Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Протесты против запрета ношения платков в школах носят чисто политический характер

Зачем Духовному управлению мусульман нужны митинги?

Как сообщает Духовное управление мусульман Кыргызстана, сегодня представители мусульманской общественности намерены провести в Бишкеке митинги протеста против запрета ношения платков в школах.

 

 

- Этот вопрос искусственно раздувают и политизируют отдельные представители религиозной общественности. Я не думаю, что он настолько актуален для учеников, родителей и, тем более, педагогов, - сообщил в интервью «Вестям» зампредседателя парламентского Комитета по образованию, науке, религиозной и информационной политики Каныбек Осмоналиев.

 

По его словам, он обсуждал эту тему с министром образования КР Канатом Садыковым.

 

- Насколько я знаю, каких-либо приказов о запрете ношения платков министр не давал. В то же время в школах существуют правила - как должны одеваться ученики, что в этом плохого.

Полагаю, что Духовное управление мусульман не должно создавать вокруг этого вопроса ажиотаж, и должно не допускать проведение подобных митингов. Это противоречит Корану.

 

Пусть Духовное управление занимается тем, что открывает специальные лицеи для такого рода учащихся, тогда не будет никаких проблем. А митингами эти вопросы решить невозможно, - считает парламентарий.

 

 

Егор Ермаков

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Termit 19.09.2011 13:42
Правильно, в школе вообще должна быть единая школьная форма!!! Надо прекращать ношения платках в школах!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Termit 19.09.2011 13:43
Эти Исламисты уже и в школы лезут... Не пудрите мозги детям... Они должны получать знания!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Юрист 19.09.2011 14:42
У нас в стране свобода вероисповедания и никто не имеет право ограничивать кого либо, тем более что ношение платков не ущемляет права других людей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nazgul 19.09.2011 15:13
Надо же как то продемонтрировать траты грантов всяких НПО
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Termit 19.09.2011 18:09
Да откуда девочке хочется носить платок в школе??? Ведь ребенок хочет ходить как все, это же дети... А им родители навязывают ношение платка...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рейгард Гелен 19.09.2011 18:10
Законы должны чтить все, в том числе мусульмане и не мусульмане, этого не понимают полоумые и носятся зацикленные.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Termit 19.09.2011 18:11
Надо как в Таджикистане принять Закон, что бы несовершеннолетние не ходили по мечетям! Пусть по достижении 18 лет, сами принимают решение о религии!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Termit 19.09.2011 18:13
И вообще, нельзя смешивать религию с государством!!! Религия должна быть отдельной и не навязчивой по отношению к гражданам!!! Одни только поездки в Мекку чего стоят, все кому не лень навариваются на хаджах!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Termit 19.09.2011 18:24
ЧТо за ДУМК у нас??? То с Айтом облажались, теперь еще митинговать собрались...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Муровёд 19.09.2011 21:59
Кроме Термитов никто сюда не заходит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# айгуль 20.09.2011 15:24
Кыргызские женщины никогда, в отличие от других тюркских народов, не прятали своих лиц, тем более не кутались в платки и т.д. Кыргызские женщины были свободными, садились за один стол с мужчинами, и не прятались в женской половине. Девушки носили красивые тюбетейки с перьями, украшения, шея и лица были открыты. Не знаю, что там задумала эта религиозная фанатка Фронтбек кызы, но я против того, чтобы нарушать наши - кыргызские, древние традиции, оставшиеся нам от наших предков, и внедрять какие-то панисламистские штучки. Если ей и ей подобным женщинам нравится кутаться в платки и быть 3-ей-4-ой женой, и это они считают нормально, то это их проблемы. Мы же живем в 21 веке, а не в средневековье!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nazgul 20.09.2011 15:45
По кыргызкоязычным СМИ показали встречу с Министром образование. Эти бородачи хотят снять с должности министра образования, в открытую ему угрожают что силой его снимут. У мин. образование нет ниодной заявки от родителей об ушемлении прав своих детей.

Вообще то по закону нет такого запрета на ношения, но уведомляют что не нежелательно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать