Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Гражданское общество Кыргызстана уничтожено!

Основной виновник - президент переходного периода, уверены правозащитники


– Роза Отунбаева умело манипулировала гражданским обществом, в результате чего оно оказалось заангажированным и, в итоге, убитым, – убеждена глава правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова, озвучившая эту мысль на круглом столе «Уроки 2011 года».

По мнению правозащитницы, после ухода Отунбаевой с поста главы государства в стране образовалось общество, где 90 процентов НПО подкуплены.

«Вести» попросили Чолпон Идиновну разъяснить, что именно вызвало ее возмущение и критику.

– Им (представителям НПО) импонировала доступность и открытость президента, – пояснила «Вестям» свою позицию Джакупова. – Некоторые утратили объективность из-за чашки чая, выпитой вместе с главой государства. Наступила полная свобода мнений в худшем смысле этого слова.

Здесь, по словам Джакуповой, и то, что СМИ пишут, как Омурбек Текебаев выпихивает женщин-парламентариев, так как цена депутатского мандата – 300 тысяч долларов. И, возвращаясь к роли НПО, Чолпон Идиновна уверена, что отечественные правозащитники перестали быть теми, кем должны быть.

- Вот, например, Динара Ошурахунова говорит, что от 20-ти до 40 процентов избирателей не было допущено, однако при этом заявляет, что выборы прошли прозрачно. Как это может быть? Или вот, «Таза Шайлоо» принимали участие в разработки законопроекта, по которому очень легко отсеивать неугодных кандидатов, - подчеркнула она.

 



Кирилл Луцюк

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Канат 19.01.2012 09:59
Джакупова права. Отунбаева сама бл.дь и политика её оказалась бл.дской. Она своими проамериканскими НПОшниками превратила народ в настоящее продажное быдло.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мырза 19.01.2012 10:12
Сто пудов. Но конечно РИО не одна замешана на крови -видно сейчас это Атамбаев и Омуркулов. АША сейчас продолжает политику РИО Сын Омуркулова празднует свою независимость в ресторанах и ездит на дорогой машине
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# скиф 19.01.2012 12:41
Сидеть в кабинете и критиковать - удобно! Что сама Джакупова сделал, чтобы что-нидуь изменить. Кусок пирога ей не дсоставлся - вот в чем дело!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Пожарный 19.01.2012 12:42
Не всё потеряна! Братцы! Хорошо что есть у нас ещё Чолпон Идиновна!! А то что она утверждает, что гражданское общество погибла, она просто высветилась, а так они как дятлы стучали своим шефам и местным олигархам. Деньги-с одного окошка получаю..т..с!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Cholpon 19.01.2012 13:09
Скифу- Адилет и Джакупова пишут законы, защищают граждан в судах и правоохранительных органах(от 1.5 до 2 тысяч дел ежегодно), пишут и публикуют книги и статьи по праву( на счету 11 учебников и около 20 брошюр), учат студентов. А критикуют между делом, потому что дурь и жадность "управленцев" сильно достают клиентов. В пирогах и кусках не нуждаемся - пока хватает своего.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# видно итак 19.01.2012 15:22
а жакупова сама что ли не проамериканская? и мне кажется что она просто завидует и хочет тоже как ее коллеги сидеть в парламенте...да и крича при этом что все плохо - пишет проекты и получает гранты. где принципиальность?или хотя бы последовательность? и не нужно строить из себя постоянную жертву каких то заговоров и подкупов..а ошурахунова делает свое дело
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# очевидец 19.01.2012 19:12
Надо всегда в корень смотреть... 7 апреля ни Отунбаева, ни Атамбаев, ни Текебаев не были с народом!!! Спросите у Уметалиевой, а теперь эти ВОРЫ пудрят нам мозги! Мырзакматов ведь в своей книге написал, что БЕЗДЕЙСТВИЕ Временного Правительства и пупустительство лично Отунбаевой привели к Ошским событиям! Мы сами помним, как они в это время ячейки грабили и кресла делили, вот именно тот период показал их истиное лицо, не прикрытое ширмой!!! РИО будет отвечать перед историей, пусть пока наслаждается ханскими аппартаментами!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Maxim 11.07.2013 15:51
А Жакупова сама хоть объективна? она же в штабе чьем-то работала и проиграла. и понятное дело -ей досадно за проигрыш. ей ли говорить об объективности
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать