Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Самые читаемые

Вынужденное тунеядство кыргызской молодежи

Газета «Алиби» опубликовала неутешительные цифры, отражающие тотальную безработицу среди выпускников вузов.

Выпускники вузов ходят без работы. Почему?

Торага профсоюзного комитета аппарата Правительства Эмиль Кызаев проинформировал: «70% выпускников высших учебных заведений Кыргызстана ходят без работы». По мнению Кызаева, права молодых специалистов не защищены со стороны государства. «Из-за отсутствия рабочих мест выпускники не могут устроиться на работу. Поэтому руководители государственных органов и депутаты Жогорку Кенеша должны обратить на это особое внимание»,- сказал он.

У нас есть привычка на словах сворачивать горы, а на практике  ничего не делать. Вот, к примеру, Индия в последние 10 лет внимание уделяла не природным, а человеческим ресурсам, всячески развивала их, и сегодня каких высот достигла? В отношении новых технологий и компьютеризации она оставила позади себя Японию и США, сразу вырвалась вперед. Именно эти молодые специалисты и ученые вносят в казну миллиарды денег…

Наверно, неспроста И.Сталин говорил: «Кадры решают все». А у нас за громкими заявлениями: «молодые должны править миром», тихо добавляют следом: «когда состарятся». И как же мы будем развиваться? Хотя бы понемногу, но  молодых специалистов надо привлекать во власть, а старшее поколение путь им передает свой опыт, ведь молодые от тяжелой работы не устают. Ведь у них такой возраст, когда кровь кипит, они ненасытны как в работе, так и в еде. Или это не так, старшее поколение?

 

 

Источник: газета «Алиби» № 37 от 24.05.2011/ стр.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Калыс 24.05.2011 17:47
Ну, так покажите пример, начните с себя. господин Кызаев! А так говорить, все мастаки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Писарь 24.05.2011 20:12
Да уж. Убрать бы скажем Текебаева. Бокназарова,Атамбашку. Сразу смотришь на их места придут молодые
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# К-9 25.05.2011 06:23
Очень много "революционеров" и родственников, регионалистов и политических морадёров в Парламенте, затем идут партийцы, после этого что может остаться молодёжи??? Молодёжь умная, образованная и культурная, а базаркомам во власти нужны деятели чем тупее тем лучше!!! От такой тоски Атамбаев же сказал не можете работать выгоню на хрен и наберу молодых и умных!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Chinar 25.05.2011 08:21
Хорошая статья!

У нас во вмногих компаниях работают иностранцы от мосвичей до китайцев и американцев. Наше законодательство не защищает местные кадры, что приводит к утечке мозгов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 69 25.05.2011 12:15
хрен они отдадут свои места!!! Они-то сами не уверены в своем завтрашнем дне и пытаются как можно больше наворовать. У нынешних чинуш в большинстве случаев дети тупорылые и соответственно остатется надеятся только на свое "хлебное" место. :-*
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# кенешбек 25.05.2011 15:40
Так и хочется прокричать: Спасибо ВП за наше счастливое детство! Но нет, судя по тому, что националисты до сих пор кричат о национальных вопросах, статусе языков, обвиняют другие нации и обливают друг друга грязью, молодежь спивается. Такое ощущение, это и нужно киргполитикам, которые в нужное время используют свои родственные связи и собирают на митинги под лозунгом "народ так хочет", "народ этого требует". А на самом деле они превратили народ в быдло, которому достаточно заплатить 500 сомов и дать водку, чтобы те стояли в рядах "партий", грабили и убивали других граждан, иногда по национальному признаку.
Зато Роза. Теке и другие успокаивают народ: мол, мы строим парламентскую республику. Да они сами не понимают, что это означает, куда сельскому быдлу это понять.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# кенешбек 25.05.2011 15:42
Chinar,

не это ли клоака, о которой говорил эксперт?! По сути это правда, горькая правда...


Цитирую Chinar:
Хорошая статья!

У нас во вмногих компаниях работают иностранцы от мосвичей до китайцев и американцев. Наше законодательство не защищает местные кадры, что приводит к утечке мозгов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 25.05.2011 16:24
Жалко мне молодежь!
Уважаемые журналисты, Вы только обратите внимание кого только не по назначало Мингосимущество в акционерное общетства где имеются государственная доля!!!
А еще хотят поднять страну......
Да они ВАм за пол года все развалят:)))))))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Chinar 26.05.2011 11:28
Нет, если вам так удобно то так и думайте.

Вопрс том что общество у нас больное. Если власть разрабоатет такой документ по защите местных кадров, сразу же чернь поднимуться типа аля шовенизм, нацизм и т.д.


Цитирую кенешбек:
Chinar,

Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# meka 16.08.2011 11:52
1. Необходимо уделить особое внимание КАЧЕСТВУ образования в школах, ВУЗах, техникумах и т.д. Я диву даюсь, когда читаю как БЕЗГРАМОТНО пишет молодежь.
2. Бабулькам и дедулькам, которые сидят в том или ином государственном учреждении, Бог знает сколько лет, при этом получая заслуженную пенсию, которые не хотят учить молоджь, передать свой опыт - отправить на покой. Пусть сидят дома. Дайте дорогу молодым. Я сама работала в госструктурах, и знаю, как они ревностно относятся к молодежи. Ужас просто.
3. Искоренить тууганчылык-мууганчылык,пусть если человек толковый, проходит конкурс (будь то частна структура, или государственная) и работает.
4. необходимо переходить на контрактную основу трудовых отношений, т.е. человеку дают техзадание, в случае невыполнения - досвидания. Никаких обид, поскольку ты не выполнил поставленную перед тобой задачу.
и вообще, нужны большие реформы в сфере образования, подготовке и переподготовке кадров, стимулирования труда и т.д.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать