Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На пост президента претендуют убийцы Медета Садыркулова?

Сенсационная информация прозвучала после пресс-конференции главы МВД

Прошедшая сегодня в Министерстве внутренних дел пресс-конференция, посвященная раскрытию убийства экс-руководителя администрации президента Медета Садыркулова, экс-директора МИСИ Сергея Слепченко и водителя Кубата Сулайманова принесла немало сенсаций, основная из которых прозвучала после официальной части.

 

Замминистра внутренних дел Мелис Турганбаев заявил группе журналистов, что все высокопоставленные силовики того времени были в курсе подготовки заказного убийства, и понесут за это адекватное наказание. В том числе и руководитель Совета безопасности КР.

 

На уточняющий вопрос журналиста: «А ведь тогда Совбез возглавлял Адахан Мадумаров?», заместитель министра ответил: «Да». И уточнил, что, по его мнению, в курсе дела был и Курманбек Салиевич.

 

Возникает вопрос, как с таким грузом Адахан Кимсанбаевич собирается претендовать на пост главы государства?

 

Айгуль Исаева

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Termit 14.09.2011 18:13
Вот это да, Адаханчик, как ты мог???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Арстан 14.09.2011 18:19
Мадумаров мало того что ярый трайбалист,шовинист и регионалист так он еще и принимал соучастие в политическом убийстве.Какой ужас. Вон из политики,на зону его, на зону!!!!ДОЛОЙ АДАХАМА! Дай ему волю так он нас всех истребит! Вон из политики-политический труп.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Темир 14.09.2011 19:08
Это вы трайбалисты-регионалисты придумываете что Мадумаров регионалист. Он в отличие от вас никогда не делил единый кыргызский народ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дубнов 14.09.2011 20:25
Чоп-черный PR.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 123 14.09.2011 20:50
Фу, как грубо, господа ВП.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ААА 14.09.2011 20:55
Это предвыборные грязные дела власти, чтобы очернить сильного претендента,беспредел хуже чем Бакиевский и Акаевский.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# aziz 14.09.2011 21:08
etot cherniy PR mojet obernutsya politi4eskimi ballami Adahanu a ne Atambashke! tak chto uje 2-0 vperedi Adahan, a perviy gol byl zabit eshe za to chto Atambashka chlen VP. vot tak!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Камилла 14.09.2011 21:14
ААА-Какие же это превыборные дела .Это господа мои факты.А против фактов не пойдешь. И как бы вы господа хорошие- бакиевцы не защищали своего протеже ему похоже каюк и только чудо спасет его. Хотя лично мне ничуть не жалко,а даже как то радостно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Da_Vinci 14.09.2011 21:45
Че за черный пиар,в то время Адахану Кинсамбаевичу не до этого было!!ВП в лице Атамбаева шугается его начало небось!!!Как не красиво.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# рамс 14.09.2011 23:21
ну ребята,совсем страх потеряли,я про шестерок-журналюг вестей.кg!сами же публикуете статью и сами же комменты выкладываете,где ваша совесть??все прекрасно знают-"ху из ху".эта "шахматная партия",кажись проиграна,уважаемые реваншисты!!так что вот вам совет,обгадились нехило!подмойтесь,раскройте сердца ваши к доброте и с чистыми помыслами начните новую жизнь!ну все,хапнули,всего должно быть в меру!в могилу не заберете ведь богатства?.... Ну а то что "временщики" наломали дров,это да,всему свое время и воздастся по заслугам!новейшая история показала ведь.... Давайте каждый заниматься своим делом и будет успех!!будет процветающий и благосостоятельный КЫРГЫ3СТАН!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# дидро 15.09.2011 06:59
то что мадумарчик связан с потрохами с жанышем было ясно. то что убийство произошло и мадумарчик знал ли ?да жаныш его сказал,поэтому мадмарчик рвется в президенты чтобы став президентом любыми способами закрыть это дело.откуда у него деньги? бакийчики дадут столько денег лишь бы прошел мадмарчик. поэтому не продавайтесь
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Куня 15.09.2011 09:30
Люди одумайтесь не пишите все что в голову приходить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Куня 15.09.2011 09:31
Тут сами Верхушки МВД тоже замешан.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nura 15.09.2011 09:58
Кажется у журналиста под псевдонимом "Айгуль Исаева" заиграла богатая фантазия)) Если в то время Совбез возглавлял Мадумаров, это совсем не значит, что он убийца. Журналистка, вы не боитесь, за это вас могут подать в суд и Министр МВД, и нынешний кандидат????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурчик 15.09.2011 10:09
да - это правда. У Адахана были сложные отношения с Садыркуловым, вообще у всей бакиевщины тоже. Так что у Мадумарова руки по локоть в крови, у некоторых атажуртовцев и акжоловцев тоже, ещё хватает наглости баллотироваться в Пр...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# alija 15.09.2011 10:09
Чушь какая-то. А если и так, то вскоре после этого Мадумарова сняли и с поста главы совбеза. А те кто был причастен - сидел во власти до последнего. Мадумаров слишком прямолиненйный для такой мерзости
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 123 15.09.2011 10:33
Садыркулов был Макса чел. У Жаныша были кошмарные отношения с ним. Кстати Мадумарова снял именно по команде Макса именно Садыркулов. Мадумаров всегда был любимчиком Жаныша. И это факт
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 15.09.2011 10:34
"бакиевчилер" деп коюп "туштуктун" кадрларын талкалап жатат, арты жакшы болбойт го. Туштук-тундук согушун каалаган анкоо атмбаевичтин командасына жол болсун... Туштук жарылчуу болсо анда мамлекеттин тагдыры татаал жолго тушуп калышы мумкун.. Жеткен трайбалистер АША...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 15.09.2011 10:41
АША менен Отундун командасы [упс, чуть не ругнулся]алык туштукту жерге урбасын туштуктун эли озунун кадрларын жерде калтырбайт. Бакиев сыяктуу олумдорду Акаев деле Насирдин Исанов менен Бекмамат Осмоновду олтургон... Аксыда элди аттырган.. Усубалиевди баарыбыз билебиз мисалы Султан Ибраимовду (Элмира Ибраимованын атасы) кантип олтургонун Ыссык-Колдон атырып... Жакында утурмдук бийликтегилер кантип Оштун элин олтургонго туздон-туз тиешеси бар экенине оз козунор менен жана кулагынар мененкубо болосунар... Бийликтегилер оз башы менен кетсин, бирок элди болбош керек.. Кыргыз бирге..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 15.09.2011 11:03
Исанов, Насирдин Исанович
1990 — кандидат экономических наук. С декабря в должности вице-президент Республики Кыргызстан.
1991 — в январе назначен Премьер-министром Республики Кыргызстан.
Народный депутат СССР с 1991 г.
Награждён орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта».
Похоронен на Ала-Арчинском кладбище в г. Бишкеке.
Погиб в автокатастрофе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 15.09.2011 11:04
Султан Ибраимович Ибраимов
В 1959—1961 гг. — второй секретарь Аламединского райкома Компартии Киргизии.
В 1961—1966 гг. — министр мелиорации и водного хозяйства Киргизской ССР.
В 1966—1968 гг. — секретарь ЦК Компартии Киргизии.
В 1968—1978 гг. — первый секретарь Ошского обкома Компартии Киргизии.
В 1978 г. — Председатель Президиума Верховного Совета Киргизской ССР.
В 1978—1980 гг. — Председатель Совета Министров Киргизской ССР.
Депутат Верховного Совета СССР 8-10 созывов.
В 1980 г. был убит при до конца не выясненных обстоятельствах.
Похоронен в г. Бишкек.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 15.09.2011 11:18
Внутрикиргизский конфликт - следствие межплеменной борьбы за власть. Она идет в основном между Севером, где доминирует племя сарыбагыш, и Югом, где господствует Ошский клан, делящийся не по племенному, а локальному признаку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 15.09.2011 11:18
Истоки этой борьбы лежат еще в первой половине XIX в., когда южнокиргизская знать боролась за власть в Кокандском ханстве, оспаривая ее у сартов и кипчаков. Поскольку Кокандское ханство в это время формально подчинило себе всю Киргизию, то это породило у южнокиргизской знати претензии на господство надо всем киргизским народом. Среди северных же киргизов выдвинулось племя сарыбагыш, правитель которого Ормон в 1850 г. провозгласил себя ханом всех киргизов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 15.09.2011 11:19
В советское время ситуация повторилась. С 1950 по 1961 гг. пост первого секретаря ЦК республиканской компартии занимал южанин И. Раззаков, в 1961-1985 гг. - сарыбагыш Т. Усубалиев, в 1985-1990 гг. - снова южанин А. Масалиев.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 15.09.2011 11:19
Однако в Киргизии не сложилось устойчивой монополии какого-то племени на власть, поэтому все эти лидеры вынуждены были делить ее с представителями других регионов: так, Т. Усубалиев сумел сделать главой правительства и председателем Верховного Совета сарыбагышей только в 1978 г.; премьерами после Раззакова были представители самых разных племен.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 15.09.2011 11:20
В 1990 г. Масалиева сменил сарыбагыш А. Акаев; после этого южане стали готовиться к реваншу. В 1992-1993 гг. казалось, что дальнейшая борьба за власть может привести к расколу Киргизии.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 15.09.2011 11:22
В Джалал-Абадской области на этой волне выдвинулся Бекмамат Осмонов. Этот молодой партийный работник сумел в 1991 г. возглавить администрацию только что созданной Джалал-Абадской области. За год пребывания на посту акима (губернатора) области Осмонов устроил на руководящие посты в ней десятки своих родственников, подчинил своему влиянию местную прессу, а главное - сколотил огромное состояние.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 15.09.2011 11:23
Осенью 1992 г. Осмонов подал в отставку после беседы с Акаевым, которому не могли не внушать опасений ярко выраженные сепаратистские настроения нового акима, призывы к неповиновению "северянам" и к отделению Южной Киргизии.

Летом 1994 г. Осмонов стал первым замом акима Ошской области, а позднее, зимой 1994-1995 гг., претендовал на пост президента или, в крайнем случае, главы самостоятельного южнокиргизского государства.

В дальнейшем Акаеву удалось нейтрализовать южнокиргизский сепаратизм, а безвременная кончина Б. Осмонова 28 октября 1997 г. лишила сепаратистов вождя; однако в принципе опасность раскола Киргизии не ликвидирована окончательно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 15.09.2011 11:25
На президентских выборах 24 декабря 1995 г. А. Масалиев выставил свою кандидатуру. Он, лидер коммунистов Киргизии, выступал под лозунгом реставрации "светлого прошлого". Однако Акаеву удалось нейтрализовать значительную часть его сторонников на Юге тем, что в 1995 г. было восстановлено доброе имя Исхака Раззакова, находившееся с 1961 г. под негласным запретом, Акаев выиграл выборы и остался у власти. Интересно, что патриарх киргизских коммунистов Т. Усубалиев поддержал Акаева, поставив племенные интересы выше партийных. Впрочем, в свое время Масалиев, сменивший Усубалиева, сделал все, чтобы последнего исключили из КПСС.

Во внутрикиргизском конфликте играет определенную роль и религиозный фактор: в Южной Киргизии позиции ислама намного сильнее, чем в Северной. Ислам у северных киргизов так и не прижился.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Патриот 15.09.2011 11:56
КЫРГЫЗ и каковы выводы? Почему замолчал? Или пошел есть бешбармак? Помыв руки дойди до логического конца, исторический ты мой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нуран 15.09.2011 12:04
Думаю, по поводу причастия А. Мадумарова к смерти Садыркулова - пиар, не более. ОН ведь один из кандидатов, который имеет реальные шансы стать президентом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 15.09.2011 12:16
Переселение южан на Север оказывает давление и на представителей некоторых других нетитульных народов (например, корейцы, дунгане). По-следние после событий марта 2006 г. в Искре (киргизско-дунганские столкновения) в достаточно больших количествах стали выезжать, в т. ч. и в Россию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 15.09.2011 12:19
Истоки этой борьбы за власть лежат еще в первой половине XIX в., когда южнокиргизские манапы (представители родовой знати) оспаривали власть в расположенном на территории Ферганской долины Кокандском ханстве у сартовской (узбекской) и кипчакской группировок знати1. Поскольку же Кокандское ханство в это время (1830–1840-е гг.) формально подчинило себе всю Киргизию, то это обстоятельство породило у южнокиргизской знати определенные претензии на господство над всем своим народом. В свою очередь, среди северных киргизов в это же время выдвинулось племя сарыбагыш.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 15.09.2011 12:20
После 1917 г. родовая знать традиционно ведущих племен и кланов, по понятным причинам, была временно оттеснена от власти, так что часть власти в Киргизии, как и в Казахстане, первоначально захватили представители второстепенных племен. Например, в 1934–1935 гг. пост второго секретаря ЦК Коммунистической партии (первые секретари до 1950 г. были европейцы) занимал таласец Т. Айтматов (отец знаменитого писателя).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 15.09.2011 12:25
В значительной мере в результате уничтожения «выскочек» в годы Большого террора, задевшего, впрочем, и представителей «элитных» племен, к 1940-м гг. к власти вернулись лидеры из традиционных властных структур. С 1950 по 1961 гг. пост первого секретаря ЦК республиканской компартии занимал южанин И. Раззаков (первый киргиз на этом посту), в 1961–1985 гг. – сарыбагыш Т. Усубалиев, в 1985–1990 гг. – снова южанин А. Масалиев. в 1990-2005гг.-сарыбагыш Аскар Акаев. в 2005-2010 гг. южанин К.Бакие. в 2010-2011гг - север Отунбаева, в 2011-2017 гг южанин... Это исторический порядок...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Антиманкурт 15.09.2011 13:41
Чем сильнее преподносится ложь, тем сильнее в него верят. Не сами воры ли кричат "держите вора"?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Termit 15.09.2011 14:36
Конечно Адаханчик все знал! Не зря он так выпендривался на дне рождения у Жаныша, все помните эти фоторафии?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирбек 15.09.2011 15:47
Мадумаров МЧСти ким олтургонун сопсонун эле билген. МЧСтын душманы болчу. Укрывательство жана пособничество учун камаш керек.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рейнджер 15.09.2011 15:58
Он ещё за Кароол - Тоо в Таласе и Каркыруу на Иссык-Куле не ответил сучара поганная!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Nurik 15.09.2011 15:58
Представьте, если у нас будет Президентом Адаханчик. Тогда трупов будет гораздо больше!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Борис 15.09.2011 16:25
КЫРГЫЗ, термин "элитное племя" к сарыбагышам не относится. Я коренной кыргызстанец, мои предки живут здесь с 19 века. Я отлично знаю кыргызский язык и интересуюсь историей кыргызов. Так вот, элитным племенем у кыргызов является племя бугу. И в современной истории представители племени бугу составляют интеллектуальное ядро кыргызского народа. Литературный язык,современная письменность,культура, искусство и т.д.и т.п. все это рождалось представителями племени бугу. Чего только говорят имена: первый премьер-министр возрожденного кыргызского государства Жусуп Абдрахманов, создатель кыргызского алфавита и грамматики кыргызского языка Касым Тыныстанов, олуя Арстанбек, Карамолдо Орозов, Казы Диканбаев, Болот Мамбетов, Мукай Элебаев, К.Джантошев, Х.Карасаев, Т.Сыдыкбеков, великие манасчи Чоюке и С.Каралаев и т.д. Можно перечислять долго. Это к вопросу кто элитнее. Сам начал.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Камилла 15.09.2011 21:41
КЫРГЫЗУ-Ваши комментарии это попытки извернутся,отмазатся и увести в сторону Ваших хозяев от ответственности. Бакиевых, Мадумаровых и пр.живодеров под суд и на зону.Навечно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Chelovek 15.09.2011 22:02
da modumarchik vse znal urod!Nichego strashnogo on za vse otvetit ne zdes tak "tam"!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Каныбек 18.09.2011 10:14
Бул Адахам башка улуттарды "квартирант" деген. Бул кишиге ишениш жок. Кыргызстандан башка улуттар кетсе эмне болуп калабыз? Бирбрибизди жеп олтуробуз. Адахамдай кишилерди бийликтен алыс тутушкекрек.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 18.09.2011 10:33
Мадумаров жоопко тартылсын!! Ушундай адамдар президент болбой эле койсунчу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Фарида 18.09.2011 11:05
Албетте Мадумаров акя барын билип жургон. Бир жагынан Жаныштын досу, кот жалагычы, башка жагынан садыокуловдун душманы болчу. Турганбаев бул адамдын жоруктарын изилдеп куноосун тапса жакшы болмок эле.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать