Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Штрафы за нарушения ПДД будут приходить по почте тем, на кого оформлена машина

Гражданам, продавшим свои авто по доверенности, придется поторапливаться и переоформить их на реальных владельцев

Штрафы за нарушения ПДД, зафиксированные камерами в рамках проекта «Безопасный город» будут поступать по почте тем, на кого оформлен автомобиль. Об этом стало известно на презентации данного проекта, который МВД собирается реализовывать самостоятельно, правда, при поддержке молдавских коллег.

По словам начальника Главного информационного центра МВД КР Алмазбека Бообекова, штрафная квитанция должна быть доставлена до адресата в течение трех суток со дня фиксации нарушения.

– В течение месяца со дня получения квитанции, гражданин обязан оплатить штраф. Даже если нарушение было зафиксировано в Бишкеке, а владелец проживает в Оше, письмо по почте будет доставлено до адресата, - пояснил он.

Тем временем, у представителей СМИ появилось много вопросов относительно того, что в Кыргызстане разрешено ездить по доверенности. И много людей фактически продают свои автомобили, а формально просто выписывают генеральную доверенность. На что представители МВД пояснили, что теперь гражданам при купле продажи машины переоформлять авто сразу.

– А те, кто уже сейчас продал свою машину, но не переоформил его на фактического владельца, то они будут вынуждены оплачивать штраф. Потому что регистратор фиксирует номер, по нему вычисляется владелец, то есть непосредственно тот, на кого зарегистрирована машина, и ему высылается конверт. Дальше, кто нарушил, и кто должен платить, выяснять придется лично или через суд. Мы сейчас начнем работать с ГРС, - добавил министр внутренних дел Мелис Турганбаев.
Помимо этого, он сообщил, что сейчас ведомству необходимо будет подготовить оборудование к использованию и сертифицировать его.

– После нужно будет внести кое-какие изменения в законодательную базу, - сказал глава МВД.

Отмечается, что штрафы за нарушения ПДД население будет получать уже с февраля следующего года.

В свою очередь, первый заместитель министра внутренних дел Нурбай Касымалиев сообщил «Вести.kg», что многие кыргызстанцы не переоформляют машину при купле-продаже, так как за это предусмотрен налог.

– На сегодня у нас разрешено ездить даже без доверенности, главное, чтобы были водительские удостоверения. То есть любой человек может вскрыть машину и уехать на ней, - сказал он.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Самурай 10.12.2015 18:42
Ничего не продуманно абсолютно. Все делается на скорую руку и с дешевой аппаратурой. Операторы на презентации даже сидели не знали что с компьютером делать. Делали вид что работают водя по кругу мышкой. Такой показузи Кыргызстан давно не видел. Сколько денег в трубу улетело, а веть заявленная стоимость наверное в разы превосходит реальную да? Потому что те камеры которые были представленны на презентации не способны автоматом различать номера. Это самая большая афера, и надувательство народа, за всю историю независимого Кыргызстана. Атамбаевский режим переплюнул своих предшественников.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# mimo prohodil 10.12.2015 19:11
Цитирую Самурай:
Ничего не продуманно абсолютно. Все делается на скорую руку и с дешевой аппаратурой. Операторы на презентации даже сидели не знали что с компьютером делать. Делали вид что работают водя по кругу мышкой. Такой показузи Кыргызстан давно не видел. Сколько денег в трубу улетело, а веть заявленная стоимость наверное в разы превосходит реальную да? Потому что те камеры которые были представленны на презентации не способны автоматом различать номера. Это самая большая афера, и надувательство народа, за всю историю независимого Кыргызстана. Атамбаевский режим переплюнул своих предшественников.

Молдавские менты, с нашими бабло рубят, из бюджета который пополняется народом. Отличный сюжет для сказок бешбармакии. Братская помощь бедным молдаванам, от жиреющего МВД Кыргызстана!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 123 10.12.2015 20:46
Эх менять надо полностью власть. Если у нас уже даже Премьер под дудку генерала пляшет. То все уже, пиши пропало.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Индира 10.12.2015 21:20
Для наших горе-реформаторов МВД есть один надежный и верный пример действий- это практика ДПС МВД Российской Федерации, и нечего выдумывать новый велосипед! Достаочно того, чтобы в точности повторять практику российской ДПС, которую показывают почти каждый день по ТВ! Чего еще выдумывать-то? Чего еще перелезать под себя через заднее плечо-то?!...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Индира 10.12.2015 21:20
Я согласен с теми, кто говорит, что реформу в ДПС с этой аппаратурой и почтой люди делают наспех, не продумав всех ДЕТАЛЕЙ работы: от сотрудника ГАИ до действий водителя. Люди смутно представляют себе, как это делается, что еще нужно переработать, как увязать фиксацию нарушения на дорогах с теми путями и гарантиями с участием других ведомств, чтобы даннное нарушение было вовремя оплаченго и "погашено" в учетах. Для этого нужно зайти, к примеру, на сайт мэрии города Роквил (Rockville) штата Мэриленд в США, найти рубрику "полаты штрафов автолюбителями" и там все перепробовать. Кто знает город, кто там жил или живет через наших земляков попросите, как это делается? И тогда наши ГАИ и МВД откроют себе глаза и будут смеяться над собой о том, как мы примитивно и "по-деревенски" все это делаем!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Индира 10.12.2015 21:28
Но лучший пример, да и легче всего, чтобы ж..пу себе не рвать и не мучаться - это смотреть на практику работы ДПС МВД Российской Федерации. ТВ их каждый божий день показывают: чего еще выдумывать-то?! Ибо они почти напрямую копируют работу дорожной полиции США и уже с 2010 года многое и многое у них переняли! Всем этим хозяйством заведует премьер Д. Медведев. Помогает Дворкович, подключился Собянин. Так как он, и они, увидел (и)практику США по МВД и ГАИ, и многое переделал (и) на российский лад. К примеру, в 2010 году их МВД милиция реформировалась в полицию, а дорожные правила, парковки, оплаты, "письма счастья" и прочее - все это уже детали этой работы, продолжение той реформы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Индира 10.12.2015 21:29
Так сколько уже сказано - ни один чиновник у нас в КР все никак не может себе св голову взять и понять, где какой краткий путь и как это все внедрять в Кыргызстане! От милиции чуда ждать не надо: милиция у нас как была безграмотной - такой она и есть сегодня. А уже служба ГАИ - тем более бездари и балбесы! Омурбек Бвабанов правильно увидел, что надо делать по ГАИ. Но у нас люди толком не поняли смысла идей. У нас вот ДОДУМАЛИСЬ шакалы-реформаторы о том, что к ГАИ нужно приставить АВТОМАТЧИКА с ... АК-74! И этот балбес вместо ГАИ лезет к водителю и просит права дать ему, "а то пристрелю колеса"... Какой дурак додумался до того, чтобы простых пацанов подключать к ГАИ, да еще и вручать им в руки автоматы?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Индира 10.12.2015 21:29
Про то, что лезут не в свое дело - даже не говорю!..
С ума сошли что ли?! В США к примеру, даже опытный офицер дор. полиции не держит при себе автомата или ружья. Все это хозяйство лежит наготове в багажнике. И когда надо то вытащит. А тут... Вы еще им по гранатомету выдайте, чтобы беглецов не то что по колесам, а сразу по автомашине стреляли!...
Слов нет, про ГАИ наше - долго говорить..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Астролог 10.12.2015 21:44
Индира
А ведь российско-кыргызская компания которая выиграла тендер именно такое и предлагают. Полностью автоматизированная система, исключающая человеческий фактор. И система эта работает и приносит деньги во многих городах России. Но синовникам нужны откаты, именно из-за этого и вся суматоха. Я так понял что МВД тупо защищают свои материальные интересы, но откуда взять откаты Российской компании, если они сами прибыль получат только после полного запуска и тестирования проекта как это оговорено в договоре, с доходов от штрафов. А с молдованами проще для Турганбаева. Он берет деньги из бюджета, с каждым разом все больше и больше, и делит их с молдованами. И не важно что система работать не будет, и не важно что бюджзет и дальше будет страдать. Вы совершенно правы, вся реформа МВД - это яркая мишшура, чтобы успакоить население. Только вот население как то уже валерианкой научилось успокаиваться. На казнокрадов надежды никакой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Читатель 11.12.2015 09:40
Коню понятно что МВД что-то мутит! Этим делом должны заниматься профи, а не кабинетные герои! Видно что все нечисто тут! Пора проводить настоящие реформы в МВД!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жамиля 13.12.2015 12:28
Прочитал все комментарии, я просто удивляюсь. Здесь - не мнение народа, а мнение троллей "Стилсофт" получилось. Они мстят из-за того что, МВД КР своевременно выявил, мошенничество «Стилсофт» , и остановил их коррупционный проект «Стилсофт». И Теперь «Стилсофт» в качестве мести теперь нанимают троллей, чтоб кыргызский народ ввести заблуждение. Вас - троллей понимаю, отрабатываете свои деньги. НО не могу понять чего добивается компания «Стилсофт» ????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 13.12.2015 15:52
Офигеть, да это даже дураку понятно, что здесь тролли "Стилсофт"а строчят. Бесполезно, так как вас уже МВД КР раскусило. Так что не страдайте. )
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# марс 13.12.2015 16:10
Те же корр.... которым не удалось участвовать в проекте всеми последними силами хочет дать откат проекту реализуемой МВД. Потому что когда избалованные дети этих людей попадет на камеру, с грубыми нарушениями или не дай бог в ДТП некому будет обращаться. Все доказательство в МВД будет, подкупить министра не получиться. Поэтому последним вздохом закрепились, хочет тащит назад на свою болоту.

Подробнее: http://vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=38219:mvd-poka-ne-budet-trogat-75-perekrёstkov-kotoryie-po-dogovoru-dolzhen-realizovat-stilsoft&Itemid=80#ixzz3uCrGlThl
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# марс 13.12.2015 16:11
Министр отличия от некоторых никого не боится. Всех корр.... отстраниил от проекта. За безопасность страны не побоялся противостоять. Верим что он постоит до конца. Чтобы сохранит честь и достоинство кыргызской милиции.

Подробнее: http://vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=38219:mvd-poka-ne-budet-trogat-75-perekrёstkov-kotoryie-po-dogovoru-dolzhen-realizovat-stilsoft&Itemid=80#ixzz3uCrSvAkx
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ТМ 13.12.2015 17:02
Стилсофт нужно привлечь к уголовной ответственности за искажение информации о проекте. Так и хотят кормиться за счет народных денег. К черту таких инвесторов. Поддерживаю МВД!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чапай 13.12.2015 17:15
[quote name="Астролог"]Индира
А ведь российско-кыргызская компания которая выиграла тендер именно такое и предлагают. Полностью автоматизированная система, исключающая человеческий фактор. И система эта работает и приносит деньги во многих городах России.
Индира всем уже понятно что вы тролль Стилсофта.
Вы проиграли. Езжайте к себе домой и решайте вопрос с российским судом. У вас там проблем много. Не надо так рваться к нашему бюджету, не станут кормушкой для вас деньги народа Кыргызстана. Нашей стране они нужнее. Не хотим вас кормить десятки лет. Сами все сделаем. Удачи вам мошенники.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ПИЯЗ 13.12.2015 17:32
ВСЕ ПРАВИЛЬНО! МВД МОЛОДЦЫ НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК. НЕ ДАЙТЕ НАРОДУ И СЛЕДУЮЩИМ ПОКОЛЕНИЯМ КОРМИТЬ МОШЕННИКОВ ИЗ РОССИИ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# РЕАЛЬНЫЙ 13.12.2015 18:25
Когда же успокоится Стилсофт ? мало того что у ся коррупционную схему создали, теперь у нас хотят. Когда мы начали бороться с этим. Именно вот из-за ее трюков, РФ хочет ликвидировать компанию
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать