Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Жена Манаса была таджичкой». Таджикистанец записал обращение к кыргызстанцам (видео)

Гражданин РТ напомнил, что оба народа всегда уважали друг друга и являются одной семьей

Сегодня таджикистанцы конфликтуют с кыргызстанцами из-за куска мяса, в истории такого не наблюдалось. Об этом заявил гражданин Таджикистана Диловар Сафаров, обращаясь к жителям Кыргызстана. Соответствующее видео распространилось в социальной сети Facebook.

«В истории никогда не было, чтобы возникали разногласия из-за куска земли между Таджикистаном и Кыргызстаном. А мы сегодня из-за куска земли убиваем друг друга. Вы уважаете наших отцов, дедов и нас, как и мы уважаем вас», - сказал таджикистанец.

Вместе с тем мужчина напомнил кыргызстанцам, что супругой их потомка Манаса была таджичка Каныкей.

«Вы - сыновья великого Манаса, жена которого была таджичкой. Братья! В мире есть две силы, не забывайте о них, - меч и ум. В большинстве случаев ум побеждает меч. Мы для других - азиаты. Мы - одна семья. И когда в нашей семье случаются ссоры, мы не можем жить нормально», - завершил свою мысль гражданин РТ.

Напомним, 13 марта в местности Кожогар разгорелся конфликт между жителями села Ак-Сай Баткенского района (Кыргызстан) и села Мехнатабад (Таджикистан). Причиной для разногласия послужило строительство объездной дороги Ак-Сай -Тамдык в Баткенской области.

В результате конфликта на сегодняшний день ранены три гражданина Кыргызстана. Женщины и дети села Ак-Сай вывезены в безопасное место. Местные власти совместно с правоохранительными органами на постоянной основе продолжают проводить разъяснительные мероприятия среди местного населения.

Фото www

 

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Аринас 15.03.2019 14:48
Дело в том брат что мы строим у себя там дорогу а вы не даете этому. И бросаете камни в наши техники ладно пусть с ним но вы сожгли наши дома. А что нам делать кроме как защищаться. Мы не стреляли в вашу сторону первыми. Мы не бросали камни первыми мы не оскор[упс, чуть не ругнулся]ли вас первыми.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Барат 15.03.2019 14:56
Да мы для других стран кроме Средней Азии как одно семя, "но мы строим дороги у себя дома", а не у вас, просто не мешайте нам строит у себя дома дороги и все, вас ни кто не беспокоит, Кыргызы не такой народ кому мешать, кстати да Каныкей была женой Манаса это ни кто не отрицает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тиман 15.03.2019 15:09
согласен, если даже в Баткене не был, хотел бы все на свое место вернулось. Самое главное сабр братья
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Aman 15.03.2019 22:53
Респект. Согласен на все 100%, прекратите конфликт братья!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Isfara 15.03.2019 23:24
То место наша мы там родились мы там выросли 50 лет назад там киргизов не было они пришли с гора и у них не было нечего они жили в нашем домах которые мы давали им чтобы они не умерли и сейчас они против нас и нас ненавидят неблагодарные....
Вы все были прихожие которые наши деды давали работу и дома своих.
у вас совеста нет все что имеется у вас от нас ваши граждани приходят за покупками в исфару в том году во время конфликта у вас не было муки кто помогал??? Мы Таджикистанци .... у вас цена мука за мешок стало 100$ не помните??? Мы дали вам всё в то время но вы не благодарение..
Вес Баткенский район в зависимости от нас живут ....
В самаркандаке нет ни одной место работы а в аксайе тоже ...кигризи продавая нам своих Баран и коров живут!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Aman 16.03.2019 00:28
Не будь таким злым, 100 или 200 лет назад там никого может не было, вопрос сейчас не создавать проблем между народами. Когда была гржданская война Кыргызстан тоже оказывал гуманитарную помощь Таджикистану, хотя у самих то с гулькин нос было. Поэтому нужно успокоится и искать общее, доброе и нужное для избежания конфликтов
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Mira 16.03.2019 01:27
Eta zemlya nasha, Kyrgyzskaya zemlya.. i eto ne kusok myasa...nashi predki prolili svoyu krov za neyo.. u vas tadjikov Kitai otnyal zemli, vot u nih i trebuite svoi kusok zemli..a na nashu Kyrgyzskuyu zemlyu daje ne pretenduite.. Bogu odnomu izvestno byla li Kanykei tadjichkoi...shyas ne nado veshat nam lapshu na ushi.. my kyrgyzy ne takie dobrye kak vam kajetsya
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Isfara 16.03.2019 11:01
Я знаю своих 5 продеда и они жили там где вы притендуете эта земля негода не было ваше но мы добрый народ когдата не думали что вы такие злые и не блогадарние .... Какие кровы пролили там ваши предкие не бывали и кровопролития тоже не было там до наших дней и только сейчас ..... Там один кишлак корый всего двадцать семья живёт мы за 15 минут можем уничтожить все что там есть и причём с пустыми руками но мы хотим добра а.....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мурод 21.11.2021 16:47
Глава V. Женитьба Манаса на Каныкей
Манас решил женить Алмамбета и поехал искать ему невесту. Алмамбет же ничего не знал об этом. Как-то придя в юрту Манаса, он спросил у двух жен Манаса - Караберк и Акылай, - где Манас? А они, зная, куда он поехал, переглянувшись между собой, рассмеялись и ничего не ответили. Это непонятная насмешливость раздосадовала Алмамбета, и он ушел, а когда Манас вернулся и рассказал Алмамбету, что ездил искать ему невесту, Алмамбет ответил на это:

- Хорошо, что ты обо мне заботишься, но подумай и о себе. Хоть есть у тебя две жены, да что в них толку, когда у них не хватает ума? Тебе надо найти себе еще одну умную жену.

После некоторого раздумья Манас решил, что Алмамбет прав и, придя к своим родителям, сказал им:

- Вы меня вскормили и вырастили, но ваш долг по отношению ко мне вы еще не выполнили. Вы ни к кому не посватались, никому не кланялись с почтением и не выбирали мне настоящей невесты. Я сам добыл себе жен: Караберк я отвоевал, а Акылай досталась мне как наложница. Теперь вы должны мне сами сосватать умную девушку.

Согласился с этим Джакып и, нагрузив лошадей золотом и серебром без счета, отправился искать жену Манасу. Он объехал Чарджуй, Бухару, Самарканд, Ташкент и множество других городов, но нигде не нашел подходящей девушки. Прибыв в землю таджиков, он подъехал к городу Кейин. При въезде туда ему встретился человек по имени Алым мирза. Джакып рассказал ему о цели своих странствий и спросил, не знает ли он, где можно найти подходящую невесту для его сына Манаса?

Алым мирза сообщил Джакыпу, что в том городе есть медресе, где учится шестьсот восемьдесят девушек. Среди них особым умом и красотой отличается дочь Темирхана - Санирабийга. Но очень трудно добиться руки этой девушки, и многие удальцы сложили уже на этом свои головы. - Попробуй, может быть тебе и удастся, - закончил свой рассказ Алым мирза.



Отправился Джакып к медресе, подкупил там одного курбаши, дав ему джамбы, и тот, позарившись на деньги, показал Джакыпу шестьсот девушек в то время, когда они сидели за чтением. Но ни одна из них не понравилась отцу Манаса.

Курбаши объяснил, что дочь Темирхана находится среди остальных девушек, которых не видел Джакып, и увидать их невозможно. Джакып решил во что бы то ни стало увидеть этих девушек. Оставив своих спутников в степи, сам он направился в сторону медресе и сел на берегу протекавшей поблизости речки, по обоим берегам которой росло много ягод и винограда. Прочитал Джакып бешим и стал терпеливо ждать. Скоро из медресе вышло пятьдесят девушек и с играми и смехом начали собирать ягоды. Джакып спрятался так, что мог видеть девушек, а сам был для них невидим.

И вот три девушки, среди которых была и Санирабийга, подошли, собирая ягоды, совсем близко к Джакыпу. У этих трех девушек, собиравших ягоды. Чудесные волосы спускались до земли. Шеи их были гибки по-петушиному. Среди них была Санирабийга - cамая красивая из всех.

Речь ее струилась нежно и плавно. И была полна мысли и ума. Едва исполнилось ей шестнадцать лет, а волосы ее уже достигали земли: широк был ее лоб и черны ее глаза. Подобно пуговице витой из золота блестел изгиб ее бровей. Осанка ее была царственной. Несмотря на скромную одежду. Стан ее был гибок, как у новорожденного верблюжонка. Голос ее звучал очень сладко. Выгнутая спина и гордая грудь были как у архара, лик ее был подобен луне. Глаза сверкали как у верблюженка. Лучезарны были розы ее щек. Гибкий стан ее изгибался.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мурод 21.11.2021 16:49
http://www.eposmanas.ru/prozaicheskyi%20variant%20epos%20manas/-61/
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мурод 21.11.2021 16:49
http://www.eposmanas.ru/prozaicheskyi%20variant%20epos%20manas/-61/
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мурод 21.11.2021 16:53
УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ КОГДА ВЫ ГОВОРИТЕ ТАДЖИКИ ВЫ ЛУЛИ ЦЫГАНЫ ТО ДУМАЙТЕ ЧТО ДЛЯ ВАШИХ ГЕРОЕВ ВАШИХ ПРЕДКИХ ИМЕТЬ СУПРУГУ ЖЕНУ ИЛИ МАТЬ ДЛЯ БУДУШИХ ДЕТЕЙ ЭТО БЫЛО НАДО ПОЙТИ НАЙТИ АЛИМОВ КАК В ВАШЕМ ИСТОРИЕЙ НАПИСАНО. ДА ВСЕ МУСУЛЬМАНЫ РАВНЫ ПЕРЕД АЛЛАХОМ.НО ЕСЛИ КАК ВЫ И ВАШИ БРАТЬЯ ТУРКИ БУДЕМ ЭТНИЧЕСКИЕ ИСТОРИЕЙ ПОХВАСТАТЬСЯ ТО ПОВЕРЬТЕ ТО НЕ НАЗЫВАЛИ БЫ ВАС СЕЙЧАС СОСЕДЯМИ.
ТАДЖИКСКИЙ НАРОД НА СТОЛЬКО ДОБР КО ВСЕМ АЖ ДАЖЕ ЕВРЕИ ПРИЕЗЖАЯ В БУХАРУ ЗАБЫЛИ СВОЙ ЯЗЫК И ВОСПРИНИМАЛИ НАШ ЯЗЫК ЗА СВОЮ. ЖИВИТЕ БЕЗ ВОЙНЫ .
НАС НЕ СМОГ УНИЧТОЖИТЬ ЧИНГИЗХАН ТЕМУР ЛАНГ ТЕМ БОЛЕЕ СЕЙЧАС ТАЛИБЫ С СВОИМИ ГОСПОДИНАМИ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мурод 21.11.2021 16:53
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать