Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Милиция предлагает провоцировать потенциальных взяточников

Следует ли оперативникам «подталкивать» людей к мздоимству? 

В уголовный кодекс необходимо внести изменения, которые позволят правоохранительным органам провоцировать вымогательства взятки. С таким заявлением сегодня на координационном совещании выступил замначальника столичного ГУВД Александр Белунскас. 

– Нужно провоцировать вымогательство взятки с неопровержимыми доказательствами,– отметил он.– Например, важно иметь видео- и аудиозаписи преступлений со стороны должностного лица. Но мы не имеем на это права.

Неоднозначно к такой инициативе отнесся член ОНС при МВД Алмаз Курманкулов.

– Методику провокации взяточников применяли еще в СССР,– говорит «Вести.kg» он.– Это достаточно старая практика. Однако, в ней существуют негласные ограничения. Правоохранительным органам не следует «толкать» должностное лицо на совершение преступления. Лучше, когда инициатива исходит от конкретного гражданского заявителя. Либо можно провоцировать тех лиц, в отношении которых имеется исчерпывающая оперативная информация. Например, тога, когда почти все знают, что определенный человек занимается вымогательством денег. Между тем, есть риск, что милиционеры начнут беспорядочно охотиться на взяточников, либо сводить с кем-то счеты. В такой ситуации важную роль сыграет совесть офицеров.

При этом, Курманкулов выразил недоумение по поводу того, в какую именно часть УК КР можно включить норму, узаконивающую провокацию взяточников.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Чел 28.06.2013 17:32
Я не понял, мы что в прибалтике?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Адвокат 28.06.2013 19:13
У Белунскаса чтоли поехала крыша? О чем он говорит? Да за такие высказывания и безграмотность его просто уволить нужно из ОВД! Как он может занимать такой пост, если е знает элементарных юридических вещей? Какой он закончил ВУЗ и как?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 77 28.06.2013 21:01
Белунскас ещё тот латышский стрелок. Если начать провокации, это Рамуальдасович сам первый попадётся. ))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# dd 29.06.2013 08:11
Адвокат, слишком умный... Наверное, образование чаола бала? Такая практика используетс по всему миру! Называется провоцирование на коррупционное поведение, и это нормально. СМтарыми совесткими схемами ориентируешься, навталин! Белунскас прочитал предложения из кыргызньюс ком. Кроме того, нужно вместо Белого Долма вселять там Дворец правосудия, выселив всех депутутов из Дома и президента! Вот тогда будет правовое государство, потому что во власти будут силеть Бристы, а не банлиты и коррупционееры по партийным спискам!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Для dd 30.06.2013 10:17
Как расшифровыется dd? Наверное это означает дебил дважды. Два d только об этом говорит. У нас есть уголовный кодекс, уголовно процессу алчный кодекс, в соответствии с которым и нужно работать. А если нудно хлопнуть взяточника или вымогателя, есть на то профессиональные сотрудники милиции и ГКНБ, а также ГСБЭП. Так что читай законы, дебил!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# БолотИмангазие 30.06.2013 10:20
Белунскаса пусть лучше знает себя. Сколько раз его подтягивали за нарушения. Его много раз самого чуть не уволили. Сам беспредельщик. Как он стал вообще заместителем начальника ГУВД? Наверное за бабки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Болоту Имангазиеву 30.06.2013 10:24
Ты взяточник! Заткнись и научись произносить лучше слово "оперуполномоченный"! Кто его знает попросить чтобы он произнес это слово. У него дефект речи и как он только прошел ВВК? Его самого нужно уволить! Тупой вымогатель!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# vlad 01.07.2013 06:18
прежде чем провоцыровать взяточников:ПОСМОТРИТЕ КТО ВЫ САМИ.ВЫ МВД СПЛОШНОЕ БОЛОТО КОТОРОЕ ТОКО И УМЕЕТ ПОСАДИТЬ,А ПОТОМ ВЕСЬ СРОК ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО НЕ ВИНОВЕН.А ВЫ ПОТОМ ПЛАТИТЕ ПРОКУРОРАМ И СУДАМ ЧТОБ НЕПЕРЕСМОТРЕЛИ С ОПРОДАТЕЛНЫМ ПРИГОВОРОМ,СЕБЯ ЗАЧИСТЕТЕ ДЛЯ НАЧАЛА
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Vladu 01.07.2013 07:19
Правильно пишешь в МВД одни взяточники. Например там есть такой начльник управления кадров Касымбаев Нурбай. Он кошелек Суранчиева, который пришел ради денег. У него нет ничего святого. Он собирал взятки в Первомайском РОВД, затем в УВД г.Бишкек, а потом когда был замминистра тоже брал взятки. Теперь рубит в должности министра. Кто этого взяточника поставил. Они оба собирают деньги потому что знают что их скоро уберут. Это нам рассказал полковник из МВД Талант Камбаров. Он зять Табалдиева Бусурманула. Он сказал что за 10 минут он хлопнет их обоих если ему дадут добро. Скоро Камбарова поставят начальником кадров и он сказал почистит всех и Касымбаева уволит или посадит. Он сказал что Суранчиев взяточник. Он вместе со своим тестем их хлопнет сказал.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ДПС 01.07.2013 07:24
Ко такой этот Каамбаров Талант. Он же взяточник. Мы ему каждый месяц дань платили. Он был начальник СБ ГУВД Чуйской области. Каждый месяц ему таскали деньги как отметку. Чо он там за спиной своего тестя Табалдиева Бусурманкула что то говорит. Он сам тупой и русский язык не знает. Его тесть в МВД перевел а сам он Сузакский САРТ. Росто его Табалдиев его туда перевел. Его нужно поставить в ДПС инспектором и чтобы его самого хлопнули взяточника.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жылдыз 01.07.2013 09:14
Да оставьте вы этого рогоносца Камбарова Таланта в покое. Знает он все про свою жену, но ничего сделать не может. Ее отц устроил его в МАД, потому он перед ней и ходит а цыпочках.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# romashihka 01.07.2013 10:44
совсем охренели что-ли, этоже ни одного чиновника в Кыргызстане не останется. Куда мы без них, пропадем же.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# тоха 13.10.2013 06:36
белунскас!!!! А ты сам взятки брал или на голую зарплату живешь? В своем глазу бревно замечаешь?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать