Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ЦИК: Закон не мешает Текебаеву зарегистрироваться в качестве кандидата в президенты

По словам члена Центризбиркома, препятствием для этого станет только вступление в силу обвинительного приговора суда

Несколько дней назад партия «Ата Мекен» распространила заявление о том, что кандидатом в президенты от «социалистов» станет их лидер Омурбек Текебаев. Отметим, что сейчас потенциальный кандидат находится в СИЗО ГКНБ, где он пробудет до 25 апреля.

Члена ЦИК КР Кайрата Осмоналиева эта новость не удивила. По его словам, члены партии «Ата Мекен» поступили по логике вещей, выдвинув своего руководителя. Однако, как отметил юрист в разговоре с «Вести.kg», до принятия закона о выборах подобные заявления мало значат.

А вот когда этот закон примут, к Текебаеву появятся вопросы. Как гласит Конституция, к кандидату в президенты есть определенные требования: среди прочего упоминается возраст, гражданство, знание государственного языка и отсутствие судимости.

– Судимым считается лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, когда этот приговор вступил в силу, – подчеркнул Осмоналиев. – Я не знаю, чем закончится эта история с Текебаевым. Регистрация в президенты заканчивается за 1,5 месяца до выборов. Если к тому моменту дело прекратят, то Омурбек Текебаев сможет зарегистрироваться. Если будет суд, и его оправдают, то тоже сможет.

По словам юриста, «социалисту» не помешает даже обвинительный приговор: его смогут снять с предвыборной гонки только после вступления приговора в силу.

– Мы не сможем его включить в список, только если приговор вступит в силу до крайнего срока, – добавил Кайрат Осмоналиев.

Омурбек Текебаев обвиняется в коррупции и мошенничестве.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Эрик 06.03.2017 13:34
Закон не мешает? Зато народ Кыргызстана - ПРОТИВ, :kg:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# melis 06.03.2017 14:11
Эта колода карт устарела, все карты крапленные, выкидывать надо, новая колода нужна..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алмаз 06.03.2017 14:31
Скорее всего Текебаев и станет Президентом. Сейчас все объединяются вокруг него. Оппозиция вся за него. Недовольные тоже за него. Некоторые СДПКовцы на днях перейдут полностью намело сторону. А главное - рейтинг среди народа у него повышается. Все за правду, которую он открыто говорит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айна 06.03.2017 15:35
Цитирую Алмаз:
Скорее всего Текебаев и станет Президентом. Сейчас все объединяются вокруг него. Оппозиция вся за него. Недовольные тоже за него. Некоторые СДПКовцы на днях перейдут полностью намело сторону. А главное - рейтинг среди народа у него повышается. Все за правду, которую он открыто говорит.
- ради Аллаха не говорите вы за весь народ.Как раз таки весь народ плюется при одном упоминании о Текебаеве и его банде. Тотальная коррупция,воровство,мародерство,мошенничество(Моди н и Маевский, Малиев и Жолдошова, О.Абдрахманов ),интриги и предательство своих же однопартийцев,поездки на переговоры с Бакиевыми и Жапаровым на Кипр,Мегаком и Белизгейт, организация поддельных документов по катастрофе в аэропорту-Дача СУ,организация межнациональных столкновений в Жалал Абаде и поджоги домов в Тейите,бегство А.Батукаева......... И то же вы вешаете лапшу на уши народу? Сколько можно?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айна 06.03.2017 19:35
Но в душе я за Текебаева конечно. Все что о нем пишут, это конечно же неправда! Это грязная политика. А эти мошенники и его враги писали и будут против него писать всякую грязь и чушь. Они же враги. Поэтому не стоит обращать намёрз внимания. Предыдущий комментарий я написала по просьбе моего руководства. Больше не буду заниматься чёрным пиаром. Простите меня!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# таун хаусы 06.03.2017 20:07
Дурдом.
Мародер может стать президентом страны.
Вот, стыдоба же будет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# таун хаусы 06.03.2017 20:09
Мне всегда было интересно посмотреть на людей верящих, что Текебаев был, пушист и думает о народе. Кто они? Может у них на лбу шрам от лоботомии? Или три рта, четыре руки? В голове не укладывается, как можно оправдывать нацика, хамло, мародера, мошенника.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алдар Косе 07.03.2017 14:53
Очень хороший прикол- мошенник Президент. :good: :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать