Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Страна грязных девушек» - узбекистанец о Кыргызстане (видео)

ГКНБ изучает скандальную видеозапись

Оскорбительные высказывания, предположительно, гражданина Узбекистана о Кыргызстане вызвали бурную реакцию среди пользователей соцсетей.

Молодой музыкант Гайдар Алиев в сети Instagram выкладывает видеоролики, в которых размышляет о том, что означает слово «Кыргызстан».


В видеозаписях парень рассказывает, что провел анализ и узнал, что «кыр» переводится с узбекского языка как «грязный», а «гыз» с азербайджанского девушка. То есть якобы «страна грязных девушек».


Более того, он призывает своих подписчиков устроить информационную атаку против кыргызов. Во всяком случае, именно так можно истолковать нецензурный глагол, который он использовал в своей речи.

В Посольстве и Консульстве Узбекистана в Бишкеке редакции Vesti.kg заявили, что не имеют права комментировать подобные вопросы и ничем не могут помочь.

Кроме того, Vesti.kg обратились в Госкомитет национальной безопасности КР, чтобы выяснить позицию ведомства по данному факту, а также узнать, намерен ли ГКНБ довести до сведения узбекистанских коллег информацию о парне, в чьих действиях могут присутствовать признаки разжигания межнациональной розни.

- На данный момент видео изучается, по итогам будет дана юридическая оценка, - ответили в ГКНБ.

Гайдар Алиев записывает каверы на популярные зарубежные песни и публикует на Youtube канале под псевдонимом GonzoG. Некоторые пользователи пришли к мнению, что таким образом молодой человек пытается набрать популярность. Между тем, появились и публикации с обращением к кыргызстанцам, проживающим в Москве, найти его и разобраться за оскорбления.

Заявления узбекистанца пользователи кирнета расценивают как разжигание межнациональной розни.

Зулайка Эркимбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Эльнур Калимбаева 20.02.2018 17:01
*Комментарий удален*

Причина: оскорбление по национальному признаку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эльнур Калимбаева 20.02.2018 17:15
А почему удалили? Почему вы можете публиковать про нас такое, а наш комментарий нет? Наверное, журналист заодно с ним или той же национальности. Если да, то понятно кто работает в издании "Вести.кг". Ну, все время пишет и находит про межнац тематику. Прошу всех правоохранительных органов провести работу по установлению и наказанию этого типа! И запретить въезд в КР!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Данияр 20.02.2018 17:23
Он азербайжанец а не узбек
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# makebratt 20.02.2018 17:26
Не нужно эмоций. Надо действовать в правовом поле. Посольству КР в РУ надо подать заявление в Генеральную прокуратуру РУ о возбуждении в отношении Г.Алиева уголовного дела по ст.156 ч.2 УК РУ «Умышленные действия, унижающие национальную честь и достоинство … совершенные с целью возбуждения вражды, нетерпимости или розни к группам населения по национальным … признакам. Данное деяние наказывается ограничением свободы от 2 до 5 лет либо лишением свободы до 5 лет.
В соответствие со ст.56 УК РУ, обстоятельством, отягчающим наказание, признается совершение преступления по мотивам расовой или национальной вражды или розни.
Мне кажется, что президент РУ не националист и только за дружбу наших двух народов, что мы и видели в 2017 году. Уважаемые представители двух народов, не идите на поводу и не поддавайтесь на провокацию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# makebratt 20.02.2018 19:23
А лучше всего редакции Вести.кг не публиковать такие статьи. Вас в КР читают больше, чем Инстаграмм. Своей статье только бударажите людей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирлан 20.02.2018 19:42
Вести. Кг слепому понятно, что он не узбек, думайте что пишите.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вера 20.02.2018 21:36
Цитирую Мирлан:
Вести. Кг слепому понятно, что он не узбек, думайте что пишите.

Ты читай внимательно, грамотей, его тут узбекистанцем зовут. То есть гражданин Узбекстана. Умник, блин)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 20.02.2018 23:37
По моему не стоит обращать внимание на выходки всякого быдла. Сравниваться и отвечать ему- значит самому стать таким же быдлом и ублюдком.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айша 21.02.2018 00:27
Цитирую Марат:
По моему не стоит обращать внимание на выходки всякого быдла. Сравниваться и отвечать ему- значит самому стать таким же быдлом и ублюдком.

Правильно.По виду,как нетрадицион.ориент.Не стоит опускаться до уровня.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алина 21.02.2018 03:09
Цитирую Мирлан:
Вести. Кг слепому понятно, что он не узбек, думайте что пишите.

В новости используются словосочетания "гражданин Узбекистана" и "узбекистанец", оба из которых подчеркивают не национальность человека, а страну его проживания. Так, например, кыргызстанец - это не обязательно кыргыз. Кыргызстанцами зовут всех людей, проживающих на территории Кыргызстана.
Цитирую Эльнур Калимбаева:
А почему удалили? Почему вы можете публиковать про нас такое, а наш комментарий нет? Наверное, журналист заодно с ним или той же национальности. Если да, то понятно кто работает в издании "Вести.кг". Ну, все время пишет и находит про межнац тематику. Прошу всех правоохранительных органов провести работу по установлению и наказанию этого типа! И запретить въезд в КР!

Поражена тем, какую ерезь могут порой написать люди. Для чего существуют журналисты? Чтобы обращать внимание общественности на как на хорошее, так и на плохое. Если ваш комментарий содержал плохие высказывания относительно какой-либо нации из-за какого-то дурачка малолетнего, то вы ничем не лучше него, ведь вы уподобились ему. А то, что девушка "Зулайка Эркинбаева" заодно с этим недомерком или той же национальности (особенно смешно, неужели имя азербайджанское по-вашему?), то это просто не поддается никакой логике. Печально, что и в нашей стране есть такие же недалекие люди...
Цитирую Марат:
По моему не стоит обращать внимание на выходки всякого быдла. Сравниваться и отвечать ему- значит самому стать таким же быдлом и ублюдком.

Вы абсолютно правы. С таким человеком уже бесполезно разговаривать - он глуп и ничтожен. Поведение выдает его неуверенность в себе, но общественное порицание здесь сыграет немаловажную роль.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Макс 21.02.2018 03:40
Наказать по всей строгости этого выродка! Как ему не стыдно еще тут в конкурсе участвовать каком-то! Его должны исключить за это :-x
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дрель 21.02.2018 07:33
Цитирую Данияр:
Он азербайжанец а не узбек
Он цыган ка кой та, на роже написано, ишак бухарский!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 21.02.2018 14:04
Я думаю что вести кg сами хотят разжечь меж. нац.конфликт.ну нафига они публикуют слова каких то отморозков. В жизьни и так хватает всякого гавна. Теперь в любом случае надо наказать этого отморозка.именно его! Власти УР должны привлечь это гавно к ответственности.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 21.02.2018 14:12
И еще! В агенстве Вести кg надо немного брибраться. Потому что в СМИ должы работать очень ответственные люди.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Lolo 21.02.2018 15:06
Цитирую Guest:
Я думаю что вести кg сами хотят разжечь меж. нац.конфликт.ну нафига они публикуют слова каких то отморозков. В жизьни и так хватает всякого гавна. Теперь в любом случае надо наказать этого отморозка.именно его! Власти УР должны привлечь это гавно к ответственности.

А что плохого в том, что его привлекут к ответственности, например? Вообще логики не вижу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алексей 21.02.2018 15:39
Нужно таких людей лишать свободы, чтобы другие думали прежде чем выкладывать такие публикации.только тогда люди станут думать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать