Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Между двух огней: Сооронбай Жээнбеков, Райымбек Матраимов и «западные партнеры»

«Так что это вмешательство в выборы, но недоказуемое»

Конфликт между агитаторами партий «Мекеним Кыргызстан» и «Биримдик» в Араванском районе – признак зарождающегося противостояния между президентом Сооронбаем Жээнбековым и экс-зампредседателя таможенной службы Райымбеком Матраимовым. Такое мнение в беседе с Vesti.kg высказал бывший дипломат, известный политолог Марс Сариев.

- Конкуренция между «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан» есть, - пояснил он. – В «Биримдик» не заинтересованы в том, чтобы партия Матраимова получила большинство в парламенте. Они союзники, но юг – это очень специфический регион. «Биримдик» - партия власти – может набрать больше голосов в общереспубликанском плане, но потеряет позиции на юге, где очень сильно влияние Матраимовых. Кара-Суу – 200 тыс. голосов, полностью за Матраимова.

Сейчас, по его мнению, власти стараются уравновесить силы, убирая людей Матраимова из силовых структур. Поэтому эксперт не исключает, что конфликт спровоцировали намеренно, чтобы вывести «Мекеним Кыргызстан» из предвыборной гонки, или хотя бы показать, что противостояние имеет место.

- Союз с партией власти - большой репутационный урон, - заметил Сариев. – Но юг есть юг, и попытка отправить за борт Матраимова, имеющего там сильные позиции, может закончиться для Жээнбекова плачевно. Как бы ни хотел президент отодвинуться от такой одиозной фигуры, на юге его не поймут.

И хотя беспорядки быстро погасили, а в информационном поле вокруг конфликта повисла тишина, руководство страны, возможно, не учитывает, что за происходящим наблюдают и внешние игроки, которые могут воспользоваться ситуацией, указал политолог.

Тут имеет смысл обратить внимание на партии, идущие на выборы.

Кто пройдет в ЖК, а кому это и не нужно

- Мой прогноз – пройдут три партии однозначно: «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан», - говорит Марс Сариев. - Всего будет пять-шесть. Остальные – «Ата Мекен», «Республика» и «Бир Бол». «Бутун Кыргызстан» - скорее всего, рейтинг Адахана Мадумарова растет после того как их чуть не сняли с выборов. «Республика» - просто никакая партия, хотя Омурбек Бабанов и вызывает у власти большие опасения в преддверии президентских выборов. А вот «Реформа» вряд ли пройдет, хотя они очень интересная партия…


По его мнению, «Реформа» - заготовка для западного проекта. По данным политолога, кампания по сбору средств «на выборы» была не более чем прикрытием для иностранных вливаний в политобъединение.


Такие же подозрения, продолжает он, вызывает и новый ОФ «Общее дело», который выиграл грант на мониторинг выборов в Кыргызстане в обход крупных НПО, которые давно этим занимаются.

Весьма странен и Турсунбек Акун с его «Келечекке жол», которая проводила среди населения опрос о политических предпочтениях, считает эксперт. По данным организации, лидировали СДПК и прочие партии, уже сдавшие позиции, а то и вовсе уже не существующие.

- На мой взгляд, будет так: когда выборы пройдут, наблюдатели из ОБСЕ и других организаций выяснят, что «Реформа» набрала больше, чем гласят официальные данные. Всплывет опрос, по результатам которого больше всех набрала вообще СДПК. Вот и начало для конфликта.

Но вмешательства в выборы нет?

Марс Сариев полагает, что описанные события – часть того же процесса, что и антипрезидентские беспорядки в Беларуси.

- Думаю, должны были быть белорусские события, потом в России: Хабаровск, Башкирия, Кавказ, затем Казахстан, Кыргызстан, полная дестабилизация по американской задумке, - говорит он. - Но в Беларуси сорвалось, в Хабаровске задавили, в Башкирии арестовали активы содовой компании, которая «крышевала» протесты, и они начали сдуваться. Россия стабилизировала ситуацию, хотя в Беларуси сама изначально заваривала кашу, но теперь пришлось переиграть и снова поставить на Лукашенко, потому что ситуация опасная.

Сейчас же о вмешательстве в парламентские выборы в Кыргызстане говорить не приходится: теперь, когда цепочка оборвалась в самом начале, Штатам не до нашей страны.

Однако США по-прежнему нужен договор с Сооронбаем Жээнбековым, заметил политолог. Он уверен, что расследование журналиста Али Токтакунова о вывозимых из Кыргызстана деньгах под прикрытием Райымбека Матраимова было направлено именно против президента. Предполагалось, что глава государства отстранится от экс-зампреда таможни, ставшего в республике символом коррупции.

- А на юге такое не прощают, - заметил Сариев.

Причина – Сооронбай Жээнбеков, кажется, фактически выбрал в качестве патрона Москву, и договор с США не подписывает. Поэтому рассчитывать «западным партнерам» придется на «эволюционный» путь влияния:

- В ЖК проходят «Ата Мекен» и «Бир Бол», молодая когорта нпошников, которые должны сыграть в парламенте роль Жанара Акаева, - объясняет эксперт. – Ведь он один – Аида Касымалиева, Эльвира Сурабалдиева, Ирина Карамушкина тоже, но не так сильно – ставил на уши весь Жогорку Кенеш. Они не будут подчиняться внутренним партийным правилам, а будут координировать свои действия с «Реформой», которая вне парламента. А концептуальный центр управления будет в американском посольстве. Так что это вмешательство, но недоказуемое.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Сариеву 25.09.2020 16:06
Сариев! ты что курил??? сам себе противоречишь: пишешь Республика никакая и в это же время пишешь, что она пройдет! Партию Бирбол финансирует Бакиев, но никак не ЮСАИД! да там есть нпоэшницы, но они не пройдут в депутаты, потому что они заранее подписали заявление, что если не наберут голосов то выйдут из списка! Клара Соорнокулова никогда нпоэшницей не была! и все это знают, поэтому говорить что она пляшет под американцев это просто гониво! Ты забыл про провластный Замандаш! и еще, Кыргызстан может не пройти, а Биримдик занять третье место! вот тебе и расклад! Тем более есть темная лошадка Чон-казат!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алмаз 25.09.2020 18:49
Заказная статейка! Сариев раньше был более независим.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 25.09.2020 19:39
Кто бы ни стоял за опозиционными партиями, красавчики.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# власть народу 25.09.2020 20:54
Если честно пройдут выборы, то победит партия "Против всех". Ну невозможно ни понять, ни принять то, что впиндюривают народу наши горе-политики. За какой-такой демократический социализм ратует Биримдик? Что дадут стране те, кто в предыдущие пять лет чушь порол или просто спал в депутатском кресле? За что голосовать? Нужно менять весь этот политбомонд! Но партии без денег обречены на провал, а партии с деньгами несут нам углубление проблем и развал, коррупцию и беспросветную нужду...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 25.09.2020 21:35
Ни одна партия не заслуживает пройти в парламент! Да имеются единицы в каждой партии, которые могут представлять партии в ЖК. Остальные, особенно их лидеры, ну просто нули. А программы типа один налог, либерализация контроля бизнеса, создание рабочих мест или их лозунги, просто отвратительные. Например, Биримдик говорит, что центр Евразии начинается в Бишкеке, почему он тут начинается им не стыдно говорить пустые вещи. А Мекеним Кырг. твердит построим дороги , где и на какие шиши? А Бирбол вторит нам мы готовы, а вы, чему мы готовы должны быть? Кыргызстан орет что мигрант инвестор, идиоты что ли, ведь посылаемый мигрантами 100 долларов в месяц что деньги для чего пригодятся? А эти грозится люстрацией Чонказат, вообщем их слишком много , но нет одной правильной . Мы голосуем против! Пошли вы все к черту! Домой приходят , ремонт сделать желают из Мекеним, не надо нам вашего ремонта!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Урмат 25.09.2020 23:50
Марс Сариев,что за тупой эксперт,юг не простят,ты что летишь на Марсе?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сунгариец - Гвоздь 26.09.2020 00:04
Правда в словах зависимого политолога только в том, что есть райым-вор-коррупционер и президент-пустышка саке и есть между ними какие-то отношения. И всё! А всё остальное это попытка развести краями этих партнёров и отделить вора- коррупционеры райыма от жеенбекова, чтобы поберечься от реакции народа после того как сброд казнокрадов «Мекеним...» и «Биримдик» объявят победителями! Много объективных причин наказать и отправить в тюрьму райыма, тем более, что жеенбеков надувает щеки и талдычит о борьбе с коррупцией. Но все попытки даже приблизиться к райым-миллиону пресекаются с самого верху ! Эта сладкая парочка по своей южной ментальности способны на любое коварство и неудержимы в своей мстительности, но не в отношении друг-друга. Друг-другу они аке!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Байкал 26.09.2020 01:21
Сариев, на время выборов Соке хочет создать у людей мысль, что, дескать, он поругался с Раимом то да се.. Да как бы не так! Как он может от них отвертеться, если полностью от них зависим?! Они его на руках внесли в БД, да еще и просили их устроить на теплые места, от которых погорел Саматити.
С другой стороны, Соке стал , говорят, заложником собственной.. мягко говоря, ошибки.. А дело в следующем: прошли выборы. собрались депутаты. Им вручили мандаты.. Представили? Все ликуют, дарят друг другу шубы из кожи снежного барса...В зале сидят судимые, члены ОПГ.. И тут приодит соке на Белом коне, поздравляет их, желвает их работать на благо народа не щадя живота... Боронова, волейболиста и любителя мероприятий, оставляют на посту премьера.. Еще кого-то.. Соке сотрудничает с такими членами парламента, назначения, то да се..
Занавес! ПРивет Александру Гиргорьевичу....
Полный развал государства, называется.. Как бы вы ни ездили по прудам или по консервным заводам Кильки, но суть от этого не меняется! Это как у Хрущева про черного кобеля и мыло с шампунем присказка...
.
..
.
Вот вам и расклад..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сунгариец - Гвоздь 26.09.2020 04:09
Идеологема этих «выборов» - совсем не важно честными будут результаты или не честными, а важно, чтобы была видимость конкурентности и всё было шумно, забористо и весело! И чтобы кое-кто кому-то морду набил! А какой будет результат кто-то знает точно - это симбиоз с южным колоритом: сладкая парочка никчёмного президента и могущественного казнокрада райыма-миллиона. Этот симбиоз уже давно решил кто будет плющить свои зады в парламенте! Так-что ошибается Сариев и надеюсь не сознательно...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вв 26.09.2020 07:26
симбиоз точно сказано. Значит, не одна я так думаю... Детище Соке. получается? Потому что он о всем другом говорит и рвет на пузе рубаху, а та у него тихо процессы его текут.. Лицемерие ужасное! в своем стиле. Уже сейчас думаю, что думают люди о Соке. и представляя, чтобудет он делать, когда его срок закончится. Видимо, начнется новый срок. Но.. тюремный.. Не сразу, а точно тогда. чуский нарынский и всякту другойдо такой стпеени хамства ххитрости коварства и лицемерия не догадается!... Симбиоз!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сунгариец - Гвоздь 26.09.2020 08:56
К сожалению (или к счастью?) в Кыргызстане устаканилась оригинальная модель сменяемости власти. Выборы- фальсификация, Улица-протесты-мородерство, Переворот- бегство-уголовное дело- зона! С незначительными вариациями эта модель срабатывает обязательно, а теперешний президент вместе с его аке райымом-миллионом всё сделал, чтобы укрепить эту модель! Кыргызстанские щекастые политики - идиоты обязательно наступят на эти грабли и запустят в действие эту схему смены власти!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# сергей 27.09.2020 22:02
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.
В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.
Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.
Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.
Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!
Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У нас в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.