Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На месте снесенных домов будут возводиться коммерческие центры

По словам депутата, несмотря на нормы конституции, необходимо изымать дома

Находящийся на общественном обсуждении законопроект «О реконструкции и развитии исторического центра города Бишкек» вызвал массу недовольств среди горожан. Граждане, чьи дома потенциально могут быть изъяты государством, возмущаются в тех же самых соцсетях, считая подобные действия властей противоречащими конституции. Ведь в список домов, потенциально подвергаемых снесению, войдут все строения, возведенные аж до 1996 года.

Один из инициаторов «атамекеновец» Сайдулла Нышанов в интервью отечественному СМИ сказал, что участки изъятых домов будут направлены на строительство социальных домов. По словам депутата, владельцы старых квартир долгие годы завышая цены на них, и не продавая строительным компаниям, испортили облик столицы.

Однако по мнению его сопартийца  Бахадыра Сулейманова, которое он выразил «Вести.kg», планируемые объекты будут коммерческого характера.

- На самом деле будут возводиться новые коммерческие строения. У государства для этого найдутся деньги, кроме этого привлечем потенциальных инвесторов. На этих участках думаем построить бизнес и торговые центры, элитные дома, развлекательные учреждения и т.д. В первую очередь необходимо думать об архитектурном ансамбле столицы. А в указанном квадрате, как-раз-таки находятся дома, которые буквально обваливаются и находятся в аварийном состоянии, которые следует снести. А хозяева не хотят продавать строительным компаниям, потому что требуют астрономические цены. В рамках этого проекта цены будут назначать независимые оценщики, которые, изучив рынок определят стоимость, - пояснил Бахадыр Искакович.

По словам Сулейманова подобная практика применялась во многих странах, поэтому вполне нормальна нынешняя реакция общественности.

- Надо правильно донести до людей, что это важно для внешнего облика столицы. То же самое происходило и в Казахстане, когда столицу перенесли в Астану. Там также было множество ветхого жилья, которое скупили муниципальные органы и начали развивать инфраструктуру города.  Понятно, что это частная собственность, не несмотря на это надо изымать у частных владельцев их дома ради общих целей. Ведь им будет выплачена компенсация, - резюмировал Сулейманов.

От редакции добавим, неужели Конституция для господ парламентариев с нынешнего года стала пустым звуком, коли депутаты так вот просто предлагают наплевать на основной закон страны, обещающий гражданам святое право неприкосновенности частной собственности.

Бегимай Акназарова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Вадим 15.06.2016 13:54
Должен быть общий законопроект, а не частный,касающийся только центра города. И у мэрии должен быть проект застройки этого района.Т.е. жители должны видеть,как будет застраиваться район, будут ли там кроме жилых домов детсады,школы, парки,дороги, спортивные сооружения,больницы,какая строительная компания будет вести стройку. А Бегимай хочу сказать,что общее всегда важнее частного...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Достали 15.06.2016 13:59
Цитирую Вадим:
Должен быть общий законопроект, а не частный,касающийся только центра города. И у мэрии должен быть проект застройки этого района.Т.е. жители должны видеть,как будет застраиваться район, будут ли там кроме жилых домов детсады,школы, парки,дороги, спортивные сооружения,больницы,какая строительная компания будет вести стройку. А Бегимай хочу сказать,что общее всегда важнее частного...

вот коли такой умный, тогды милости просим, продать свою жилплощадь за бесценок %)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим 15.06.2016 14:05
Цитирую От редакции::
Ну раз уж общее важнее частного, давайте, жить в коммунне тогда. У вышеуказанной партии девиз -отвага и слабоумие , честное слово.

Конечно,важнее. Если для жителей города,села необходимы дороги,школы,больницы,то их надо строить, а если для этого надо сносить дома,постройки в частной собственности,то надо это делать на законных основаниях. Или мазанка одного стоит дороже,чем больницы для всех?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим 15.06.2016 14:08
Цитирую Достали:
Цитирую Вадим:
Должен быть общий законопроект, а не частный,касающийся только центра города. И у мэрии должен быть проект застройки этого района.Т.е. жители должны видеть,как будет застраиваться район, будут ли там кроме жилых домов детсады,школы, парки,дороги, спортивные сооружения,больницы,какая строительная компания будет вести стройку. А Бегимай хочу сказать,что общее всегда важнее частного...

вот коли такой умный, тогды милости просим, продать свою жилплощадь за бесценок %)

Т.е. ты из тех,кто говорит,что мой сарай стоит 1000 сом и я это знаю,но я хочу 100000 $....?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Достали 15.06.2016 14:11
Цитирую Вадим:
Цитирую От редакции::
Ну раз уж общее важнее частного, давайте, жить в коммунне тогда. У вышеуказанной партии девиз -отвага и слабоумие , честное слово.

Конечно,важнее. Если для жителей города,села необходимы дороги,школы,больницы,то их надо строить, а если для этого надо сносить дома,постройки в частной собственности,то надо это делать на законных основаниях. Или мазанка одного стоит дороже,чем больницы для всех?

ааа, вы сельский парень..ясненько все с вами. так, вы того, возвращайси к коровкам)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Достали 15.06.2016 14:13
Цитирую Вадим:
Цитирую Достали:
Цитирую Вадим:

Да хоть он 500 стоит. Важней земля, которая МОЯ и с какого черта я должен ее тебе продавать за копейки? Может на эти деньги я жизнь своей семби устрою, это ваще не твоя головная боль. Был бы как в штатах закон на ношение оружия и защиты частной собственности, меньше было бы таких умников как ты, разобрались бы с вами быстро
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим 15.06.2016 14:14
Цитирую Достали:
Цитирую Вадим:
Цитирую От редакции::

Я родился и живу в городе. И вот для того,чтоб мой город хорошел,чтоб по праву назывался столицей, я и хочу,чтоб все мазанки убирали в городе....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Достали 15.06.2016 14:16
Цитирую Вадим:
Цитирую Достали:
Цитирую Вадим:
Цитирую От редакции::


Да не вопрос! Но только давайте по закону, а!?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим 15.06.2016 14:18
ДОСТАЛИ, тебе не земля важна,чихал ты на неё. Тебе деньги важны....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим 15.06.2016 14:23
ДОСТАЛИ, а законопроект и готовиться. Всё будет по закону...Проблема не в Законе. Проблема в том для многих,что независимые оценщики никогда на 100% не дадут за мазанку,землю ту сумму,что хочет продавец. Это всегда так. Сходите на базар.Продавец одну цену называет.покупатель хочет купить товар по другой цене и соглашаются на средней цене.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Достали 15.06.2016 14:24
Цитирую Вадим:
ДОСТАЛИ, тебе не земля важна,чихал ты на неё. Тебе деньги важны....

Я разве спорю. Это МОЯ земля!!! Моя и все. Мне пофиг на ваши чаяния. Это МОЯ земля, мой дом! Хотите - выкупайте по МОЕЙ цене, не хотите - идите лесом
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Достали 15.06.2016 14:25
Цитирую Вадим:
ДОСТАЛИ, а законопроект и готовиться. Всё будет по закону...Проблема не в Законе. Проблема в том для многих,что независимые оценщики никогда на 100% не дадут за мазанку,землю ту сумму,что хочет продавец. Это всегда так. Сходите на базар.Продавец одну цену называет.покупатель хочет купить товар по другой цене и соглашаются на средней цене.

Вот странный человек. Тебе же депутат черным по белому сказал, цены будут наши, оценщики наши, так штааа, сосите пяток, дружок. Мы вас попросту поимеем, мтоб потом бабла рубануть немеренно
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим 15.06.2016 14:30
Цитирую Достали:
Цитирую Вадим:
ДОСТАЛИ, а законопроект и готовиться. Всё будет по закону...Проблема не в Законе. Проблема в том для многих,что независимые оценщики никогда на 100% не дадут за мазанку,землю ту сумму,что хочет продавец. Это всегда так. Сходите на базар.Продавец одну цену называет.покупатель хочет купить товар по другой цене и соглашаются на средней цене.

Вот странный человек. Тебе же депутат черным по белому сказал, цены будут наши, оценщики наши, так штааа, сосите пяток, дружок. Мы вас попросту поимеем, мтоб потом бабла рубануть немеренно

Кто тебе мешает заказать независимых оценщиков,если цена не устроит? Но ты прекрасно знаешь,что даже тобой заказанные оценщики, не дадут за твой участок ту цену,что ты хочешь. Мэрия предложит тебе цену,ты отказывашься, тогда мэрия подает в Верховный суд.Суд назначает независимых оценщиков,а после тебе и мэрии оглашают цену. И всё...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Достали 15.06.2016 14:33
Вот неадекват или притворяешься? Я, скажем, изначально не хочу ничего продавать. НЕ ХОЧУ. Кто и какое имеет право мне что-то говорить. Если и буду, то за свою цену. Вертел я твою мэрию и оценщиков на крючке. Рыночные отношения. Тебя не устраивают мои условия, иди покури. гугли доки, умник, Конституция наз-ется, основной закон, там мои права защищенны если что
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Достали 15.06.2016 14:35
Тоже мне, Шариков блин нашелся, все взять и поделить. маргинал хренов
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# shop 15.06.2016 16:47
Сулейманов выращивал бы морковку и фунчезу делаал бы!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ольга 16.06.2016 00:04
ну если презик может подарить часть народной, государственной землю другому презику, то дома снести - фигня вопрос(((
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# кирпич 16.06.2016 08:16
примитивность депов и невежество удивляет. алчба и хищность за гранью. Давно плевали на все законы а Конституция для них не существует. Народ вспоминают только тогда, когда можно ещё раз поиметь. не важно как.
Господа депы сколько вы провели экспертиз на застройку города??? по коммуникациям, инженерным, сетям, по мощностям? по Экологии. по сейсмо? и ещё много чего сколько было анализов??? заключения всех отраслей касающихся строительства???
Даже когда юрту ставят и то смотрят куда вода потечёт. убогие, безголовые, но алчные депы. обдирают народ как липку, всеми мыслимыми и не мыслимыми способами и кормят мукой с добавками для скота
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зура 16.06.2016 09:00
В своё время О.артыкбаев. будучи министром энергетики, заявил Платить будут больше те, кто имеет 3хфазный счётчик. поЕГО умозаключению 3 больше чем 1. сказал содрали с населенмия. за что??? так захотел... ныне соц.норма 700 квт для населения, проплатили в три раза дороже тысячи. за импорт которого нет!!!!. почему? - так захотели! и даже не извиняются и нет перерасчета! мародеры, если что задумают не уёмутся и плевать им, что вы считаете, что это ваш дом, они уже давно поделили...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Канатбек 16.06.2016 09:29
Э, городские, вы чо там, ожирели ваще. Дождётися, придем, всех выгонем
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# юлия 16.06.2016 18:56
Почему мое жилье должны оценивать. Почему когда покупают у застройщиков соглашаются на их цены, берут кредиты. Если нет возможностей то не покупают или копят. Мое жилье оценят, заберут и на этом месте возведут коммерческое(продадут по рыночной цене и будут в прибыли).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ренат 17.06.2016 10:03
Цитирую Достали:
Цитирую Вадим:
ДОСТАЛИ, а законопроект и готовиться. Всё будет по закону...Проблема не в Законе. Проблема в том для многих,что независимые оценщики никогда на 100% не дадут за мазанку,землю ту сумму,что хочет продавец. Это всегда так. Сходите на базар.Продавец одну цену называет.покупатель хочет купить товар по другой цене и соглашаются на средней цене.

Вот странный человек. Тебе же депутат черным по белому сказал, цены будут наши, оценщики наши, так штааа, сосите пяток, дружок. Мы вас попросту поимеем, мтоб потом бабла рубануть немеренно


Прекращайте тут лгать. Ничего подобного он не говорил. Да и вообще прежде чем выражать мнение - почитайте закон. А то общественность перевернула ее верх тармашками
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Fack yuo 18.06.2016 00:58
Цитирую Канатбек:
Э, городские, вы чо там, ожирели ваще. Дождётися, придем, всех выгонем

Срать где попало не будешь, урод?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жыргал 18.06.2016 01:01
губозакаточный аппарат в подарок не желаете?господа -товарищи??)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать