Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagram

«Жена Манаса была таджичкой». Таджикистанец записал обращение к кыргызстанцам (видео)

  • Прочитано 7018 раз

Гражданин РТ напомнил, что оба народа всегда уважали друг друга и являются одной семьей

Сегодня таджикистанцы конфликтуют с кыргызстанцами из-за куска мяса, в истории такого не наблюдалось. Об этом заявил гражданин Таджикистана Диловар Сафаров, обращаясь к жителям Кыргызстана. Соответствующее видео распространилось в социальной сети Facebook.

«В истории никогда не было, чтобы возникали разногласия из-за куска земли между Таджикистаном и Кыргызстаном. А мы сегодня из-за куска земли убиваем друг друга. Вы уважаете наших отцов, дедов и нас, как и мы уважаем вас», - сказал таджикистанец.

Вместе с тем мужчина напомнил кыргызстанцам, что супругой их потомка Манаса была таджичка Каныкей.

«Вы - сыновья великого Манаса, жена которого была таджичкой. Братья! В мире есть две силы, не забывайте о них, - меч и ум. В большинстве случаев ум побеждает меч. Мы для других - азиаты. Мы - одна семья. И когда в нашей семье случаются ссоры, мы не можем жить нормально», - завершил свою мысль гражданин РТ.

Напомним, 13 марта в местности Кожогар разгорелся конфликт между жителями села Ак-Сай Баткенского района (Кыргызстан) и села Мехнатабад (Таджикистан). Причиной для разногласия послужило строительство объездной дороги Ак-Сай -Тамдык в Баткенской области.

В результате конфликта на сегодняшний день ранены три гражданина Кыргызстана. Женщины и дети села Ак-Сай вывезены в безопасное место. Местные власти совместно с правоохранительными органами на постоянной основе продолжают проводить разъяснительные мероприятия среди местного населения.

Фото www

 

Комментарии  

# Аринас 15.03.2019 14:48
Дело в том брат что мы строим у себя там дорогу а вы не даете этому. И бросаете камни в наши техники ладно пусть с ним но вы сожгли наши дома. А что нам делать кроме как защищаться. Мы не стреляли в вашу сторону первыми. Мы не бросали камни первыми мы не оскор[упс, чуть не ругнулся]ли вас первыми.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Барат 15.03.2019 14:56
Да мы для других стран кроме Средней Азии как одно семя, "но мы строим дороги у себя дома", а не у вас, просто не мешайте нам строит у себя дома дороги и все, вас ни кто не беспокоит, Кыргызы не такой народ кому мешать, кстати да Каныкей была женой Манаса это ни кто не отрицает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тиман 15.03.2019 15:09
согласен, если даже в Баткене не был, хотел бы все на свое место вернулось. Самое главное сабр братья
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Aman 15.03.2019 22:53
Респект. Согласен на все 100%, прекратите конфликт братья!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Isfara 15.03.2019 23:24
То место наша мы там родились мы там выросли 50 лет назад там киргизов не было они пришли с гора и у них не было нечего они жили в нашем домах которые мы давали им чтобы они не умерли и сейчас они против нас и нас ненавидят неблагодарные....
Вы все были прихожие которые наши деды давали работу и дома своих.
у вас совеста нет все что имеется у вас от нас ваши граждани приходят за покупками в исфару в том году во время конфликта у вас не было муки кто помогал??? Мы Таджикистанци .... у вас цена мука за мешок стало 100$ не помните??? Мы дали вам всё в то время но вы не благодарение..
Вес Баткенский район в зависимости от нас живут ....
В самаркандаке нет ни одной место работы а в аксайе тоже ...кигризи продавая нам своих Баран и коров живут!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Aman 16.03.2019 00:28
Не будь таким злым, 100 или 200 лет назад там никого может не было, вопрос сейчас не создавать проблем между народами. Когда была гржданская война Кыргызстан тоже оказывал гуманитарную помощь Таджикистану, хотя у самих то с гулькин нос было. Поэтому нужно успокоится и искать общее, доброе и нужное для избежания конфликтов
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать