Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Даже Раиса Атамбаева не может умерить «аппетиты» своих коллег

«Медакадемия погрязла в коррупции», - заявляет президент, а вот и конкретные факты...


Низкий уровень образования при постоянно растущей оплате за учебу, огромное количество учреждений, не отвечающих приданному им статусу «академий» и «университетов», рабская зависимость студентов от милостей преподавателей – далеко не полный перечень прелестей околонаучной жизни.

 


Взятки всегда были ахиллесовой пятой вузов. Но не до такой же степени! Даже работа жены  главы государства в этой системе, Раисы Атамбаевой (кандидат медицинских наук, преподает на кафедре гигиенических дисциплин КГМА) не стесняет многих из ее коллег по цеху.


На последнем  антикоррупционном  Совете обороны Атамбаев  сам заявил, что эта  «академия погрязла в коррупции».  И на этом же Совете  прозвучало, что в данном вузе встречаются факты получения взяток в размере от  7 000 до 10 000 долларов.


По заявлению представителей ОО "Единые действия против коррупции",  к ним приходит очень много жалоб в адрес  Кыргызской государственной медицинской академии. Вот письмо с одной из них («Вести. kg» оно предоставлено ОО "Единые действия против коррупции" – прим авт.):


« …Самый большой коррупционер в КГМА - ректор  Аширали  Зурдинов.  А  поддерживает  его… первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев.


Факты такие.  В 2009 году  Зурдинов, став ректором,  увольняет проректора по научным вопросам профессора  Ырысова и назначает на это место  Бримкулова – шурина  Оторбаева.  Также Зурдинова связывают семейные  узы с матерью Оторбаева,  Марией  Нанаевой.  К тому же она  работает профессором на кафедре под началом Зурдинова.  Сейчас  ректору  уже 65 лет, но он продолжает занимать ректорскую должность, как будто она досталась ему в наследство….


Кроме того,  Зурдинов   назначил свою посажённую дочь  Исакову завотделом аспирантов, докторантов и научных инноваций, а  Бримкулова – своим помощником.  Далее. Посаженный сын Зурдинова  -Исмаил Исабек - является деканом фармакологического факультета и ответственным секретарём приёмной комиссии.


Близкий друг  ректора -  Гапаров- работает руководителем аппарата, одним  движением мизинца контролирует подготовительные курсы и лицей при данном вузе, все вопросы, касающиеся аренды...


С тех пор,  как Зурдинов стал ректором, в Медакадемии усилилась коррупция, открыто продаются фальшивые дипломы, продаются  земельные участки вокруг Медакадемии. Например, на пересечении улиц Советской и Суеркулова открыта автозаправка, а на проданных землях рядом с общежитиями №7 и 8  построено кафе. Футбольная площадка на углу Советской-Ахунбаева отдана в аренду на 49 лет частному лицу. Все эти участки прежние ректоры – Мурзалиев,   Акылбеков, Адамбеков ,  Кудайбергенова - не продавали никому, используя для учебного заведения».


Завершается письмо такими словами: «…Есть ли право работать ректором вуза у аксакала, который продал  места кыргызстанских граждан иностранцам и наннс государству ущерб в 60-80 млн. сомов? Почему глава государства и премьер не принимают никаких мер?»


Мы не будем брать на себя функции судьи или  прокурора, это вне нашей компетенции. Жаль только, что   знаменитый   институт, подаривший стране сотни  профессиональнейших врачей, превращается   в «академию» коррупционеров.  Просим не обижаться честных тружеников от науки – мы говорим лишь о недостойных «согражданах».


Роман Сафин
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Ильдар 21.11.2013 14:56
я так и не понял, жена Атамбаева тут при чем? какую роль она играет в этой статье? кто-нибудь может мне объяснить?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асан 21.11.2013 14:59
Вопиющая ложь, не имеющая ничего общего с правдой. Наоборот именно ректор Зурдинов навел порядок в Медакадемии и действительно разогнал настоящих коррупционеров. Эта статья ничто иное как продукт больного воображения будущих пациентов психо-неврологического диспансера.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алтынай 21.11.2013 16:34
По поводу земельных участков возле мед.академии: территория на Советской-Ахунбаева застроена еще при ректоре Акылбекове; Советская - Суеркулова сколько раз судились, чтоб вернули в КГМА, именно Зурдинов А.З. поднимал эти вопросы. Хватит уже не правдоподобные сказки сочинять!!!
Именно Зурдинов и борется с коррупцией.
Очернить всегда легко.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# студент 21.11.2013 16:41
мне аж смешно читать :D КТО поверит что за 7-10 тыс долларов разводит предметы, это уму непостижимо и сразу понятно, что это чьи-то выдумки :D :D :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ильдар 21.11.2013 16:44
Студент, за такую сумму не предметы разводят, а в целом есть такие суммы взяток! например, диплом получить, кандидата, профессора и др.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гражданин... 21.11.2013 16:58
Цитирую Ильдар:
Студент, за такую сумму не предметы разводят, а в целом есть такие суммы взяток! например, диплом получить, кандидата, профессора и др.

Ильдар, а вы наверное знакомы с такими???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рита 21.11.2013 17:47
Бедный Зурдинов, как только его поливают, и всем понятно, кто поливает. А кто такой этот Сафин Роман, новый псевдоним Умарова К. или Кудайбергеновой И.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 775 21.11.2013 23:10
КГМА встала на новый профессиональный уровень своего развития. И лжеправдолюбцам этот факт как бельмо в глазу. Они хотят белое преподнести как черное, и пожинать плоды от своих грязных интриг. В итоге же будут ощущать на себе еще большее презрение и ненависть. Благо в настоящее время есть интернет и есть честная и открытая часть кыргызского общества, которая не верить бредням пишущих лжецов и сумасбродов
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Студент 22.11.2013 03:57
извините за прямоту но скажу одно Ректор КГМА просто человек с большой буквы!То что вы поливаете грязью не делает его плохим человеком, лично мое мнение таково, до нынешнего времени не было таких ректоров как Зурдинов. Такие сплетни и слухи распускают люди которые метят на его место, но не получается !!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Наблюдатель 22.11.2013 10:43
АКОС - антизаконная организация. зачем публиковать их мнение?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Руслан 24.11.2013 17:44
Роман Сафин или легализованная Индира Кудайбергенова - все то, что написали напоминает бред шизофреника.....С приветом, Руслан
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Талант-ясновидящий 24.11.2013 18:33
Сафин Роман - у тебя совести нет, ты потерял её или родился так. Тебе сколько дали, чтобы сочинил эту небылицу? Талант-ясновидящий.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эндокринолог Эркин 24.11.2013 19:26
О боже! Выходит что автор всех былых кляуз от Айдарова профессор И.О.К., тогда точно у неё наступил эндокринный кризис. Ну что делать, тогда поможем. Эндокринолог Эркин.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 444 24.11.2013 20:04
насколько мне известно, Зурдинов став ректором стазу же освободил место заведующего кафедрой. Обычно так не делают, сидят на двух креслах, а он не стал так делать..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# студент 24.11.2013 20:07
Айдаров сам купил за такую сумму свои дипломы и озвучивает такие цифры. Не ему ли знать, что, кого и за сколько можно купить
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# cтудент-психиатр 25.11.2013 11:17
Как интересно! С каких пор, у Индиры Орозобаевны крыша поехала?
Будущий психиатр-студент.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вечный студент 26.11.2013 11:03
Ребята, а что связывает Кудайбергенову с Айдаровым??? Кто знает, напишите.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эндокринолог Эркин 26.11.2013 11:31
Ты, Вечный студент! Задаешь тупой вопрос, не можешь сам догадаться что-ли.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 333 27.11.2013 12:21
Зурдинов признанный мировым сообществом ученый, не только в КР, при этом он очень открытый к новым идеям, креативный, всегда поддерживает начинания. не каждый молодой такое продвинутый как он.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 333 27.11.2013 13:38
Относительно участка на Суеркулова/Советской, проректор ВУЗА сказал: «В 2009 году постановлением правительства без согласия Медакадемии участок передали мэрии. Мы пикетировали, судились, но как ни старались, не смогли вернуть земли". Почему в статье отражена абсолютно некорректная информация?! Лишь бы написать!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать