Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бразильская «бронза» и рекорд для Кыргызстана

Пока одна медаль, но все-равно мы гордимся нашими спортсменами!

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро атлеты из Кыргызстана пока выиграли бронзовую медаль. 10 августа штангист Иззат Артыков занял третье место в состязании  в весовой категории 69 килограммов, в которой также участвовали 21 спортсменов.

Указом президента Кыргызстана Артыков будет получать  ежемесячную стипендию в размере 15 тысяч сомов и атлету присвоят звание «Заслуженный мастер спорта КР».

В пресс-службе Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта сообщили, что в соответствии с постановлением правительства Артыков в течение четырех лет будет одновременно получать стипендию высшей категории (45 тысяч сомов). Кроме того, правительством предусмотрено единовременное вознаграждение в 3,5 миллиона сомов. Главный и личный тренеры Артыкова получат по 875 тысяч.

А 9 августа пловец Денис Петрашов принял участие в предварительном заплыве на 200 метров брасом. 16 летний спортсмен  занял шестое место, финишировав за 2 минуты 16, 57 секунды. Однако по итогам пяти предварительных заплывов Петрашов не вошёл в список 16 полуфиналистов. При всем при этом Денис «обновил» рекорд нашей страны в этом олимпийском виде спорта. Предыдущий был установлен Дмитрием Александровым на Олимпиаде-2012.

Остальные атлеты из нашей страны пока не занимали призовых мест, но выступали достойно. Ещё в предварительном раунде, который проходил 8 августа,  боксёр Адылбек улуу Эркин проиграл колумбийцу Хуан Карлосу Каррилло. Наш боксёр выступал в весовой категории до 81 килограмма.

В тот же день Жаныл Окоева заняла 10-е место на состязаниях по тяжёлой атлетике в весовой категории до 48 килограммов. Результат Окоевой составил 169 килограмм, в то время как штангистка из Таиланда подняла по сумме двух упражнений 200 килограмм.

В 1\8 финала турнира по дзюдо в весовой категории до 60 килограмм Отар Бестаев проиграл представителю Азербайджана Орхану Сафарову. Перед этим Бестаев одолел египтянина Ахмеда Абелрахмана, однако этого не хватило для продолжения борьбы за призовые места.

12 августа в Кыргызстан вернулись 6 атлетов, которые уже закончили выступление. Вечером же в Рио кыргызстанка Дарья Маслова заняла 19-е место в забеге на 10 тысяч метров. Маслова была среди 37 участниц, и первое место с олимпийским и мировым рекордом заняла спортсменка из Эфиопии Аяна Алмаз (29 минут 17,45 секунд). Маслова финишировала за 31 минуту 36,90 секунд.

Дзюдоист Юрий Краковецкий тем же вечером занял седьмое место в состязании в весовой категории свыше 100 килограммов. Вначале он одержал победу над спортсменом представляющего Германию Андре Брейтбартом, а затем и победил украинского дзюдоиста Якова Хаммо. Краковецкий в поединке за выход в полуфинал проиграл Абдулло Тангриеву из Узбекистана. У кыргызстанца была возможность выиграть бронзовую медаль, однако, к сожалению, он уступил кубинцу Алексу Гарсии Мендозе.

Что же касается наших соседей, то казахстанские спортсмены имеют в копилке 2 золотых, 2 серебряных, 3 бронзовых медалей. Первую медаль на Олимпиаде в Рио 6 августа принесла Казахстану дзюдоистка Галбадрах Отгонцэцэг, победившая кубинку Даярис Альварес в олимпийском соревновании по дзюдо в весе до 48 килограммов

В тот же день в финале поединка по дзюдо в весе до 60килограммов  казахстанский дзюдоист Елдос Сметов в дополнительное время уступил россиянину Беслану Мурадову и стал серебряным призером летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

В тяжелой атлетике 8 августа бронзовым призером от Казахстана стал Фархад Харки, выступающий в весовой категории до 62 килограммов. Тяжелоатлет сумел поднять 305 килограмм.

А тяжелоатлетка Карина Горичева принесла Казахстану четвертую медаль, став бронзовым призером по тяжелой атлетике в женском весе до 63 килограммов и поднятым весов в 243 килограмма.

Еще одна тяжелоатлетка Жазира Жаппаркуль 11 августа стала серебряным призером летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в женском весе до 69 килограммов. В тот же день «золото» Казахстану принес тяжелоатлет Ниджат Рахимов. Пловец Дмитрий Баландин 11 августа завоевал золотую медаль в заплыве на 200 метров брасом.

Такие показатели, конечно же, повод порадоваться за наших соседей. И, вместе с тем, мы еще ждем побед от наших спортсменов! Пожелаем им удачи!