Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Их окорочка и фигуру видит весь мир». Озубек ажы Чотонов осудил кыргызстанских чемпионок за выступления в полураздетом виде

Проповедник считает, что медали спортсменок не снизят цены на газ, электроэнергию, не повысят зарплату и не починят дороги

Известный проповедник Озубек ажы Чотонов осудил отечественных спортсменок Айсулуу Тыныбекову и Мээрим Жуманазарову за то, что они в полураздетом виде выступают на соревнованиях. Соответствующий комментарий он написал в соцсети

Проповедник всерьез возмущен тем, что весь мир видит фигуры кыргызстанских спортсменок.

— Полураздетые выходят, их окорочка и фигуру видит весь мир, — написал он в комментариях к одной из публикаций. — Так не пойдет. Надо что, сразу показывать все, как только обещают медальку? Скажем, я получил медаль, от этого снизятся ваши выплаты за электроэнергию и газ? Увеличатся ваша зарплата, дорога станет заасфальтированной или ваша нравственность возвысится? Я, например, ради кыргызов стал многодетным, трудился не покладая рук, сделал большой вклад в нравственность.

Редакция Vesti.kg обратилась за комментарием в ДУМК, дабы выяснить, как в муфтияте оценивают подобные высказывания просветителей, имеющих влияние на широкие слои населения. В Духовном управлении мусульман Кыргызстана ответили, что предоставят ответ позже.

Напомним, кыргызстанские спортсменки Айсулуу Тыныбекова, Мээрим Жуманазарова и Айпери Медет кызы на чемпионате мира в Осло (Норвегия) получили призовые места. Они завоевали две золотые и одну серебряную медали.



фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Володя 08.10.2021 21:25
Дремучий идиот, религиозный фанатик этот Чотонов. Может быть от его фанатизма, от его молитв, от его грязной бороды снизятся выплаты за электроэнергию и газ? Увеличится зарплата, дорога станет заасфальтированной или нравственность возвысится?
Спорт делает человека более сильным, выносливым, повышает иммунитет организма что помогает перенести многие заболевания.
Соревнования позволяют выявить физические возможности человека.
А что даёт богомольцу его фанатизм? Только увеличивает его дремучесть и тупизну, нисколько не защищая от болезней.
Самый почитаемый ихний богомолец Чубак Жалилов ушёл в мир иной от коронавируса - молитвы не помогли. Лучше бы спортом занимался, может прожил бы ещё не один десяток лет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 08.10.2021 21:51
Цитирую Володя:

Хорошо, что сдох наконец-то. Только вот остались ещё дебилы. Верные апостолы, мать их
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Исмаил 09.10.2021 02:50
Куда смотрят модераторы этого сайта!??? Или тож такие же орусы невежества? Передайте данные этих людей в милицию пусть займутся этими недолюдьми !!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Исмаил 09.10.2021 02:45
Это ты володя как тебя там ещё являясь кем не знаю для кыргызского народа не имеешь вообще прав говорить и открывать рот на всеми уважаемого Ажике!!! Закрой свою пасть! Это скроее ты невежественный манкурт!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 08.10.2021 21:49
Ещё этот долбан свой по7аный рот открывал бы. То был придурок Чурбак, теперь вот это недоразумение. Заткнуть его надо, а ещё лучше в дурку сдать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Исмаил 09.10.2021 02:47
Вы кто вообще такая? Смешно какие-то орусы пишут нам и оскор[упс, чуть не ругнулся]ют наших ученных. Закройтесь там вам никто слово еше не довал или дайте свои данные по закону будете отвечать за эти ваши слова невежества! Вас надо в психушку или тюрьму посадить!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nina 09.10.2021 04:04
Проповедник Чотонов прав,что отечественные спортсменки должны уважать, и чтить свои киргизские традиции, и носить не такие открытые костюмы,как и все остальные на соревнованиях.
Ник Ирина,или кто-то там еще, не пишите всякий всякий негатив по поводу высказывания Чотонова-вас это не должно касаться!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Оскон 09.10.2021 08:53
слово давать или не давать -Ис маила не касается. Не надо присваивать мнимое "право" говорить другим или нет!
Мне не нравится грязная борода Чотонова, его балахон, и поганый рот! Прошу его изолировать!
Весь мир смотрит на наших спортсменок и любуется (гордится) их здоровым телом, духом, умом, уважением к стране, пропагандой здорового образа жизни! При выиде наших девушек у джигитов разгорается естественный натуральный природный инстинкт, в свчязи с чем гарантируется здоровое потомство кыргызов, здоровые дети, правильно по природе растущие организмы - в результате - здоровая наци!
А что Чотонова? Импотент, что ли? Что завидуте другим, не может.. Немощный.. ВЫ, мля, можете покорить только глупых 10-15 летних девочек в жены. Поковырять там у нихЮ, потрогать.. И все!... А блолдьше - не можете! ПАоэтому тут Чотонов и ему подлобные мякают тут и возникают! Вы лучше поучите молодых девиц в мусульм анских платках возраста 15-25 лет, котореы обернутые в платики паранджу, тыкают пальцем и лакскают, словно губы, свои смартфоны и занимаются в автобусах мазохихмом, по сути! Не проднимают взгляда, не уступают врослым и неможным места, будщто в лпатках они сталди свяженнными.. А по сути, на нихъ плюются простые люди только по причине того, что они, будучи "истипнными мусульмансками", ковырют свои смартфоны и не уступают места других постарше лдщям!"

Вот когды ты, Чотонов, об этом поднимешь вопрос в СМИ, обратишь вниаание сам, будучи в автобусе, тгогда и поговорим! Не лезь не в свое белье в чужие пенаты! У спортсменок есть свои родители, свои родные. Они их дочери, а не твои! Займись своими детьми, если они у теб есть! Придурок конченный!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Маевка 09.10.2021 09:05
Озубек, уят эмеспи? Эмнеге бироонун кыздарына тырышасын? Алардын апалары бар, атасы бар, тууцгандары бар. Кыздар - башка бороолордун балдары! Сен озун балдарынды карачы адан коро! К%ямпирингди кара.... Мына, Оскон айтып жатпайбы, автобустарда жаш мусулман кыздар жолукчан. полностью жабынган, СМАТРФОНДУ колуна кармап, кучактап, 2 бут ортосуна коюп вибраторлоп, улуураак кишимлерге места бербейт! Жанагыга жабышып.. ПАЗОР! Чем многу спорсмен кыздарды тарбиялат[упс, чуть не ругнулся]а автобукска бир тушуп байкачы ошолорду! Алардын жатыктан мээси жок. Бирок жанагы шайтан-машине смартфонду жакшы корот! Вибратор катары пайжаланат кожоюну жок кезде до вечера жигиттерди смартфондон карап, тиктеп, месиж жиберип...
Сен ошону карачсы. Кямпирингди ям карачы жакшы башка кыздварга маньяк болуп тийишпей!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алтынбек 09.10.2021 11:14
Башы жок карангы мээндин иштегени тооктукундай экен
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бема 09.10.2021 12:35
Это только цветочки, толи еще будет. А будет как в Афганестане.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Патриот кыргызстана 09.10.2021 13:17
Я кыргыз, но мои дети не мусульмане, такое может быть? И не надо моих детей позорить и учить как одеваться, лучше сбрей бороду, она тебя не красит и на газ цену не скинут, придурок
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Володя 09.10.2021 14:30
Всем защитникам Чотонова и ему подобных вот вам моя Проповедь.
Это для вас он уважаемый, почитаемый, умный, грамотный человек. Людей по-настоящему грамотных, образованных его дремучесть, невежество, глупость, безграмотность просто поражают. Защищающие его такие же дремучие и невежественные как и он – это совершенно очевидно.
Что там какой-то пидурочный nina лопочет про киргизские традиции? С каких пор киргизской традицией стало читать молитвы на чужом, арабском языке, одевать арабские балахоны? Арабский язык не знают и не понимают 99% тех, кто считает себя мусульманином. И речь не только про рядовых верующих, но даже мулы и даже не все верховные муфтии страны знают арабский язык. Но молитвы почему-то требуют читать на арабском языке. Это вы и есть позорники и манкурты: носитесь со своим языком, собираетесь переводить делопроизводство на кирг. язык, а молитвы будете продолжать читать на арабском? Тогда уж и делопроизводство переведите на арабский язык.
И кто тут из богомольцев вякает ещё про какие-то права невежи и преступника Чотонова.
Да, да он настоящий преступник. По Конституции религия отделена от государства и религиозные деятели не имеют права вмешиваться в дела государства.
Комментируя различные светские мероприятия, такие как спортивные состязания, различные выставки в музеях, театральную жизнь, эти дремучие богомольцы нарушают Конституцию, вмешиваются в дела светского государства, а, следовательно, становятся преступниками. На них должно заводиться уголовное дело.
Их дело читать одну единственную книгу (Коран), если они способны её прочитать, ходить в мечеть, молиться, торговать на базаре (больше они ничего не способны делать), не лезть своей грязной бородой в интернеты, газеты, телевизоры и уж тем более не комментировать всё что там публикуется.
Не их ума это дело. Вся их жизнь должна вращаться вокруг религии, не переступая границы между религией и светским образом жизни. А для регулирования поведения и норм нравственности в светском государстве имеются свои инструменты без привлечения всяких мифических пророков и богов. Аминь!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Даст 09.10.2021 17:44
Одна крайность порождает другие крайности... Да, конечно мнения одного проповеди не отражает мнения целой религиозной общины. Вот эти моменты тоже учесть, дорогие комментаторы! Есть радикалы, ультрарадикалы, секуляристы и обычные люди ведущие умеренные взгяды... Если был бы жив покойный Чубак ажы так бы не поступил бы, он наоборот поощрял патриотов, и в жизни он был сам патриотом наподобие этих спортсменок! Поэтому не поливайте грязи уже покойному великому человеку, Ирина, Володя или еще кое-кто.. наверно в вашей светской религии тоже не одобряют нападения, шантажирования на добросовестных людей, тем более лидеров другой религии! Просто ваши комменты порождают ненависть религиозных людей и усиливают конфликты между обществами! Не трогайте религиозные ценности, не трогайте Чубак ажы, тем самым вы тоже доказываете ваши жалкие фанатические "ценности" другой крайности! Никто вам не мешает, ни покрытие, ни борода, ни многодетность!!! Эти наставления не к вам, а верующим людям Кыргызстана! Почему у вас аллергия к религиозным атрибутам, или они колят вам на какие-то части тела?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Arsen 09.10.2021 21:45
Oni dostoyanie Respubliki, a ty kto ili chto?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nina 09.10.2021 22:03
Ник Даст все очень грамотно и правильно написал. В России и в Европейских странах религиозные деятели тоже вмешиваются в политику, и разные сферы жизни и высказывают свое мнение,или делают наставления. Тоже самое делает и Чотонов в Киргизии.Это нормально.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# мык мык 10.10.2021 08:50
Давайте жить мирно! Из за одного типа не стоит другим ругаться! У него престарелый маразм начался! Лучше свою "старуху" бы ублажал, не придираясь до юных девочек чужих людей и родителей!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать