Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Власть ужесточает наказание за загрязнение города

Вернет ли себе Бишкек звание самой зеленой столицы?

 

В стране ужесточат наказание за незаконный выброс мусора. Соответствующие поправки в законодательство намерен инициировать премьер-министр, о чем он сообщил на недавнем субботнике. Также он высказал надежду, что парламент его поддержит, и добавил, что нужно привлекать к принудительным работам нарушителей установленных правил.


- Достойная жизнь начинается со своего дома, двора, окружения, - сказал глава кабмина.- Стоит напомнить, что чистота не там где убирают, а там где не мусорят. Столица в свое время славилась зеленым нарядом, но сегодня горожане жалуются на застройку парков. Нужно внести изменения в законодательство по этому вопросу.


Озвучить свое мнение «Вести.kg» попросили известного эколога Наталию Бушевец.


- В последнее время наш город стал ужасно грязным,- говорит она.- Фрунзе, был одним из самых чистых и зеленых городов. Я поддерживаю инициативу увеличить административную ответственность, потому как наказывать нужно рублем. Люди умудряются оставлять мусор у подъездов. Город стал как большая «мусорка» - весь в пакетах и бутылках.

 


Аида Исаева

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# алия 16.04.2012 14:38
Правильно, пока не начнут штрафовать физических лиц за окурки, банки, и прочий мусор, толку не будет, убирай не убирай. И необходимо запретить продажу семечек. И вообще, с дества приучать должны родители. Если сама мать идут и бросает на пол упаковку от мороженного, дети также как и мать свинья будет так себя вести.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# aleksey 16.04.2012 14:56
Не просто штрафовать, а сажать нужно! На 15 - 20 лет. Иначе не получиться!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# алия 16.04.2012 15:37
детей еще можно перевоспитать, а вот со взрослыми проблема, никакой культуры.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ВВ 16.04.2012 15:52
щелкунов семечек, бычкобросателей, насвайщиков и т.д для начала наказывать деньгами в размере 100 долларов, а если их нет, то заставлять убирать в течение 15 суток. при рецидиве 300 баксов или принудработы на 30 суток. Город будет блестеть, гарантирую.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бакыт 16.04.2012 16:09
я вчера случайна увидела как водитель шикарного джипа на перекрестке пока ждал свою дорогу(зеленую) открыл бутылку напитка оттуда крышку с целлофаном без совестно взял да выбросил через окно представьте... если бы каждый горожанин с себя бы начали чистоту. вот тогда....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бакыт 16.04.2012 16:13
Вообще заметьте зачастую водители авто через окно плюются, выбрасывают окурки и так далее. Давайте бороться с такими явлениями.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ВВ 16.04.2012 16:42
слышал на субботниках убирали так же и территорию жилмассивов. вот народ злился! хотя вот так развивается понимание того, что сорить нельзя и сами будут указывать тем кто сорит, что так делать нельзя.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nik 16.04.2012 16:44
согласен, что надо начинать , прежде всего, с себя. однако видеть как другие нагло мусорят и гадят, и проходить мимо, не заставляя мусоривших убрать за собой, тоже не дело - должна быть гражданская активность в вопросе чистоты города. мэрии необходимо увеличить число мусорных урн, иногда окурок или ста[упс, чуть не ругнулся]ик от мороженного просто некуда бросать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# алия 16.04.2012 16:50
Цитирую Бакыт:
Вообще заметьте зачастую водители авто через окно плюются, выбрасывают окурки и так далее. Давайте бороться с такими явлениями.

давайте, только вот как?? Были бы камеры установлены, то это фиксировалось бы, хотя думаю и это не помогло бы. Вот действительно придумать как?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жана 17.04.2012 10:00
Зеленстрой делал обрезку деревьев, акция нужная, но как это сделано! Обрубили хорошие центральные стволы! Оставили обрубки -смотреть жалко. А сухие ветки, корявые , больные оставили., кому они нужны? Не продашь. Кощунство. Город уродливый и грязный.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# sergei 17.04.2012 11:24
С такими блюстителями порядка,только взятки получаться а не штрафы!
Надо проводить агитацию за чистый город,запретить толстосумом покупать разрешения на строительство домов в парках!
Ведь в Ататюрке по прежнему покупается земля и строятся,ведь загадят всё,чем люди богаче тем они наглее и им трудно объяснить,надо не давать возможности мусорить,снести к чёрту все дома и на видео показать всем что бы ясно было!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Валерий 18.04.2012 09:01
наказывать так наказывать Тазалык тоже не блещит на пример в нашем дворе мусор не вывозится целиком всегда то машина полна то мусор нетот а при малейшем ветре всё летит вовсе стороны.Ана наши 4 ящика риходятся 6домов по4-5 этажей 2 9-этажки +
частный сектор подбрасывает.Вот и представте какой запах у всего этого.Если нетрудно пусть приедут и посмотрят на это безобразие а потом наказывать и штрафовать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# т.т. 18.04.2012 12:00
я живу в частном секторе, так у нас вообще 1 раз в неделю старый, полный трактор проезжает. И едет он в понедельник часов так в 11. И срать, я извиняюсь, "Тазалыку" или Мэрии, что в это время нормальные люди на работе!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать