Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В отношении директора ДРН ГРС Дуйшона Сатыбалдиева и ряда других должностных лиц возбуждено уголовное дело по факту незаконной выдачи паспортов

Кого принимает в свои ряды коалиционная партия «Ата-Мекен»?

 

Как стало известно «Вести.kg» из собственных источников, в Управление государственной службы финансовой полиции по городу Бишкек поступила оперативная информация о незаконной выдаче паспорта.

 

Так, согласно полученной нами информации, сотрудникам Финполиции стало известно, что некий Павел Олегович Афанасьев получил ID-карту гражданина Кыргызской Республики, при этом являясь гражданином Узбекистана.

 

В ходе следственных мероприятий сотрудники госоргана выявили сговор целого ряда должностных лиц Департамента регистрации населения ГРС при правительстве КР.

 

Как выяснилось, Павел Афанасьев пришел в один из отделов ДРН и неофициально договорился с юристом Урматом Асанкожоевым о выдаче ID-карты. В свою очередь Асанкожоев в обход отдела срочного документирования (ОСД) лично подготовил справку о принадлежности Афанасьева к гражданству Кыргызской Республики и занес ее на подпись к директору ДРН ГРС Дуйшону Сатыбалдиеву.

 

Последний подписал эту справку, и Афанасьев получил паспорт, не имея, при этом, полного пакета соответствующих документов для выдачи документа.

 

По данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении ряда должностных лиц ДРН ГРС по ст. УК КР 304 ч. 2 («Злоупотребление должностными полномочиями») и по ст. 315 («Служебный подлог»).

 

В ходе дальнейшего расследования следственной группой Финансовой полиции было выявлено, что Урмат Асанкожоев в день возбуждения уголовного дела был уволен директором Дуйшоном Сатыбалдиевым за, якобы, нарушение правил выдачи документаций, после чего юрист исчез. А сам Сатыбалдиев на допросе вел себя, мягко говоря, неадекватно. То он помнил, когда подписывал эту справку, то он этого не помнил.

 

При этом, как подчеркнул источник, чтобы избежать ответственности за содеянное, Сатыбалдиев проявил похвальную оперативность, написав письмо в Жогорку Кенеш, в котором он просил парламентариев дать уточнение о том, может ли Афанасьев являться гражданином Кыргызской Республики.

 

Стоит отметить, что ответное письмо депутатов носит рекомендательный характер. В то полномочиями констатировать гражданскую принадлежность или давать разрешение на получение гражданства Кыргызстана только три уполномоченных структуры: это глава государства, МИД КР и Отдел паспортной работы и гражданства.

 

Кстати, по сообщению источника, на допросе Сатыбалдиев прикрывался фамилиями двух нардепов от фракции «Ата Мекен» и постоянно говорил от их имени. Насколько известно «Вестям», чиновник является членом партии «Ата-Мекен».

 

В данное время Сатыбалдиеву еще не выбрана мера пресечения, вследствие чего он, пока что, находится на свободе.

 

 

София Березовская

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# пспорт 07.03.2012 13:37
АША сказал: "ВСЕ кто проживают в Кыргызстане МОГУТ и ДОЛЖНЫ иметь гражданство Кырг.
Так в чём "соль"?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# TEKE 07.03.2012 14:12
наконец то крахобор поймался! [упс, чуть не ругнулся]а адамдын канын ичтин итебай дуйшон.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# jildyzbek 07.03.2012 18:01
Дуйшен Сатыбалдиев спонсирует партию "Ата-Мекен" и самого лидера Омурбека Текебаева. Надеюсь АША доведет дело до конца.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ася 07.03.2012 19:36
Цитирую jildyzbek:
Дуйшен Сатыбалдиев спонсирует партию "Ата-Мекен" и самого лидера Омурбека Текебаева. Надеюсь АША доведет дело до конца.


Да А ведь там огромные потоки денег как на таможне. Но к сожалению все корупционеры рано или поздно кончают свою полит жизнь в тюрьме или на улице выпрошивая очередную чин места. Конец фин потоку партии Ата Мекен и Текебашизму
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Адам 07.03.2012 19:54
ГРС был придуман для извлечения доходов для МАКСА, и подовался как реформа демократического общества, Однако время показала что это было в интересах работорговли и легализации черных. Поэтому надо паспортные аппараты и РЭО вернуть в МВД. Что отвечает интерсам безопасности.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ата-Мекен 08.03.2012 19:38
После вывода паспортных столов из МВД, эта структура стала гражданской и никто их не проверяет. Надо вернуть в МВД, там, по крайней мере есть уставные отношения и будут меньше воровать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурлан из Ж-Абада 09.03.2012 03:08
Дуйшон, Кудайым устудо карап турат. Акыры оз жазанды алып жатасын, куу тулку. Сен коп адамдардын канын Ж-Абадда тергоочу убагында эле ичкенсин, акмак. Озунду эми ошолордун ордуна коюп корчу. Ж-Абадда болсо кайдагы бир Арстан деген, мурун сот убагында пара менен кармалган немени койдуртуп алгансын, [упс, чуть не ругнулся]. Ылайым, ичкендеринди куссан экен!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# фельфебель 09.03.2012 11:00
Вопрос риторический. Для партии любого пошиба нужны денежные средства чтобы вести активную политическую игру.Понятно, что финансовые потоки для их поддержки придут только из бизнес структур или из коррупционных сфер, если просто то из разворованных бюджетных денег. И партии из кожи вон лезут, чтобы поставить своих людишек на "жирные" должности. Кроме ведется целенаправленная работа для создания новых коррупционных схем, как указано выше паспортные столы и РЭО ГАИ были выведены их системы МВД, следующий этап вывод техосмотра и откуп этого сверх доходного бизнеса в частные руки. Естественно для своих людей. По этому же принципу ранее "кошелек" или Малабаев Мурат создал сверх прибыльные около таможенные брокерские услуги, лишив государство надежных бюджетных поступлений.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# антиатамекен 09.03.2012 12:08
кто там ратует за возврат паспортных столов в систему МВД, головой нужно думать прежде чем такую хрень заявлять... То есть если с меня бабло будут вымогать, я должен буду написать ментам на ментов:)))))))) Вот пусть остаются паспортные столы в ГРС, а менты хай ловят не своих..... Вот тогда порядок настанет. Счас почитаешь того хлопнули, этого хлопнули..... А раньше менты давали в сводке что пойман их же паспортник?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мира 10.03.2012 09:09
Куда наши деньги плывут, кому?
Не скажут нам.
МЭР подсуетился и сделал "Центр платежей" !
Теплосети оплачиваем по счетам - тысячи! Пусть скажут за ЧТО? и конкретно куда идут деньги.
сколько потребителей и какой навар?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тима 10.03.2012 15:29
Почему сразу не написать, что Сатыбалдиев прикрывался Текебаевым? Надо гнать этого теке с его коррупционерами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать