Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Жители села Чарбак отгоняют набегающих узбеков кетменями

Об этом передает корреспондент «Вести.kg», находясь на территории УзР. Речь идет о жителях села Чарбак, находящего в близости к анклаву Сох, которые вынуждены, вооружившись палками и кетменями, отстаивать каждый метр своей земли. После печально известного инцидента с захватом наших граждан в заложники, обстановка в области до сих пор напряженная.


Напомним, конфликт произошел из-за решения кыргызстанских властей установить электростолбы на приграничной территории. Как позже выяснилось, никаких нарушений международных норм не зафиксировано. Оборудование находилось на стороне КР, но, тем не менее, многочисленная толпа граждан соседнего государства демонтировала опоры, попутно вторгнувшись во владения Кыргызстана. Завладев имуществом наших соотечественников, бунтари взяли некоторых из них в плен. Отмечалось, что узбекские пограничники даже открыли огонь, до смерти напугав местных жителей.


Как сообщает наш источник, в данный момент все электроопоры восстановлены. Из разговора с населением села Чарбак удалось выяснить, что ранее с соседним Хушаром (Узбекистан) активно велась торговля. Сейчас, к сожалению, соотечественники сильно напуганы, чтобы продолжать в том же духе. Они просят оградить кыргызстанскую территорию колючей проволокой, так как им приходится практически ежедневно выгонять узбеков со своей земли. По их словам, в случае, если вопрос с демаркацией границ в ближайшее время не решится, КР может потерять всю область.


Однако, не все так печально. В ходе визита в район Соха корреспондент «Вести.kg» сумела выяснить, что государством выделено 8 млн. сомов на постройку фельдшерского пункта и еще один миллион на водоснабжение по проекту «Таза Суу».
Остается добавить, что на данный момент в населенном пункте Чарбак (Кыргызстан) проживает порядка 350-ти человек, а в селе Хушар (Узбекистан) около 15-ти тысяч. Исходя из разговоров с местными жителями получается, что ситуация до сих пор нестабильная. Несмотря на заверения властей дела обстоят не лучшим образом и необходимо как можно скорее разрешить конфликтный вопрос с определение границ государств.


Галина Солнечная
Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Куба. 07.02.2013 09:56
А Каримов конечно ни причем да?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# !!!!. 07.02.2013 10:05
Лживый двуличный бусурманин этот Каримов! Продажный интервент!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Александр 07.02.2013 14:48
15 тысяч узбеков и 350 человек кыргызов. Теперь 29 миллионный узбекистан и 5,5 миллионный кыргызстан.Моська и слон.Вопросов нет?Нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бакыт 07.02.2013 15:29
Пятачок был прав: жизнь «очень маленького существа» полна неприятностей.Трудно быть храбрым,— сказал он,— когда ты всего лишь Очень Маленькое Существо.
Через 50-60 лет население Узбекистана вырастет до 60 млн.человек.И что делать кыргызстанцам? Обосраться и переехать на постоянное жительство в Африку?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Aza 08.02.2013 09:09
Цитирую Бакыт:
Пятачок был прав: жизнь «очень маленького существа» полна неприятностей.Трудно быть храбрым,— сказал он,— когда ты всего лишь Очень Маленькое Существо.
Через 50-60 лет население Узбекистана вырастет до 60 млн.человек.И что делать кыргызстанцам? Обосраться и переехать на постоянное жительство в Африку?

есть достаточное количество маленьких стран, дело не в масштабах страны, а в качестве нашего руководства и культуры людей. нужно для начала внутри страны разобраться, будь мы развитой страной никакой узбекистан нам не страшен.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Городня 08.02.2013 13:52
Ох, эти поганые сарты!это подлый и двуличный народ.наши чиновники, кот.сидят наверху и не могут жестко взять эту ситуацию под контроль.вспомните, что творили сарты в Ошских событиях 2010 г.!сколько наших они зарезали и выкинули их тела в каналы.а потом их трупы были обнаружены изуродованными на территории Андижанской области Узбекистана.да за такое зверство их всех повесить и то мало!те, кто был в то время а Оше, знают как жуко и страшно было...
и сейчас когда вновь встает нац.вопрос наша власть бездействует, как бы не видя реальную картину.ну как можно молчать!это возмутительно!до каких пор мы будем проявлять великодушие и спокойно реагировать на то, что наша страна открыта для всех, а наше население мучается и не может отстоять собственную землю?где вообще такое видано?не стоит ожидать чего-то благоприятного от такого бездействия власти...замазывают нам глаза тем, что ситуация в Баткенской области стабильная.никакой стабильности нет, пока наши границы не будут четко защищены!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Городня 08.02.2013 13:54
Цитирую Бакыт:
Пятачок был прав: жизнь «очень маленького существа» полна неприятностей.Трудно быть храбрым,— сказал он,— когда ты всего лишь Очень Маленькое Существо.
Через 50-60 лет население Узбекистана вырастет до 60 млн.человек.И что делать кыргызстанцам? Обосраться и переехать на постоянное жительство в Африку?

пусть не ждут сарты что мы им землю освободим!хоть умрем но ни куска нашей родины никто не получит!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Читатель 08.02.2013 19:33
Вообще-то, в Хушъяре таджики живут, как и во всем Сохе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать