Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В МВД работает оперативник, привлекавшийся к уголовной ответственности?

По данным источников в правоохранительных органах, он участвовал в массовой драке и нанес оппоненту ножевые ранения

В Управлении по борьбе с организованной преступностью и бандитизмом Службы криминальной милиции МВД работает оперативник, которого ранее привлекали к уголовной ответственности за нанесение ножевых ранений в массовой драке. Об этом Vesti.kg сообщили собственные источники в правоохранительных органах.

Как выяснилось, речь идёт об оперуполномоченном Улане Кудайбергенове, который, по некоторым данным, сменил фамилию, чтобы получить работу в правоохранительных органах.

Эти сведения подтверждает судебный акт на сайте Верховного суда.

Из документа следует, что до некоторых пор Кудайбергенов носил фамилию Бейшекеев и привлекался к уголовной ответственности за нанесение 4 ножевых ранений в массовой драке. Известно, что правоохранитель смог избежать тюремного заключения лишь благодаря примирению сторон. Как человек с таким прошлым смог стать блюстителем правопорядка?

- Скорее всего он просто скрыл этот факт от руководства МВД, так как при заполнении личного дела каждый сотрудник в обязательном порядке обязан указать, привлекался ли он ранее к уголовной ответственности, - предположил собеседник редакции. - Примирение сторон - это не реабилитирующее обстоятельство. Получается, что этот человек совершил указанное преступление, но его простили. Может ли человек, участвовавший в уличной поножовщине, работать в службе криминальной милиции - это уже другой вопрос.

Между тем в МВД опровергли данную информацию.

По словам замначальника пресс-службы ведомства Каримы Аманкуловой, Улан Кудайбергенов устроился в правоохранительные органы до смены фамилии.
Этот сотрудник пришел в органы как Бейшекеев в 2010 году, а фамилию сменил позже, - рассказала она Vesti.kg. - Инцидент, о котором идет речь, произошел в 2005 году. Тогда Улан Кудайбергенов выступал и как подозреваемый, и как потерпевший, так как участники потасовки написали заявление друг на друга.

Она отметила, что уголовное дело прекратили в связи с примирением сторон.

- До 2012 года в органах внутренних дел было положение о том, что если уголовное дело прекращается, то считается, что сотрудник не имеет судимости, - пояснила Аманкулова. - Поэтому его приняли на работу. Сегодня же закрытые дела учитываются как судимость.

Замначальника пресс-службы уточнила, по какой причине оперативник сменил фамилию.

- Он не скрывал от руководства уголовное дело, а фамилию сменил, потому что его отец детдомовец. Когда он заболел, попросил сына взять его имя как фамилию, - заключила она.

В МВД подтвердили, что информация о том, что в Службе криминальной милиции ведомства работает оперативник, который ранее привлекался к уголовной ответственности, уже поступала.

- По этому вопросу проводили расследование, в результате которого выяснились вышеперечисленные обстоятельства, - говорит Аманкулова.

Зулайка Эркимбаева
Фото www




Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Максуда 15.08.2018 10:08
Отмазали ещё и официально
Как не стыдно!? Как же моральный облик правоохранительных органов?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лайм 15.08.2018 10:20
Насколько я знаю, при поступлении на службу в правоохранительные структуры проводится тщательная проверка каждого кандидата, если бы он был судим, то его бы не взяли на работу в МВД.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Максуда 15.08.2018 10:56
Цитирую Лайм:
Насколько я знаю, при поступлении на службу в правоохранительные структуры проводится тщательная проверка каждого кандидата, если бы он был судим, то его бы не взяли на работу в МВД.

Написано же, что факт поножовщины был
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# монгол 15.08.2018 11:59
у нас правовое государство где есть законы. также есть такое понятие как презумпция невиновности. раз нет решения суда значит не виновен. видно что недоброжелатели стараются очернить парня.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алина 15.08.2018 12:45
Цитирую монгол:
у нас правовое государство где есть законы. также есть такое понятие как презумпция невиновности. раз нет решения суда значит не виновен. видно что недоброжелатели стараются очернить парня.

Вы шутите? Вам русским языком написали официальный ответ МВД: был инцидент, есть судебный акт. Там просто примирение. Дожили. То есть это нормально, что опер когда-то человека ножом 4 раза заколол???? Сразу видно коллеги защищают этого черта
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Читатель 15.08.2018 20:10
Бессовестные люди, просто сволочи, так очернять человека.
Он один из самых сильных порядочных сотрудников мвд, владеет на профессиональном уровне несколькими иностранными языками, он единственный кто сдал аттестацию англ языка в мвд.
Лично участвует постоянно во многих операциях, рискуя жизнью, в отличии от многих.
Многие резонансные дела раскрывались с помощью него. Если бы не он, мы не получили бы преступников из зарубежа, которые порезали Кадыра Маликова!
Очень много иностранных и наших бандитов преступников он поймал, его знают руководители правоохранительных органов многих стран и уважают, а вы тут такую дезинформацию пишите. С его приходом процентность возврата наших преступников и обнаружение иностранных бандитов выросло в разы, такого никогда не было у нас.
Жизнь бумеранг, кто написал эту ерунду, подумайте сами нелюди, на вас или на ваших родственников не дай бог нападут бандиты, черные, опгшники, которых сейчас стало ох как много по стране, кому пойдете плакаться бестолочи?!
И правильно написали тут люди в комментах, есть презумпция невиновности, нечего всех обвинять, а то сами окажетесь виновными! Да и ответили же нормально, что все по закону было, нарушений нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алмазбек 16.08.2018 13:52
Редактура, вы хоть для приличия инициалы ставьте. Зачем полностью фамилию имя действующего сотрудника пишите в статье. Я понимаю, что заказали, но этика минимальная должна быть. Вон посмотрите на другие сайты как акипресс, там инициалы ставят. Теперь вы подвергаете к опасности его семью и его самого пока он борется с бандитами. Потом вы будете ответственные за последствия, за то что раскрыли его.
Уважаемые руководители МВД, повлияйте на них, чтоб такого не делали, это элементарные правила.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Kyrgyz312 16.08.2018 14:17
У нас народ совсем озверел, нельзя клеймить всех неправомерно, сами окажетесь в такой ситуации и обязательно окажетесь. Права человека четко прописаны в нашем законе, конституции (хоть и никто не читает и не соблюдает). Нет суд решения, нет даже обвинений, о чем пишите!!!!
Высосали из одного места.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Kyrgyz312 16.08.2018 14:31
Цитирую Алина:
Цитирую монгол:
у нас правовое государство где есть законы. также есть такое понятие как презумпция невиновности. раз нет решения суда значит не виновен. видно что недоброжелатели стараются очернить парня.

Вы шутите? Вам русским языком написали официальный ответ МВД: был инцидент, есть судебный акт. Там просто примирение. Дожили. То есть это нормально, что опер когда-то человека ножом 4 раза заколол???? Сразу видно коллеги защищают этого черта

Тупизм. Представь себя, ты едешь в авто или идёшь пешком, а тебя толкают или подрезают - ты выругалась, может быть нецензурно, а тот обиделся и написал заявление за оскорбление, и ты пишешь заяву. А потом все доходит до суда, но вы остыли и решили помириться. Но нет, есть как ты намекаешь судебный акт...а ты работаешь где то может быть на государство, а может на себя. Не важно, но какая та бестолочь будет мешать тебе жить старым забытым инцидентом...а ты будешь жаловаться своими правами и вспоминать свой недалёкий коммент.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать