Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Исмаилу Исакову не дает покоя языковой вопрос

Может ли докладчик выступать на заседании ЖК на русском?

 

На заседании парламентского комитета по обороне и безопасности депутат Исмаил Исаков сделал замечание заместителю министра иностранных дел Нурлану Айтмурзаеву за то, что тот выступал на русском языке. 

– Если не будешь уважать себя и свой язык, то кто будет уважать тебя? – задался риторическим вопросом депутат.

Докладчик, в свою очередь, пояснил, что все документы для отчета в ЖК подготовлены на официальном языке, и попросил разрешения выступать на нем.

– Мы вам не запрещаем говорить на русском, но впредь все доклады должны готовиться на госязыке, равно как и заключения комитета, – поддержал коллегу глава комитета Токон Мамытов.

– Если для выступающего кыргызский язык родной, то разумно было бы, чтобы он выступал именно на нем, – высказал «Вести.kg» свою точку зрения омбудсмен Турсунбек Акун. – Но если ему удобнее выступать на русском, со стороны депутатов неуместно лишать его такого права. Человеку нужно дать возможность правильно донести информацию. Что же касается заключений комитетов, то, согласно регламенту, они должны готовиться на обоих языках, но в случае противоречий между двумя вариантами, правильным считается кыргызскоязычный, поэтому он составляется в первую очередь.

Михаил Пахомов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Аскар 21.05.2012 17:05
Заседание является девством официальным, а не клубным. И доклад с спец.терминами, если таковые имеются, могут быть определены только по русски, конечно, если это всё грамотно, т.к. по кырк пока нет определений.
Так что добиваются те, которые разжигают национальную неприязнь.? Что тебя уважали г-н Исаков, уважай других и язык тоже официальный. Или войны захотелось?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# абориген 21.05.2012 21:24
Сколько можно про язык говорить! Кто сказал что по делу хоть на коком языке, как Кыргызстан из заднего места списка по развитию постсоветских стран вытащить? Этим околоязыковым словоблудием прикрывают свою ПРОФНЕПРИГОДНОСТЬ !!!!! Дело когда будет? "Господа" депутаты?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# chrono 21.05.2012 22:25
da poterpite vy chutok,
skoro uje, skoro
vse budut govorit' kak nado
epoha procvetanija blizko!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# военный 22.05.2012 13:49
Почему Исаков И. не любит русский язык и русских. Это идет с его курсантских времен, когда он учился в Ташкентском ВОКУ. Он очень плохо говорил и понимал на русском языке. Всегда получал двойки. Его жалели и ставили тройки не за знание темы занятий или предмета а за то что что нибудь скажет на русском языке. Все сокурсники смеялись над ним, он был посмешищем на курсе, если не во всем училище. Я тоже учился там, но на три курса младше. Нам было всегда стыдно, что он позорил всех кыргызов. Теперь не знает как отыграться ...... и на ком отыграться..... Да и по службе в союзе он занимал должности посредственные и не связанные с обучением солдат. К примеру в Отаре служил на должностях скадрованных (т.у без личного состава). Так, что не надо обращать внимания на этого идиота.... и думать, что все военные генералы такие придурки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Реалист 22.05.2012 16:29
Цитирую военный:
Почему Исаков И. не любит русский язык и русских. Это идет с его курсантских времен, когда он учился в Ташкентском ВОКУ. Он очень плохо говорил и понимал на русском языке. Всегда получал двойки. Его жалели и ставили тройки не за знание темы занятий или предмета а за то что что нибудь скажет на русском языке. Все сокурсники смеялись над ним, он был посмешищем на курсе, если не во всем училище. Я тоже учился там, но на три курса младше. Нам было всегда стыдно, что он позорил всех кыргызов. Теперь не знает как отыграться ...... и на ком отыграться..... Да и по службе в союзе он занимал должности посредственные и не связанные с обучением солдат. К примеру в Отаре служил на должностях скадрованных (т.у без личного состава). Так, что не надо обращать внимания на этого идиота.... и думать, что все военные генералы такие придурки.

Как на него внимания не обращать, если он целый депутат?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# влад 22.05.2012 19:23
Ст 299 Разжигание межнационалной розни Членами СДПК и ЖК. А все валить буду на Простату. Сами этим занимаються,а потом критиков,блогеров и народ в этом Обьвиняю.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жанна 22.05.2012 23:53
Сами же якобы грамотные, ученые народные избранники делят народ на разные группы!Где это видано?И чего же мы добьемся на одном родимом?Чем думаете?В России наш народ от незнания русского языка только черной работой занимаются,а кто знает,работают по специальности и получают достойные деньги!Хватит выступать прротив русского языка!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Макс 23.05.2012 10:58
Хотим посоветовать депутату И.Исакову прекратить поднимать языковый вопрос и не провоцировать целые народы Кыргызстана против себя! Исаков! Ты нам надоел еще во времена Акаева и Бакиева и вместо того что бы благодарить бога что находишся до сих пор во власти нарываешься на неприятности! Люди! Депутат И.Исаков-НАЦИОНАЛИСТ причем как ниже сказал ВОЕННЫЙ- националист ТУПОЙ ДВОЕЧНИК!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рома 23.05.2012 11:04
А еще если мне не изменяет память Исаков пользуясь тем что он министр обороны бесплатно и за счет государства выделил своему сыночку 3-х комнатную шикарную квартиру.За что его и выгнали с этой должности.ПОЗОРНИКА. Теперь видно пришло время выгнать его из депов за разжигание межнациональной розни. Долой И.Исакова из депутатов! Кто за это голосуем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать