Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Начался сбор подписей за переименование Бишкека в Манас, причем еще до президентских выборов

Раньше под такой инициативой было необходимо собрать 300 000 подписей, теперь - 10 тысяч

 

В числе тех, кто выступает за смену названия Бишкека, и лидер партии «Живи, Кыргызстан» Токтайым Уметалиева.

 

- Вопрос о том, чтобы столица носила имя Манаса, поднимался еще депутатами легендарного парламента и общественностью. Но тогда их мнение не было услышано действующей властью. Задайтесь вопросом, что означает Бишкек? Колотушку. А Манас олицетворяет силу и единство кыргызского народа, что сейчас в преддверии президентских выборов это очень важно. Ведь в свое время Манасу удалось объединить разрозненные кыргызские кланы и преодолеть сепаратизм. Сейчас для нашей страны тоже существует угроза того, что некоторые кандидаты в президенты будут пытаться расколоть страну на север-юг и регионы. В этом плане Манас – это символ для страны, - считает Уметалиева.

 

Она отметила, что для Кыргызстана важно закрепить за страной бренд Манаса.

 

- Мы видим, что Китай претендует на этот эпос, пытаясь закрепить имя Манаса за собой. Американцы назвали его именем военную базу, все это говорит о том, что в геополитических играх зарубежные державы понимают, что значит имя Манаса, не только для кыргызского, но в целом и тюркских народов, - отметила общественный деятель.

 

По ее словам, собранные к 1 сентября подписи будут направлены в парламент для принятия решения.

 

В свою очередь, политолог Марат Казкапаев считает, что подобные инициативы отдают обычным популизмом.

 

- Вероятнее всего, что спекулируя именем Манаса, некоторые политики таким образом стремятся завоевать внимание общественности и привлечь на свою сторону молодежь. Даже чисто экономически эту идею осуществить довольно сложно. Это потребует от правительства немалых финансовых расходов. Ведь речь идет не об обычном населенном пункте, а о столице страны. Потребуются расходы на то, чтобы и на международном уровне произошла смена названия. И все это создаст для республики немало чисто технических проблем, - считает политолог.

 

Егор Ермаков

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# chinar 01.08.2011 14:45
Странно Токтоим Уметалиева против того чтобы установили на площади монумент Манаса как символ свободы, зато якобы инициатор переименование столицы в Манас.

А как быть с историческим названием "Бишкек"?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# болот 01.08.2011 15:37
Вы чо ......... что ли, какой Манас, эта баба страдает ......., истинные горожане, коренные горожане давайте оставим все как есть. Приезжие пусть у себя в селах переименовывают свои города. наш город БИШКЕК
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# пр 01.08.2011 16:03
я за!, надо добиться этого МАНАС !!! МАНАС!!! МАНАС !!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 01.08.2011 17:12
Болот - эркек... г-жа Уметалиева даже и не успеет привыкнуть новому назвонию столицы. Короче, я против этой идеи... Бишкек! Бишкек! Бишкек!!!
Только Бишкек!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Правда 01.08.2011 17:30
это очередной пиар Уметалиевой или готовит какую то аферу ... она с ума сошла, это ведь какие деньги (и так бюджет в кризисе), лучше бы дельными делами занималась!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Коля 01.08.2011 17:47
"Вьехал в Манас", "выехал из Манаса"- из какой части...
А Манас не обидется?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Городской 01.08.2011 19:57
Как же надоела эта проамериканская шавка, от неё одни проблемы. Снова кучка людей решает за всех. Оставьте город в покое. Такими методами, скоро Кыргызстан переименуют в Республику Манас.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# влад 01.08.2011 22:23
Может назовем Чингисханом. И оспорим что это был паработителем!!! А он был батыром. А г Уметалиевой посоветовал обратить внимание на социалное население а не заниматься фигней. С нормалного политика преврощаеться в клушку
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Nastya 01.08.2011 22:28
Вобще чтоли сума сошли???
поедука я в аэропорт манас, город манас, на улицу манаса ))
давайте переименуем Москву в Илью Муромца)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Koza 02.08.2011 08:29
Ага #9 Nastya. Сто пудов. вот так это звучит.
Забыли про Курманджан Датка (читай Р.Отумбаева)ведь это её год вот и в честь её и надо переименовать и так каждый год
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# терор 02.08.2011 10:45
тогда давайте Токтайым поменяем на Помелу,
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бишкек 02.08.2011 11:53
Изгнать вообще Уметалиевой из города!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Александр 05.08.2011 03:23
Займитесь экономикой господа,а не переименованием столицы и тратой и без того нищей вашей казны,и хватит просить милостыню в Кремлевских коридорах.Дайте работу народу чтобы он от безысходности не покидал свои засиженные места в поисках хоть какого-то заработка.Посмотрите,что делается в Москве и Подмосковье-это же половина вашей Республики в лице дворников и уборщиц клининговых компаний,вкалывающих по 20 часов за копейки без выходных изо-дня в день.Кто виноват в том,что они не видят своих родителей,детей,внуков.А виноваты именно,Вы господа делящие власть,и зарабатывая обещаниями дешевый авторитет.Может случится так,что через 10 лет вам некем будет руководить и управлять,весь многострадальный народ пополнит армию таких же дворников и уборщиц в городах России и будет получать здесь хоть какие-то гарантии,в том числе и гражданство России.Хватит разбазаривать то,что еще хоть немногое у вас осталось в Республике.Оставьте эту идею с переименованием,помогите лучше своим малоимущим.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алишер 09.08.2011 21:16
Запарили уже, оставьте переименования, займитесь своими прямыми обязанностями. Верните то что украдено, накажите виновных, возродите экономику, поднимите уровень жизни граждан КР. А потом занимайте своими хобби. И вообще в качестве протеста предлагаю , давайте переименуем во Фрунзе, не хай весь мир от неожиданности за обедом подавится!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чынара 11.08.2011 13:16
Согласна с Маратом Казкапаевым, это чистой воды популизм. И как ни страннно, есть те, кто свято верит, что надо переименовать наш Бишкек. Даже если мы назовемся Сингапуром, мы не достигнем их уровня экономического развития. Это же смешно. Вместо того, чтобы тратить деньги и время, надо просто РАБОТАТЬ, РАБОТАТЬ, РАБОТАТЬ. Давайте перестанем жаловаться на то, что памятник похож на экс-первую леди Кыргызстана, что она виновата во всех бедах; что именно красный цвет флага- единственная проблема, которая мешает нам развиваться, а переименование столицы в Бишкек- превратит нас в сверхдержаву. Как будто нам просто нечем больше заняться. Работать надо!!! С уважением.......
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать