Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На руках у населения вооружение целого батальона?

Парламент призвал силовиков приложить больше усилий по возврату утерянного оружия в ходе апрельских и июньских событий

 

Сегодня комитет ЖК по обороне и безопасности заслушал доклады руководителей всех силовых ведомств на тему утерянного и похищенного оружия и боеприпасов во время трагических событий в апреле и июне прошлого года.

 

В частности, заместитель Военного прокурора Данияр Эркинбаев сообщил, что по данным фактам было возбуждено 25 уголовных дел, в результате чего материалы в отношении 23 военнослужащих были переданы в суд.

 

На заседании профильного комитета прозвучало, что на данный момент до сих пор не найдены 659 единиц огнестрельного оружия. Между тем, все-таки 153 единицы возвращены, включая 4 БТРа и порядка 20 тыс. боеприпасов.

 

В списке наиболее растерявших свое вооружение, как ни странно, лидируют чекисты. Таким образом, по линии ГКНБ утеряны 263 единицы оружия, из которых возвращено лишь 43.

 

Доклады отчитывающихся силовиков подытожил председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Исмаил Исаков.

 

– Силовые структуры не досчитались 659 единиц оружия, т.е. вооружения целого батальона,– негодующе отметил Исаков.– Я считаю, что правоохранительные органы принимают не достаточные меры по установлению нахождения утерянного оружия.

 

Глава профильного комитета также призвал силовиков в этом направлении более тесно работать с органами МСУ. Кроме того, Исмаил Исаков подчеркнул необходимость ужесточения уголовного и административного законодательства , т.к. никто, по его мнению, не боится ответственности за незаконное хранения оружия.

 

Игорь Шестаков

Алан Сагимбаев

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# серега 05.09.2011 17:29
ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ: ОРУЖИЕ БЫЛО НЕ УТЕРЯНО, А РОЗДАНО! НЕ ВЕРИТЕ, СПРОСИТЕ У МАМЫТОВА ИЛИ ПРОЧИТАЙТЕ ДОКЛАД ПРАВОЗАЩИТНИКОВ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# dima 06.09.2011 11:09
тот же Мелис (МЯСНИК) и этот Исаков сами воружали и раздавали таких баранов как они сами. Спустили с гор мырков которые город не видели и начали с военными нас убивать, жигать наши дома и грабить, а женщин насиловать. Пока военные грабили рынки и магазины мырки с помощью БТРов и в малом количестве военных начали на наши махали нападать нас убивали, грабили и жигали дома мы строили барикади, а их крушили БТРами. БТРы еще использовали чтобы ломать ворота домов и стрелять в толпу так они почти истребили черемушки и другие районы города, а вертушки использовали как розведку. У них СВД, калаши, техника, вертушки и военные, а у нас арматура, топоры, ножи, палки, охотничие ружья и 3шт камазы вот почему мы несмогли этим мыркам и военным дать отпор
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# влад 06.09.2011 11:18
Один вопрос. Кто где был 6-7апреля 2010г. И это все поставит на места. Кто революценер,а кто бесплатное приложение (прилипало так сказать прилипшее что досих пор не оторвешь) . Что господа скажите чесно. Скоко можна это периливать из пустого в порожнее. Ну как не крути .всеровно судить ВП надо.ути .всеровно судить ВП надо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Упрямые факты 06.09.2011 11:28
Факты выдачи огнестрельного оружия гражданским лицам:
11 июня 2010 года – в войсковой части 2024 ПОГЗ «Тоомоюн» (начальник Б. Осмонов);
12 июня 2010 года – в войсковой части 2011 ПП «Карамык-автодорожный» (начальник Н. Назаров); в войсковой части 2024 ПОГЗ «Карамык» (начальник С. Исмаилов); в войсковой части 2024 ПОГЗ «Кызылджар» (начальник К. Исраилов); в войсковой части 2024 ПОГЗ «Ынтымак» (начальник Ч. Кебекбеков);
13 июня 2010 года - в войсковой части 2024; в войсковой части 30295 города Майлуусуу (полковник Б. Орозалиев по уговору мэра города Майлуусуу Т. Арипова).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# БП 06.09.2011 11:42
Дать военную технику нестабильному, агрессивно настроенному против нацменьшинств Кыргызстану – значит, потворствовать воинствующему национализму, способствовать повторению ошской трагедии прошлого лета. Ведь власти юга считают нынче себя победителями, а власть Бишкека не в состоянии приструнить «героев», развязавших ту бойню. Власти Кыргызстана не признают своей вины в тех событиях, ведут себя крайне вызывающе, когда международная общественности пытается призвать из к наказанию виновных.

Они откровенно плюют на мнение мировой общественности. А ведь миру известно, что среди главных виновников погромов и убийств числится экс-министр обороны Исаков – американских агент влияния и ярый ненавистник русских и России. В дни ошских погромов фактически отдал оружие в руки взбесившихся погромщиков – своих земляков. Зная об этом, Россия оружия Кыргызстану не даст.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# bakit 06.09.2011 18:09
дима!!!! Опомнись и подбирай выражение. Когда вооруженные узбеки наркоши убивали, резали, сжигали людей где ты был? Хочешь встретимся, я тебе все ражложу по полочкам! Передай своим не надо продаваться! Автономию пока будет жить последний кыргыз узбекам не видать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# БП 06.09.2011 18:19
БАКЫТ!!! А КТО СКАЗАЛ ЧТО УЗБЕКИ ХОТЕЛИ АВТОНОМИЮ? ЭТО КИРГПОЛИТИКИ И ВСЯКИЕ МЫРЗАКМАТОВЫ НАВЕШАЛИ ЛАПШУ ВСЕМ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ПРОСТОДУШНЫМ КЫРГЫЗАМ, КОТОРЫЕ ПОВЕРИЛИ В ЭТУ АХИНЕЮ. ЕСЛИ БЫ КЫРГПОЛИТИКИ ТАК ЛЮБИЛИ СВОЙ НАРОД, ОНИ ПЕРЕСТАЛИ БЫ ВОРОВАТЬ, ДЕЛИТЬ БОГАТСТВО НАРОДА МЕЖДУ СОБОЙ, НАЧАЛИ БЫ УЛУЧШАТЬ ЭКОНОМИКУ...




Цитирую bakit:
дима!!!! Опомнись и подбирай выражение. Когда вооруженные узбеки наркоши убивали, резали, сжигали людей где ты был? Хочешь встретимся, я тебе все ражложу по полочкам! Передай своим не надо продаваться! Автономию пока будет жить последний кыргыз узбекам не видать!

Цитирую bakit:
дима!!!! Опомнись и подбирай выражение. Когда вооруженные узбеки наркоши убивали, резали, сжигали людей где ты был? Хочешь встретимся, я тебе все ражложу по полочкам! Передай своим не надо продаваться! Автономию пока будет жить последний кыргыз узбекам не видать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алишер 06.09.2011 20:30
Разжигание национализма, есть манипуляция над народами! С целью, направить народный гнев против власти, в определённое русло. Таким образом, достигается то, что народы бьют друг друга, а власть остаётся не затронута. После бойни друг с другом, естественно не до революций. Так сказать, пар спущен и котёл, в лице власти, не взорван! Не обязательно вся власть, в основном этим пользуются те, кто боится потерять в ней, свою нишу. Те, у кого шаткое положение! Вам ясно! Кто этого не понимает, сами знаете как называть!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 02.04.2014 18:50
Не хочешь жить в Кыргызстане езжай в любую другую страну, живешь живи по правилам Кыргызов!!! И не плачь каждый Сам выбирает себе жизнь!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать