Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Вынужденное тунеядство кыргызской молодежи

Газета «Алиби» опубликовала неутешительные цифры, отражающие тотальную безработицу среди выпускников вузов.

Выпускники вузов ходят без работы. Почему?

Торага профсоюзного комитета аппарата Правительства Эмиль Кызаев проинформировал: «70% выпускников высших учебных заведений Кыргызстана ходят без работы». По мнению Кызаева, права молодых специалистов не защищены со стороны государства. «Из-за отсутствия рабочих мест выпускники не могут устроиться на работу. Поэтому руководители государственных органов и депутаты Жогорку Кенеша должны обратить на это особое внимание»,- сказал он.

У нас есть привычка на словах сворачивать горы, а на практике  ничего не делать. Вот, к примеру, Индия в последние 10 лет внимание уделяла не природным, а человеческим ресурсам, всячески развивала их, и сегодня каких высот достигла? В отношении новых технологий и компьютеризации она оставила позади себя Японию и США, сразу вырвалась вперед. Именно эти молодые специалисты и ученые вносят в казну миллиарды денег…

Наверно, неспроста И.Сталин говорил: «Кадры решают все». А у нас за громкими заявлениями: «молодые должны править миром», тихо добавляют следом: «когда состарятся». И как же мы будем развиваться? Хотя бы понемногу, но  молодых специалистов надо привлекать во власть, а старшее поколение путь им передает свой опыт, ведь молодые от тяжелой работы не устают. Ведь у них такой возраст, когда кровь кипит, они ненасытны как в работе, так и в еде. Или это не так, старшее поколение?

 

 

Источник: газета «Алиби» № 37 от 24.05.2011/ стр.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Калыс 24.05.2011 17:47
Ну, так покажите пример, начните с себя. господин Кызаев! А так говорить, все мастаки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Писарь 24.05.2011 20:12
Да уж. Убрать бы скажем Текебаева. Бокназарова,Атамбашку. Сразу смотришь на их места придут молодые
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# К-9 25.05.2011 06:23
Очень много "революционеров" и родственников, регионалистов и политических морадёров в Парламенте, затем идут партийцы, после этого что может остаться молодёжи??? Молодёжь умная, образованная и культурная, а базаркомам во власти нужны деятели чем тупее тем лучше!!! От такой тоски Атамбаев же сказал не можете работать выгоню на хрен и наберу молодых и умных!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Chinar 25.05.2011 08:21
Хорошая статья!

У нас во вмногих компаниях работают иностранцы от мосвичей до китайцев и американцев. Наше законодательство не защищает местные кадры, что приводит к утечке мозгов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 69 25.05.2011 12:15
хрен они отдадут свои места!!! Они-то сами не уверены в своем завтрашнем дне и пытаются как можно больше наворовать. У нынешних чинуш в большинстве случаев дети тупорылые и соответственно остатется надеятся только на свое "хлебное" место. :-*
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# кенешбек 25.05.2011 15:40
Так и хочется прокричать: Спасибо ВП за наше счастливое детство! Но нет, судя по тому, что националисты до сих пор кричат о национальных вопросах, статусе языков, обвиняют другие нации и обливают друг друга грязью, молодежь спивается. Такое ощущение, это и нужно киргполитикам, которые в нужное время используют свои родственные связи и собирают на митинги под лозунгом "народ так хочет", "народ этого требует". А на самом деле они превратили народ в быдло, которому достаточно заплатить 500 сомов и дать водку, чтобы те стояли в рядах "партий", грабили и убивали других граждан, иногда по национальному признаку.
Зато Роза. Теке и другие успокаивают народ: мол, мы строим парламентскую республику. Да они сами не понимают, что это означает, куда сельскому быдлу это понять.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# кенешбек 25.05.2011 15:42
Chinar,

не это ли клоака, о которой говорил эксперт?! По сути это правда, горькая правда...


Цитирую Chinar:
Хорошая статья!

У нас во вмногих компаниях работают иностранцы от мосвичей до китайцев и американцев. Наше законодательство не защищает местные кадры, что приводит к утечке мозгов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 25.05.2011 16:24
Жалко мне молодежь!
Уважаемые журналисты, Вы только обратите внимание кого только не по назначало Мингосимущество в акционерное общетства где имеются государственная доля!!!
А еще хотят поднять страну......
Да они ВАм за пол года все развалят:)))))))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Chinar 26.05.2011 11:28
Нет, если вам так удобно то так и думайте.

Вопрс том что общество у нас больное. Если власть разрабоатет такой документ по защите местных кадров, сразу же чернь поднимуться типа аля шовенизм, нацизм и т.д.


Цитирую кенешбек:
Chinar,

Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# meka 16.08.2011 11:52
1. Необходимо уделить особое внимание КАЧЕСТВУ образования в школах, ВУЗах, техникумах и т.д. Я диву даюсь, когда читаю как БЕЗГРАМОТНО пишет молодежь.
2. Бабулькам и дедулькам, которые сидят в том или ином государственном учреждении, Бог знает сколько лет, при этом получая заслуженную пенсию, которые не хотят учить молоджь, передать свой опыт - отправить на покой. Пусть сидят дома. Дайте дорогу молодым. Я сама работала в госструктурах, и знаю, как они ревностно относятся к молодежи. Ужас просто.
3. Искоренить тууганчылык-мууганчылык,пусть если человек толковый, проходит конкурс (будь то частна структура, или государственная) и работает.
4. необходимо переходить на контрактную основу трудовых отношений, т.е. человеку дают техзадание, в случае невыполнения - досвидания. Никаких обид, поскольку ты не выполнил поставленную перед тобой задачу.
и вообще, нужны большие реформы в сфере образования, подготовке и переподготовке кадров, стимулирования труда и т.д.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать