Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Ледник Давыдова может растаять и заполнить карьер

К таким последствиям грозит привести остановка производства «Кумтора» в результате национализации

Директор центрально-азиатского института исследования земли Болот Молдобеков уверен, если производство "Кумтора" остановится, то ледник Давыдова растает и заполнит карьер". Таким прогнозом он поделился в интервью одной из кыргызскоязычных газет.

- Господин Болот, кроме экономических последствий от остановки компании "Кумтор", какие есть опасения?

- Экономисты дают знать, что будет при остановке производства компании "Кумтор". Но есть и другие последствия. Например, ледник Давыдова, где расположен рудник, постепенно сдвигается вниз. Другими словами, происходит процесс таяния. Компания ведет постоянное наблюдение за таянием ледника. Это дополнительная забота для народа и правительства. Если прекратить наблюдение и не заметить динамику изменений таяния, ледник заполнит карьер. Чтобы его расчистить потребуется много сил и средств.

- Если мы пойдем на национализацию "Кумтора", то сможем ли сами справиться с такой проблемой?

- Если будет национализация, то производство остановится на некоторое время. И кто ответит в том случае, если ледник заполнит карьер? Если при остановке производства, нам обещают продолжать наблюдать за таянием, то это другое дело. Нельзя надеяться на то, что они будут продолжать следить за ледником, когда мы будем отбирать рудник и остановим производство. Ну а чтобы следить за ледником нужны огромные средства. Во-вторых, наши специалисты, следящие за ледником, только вызывают вопросы. По-моему, никто за ним не смотрит. Специалисты "Кумтора" сами следят за ним. В-третьих, у меня есть свое мнение по поводу национализации. Чтобы пойти на такой шаг надо проработать все механизмы. Надо поднимать вопросы, какие средства нужны при национализации, какие убытки будут. Чтобы рудник работал нам нужно свое оборудование, техника. У нас хватит сил самим приобрести их? Я думаю, что об этом никто не задумывался. Просто говорят поверхностно и гладко.

Источник: газета "Майдан.kg"
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Динара 25.12.2014 13:54
Получается, ледник не сползает в карьер только потому, что за ним "следят" ? А если не "следить" - то сползет. Странная аргументация ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Руслан 25.12.2014 14:25
Вот именно)) Мыслит товарищ "поверхностно и гладко"... был бы хотя бы в курсе того, что как раз таки из-за, мягко говоря, безответственных действий Центерры, чтобы снизить себестоимость добываемого золота, на ледник Давыдова на протяжении 20 лет сбрасывались прямо с карьера вскрышные породы. Тем самым он уничтожен полностью. А это миллиарды кубометров постоянно возобновляемой пресной воды для всего центрально-азиатского региона...Чтобы убедиться в этом, достаточно, просто, приехать и увидеть все своими глазами..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Руслан 25.12.2014 14:32
Именно под массой этих вскрышных пород (по обычным законам физики) ледник и начал двигаться вниз, по данным самой Центерры только в прошлом году нанеся ущерб инфраструктуре рудника на 70 млн. долларов! Вот отсюда и недополученные дивиденды от такой преступной добычи. Я не говорю про те риски (потому что плохо в них понимаю), которые несет в себе вода этого ледника, впадая в главные реки региона, наполненная тяжелыми металлами..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Руслан 25.12.2014 14:44
Центерра не "следит" за ледником-как говорит этот эксперт, а контролирует ситуацию. Вот это правда. Договор 2009 года составлен так, что необходимый фонд рекультивации, который должен использоваться в случае любой остановки рудника составляет на сегодняшний день ничтожно малую сумму (около 10 млн. долл.). И аккумулируется эта сумма не в банке Кыргызстана, а в Лондоне - в банке Ротшильда. А знаете, почему? Потому что по условиям того же самого концессионного соглашения даже эта сумма может быть пересмотрена канадцами в одностороннем порядке...ну, не в сторону же ее увеличения))) Вот это и есть та ловушка, которая вынуждает мириться с кабальными условиями этой сделки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ганс 25.12.2014 16:43
Руслан, 10 мил долларов это ничтожно малая сумма?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ганс 25.12.2014 16:45
Вы вообще зелёные на своих грантах потеряли чувство реальности?
10 миллионов у нас, не одно предприятие на рекультивацию не перечислило ,за всю историю СССР и КР.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ганс 25.12.2014 16:46
"Надо поднимать вопросы, какие средства нужны при национализации, какие убытки будут. Чтобы рудник работал нам нужно свое оборудование, техника. У нас хватит сил самим приобрести их? Я думаю, что об этом никто не задумывался. Просто говорят поверхностно и гладко.
"
+500 нормальный рациональный подход к решению проблем
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кира 25.12.2014 17:05
Ледник еще полдела. А вот дамба. Мне спокойнее, когда ее наблюдают канадцы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кира 25.12.2014 17:10
Цитирую Руслан:
Именно под массой этих вскрышных пород (по обычным законам физики) ледник и начал двигаться вниз, по данным самой Центерры только в прошлом году нанеся ущерб инфраструктуре рудника на 70 млн. долларов! Вот отсюда и недополученные дивиденды от такой преступной добычи. Я не говорю про те риски (потому что плохо в них понимаю), которые несет в себе вода этого ледника, впадая в главные реки региона, наполненная тяжелыми металлами..

Не понимаете - так зачем говорите? Пугаете? есть экологи, специалисты в горнодабыче - пусть они и высказываются.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Руслан 25.12.2014 17:36
ну да))) -канадцы лучше))) - они же иностранные инвесторы)) Вот если бы еще эта дамба не была в аварийном состоянии по их же прямой вине.И причина известна специалистам: грубое нарушение технического проекта по строительству хвостохранилища (по проекту оно рассчитано было на объем в 20! раз меньше фактического). Дамба постоянно сдвигается, есть реальный риск прорыва и канадцы вынуждены ее постоянно укреплять промышленными отходами в виде старых покрышек - иначе придется прекратить золотодобычу. А пока закрываться рано....))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Руслан 25.12.2014 17:50
Комментаторам моих комментариев: комментируя мои комментарии)))), не превирайте: 10млн.мало! (существуют международные стандарты расчета на рекультивацию объектов подобных кумтору). Приводить их здесь не вижу смысла только потому, что по условиям концессии, и этих денег нет (читайте внимательнее). Если кого-то напугал - извините)). Но писал я как раз таки только о том, в чем разбираюсь....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# SWL72 25.12.2014 23:27
Цитирую Руслан:
Комментаторам моих комментариев: Но писал я как раз таки только о том, в чем разбираюсь....


Руслан, в своем описании Вы не сказали ничего нового!
Вы не выразили своего мнения - как, с Вашей точки зрения, надо поступить. Экспроприация? Национализация? Или что-то еще?
Не нужна болтовня -нужны конкретные предложения...
Народ устал от политической болтовни и демагнии...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Руслан 26.12.2014 15:06
Во-первых, это комментарии, а не описание. Во-вторых, не уверен, что именно для Вас новым это не может быть.. Вы элементарно то в дефинициях по теме путаетесь (экспроприация, национализация). И в-третьих, в том числе, и Вам, я конкретных решений предлагать никогда не был обязан. Успокойтесь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Gerasim 27.01.2015 22:54
руслан, экспроприация и национализация, рейдерство, это практически одно и тоже, и за всё, это с нас спросят в судах арбитражных.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать