Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане появился Чемпион мира по пауэрлифтингу среди юниоров

Чиновники от спорта признаются, что он тренировался самостоятельно, на самодельной штанге

На проходившем в ЮАР с 1 по 8 июня  Чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу 20-летний Акжол Алымбек уулу  завоевал золотую медаль среди юниоров в весовой категории до 53 кг, и  сегодня он единственный в Кыргызстане обладатель звания Чемпиона Мира по данному виду спорту. Его 22-летний брат Азамат занял второе место в весовой категории до 59 кг, и стал обладателем серебряной медали. Также 18-летний Акжолтой Раматов, принимавший участие в Чемпионате мира по жиму лежа в Дании, завоевал бронзовую медаль в весовой категории 66 кг.

Президент  Федерации КР пауэрлифтинга Бакыт Керимбеков отметил, что ребята в силу нехватки финансовых средств вынуждены были проводить тренировки самостоятельно, используя самодельные штанги. Однако, как подчеркнул Б.Керимбеков, это не помешало им одержать победу в соревнованиях.
Между тем, спортсменов поспешил принять и  председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Жогорку Кенеша  Каныбек Осмоналиев.  Как сообщает пресс-служба ЖК,  он  от имени торага, депутатского корпуса и от себя лично поздравил ребят с достижениями, а также выразил благодарность членам федерации за их вклад в развитие спорта. Из материальных отличий он  вручил спортсменам благодарственные сертификаты от парламента.
Читайте нас в Telegram, только самое важное!