Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Церковь саентологии настраивает общество против метадона, предлагая вместо него некий нарконон

Эксперты призывают не поддаваться уговорам сектантов, и крайне скептично относится к высказываниям знаменитых соотечественников

Общественность, похоже,  смирилась с тем неутешительным фактом, что разного рода тоталитарные религиозные культы промывают людям мозги, забивают им головы  разнообразным  бредом и разрушают семьи. Однако будет крайне печально, если такую же толерантность мы проявим и в тех случаях, когда учение той или  иной  секты не просто калечит психику, но может стать причиной смерти. Здесь речь,  разумеется,  идет,  о т.н. «церкви саентологии», о которой мы вновь вспомнили в связи с недавним заявлением директора Общественного фонда «Альтернатива в наркологии» Ирины Пугачевой.

–  Церковь саентологии распространяет в Кыргызстане неверную информацию о заместительной терапии метадоном, – поведала она на пресс-конференции. –  Эта организация предлагает лечение по американской программе препаратом нарконон, вызывая при этом враждебное отношение к службам, работающим с метадоном.

Выходит одних только душ человеческих служителям данного заграничного культа мало. Теперь они занялись и телами непросвещенных.

– В мире существуют сотни тысяч различных методик по лечению наркомании, – говорит «Вести.kg» начальник Службы наркоконтроля и наркопрофилактики ГСКН  Тимур Исаков. – Давать оценку каждому из них было бы крайне проблематично. Поэтому, лучше говорить о тех методах, которые рекомендованы такими авторитетными институтами,  как ВОЗ, Управление ООН по наркотикам, Международный комитет по контролю за наркотиками,  и прочими. Это относится, и к  так называемой ОЗТ (опиоидная заместительная терапия). В список препаратов,  используемых тут,  весьма разнообразен. В том числе,  в него входит и метадон. В Кыргызстане ОЗТ практикуется уже около 10 лет. Эту методику неоднократно проверяли как местные, так и международные инстанции и нашли ее приемлемой. Вызывает поддержку она и у нас. Что касается нарконона, равно как и любых других экзотичных методов терапии, то к нему  следует относиться с осторожностью и,  разумеется,  не внедрять по первому требованию их апологетов. Использовать нарконон Кыргызстану  официально никто не предлагал и экспертизу данная методика не проходила.  Именно поэтому я призываю -  не поддаваться скороспелым решениям непонятных организаций и лиц.

Столь же скептично настроен и заведующий отделом реабилитации Республиканского центра наркологии, врач-психиатр Мелис Исаков.

– Я специалист, но никогда не слышал об этом наркононе, – говорит он «Вести.kg». – Мой совет – прежде чем начинать практиковать подобные неизвестные методики, следует их внимательно изучить, так как высока вероятность, что мы имеем дело с обыкновенным «разводом», поскольку ни в одном авторитетном клиническом протоколе, будь то американский или канадский,  нет ни единого упоминания об этой хрени.

Между тем, согласно  «Википедии», нарконон - это даже не препарат, а программа по реабилитации наркозависимых, основанная на учении основателя церкви саентологии Рона Хаббарда. Оная состоит из серии курсов, в ходе которых медикаменты не применяются! Вместо этого, пациентам дают минералы и витамины. Известны и смертельные случаи, когда от подобного лечения пациенты попросту умирали. Например,  Жослин Дорфман погибла во французском Центре программы нарконон в результате эпилептического приступа, так как ей не давали принимать лекарства.

В Кыргызстане особенно рьяным противником  метадоновой терапии является режиссер  Эрнест Абдыжапаров – по совместительству большой поклонник учения Рона Хаббарда.

Виктор Волгин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Адвокат 26.02.2014 16:56
По официальному заключению экспертов в нашей республике данная Церковь в нарушении действующего законодательства республики действуют с 2001года и в своей деятельности использует образовательную и медицинская деятельность и они проводятся без соответствующих лицензий и представляет угрозу здоровью людей, нарушает права и свободы человека.
В связи этим, Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики от 7 мая 2012 года своим Решением приостановила религиозную деятельность этой церкви и отзывывала свидетельства об учетной регистрации религиозной организации «Саентологическая Церковь».
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Адвокат 26.02.2014 17:01
Вчера 25 февраля в городском суде рассмотривая частную жалобу адвоката этой церкви Умралиева Т отказала ему в удовлетворении его требование об отмене решение Межрайонного суда г.Бишкек. Госкомиссия по делам религий КР в соответствии с нормами действующего законодательства республики будет ставит вопрос об ёё ликвидации
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Василий 27.02.2014 11:45
А что, нормально. Нужно же отрабатывать деньги фрам-компаний, которые производят методон. Вот эти "эксперты" и рады стараться. Да и газете лишние пару тысяч долларов лишними не будут )

А вообще мерзко читать такую неприкрытую ложь
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гузель 27.02.2014 15:22
Уже 10 лет идет успешное истребление наркоманов через метадон! Нашли чему радоваться. Церковь Саентологии можно уважать уже только за то, что они правду о метадоне распространяют. И глава ФСКН России против метадоновой терапии.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 27.02.2014 16:59
Стала уважать церковь Саентологии. Кто хорошо осведомлен об этом? Сейчас фарм.компании продвигают лекарства, врачи наркотики. Все делают бизнес, заработывают деньги.На наркотиках и наркоманах очень много людей процветает. Здесь и правоохранительные органы и врачи тоже замешаны. Мне кажется метадон предназначен для того чтобы выбить козыри у нелегальных наркоторговцев. Зная каналы распространения наркотиков можно регулировать процесс. Представьте ,что наркоман теперь будет бегать к врачу за дозой а не к какой то цыганке продающей наркотики. Только не пойму причем здесь Саентологическая церковь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 27.02.2014 17:06
Стала уважать церковь Саентологии. Хоть кто-то выступает против. А то все только и говорят, что выдавать наркотики -метадон, хорошо! Хотя вычитала, что от метадона ломки и последствия еще тяжелее, чем от героина. А еще хотят построить Метадоновый завод. Товарищи, давайте что-то делать.Фарм.компании продвигают лекарства, врачи и само агенство по борьбе с наркотиками - НАРКОТИКИ! Что ждет нас в будущем?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марсель 27.02.2014 17:32
Действительно, мерзкая статья. Сразу видно ПОДСТАВА! Делают свои грязные делишки и нападают на религиозные течения. Они утратили всякую совесть.
Из сотни тысяч методик взяли самую выгодную для врачей и для этого агенства по наркоконтролю. Тимур Исаков не борется, а сам теперь предлагает НАРКОТИКИ легально.Продались вы все за деньги, а теперь ищете за чей спиной скрыться. Мне СТЫДНО за нашу державу! В России, Казахстане, Узбекистане не приняли эту программу, одни наши за деньги готовы погубить ВСЕ - будущее!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марсель 27.02.2014 17:37
НЕТ МЕТАДОНУ!
НЕТ "Легальным" НАРКОТИКАМ !
Преступников- распространителей наркотиков в ТЮРЬМУ! И посадить их там на метадон, пускай на себе все испытают!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ольга 27.02.2014 21:14
Что же врач-специалист-психиатр сам себе противоречит? Говоря, что надо внимательно изучить прежде чем начинать практиковать, а сам ничего не слышал о программе, ну конечно же далеко не изучал, и обзывает это "хрень"? Не понятно причем тут церковь Саентологии?? метадон официально это наркотик, наркотик никак не может вылечить, это логично.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ольга 27.02.2014 21:20
. Больше всего "красивых" слов говорится тогда, когда речь идет на самом деле о чем-то реально трагическом: "интернациональный долг", "защита отечества", "спасение человечества" - и сколько на самом деле горя и боли стоит за каждым таким лозунгом. Но мы почему-то продолжаем верить - верить, что нужно защищать своей жизнью то, что принадлежит не нам; верить, что делается это все в наше же благо...
Так и с метадоном - как красиво все подается - борьба со СПИДом и снятие с героиновой зависимости. Кто финансирует? Кто продвигает идеи, что наркозависимым нельзя помочь иначе? Кто перекрывает доступ к реально реабилитирующим программам? Кому все это выгодно?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Самат 27.02.2014 21:32
Какие у нас адвокаты!!! Церкви, которые против НАРКОТИКОВ - это плохо. Из надо закрывать. У меня вопрос возник к этому адвокату- Раз церковь стоит в центре города, значит у нее была лицензия, регистрация. Сперва дали, а если, наверное не пошла на поклон, не отметилась, выступает против НАРКОТИКОВ, как и все нормальные, правильные церкви. Теперь, они -плохие.
ВСе у нас в обществе наперекосяк. Адвокат !!! Пошли своего сына на МЕТАДОН и посмотрим, что ты будешь писать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чолпонбай 27.02.2014 21:44
Я не по наслышке знаю, что метадон убивает, лично слышал это от тех, кто его принимал. наркоман так и сказал, что с каждым приемом они увеличивают дозу а это ведет к смерти. С его слов, много ребят в его городке Кант уже умерли.На просьбу уменьшить дозу не реагируют а более того в пункте приема медсестра стоит и смотрит, пока пациент выпьет жидкость.
И с каких пор психиаторы, калечащие души людей стали авторитетами и проявляют искреннюю заботу о людях, не верю!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Екатерина 27.02.2014 21:49
Бог с ней, с церковью. Речь-то о неэффективном лечении от наркотиков другими наркотиками. Кто бы против ни выступал - он будет прав. Потому что любая мало-мальски заслуживающая внимания экспертиза подтвердит факт - метадон - это наркотик. И очень странно, что власть придержащие так активно продвигают эту компанию - наверняка без боооольших сумм в иностранной валюте тут е обошлось. Обидно, потому что это деньги честных налогоплательщиков, которые ожидают от государства эффективного их использования, а не популяризации сильнодействующих наркотических веществ на "законных" основаниях.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Seseg 28.02.2014 06:02
По-моему автор статьи не разобрался что такое метадон. Прочтите, разбиритесь. Или же это подстава жеская. Всем известно, что это легальный наркотик!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Перизат 28.02.2014 09:20
О, боги! что за бред, а не статья??!! Почему эти психиаторы мешают лечить людей! Неужели они настолько не грамотны, что не понимают, что метадон - это наркотиииккк!!!!!!!!!!!! Откройте глаза!!!! Я ПРОТИВ МЕТАДОНА И ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ И ВООБЩЕ ПРОТИВ "ОФИЦИАЛЬНОГО" УБИЙСТВА!! И огромная БЛАГОДАРНОСТЬ ГРУППЕ, КОТОРАЯ ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА ПО ПОВОДУ МЕТАДОНА!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# dmium 28.02.2014 10:54
Уважаемый автор статьи, очень хорошо, что Вы выяснили, что "Нарконон" - это не препарат, а программа по реабилитации наркоманов. И на сегодняшний день эта программа наиболее успешная. Просто сравните статистики. Если обычная программа, основанная на химических препаратах, реабилитирует 5 - 7 % наркоманов, то "Нарконон" - 85 %. Причем реабилитирует стабильно, люди после нее десятилетиями не принимают наркотики. А теперь представьте, скольким наркоманам Вы не позволили вернуться к нормальной жизни, опубликовав эту статью.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ильнур 28.02.2014 12:09
Смешные вещи тут пишут))) У кого только воображения на это хватило? Метадон, препарат хуже наркотиков, при этом от которого избавится почти невозможно. Те кто хочет быть денежным мешком для фармацевтической компании до конца своей жизни, метадон для них. Знаю не по наслышке. Знаете, что фармацевтические компании зарабатываю больше чем банки, подсаживают людей на препараты, вместо того, чтобы помогать. А самые интересное, что есть препарат нарконон))) Самое смешное, что я слышал))) Такого препарата не существует, если только фармацевтическая компания сама её не придумала))) Нарконон, это пошаговые инструкции для избавления от наркозависимости. Там нет препаратов))) Знаю очень много счастливых людей, прошедших эту методику, вернувшихся себе здоровье и уверенность. Для нуждающихся в помощи: те кто любит себя и тех кто вас окружает, советую пройти. Вы этого достойны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Никита 28.02.2014 12:12
Дауж))) Смешно и грустно, когда "гавном" бросаются. Нарконон великолепная программа! Я реабилитировал своего отца! Очень благодарен сотрудникам Нарконона! От всей души желаю им успехов и процветания!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Никита 28.02.2014 12:13
Дауж)) Смешно и грустно, когда всякой фигнёй бросаются на хорошее. Нарконон великолепная программа! Я реабилитировал своего отца! Желаю успехов и процветания сотрудникам Нарконона!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ната 28.02.2014 16:08
Ребята из Нарконон молодцы!!!!!!!!!! Реальный ДЕЛАЮТ результат, причем все сами организовывают и действительно помогают наркоманам и после этого они уже не употре[упс, чуть не ругнулся]ют наркотики. Не это ли самое главное? Продукт, который они делают, за который они потом и кровью стоят, чтобы спасать жизни людей. Респект и уважуха!!!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ната 28.02.2014 16:09
Ребята из Нарконон отличный делают продукт, раз о них заговорили!!!!!
Это люди, благодрая которым наркоманы получают новую жизнь и не употре[упс, чуть не ругнулся]ют после нарконона наркотики! Респект и уважуха!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зулхумар 28.02.2014 18:25
Да, Я согласно тем что нужно сначала изучить, узнать все подробности, потом приступить к лечению. Статистики показывают что действительно люди которые лечатся традиционной терапией, или принимаю подобные препараты как метадон, не ВЫЗДОРАВЛИВАЮТ полностью. И знать не знаю что метадон это наркотик просто официальный. По этой статье понятно что производители и продавцы метадона, желают иметь клиентов- наркоманов. А если нет то почему не желают вылечить людей от наркомании полностью? Ведь и в народе даже лечат многих болезней методом потение тела. Таким образом Нарконон это не препарат а метод потение, когда человек потеет из жировых клеток выходит токсины которые больше не вызывает ломку! И конечно принимать ВИТАМИНЫ(!) и питаться хорошо, поднять иммунитет!!!!! Это даже обычным людям понятно, почему " специалистом " это не понятно?
А не дай бог, если с Вашими близкими что то случиться подобное, тоже будите МЕТАДОН выписывать????????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Надира 28.02.2014 21:59
Что за бреед....кто бы не выступал против методона ,он будет прав,т.к это те же наркотики,вред и смерти ,только легальные и зарабатывают с помощью них психиатры ,а не наркоторговцы,они не думают о людях ,т.к тут играет роль большая сумма,а насчет церкви,они придумывают различные слухи ,лишь бы скрыть свою вину.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Расул 28.02.2014 22:13
Действительно смешно написали))) немного почитал про Метадон Википедия пишет, что это синтетический опиоид (Наркотик), его действиен длится от 12 до 72 часов, помоему гораздо дольше чем от героина или любого другого наркотика. Да кстати изночально ВОЗ был против метадона, но потом почему то его разрешила, Нашел ещё, что в России Метадон запрещен, и в Казахстане он тоже запрещён, так зачем его хотят внедрить?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Расул 28.02.2014 22:15
Метадон очень дорого обходится государству, хотя говорят что он дешёвый но - общие расходы на одного метадонового пациента в Швеции по состоянию на 2003 год, по словам директора Международной организации «Европейские города против наркотиков» Томаса Халлберга, были эквивалентны 9 тысячам рублей в сутки - из Википедии.
Про эффективность ничего ясного не написали, зато про Негативные последствия очень четко и ясно - Негативные последствия Введение метадоновых программ влечёт рост метадоновых наркоманий в стране, если сложить затраты на лечение и то что от метадома появляется зависимость то это какая то ЗОЛОТАЯ ЖИЛА!!!!!
А ребята которые борятся с этим просто молодцы, и Эрнест Абдыжапаров тоже молодец!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алиса 01.03.2014 18:24
Ну да, конечно "лечить" наркотиком - матадон гораздо более эффективно, чем с помощью витаминов и здорового образа жизни)) Если бы господа "эксперты", которые высказывались в данной статье изучили более подробно побочные эффекты метадона, а не думали о своих заработках от такого "лечения", возможно наркоманов бы в мире стало меньше. Честно говоря довольно сомнительная статья, любому нормальному человеку понятно, что реабилитация с помощью витаминов гораздо более эффективна, чем с помощью наркотиков
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 03.03.2014 11:57
Да уж какая глупость написана. " Я специалист, но никогда не слышал об этом наркононе, – говорит он «Вести.kg»" Видимо совсем узкий специалист, студенты психологи и то больше знают. Нарконон уже давно известен во всем мире. Только его появление у нас, будет мешать тем кто деньги отмывает методоном. Лечить наркотиком от наркомании кому-то просто выгодно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 03.03.2014 12:03
Ешьте люди методон, будем мы богаты. Вот что им надо. :-) Это пря гомеопатия какая то, наркоманию лечим наркотиками!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# добрый 03.03.2014 17:55
Я лично видел как гниют живьем людей употре[упс, чуть не ругнулся]вшие метадон.а один знакомый уже умер от него. не знаю что говорят эти спецы-что метадон "хорош" но своими глазами видел как мои знакомые употре[упс, чуть не ругнулся]ющие метадон простот хиреют от него прямо на глазах в течении года. а про нарконон слышал о его успехах лично от одной женщины -она вылечила своего сына от наркотиков и он такой не один.а статья явно по смыслу заказная.у меня много друзей кто занимается саентологией-нормальные люди и семьи.успеха им и продолжайте в том же духе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# dmium 03.03.2014 21:26
"Стырила" инфо на сайте.
Что 33% из 261 пациента, прошедшего 9-летнюю метадоновую программу в Швеции, умерло, кажется, не стоит и упоминания в отчете Европейского мониторингового Центра по наркотикам и наркозависимости (EMCDA). Или может они умерли от несчастных случаев, отравления или покончили жизнь самоубийством?
Исследование в числе прочих Детской больницы Филадельфии показывает, что метадон стимулирует развитие ВИЧ инфекции в клетках человеческого организма, о чем также не говорится в отчете.
Директор международной общественной организации
"Европейские города против наркотиков"
(European Cities Against Drugs - ECAD)
Томас Халлберг
http://www.ecad.ru/mn-pl1_09.html
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# aisha 04.03.2014 15:02
Заместительная терапия не новость,известны безуспешные попытки этого метода в начале 20 го века.Когда были опийные наркоманы,придумали морфий чтобы их лечить,появились морфиные наркоманы,придумали героин и кокаин чтобы их лечить,появились героинновые наркоманы.И что-метадон это
"панацея"? Наркотик есть наркотик -яд который губит организм
это известная истина.А метадон еще и искусственный наркотик чем и больше опасен.
Спасибо тем людям которые не боятся сказать правду.Побольше таких людей и на земле не будет зла.
Я против наркотиков легальных и нелегальных.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ерлан 07.03.2014 03:28
Метадон-синтетический наркотик в 20 раз сильнее опия, вызывает 100% зависимость. Человек начавший употре[упс, чуть не ругнулся]ть метадон пьет его пока не умрет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марсель 14.03.2014 21:16
НЕТ МЕТАДОНУ!
НЕТ "Легальным" НАРКОТИКАМ !
Преступников- распространител ей наркотиков в ТЮРЬМУ! И посадить их там на метадон, пускай на себе все испытают!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Николай 09.04.2014 15:58
Уважаемый автор статьи,
В вашей фразе "предлагает лечение по американской программе препаратом нарконон" вы показываете свою полную неосведомленность. такого препарата никогда не существовало. Даже если бы вы просто набрали в поисковике (например в Гугле) слово "Нарконон", то моги бы убедиться что речь идет об организации "NarcoNon" ("Нет Наркотикам"). Организация полностью признанная в ряде стран включая такие как Израиль и США. Организация которой удается "снять с иглы" до 80 и более процентов наркоманов, с полным отсутствием рецидивов по прошествии многих и многих лет. Это в разы эффективнее любого известного в мире аналога. И это первая в истории человечества программа реабилитации наркоманов и алкоголиков, эффективность которой была тщательнейшим образом проверена временем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# С 11.05.2016 16:00
Вот, что за журналюги. Пишут сами даже не знают о чем. Лишь бы написать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать