Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Милицию с мусором не смешивать

Эксперты против того, чтобы сотрудникам МВД позволили штрафовать сорящих на улице граждан

Сотрудники МВД более эффективно боролись бы с мусором, чем Госэкотехинспекция. Такое заявление намедни озвучил замглавы ДПС МВД Иманалы Саркулов на заседании комитета ЖК по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.

– После того как наши сотрудники обнаружат незаконно складированный мусор, им надо вызвать техинспекторов,– пояснил он.– Пока те приедут, пока оформят документы, уходит время, это долгая история. Если бы штрафы были прописаны, то наши сотрудники бы могли просто применять эти нормы, и для общества была бы польза.

С ним не согласились отечественные эксперты.

– Не милицейское это дело – заниматься мусором,– сказал «Вести.kg» бывший работник силовых структур, генерал Алыбай Кайыпов.– Такие задачи не входят в компетенцию правоохранительных органов. Безусловно, сотрудник МВД как гражданин может сделать устное замечание тем, кто сорит в общественном месте. Но к непосредственным обязанностям силовиков такие вещи не должны иметь отношения.

Не одобрил указанную инициативу и зампредседателя ОНС при МВД Алихан Рустамов.

– У наших стражей порядка возникают проблемы даже в тех случаях, когда пешеходы в нарушение ПДД переходят дорогу в неположенном месте, либо когда у гражданина отсутствует при себе паспорт,– говорит Алихан Владимирович.– Если на милиционеров возложить функцию по охране чистоты города, у них возникнет еще больше сложностей. Практически, невозможно доказать, что именно этот человек бросил или складировал мусор. Это все превратится в бесконечную волокиту. Либо приведет к новой коррупционной ячейке – штрафам на месте. Оформлять соответствующие протоколы придется очень долго, затем ехать в РУВД и т.д. Это замедлит работу милиции и отвлечет от более важных задач.
По его мнению, гораздо лучше начать с воспитания детей и повышения общей культуры населения.

– Нужно объяснять людям, что уважать другу друга просто необходимо,– подчеркнул Рустамов.– Либо следует, наконец, реализовать проект «Безопасный город». Если видеокамеры наблюдения, например, зафиксируют, как из конкретной машины выбросили мусор, то можно будет выписать штраф по месту прописки владельца авто.

Виктор Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Аскар 19.05.2016 18:10
в первую очередь надо по-больше урн установить, а то их в городе мало.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аскару 20.05.2016 01:22
Нет! Нужно просто заменить Мелиса Турганбаева на чистого, грамотного и компетентного человека! И Безопасеый город заработает за один месяц! И дело уголовное возбудить по всем нарушениям Закона в МВД. А там их - вагон и тележка!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# П 20.05.2016 09:21
Дело силовиков всех мастей и краски- только фиксировать нарушения, оформлять эти нарушения! Так было, так есть в классике, и так должно быть. Но никогда не наказывать! Это не их дело, а дело других! Это как рефери в поле, и боковые по кромкам. Представьте, если боковые судьи будут прибегать к футболисту и вручать им желтые карточки вместо главного... А представьте, наши ушлые милиционеры булут показывать карточку, но потом торговаться насчет наказания с этими "нарушителями" на улице?!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# П 20.05.2016 09:21
То есть, дело судов -выносить наказание. И только они! Но никто другой. Во всяком случае, только люди с полномочиями, и по "подследственности", когда людям поручают (полномочия) это делать (инспектора мэрии с готовыми бланками нарушений по мусору, парковкам, и так далее)
Но тут речь идет о несовершенстве этой цепочки, когда "быстрое нарушение" (мусор из окна квартиры, сброс, из форточки авто) нужно так же быстро оформить, но не получается. И тут - проблемы, которые ни Акаев не решил, ни Бакиев, и и даже не Атамбаев пока не сделал ничего! Они просто не понимают этих основ права! Их помощники тоже.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# П 20.05.2016 09:22
Каждый из них наступал на грабли, и сегодняшние тоже.
Все эти мусорные дела должны вести Административные суды районов, а все остальные - только оформлять штрафы, дав под нос им нести в заседание этот материал. Все должно за[упс, чуть не ругнулся]иваться в ТРИ дня, а не неделями, месяцами позже! Это как "гховно", которое пахнет еще, а через месяц или ветер разнесет (нет следов) , или слизали, или ишак умрет.. Смысл - в скоротечности исполнения цепочки "нарушение -наказание-. Развитые страны эту проблему решили, так как включили мозги. А вот такие страны как Кыргызстан - мозгами не шевелят! Отсюда у нас "байско-манапские, деревенькие методы решения правовых вопросов (купля, продажа наказания, коррупция, злоупотребления, акя-укя, куда-жезде, и так далее)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# П 20.05.2016 09:40
И вот эта наша "черепашья процедура" по схеме "нарушение-оформление- суды" и есть вся проблема в стране! Уже все 20 лет!. Саркулов? Хороший чоловек, безобидный. Но Милиционер хочет быть судьей! Но ему (структуре) не дано! Черного кобеля невозможно превратить в белого дога! Не дано! Во-вторыХ. вы вначале наукой "ПМ" освойте! 20 лет надо, чтобы научиться, "отпер...д..ться", как говорил Овечкин по хоккей, разогреться... Либо будет еще одна цепь коррупции! Поэтому, надо воспитанием людей заниматься не через "кудай берсин" и молитвы, а через практику Административных судов. И только через них! Гарантия 80 процентов! У надежды гарантия всегда не превышает 5 процентов. На то она и вера, а не гарантия!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# П 20.05.2016 09:41
То есть, везде и всюду они, пока дело не падает до уровня Уголовных судов! В низах поправить дело лучше я. чем все станут потом уголовниками.
Так, неужели у властей нет мозгов на эти основы обществоведения?! У ПМ сегодня есть автомашины под жопой! Неужели трудно прямо сейчас человека отвезти в Административный суд и тут же дежурный судья вынесет вердикт? Позвонил: "Где дежурный судья, везем тут 2 тыс сомов штрафа, пуская спускается вниз в зал!"...
В течение часа? 20 минут от силы! Тут же штраф в кассу суда! Всем доход, суд золотом отливается, зарплата высокая, уборщица довольна, все довольны, суду прриятно работать - просит завтра тоже привезти им не то что "бросающих", а ПЛЮЮЩИХ ИЗ ОКОН БЕЛОГО ДОМА!!!! Премия ментам?...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алтынбек 20.05.2016 09:42
А как иначе людей приучить к культуре
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# П 20.05.2016 09:43
Да, нет коррупции! Жена "даст" сегодня менту, завтра опять хочет работать, нет коррупции..! Вот и весь секрет успеха!
А пока им ни жена, ни государство ничего не дает! Даже ИДЕЙ не дает!!!!...Отсюда они беснуют = хотят за мусор штрафы брать, будто вчера их не за "штрафы" переформировали с ДПС в ПМ,а за призраки на улицах... Вы каким местом в теле думаете, менты?!
Где мозги? А власть где?!
Так делают на Западе! Везут говно тут же в суд, пока не улетело и не высохло! Так как там - штраф им греет руку, осталось только быстро провести "заседание", стряхнуть кошелек нарушителя головой вниз, касса стоят рядом - неси "кифтанцию", все законно!
Но менты хотят НАЛИЧНЫМИ получать, прямо на улице!Вчера только их за безобразия на улицах разогнали в ПМ из ДПС, а сегодня он хочет опять наличными брать... Саркуулов? Вы о чем?!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# П 20.05.2016 09:44
Людей приучают к порядку только через четкие, постоянные, доверительные и гарантированные процедуры. И это -суды! А Административных судов, если это "легкое" нарушение закона (улица, мусор, базар, плевок, говно, и так далее), а не через "вольное хождение" и вольное желание людей научиться _когда-нибудь!- праву и закону! Все другое - это сказки Венского леса!Убаютки "спокойной ночи, малыши!" Депутатов и чинов в правительстве (кураторы) за лохов считаете. Хотя так и есть.
Да еще и "курсы ислама" через ТВ, как сегодняшняя идеология страны, поколь правители сами носители этих идей - не будем пальцем указывать на воздух..!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# П 20.05.2016 09:52
Белый Дом вместо быстрых решений, выводов из сказанного, по горячим случаям жизни занимается тем, что в рабочее время сидит играет в покер на компьютере, или базар смотрят по сайтам (КыргВикиликс работает!!Вместо того, чтобы тут же найти решение. Поэтому у нас тут всякие митинги, так как люди думают, что их мозги о мозгов властей ничем не отличаются! (Талгарбеков и ко), Сами виноваты!
Если все выше не нравится - смотрите практику Сингапура! У них по одной руке растет, по одной ноге, и по одному яйцу...
Вывод: Реформы судлов у нас не было и нет, нужно процедуру по цепочке "нарушение-наказание" сократить до минимума, убрать всякие препоны, сократить ее до ТРЕХ ДНЕЙ, или, в коайнем случае, до 1 недели! Все остальное - дело и проблемы дураков, которые 20 лет занимаются государством, но как лузеры, успехов не имеют! Или не будут иметь! Заране миожно сказать, предстказать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Читатель 22.05.2016 15:58
Выкидывать мелиса Турганбаева нужно срочно! Черные захватили страну. Он совсем не справляется. Да и не мог никогда бы справиться. Он не на своём месте же. Неграмотный и н52ечистый.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# П 25.05.2016 00:09
ППС и ДПС нужно разъединить. Турганбаева Мелиса и его оруженосца Бактыгула Абжалиева отдать под суд!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать