×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/socgr.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/socgr
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но socgr не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

10 Главное управление МВД КР предлагает молодёжи «патрулировать» социальные сети

Милиция Кыргызстана призывает молодежь быть бдительными и социально активными в борьбе с нарастающим религиозным экстремизмом

Во вторник, 22 декабря, фонд «Евразийцы - новая волна» и КГУ имени И. Арабаева провели конференцию по теме «Молодежь Кыргызстана под прицелом религиозных экстремистских организаций».  В мероприятии приняли участие студенты всех ведущих вузов страны.

Один из спикеров конференции – старший оперуполномоченный 10-го Главного управления МВД КР, майор милиции Эрлан Бакиев выступая на конференции заявил, что «в борьбе с преступностью в целом и экстремизмом в частности нам очень необходима общественная помощь».
{gallery}socgr{/gallery}
Он призвал молодежь «патрулировать» социальные сети, тем самым помогать в выявлении радикальных групп, вербующих  молодых кыргызстанцев в ряды экстремистских организаций.

«Проблемы, связанные с религиозным экстремизмом, тяжело победить только своими силами, поэтому мы призываем молодежь, как активных пользователей киберпространства, помогать нам в выявлении вербовщиков сетевых радикальных религиозных групп на просторах Интернета», - отметил представитель МВД.

Эрлан Бакиев особо отметил, что гражданам Кыргызской Республики, столкнувшимся с вербовкой, следует немедленно обратиться в ближайший отдел милиции или позвонить по телефону 102.

«Нами уже ведется работа по созданию специального номера телефона доверия для граждан КР, по которому они смогут оперативно  оповещать милицию о выявлении вербовочных сил», - заявил майор милиции.

В ходе конференции с докладом также выступил представитель Госкомиссии по делам религий при ПКР Нурбек Шамралиев, который рассказал о том, что их ведомство в свою очередь активно занимается официальной переаттестацией представителей мусульманского духовенства и ведет активную работу по выявлению мест вербовки, которые посещает большое количество людей.

«Недавно нами была проведена большая работа, в ходе которой были выявлены основные места вербовки наших граждан. Среди них большой процент заняли молельные комнаты – «Намазкана», ряд которых нам пришлось закрыть из-за прямых доказательств распространения вербовочных материалов», - поделился Шамралиев.  

Также представитель ГКДР КР рассказал о том, что в конце каждого месяца по пятницам, их сотрудники проводят специальные лекционные встречи в мечетях страны, где рассказывают об основных канонах традиционного Ислама, и о том, чего нужно избегать, чтобы не попасть в радикальные религиозные структуры.

В ходе конференции были также зачитаны доклады студентов столичных вузов о том, как можно эффективно бороться с прогрессирующей экстремистской вербовкой. Студенты  озвучили не только свои предложения, но и призвали своих сверстников проводить активную работу по выявлению и ликвидации опасных форумов вербовки граждан КР.

Фонд «Евразийцы – Новая волна»
Фото ЕНВ

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Асель 24.12.2015 10:08
Он призвал молодежь «патрулировать» социальные сети, тем самым помогать в выявлении радикальных групп, вербующих молодых кыргызстанцев в ряды экстремистских организаций.

За бесплатно, что-ли? И потом: нет гарантий, что потом этого помощника вы не будете таскать по кабинетам когда захочется! На свою голову. И потом ходи по корридорам, прийди в МВД в 2 часа, завтра, послезавтра, стань понятым там же, да?!... Идиотское предложение!
То есть, никакой гарантии, что инофрмацию вы не выдадите и не будете мучать свидетеля по своим ментовским тасканиям по корридорам"! Вы эту информацию САМИ будете продавать тем, кто был задержан!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 24.12.2015 10:08
Однажды я звонила в дежурную часть МВД. Как раз по поводу отряда добровольцев ИГИЛ, которые днем шли СТРОЕМ по улице одного из микрорайнов Бишкека на окраине, и мол, надо бы посмотреть вам... Но они сказали, что у них сейчас.. ОБЕД в дежурке, никого нет, а участкового нужно найти, позвонил в "такой"-то РОВД Бишкека! ИДИОТЫ!
После
этого я поняла, что в милиции работают одни неучи и дебилы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Казы 24.12.2015 12:11
Цитирую Асель:
..

Почему разозлились Асель? Вы должны были стоять до конца, кто принял Ваш звонок в 102 ФИО спросить, потом добиваться результата. По патрулированию, вы можете оставить отзывы анонимно в фейсбуке, никто Вас не может достать в том числе ИГИЛцы. Я поддерживаю идею МВД, так как мы граждане знаем кто чем дышит, соседей больше чем милиция. Мы можем сообщить путем анонимных сообщений, с этим поступком мы сохраним будущее Нашей страны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рашид 24.12.2015 12:14
Цитирую Асель:
отряда добровольцев ИГИЛ, которые днем шли СТРОЕМ по улице одного из микрорайнов Бишкека на окраине, и мол, надо бы посмотреть вам..!

Как ВЫ узнали что они доровольцы ИГИЛ на лбу написано было, или под флагом ИГИЛ маршировали, или просто бородастых увидели и ужаснулись. Интересная вы такая, не все Бородастые причастны к ИГИЛ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Розы 24.12.2015 12:20
Чтобы сообщить что человек причастен к Игил, нужна конкретная информация. Если он Вас хочет отправить в Сирию, либо предлагает взрывать, либо он откровенно говорит что Игил прав Вам и Вашим хорошо знакомым.
А не просто человек читает намаз и носит бороду, Вам не понравился и сообщили что он игил. Конечно, каждого сообщения придется ответить. В том числе лжевом сообщении.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чувак 24.12.2015 14:16
Цитирую Асель:


Эту Асель надо бы проверить. Она сама по ходу из числа терроров. Уж больно старается переубедить народ не реагировать на экстремистов и террористов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 25.12.2015 13:27
Рэшит, Казы и Чуваку отвечаю. На лбу не написано. Но что вы можете подумать, если ребята лет по 20-30 идут колонной по два- всего человек 20? У всех потеплее вроде чапанов или фуфуйки одежда на плечах. Видно в долгую дорогу направились. А за спиной у всех типа мешочного большого калта (мешочки для вещей, еды) Спереди шел местный "мулла" лет 40 с бородкой. Он, видимо, встретил их где-то, а потом вел этих ребят в местную мечеть. По пути точно была мечеть!.. И не рах такое было. Мер ты спали тогда, не до игил было! Про ишил они потом по ТВ услышали!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 25.12.2015 13:27
Это было утром часов 9 утра (мало народу на улице, все на работы ушли), летом-осень?, где-то в 2013 году кажется... а шли они не по главной улице нашего "села", а по соседней параллельной! То есть, где не видно конторы участкового, всех авто, людей. местного аилкома. И где тихо можно дойти до мечети!Это было где-то полтора года назад, когда про ИГИЛ мало писали, но отправки в Сирию или Турцию набирали моду. Ажиотаж был.
Они шли тихо, украдкой. Видно было, что в Бишкек прибыли из разных районов, но здесь их "мулла" вначале собирает у себя в мечети, а потом они чего-там еще делают. И отправляют. Деньга на дорогу дают, то да се...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 25.12.2015 13:28
Тогда милиция и ГКНБ вообще почему-то не реагировали на это, будто ничего не происходит! Дгнем (!) можно было их видеть везде! Но точно знаю: милиция вроде даже и не обращала на них внимание. Потом только начальство по СМИ и ТВ начало бить тревогу.
Чуваку отдельно отвечаю: Ты когда нибудь был в РОВД в дежурке? Типа, у тебя проблема, ты - потерпевший. Но тебя целый день таскают эти менты на допросы, ответы, вопросы.. Их кормишь, возишь, а они из тебя делают еще и понятым для другого дела, типа постой, подожди, прийди завтра, и так далее весь этот дурдом?! Ты там потерпевший, а тебя таскают будто обвиняемый!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 25.12.2015 13:29
Вот сломай витрину магазина в своем районе ради интереса, если не видел. И попади в РОВД (сам пойди туда!), и после этого ты увидишь всю "прелесть" нашей милиции! Поэтому я и говорю: прежде чем люди могли помочь им, то милиция должна ГАРАНТИРОВАТЬ им спокойствие, анонимность, небеспокойство и прочие гарантии! Я об этом уже писал. есть даже статья. А если нет гарантий, то кто же поможет?!.
Но у нас люди просыпаются только тогда, когда петух клюет им уже в одно место! Типа, нам помогите... А вот когда вам звонишь, то вы лениво отвечаете, что у вас "обед ("абитте", - сказали), вот телефон участкового, и ... сам туда звони!"... Хуже идиотизма со слов дежурного не придумаешь! Говорят мягко, вежливо, вылизывают каждое ваше слово..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 25.12.2015 13:29
Но вот мозгами подумать, "кто кому должен" - не соображают! За рубежом бы сразу выгнали с работы! Но у нас в дежурках работают только родственники кого-нибудь! Опера и следаки, согласен, на такую глупость не пойдут. Голова есть. Соображают. Но это же менты: новички, бывшие ППС, выпускники академии МВД без знаний, случайные милиционеры, водители УАЗ, бывшие ГАИшники, которых выгнали откуда-то, и так далее...... В дежурках то кто работает: самая безграмотная прослойка милиции! Поэтому все.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рэсэс 23.08.2016 21:15
Очень надеюсь на нынешнюю молодежь. Взрослые обработаны советской властью. И полностью доверяют любой власти, не знают что происходит, а если знают молчат, а если говорят, то только где-нибудь соцсети, не более того.
Молодежь, недоверяйте никому решать жизнь своей страны, то есть своей жизнь. Тогда не будет таких вот странностей во властных структурах. Перекладывание или уже не способность бороться самим.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Данияр 18.11.2022 16:53
Кому обращаться при случае постоновы вербовки?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать