Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«В Алае директор школы заставляет девочку снять с головы платок» (видео)

Районный отдел образования уже начал разбирательство по данному факту

В Алайском районе в средней школе имени Эшкула Мырзаева директор заставляет ученицу снять с головы платок. Видео с таким описанием распространилось в социальной сети Instagram.

«Когда будет звонок, и урок закончится, наденет обратно», - сказала директор.

«Вы не имеете права делать это», - произнес голос за кадром.

В описании к данному видео указано следующее:

«Алайский район. Средняя школа им. Эшкула Мырзаева. Директор школы Зина Абдыкадырова грубо вела себя с ученицей, заставляла ее снять платок», - написано в описании к видео.

Vesti.kg братились за комментарием в Министерство образования и науки, где сообщили, что Алайский районный отдел образования уже разбирается по факту распространившейся в Сети информации.

Алина Ормонова
Фото www

 

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# айнагуль 17.09.2019 15:42
Директор школы поступает правильно, мы живем в светской государстве. Пусть во время урока снимают платок, тем более это не наша национальная одежда.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Daniyar 17.09.2019 17:04
Мы живем в государстве где преобладают мусульмане, вы вообще с ума сошли, кому какое дело кто что носит?!
Мы живём в демократическом государстве, а не в Китае, сегодня 21 век.
Оставьте в покое девочек в платках.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Элмира 17.09.2019 18:49
Вот именно, кому какое дело кто что носит? Давайте, тогда вообще никого не обсуждать, ни за короткую юбку, ни за то, что парень у себя дома принимает своих мужчин-клиентов для оказания интимных услуг.вообще никого не обсуждать, не вмешиваться в чужие дела, это говорю к тому, что любого представителя современности большинство т.е. религиозные фанаты накидываются толпой, только за то, что идея человека не схожа с их идеологизмом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Frunze-Citizen 17.09.2019 17:19
Они в этом регионе вообще с ума сошли со своей религиозностью ! Сколько оттуда выехало в Сирию ! Кыргызы никогда не были истинными мусульманами ! Затуманили мозги недалеких людей разные проповедники .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сакен 17.09.2019 17:36
Есть установленная форма одежды у учащихся. Платки ,папахи и укук-топу не входят в этот перечень.
Кто не согласен соблюдать общие для всех нормы идет учится туда где ему нравится.
И вообще безобразная политика Министерства образования которое не защищает своих преподавателей заставляет носителей платков наглеть и садится им на головы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Blade 17.09.2019 19:43
Совсем оборзели исламисты. Отправляют детей учиться в светскую школу и натягивают им на голову платок.Был здесь случай: парень зашёл в мечеть в шортах, а подонок исламист избил его и покалечил.
Пусть исламисты учат своих детей в медресе и не лезут в светские школы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 17.09.2019 20:49
И что? Это преступление века? Преступлением было напяливание платка на девочку и вовлечение её в религию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# икс 17.09.2019 21:29
мы живем в светском государстве, где религия не может главенствовать и диктовать правила. Наше общество настолько погрязло в этих "играх " , которые насаждаются благодаря руководству нашей страны,которые получают "донорскую" помощь от тех кому это нужно, что мы не осознаем всего вреда - ходить на намаз считается хорошим тоном несмотря на рабочий график, в гос. организациях открывают комнаты для молитв, тем самым способствуя исламизации страны. Совсем скоро ношение платков, хиджабов станет нормой в Кыргызстане... Еще в древности говорили, что управлять безграмотными легче, нежели образованными.
Директор школы правильно поступила, у учеников есть форма или хотя бы правила как нужно одеваться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алмаз 17.09.2019 23:48
Почему в шортах и лямках не пускают в мечеть? У них есть правила, а школа проходной двор что ли? В прошлом году в Шымкенте таких не пустили в школу и родителей посадили и сражу же все сняли все "обряды". Никаких претензий, все были согласны. Мы что больше религиозны чем Узбекистан или Таджикистан? Мы живем в светском государстве. Директор правильно поступил, просто Кыргызстан превращается в Бардакстан. Правила везде должны быть!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зарылбек 18.09.2019 10:48
Директор прав есть правила школы !а девочке тогда надо ходить в медресе пои мечети в школу !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Человек 19.09.2019 11:05
Нету в учебных заведениях таких правил! Откуда ты взял это? Надо ходить в медресе? Там учат тока религии! А им надо ходить в школу за образованием. Каждый человек одевается как хочет, если тебе не по нраву чье-то одевание держи это при себе или можно в табло получить! Чем всем вам не угодил так платок? Есть законы принятые и находящиеся под защитой соответствующего государства права человека.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать