Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Дело Бель Алмы могло бы стать «могилой» для многих высокопоставленных чиновников и политиков

Два потенциальных кандидата в президенты – Темир Сариев и Сооронбай Жээнбеков обещали, но так и не разобрались с этой историей. Что они скажут на этот раз своим избирателям?

Пожалуй, ИА «Вести.kg» - один из немногих ресурсов, который системно посвящает этой теме серьезное внимание. И именно по нашим материалам была создана межведомственная комиссия по заявленным фактам незаконной добычи и прочих нарушений на месторождении.

Представитель «Вести.kg» Мария Озмитель также была в составе комиссии, изучала документы, и выезжала непосредственно на месторождение, где и увидела ситуацию своими глазами. Что было отражено в наших материалах.

Освежим память наших читателей – Бель-Алма – крупнейшее на юге, и второе по объемам месторождение угля в стране. И не просто угля – а буро-каменного, которого хватит приблизительно на 100 лет разработки.  Конкурс на разведку и разработку месторождения выиграла строительная компания «Беш Арча», до сих пор опыта в подобных работах не имеющая. Но сам конкурс – это отдельная история и, надеемся, и ею когда-нибудь займутся правоохранительные органы.

О фактах незаконной добычи и вывоза с месторождения угля впервые заявили активисты еще тогда, когда «Беш Арча» не получила лицензию на разработку. Именно в этом и заключалось возмущение местных жителей. Ведь прибыль от незаконной добычи, естественно, шла в карман злоумышленников, а не в госказну в виде обязательных налогов.

Не будем мучать вас долгими подробностями, сразу обратимся к межведомственной комиссии. В ходе ее работы выявились колоссальные нарушения со стороны компании «Беш Арча». Как минимум – не были подготовлены документы, которые, вообще-то, должны были быть еще на этапе участия в конкурсе и получения лицензии. Про разведку говорить и вовсе не приходится – к «делу» подшиты результаты разведки другой компании, полученные годами ранее…

На момент работы комиссии не была обеспечена безопасность трудящихся там, не были заключены трудовые договора, еще много чего, что должно было быть – не было. Единственное, по большому счету, что делала компания «Беш Арча» - добывала уголь. И то – как, опять же, следовало из результатов межведомственной комиссии, добыча велась также с нарушениями экологических и норм безопасности. Более того, в адрес компании также был выписан акт о незаконной добыче угля со стороны Госэкотехинспекции….

Можете ли вы себе представить, уважаемые читатели, чтобы подобное творилось, допустим, на «Кумторе», и власти спокойно на это смотрели?  Да ни за что на свете!

Однако здесь руководство страны в лице нынешнего премьер-министра Сооронбая Жээнбекова ситуацию, судя по всему, спустило на тормозах… Хотя именно по его распоряжению была создана эта межведомственная комиссия. Да, было заведено уголовное дело по факту незаконной добычи угля на какого-то (смеем предположить, подставного) местного жителя, был выписан незначительный штраф, и все на этом. Хотя есть видеосвидетельства того, что действовал не какой-то старатель – процесс был организован на серьезном уровне – уголь снимался с ленты и вывозился камазами. Да что видеосвидетельство, как мы уже писали выше – есть официальный акт Госэкотехинспекции.

А ведь если бы изучение ситуации проходило беспристрастно и в рамках закона, смеем не просто предполагать, а утверждать, что это дело могло бы стать крупнейшим по фактам коррупции с участием высокопоставленных чиновников. Не только нынешних, но и бывших. Например, тот же экс-премьер-министр Темир Сариев во всеуслышание заявлял, что если какие-то нарушения будут зафиксированы, то он лично займется этой историей и добьется наказания всех виновных. Видимо, это оказалось непосильной задачей для политика. А зря. Ведь именно этот вопрос может сильно ударить по предвыборной программе бывшего чиновника. И не только этого. Его «сменщик» Сооронбай Жээнбеков, уточним, также не довел дело до конца.

Забавная цифра – как заявило руководство компании «Беш Арча» год назад, в год планируется добыть порядка 2 млн тонн угля. Проведем простую арифметику. Стоимость тонны угля в зависимости от класса стоит в рамках от 700 до 3000 тысяч. Возьмем среднюю цифру – 1800 за тонну. Стоимость 2 млн тонн угля в таком случае – 3 миллиарда 600 миллионов сомов (!). Это более 50 миллионов долларов.

Если взять хотя бы один налог – НДС, который составляет 12 процентов, то «Беш Арча» должна была бы выплатить государству более 400 миллионов сомов. Мы уже не говорим о НСП, роялти и выплатах по «социальному пакету», в который «Беш Арча» в рамках проведения конкурса обещала вложить 20 млн долларов…

Сколько же выплатила «Беш Арча» за этот год? Сколько заработала компания, разрабатывая открытым способом одно из крупнейших месторождений в стране?

Без особых усилий или официальных запросов вы этого не узнаете. У «Беш Арчи» нет корпоративного сайта, эта компания не публикует, как тот же «Кумтор», квартальные отчеты. Собственно, после того, как улегся шум после межведомственной комиссии, о разработчике «Бель Алмы» ничего не слышно.

А вот мы ни про Бель Алму, ни про «Беш Арчу» не забыли. Как и про обещания политиков, которые заверяли, что разберутся.

Так что наш вопрос возможным кандидатам в президенты – Темиру Сариеву и Сооронбаю Жээнбекову – почему не наказаны бизнесмены, чиновники, грабящие народное достояние? Почему месторождение, которое могло бы, по сути, озолотить юг республики, обеспечить достойный уровень жизни местным жителям, работает непонятно в чей карман?

Хочется надеяться, что хотя бы для того, чтобы откреститься от этой истории, премьер-министр и потенциальный кандидат в президенты от партии СДПК Сооронбай Жээнбеков разберется с этим прямо сейчас. Напомним, с начала работы межведомственной комиссии прошел уже год. В противном случае, вряд ли и Жээнбекову, и Сариеву стоит рассчитывать на поддержку жителей Баткенской области, на территории которой и расположилось месторождение.

И небольшая «затравка» на следующий материал - если за пост президента решит тягаться и экс-спикер ЖК КР Ахматбек Кельдибеков (который также обвинялся в махинациях с добычей угля на месторождении), и ему придется давать разъяснения по Бель Алме. Да и вне зависимости от его политических амбиций, «Вести.kg» вернутся к теме месторождения, и расскажут, к кому еще из политиков и чиновников есть вопросы по «серым схемам» на Бель Алме.

Камила Алиева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Эрнис 05.06.2017 17:10
А поковыряться глубже не пробовали, наверняка у Беш-Арчи ноги растут куда-то в аффилированную с кланом структуру. Уверен поэтому независимо от личности премьера дело волокитят. А теперь и подавно забудут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мика 05.06.2017 17:23
Сомневаться и не приходится, что ничего никуда не сдвинется. Как бы не расхваливали Жээнбекова, однако оглядываясь назад, на его работы в прошлом понимаешь, что семейные кланы всегда будут работать только на самих себя. Неужели трудно было навести порядок. Это все таки народное достояние.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Колорит 05.06.2017 17:25
Цитирую Эрнис:
А поковыряться глубже не пробовали, наверняка у Беш-Арчи ноги растут куда-то в аффилированную с кланом структуру. Уверен поэтому независимо от личности премьера дело волокитят. А теперь и подавно забудут.

Так у Жээнбекова помимо клана вагон подвязок которые кормить надо. Тот же Раим миллион, про них сейчас на каждом углу пишут. Там возможно цепочка не только внутри клана, но и за пределы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Исхак 05.06.2017 17:31
Если кто забыл, то в парламенте озвучили фамилию милиционера с Оша, который стоит за этими делами, Жалил Атамбаев (однофамилец, не родственник президента). И когда всех за ЧП с похищением денег уволили, его никто не тронул. Крыша видать железобетонная. А если внимательно публикации почитать в Кырнете, то крышует милицию Оша еще с губернаторства один известный нам человек-кандидат. Делайте выводы. Сколько бы журналисты не писали, Бел-Алму так и будут расхищать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# АнтиТС 05.06.2017 17:34
Сариев неплохо подвязался на БелАлму. Конкретно заработал. Зилалиева посадить надо за это дело. и не только его.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Калыч 05.06.2017 17:35
Жээнбеков не сможет разобраться с этим. потому что его там интересы тоже есть. не мечтайте. а южане должны выступить проти всех этих гадов и не пустить их во власть или выгнать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Расул 05.06.2017 17:39
Цитирую Калыч:
Жээнбеков не сможет разобраться с этим. потому что его там интересы тоже есть. не мечтайте. а южане должны выступить проти всех этих гадов и не пустить их во власть или выгнать

Да конечно есть, не верю, что был губернатором и не знал. Либо знал и закрывал глаза, либо он вообще сидел для вида в кабинете и ничего не знал, не работал.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Салим 05.06.2017 17:49
Понятно одно , что здесь имеет интерес крупная мафия и надо полалагать не без соучастия тех , кто нынче при власти . Такую большую аферу на глазах всего общества не может проводить "простой промышленник" , и пока не смениться власть докопаться до истины навряд ли получиться , впрочем это все маленькое звено , в длинной цепочке .....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Канат 05.06.2017 17:53
Цитирую Салим:
Понятно одно , что здесь имеет интерес крупная мафия и надо полалагать не без соучастия тех , кто нынче при власти . Такую большую аферу на глазах всего общества не может проводить "простой промышленник" , и пока не смениться власть докопаться до истины навряд ли получиться , впрочем это все маленькое звено , в длинной цепочке .....


с прямым участием. Он же губернатором был, без его ведома там ничего не делается. Если президентом станет, всю страну с молотка спустит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лейла 05.06.2017 18:58
Про Бель Алму нужно спросить Жеенбекова и Сариева как раз в разгар предвыборной кампании!
Тут правильно сказали, что кроме клана еще нужно откормить, "отблагодарить" и каждый день кормить (обещать и найти должности) тот самый "вагон подвязок"! Потому-что на шее висят "обязательства", от которых, как от мух, отмахнуться не получится!
Интересна и история, когда Атамбаев спорил с Бекназаровым насчет 400 тыс долларов и почему человек второго по имени "сооронбай" не стал начальником Таможни КР!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лейла 05.06.2017 19:03
Других Сооронбаев у нас больше нет. Тогда он хто?!...
Так что тут заранее понятно, чем будут тихо заниматься Сооронбай с Темиром!
А второй вообще - Клоун!Ни бэ ни мэ нги кукареку, а тольтко вид! Как изнасилованный своим же сородичем кеклик на скале!Думали самка, а оказалось - молчаливый самец.Так что с него борьба с коррупцией - это как разливать суп насильникам по тарелдкам, стоя в центре среди них!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# серt 05.06.2017 19:59
Народ да их надо гнать в шею из страны , а не выбирать в президенты! Они и страну растащат в следующие 6 лет, не БелАлму. Надо общественность воззвать под петицию по защите недр Кыргызстана. Комитет по защите недр и мониторингу использования. Я вступлю первым! Поддержите!!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айдар 06.06.2017 08:59
Радует одно, что Жээнбеков за все время своей трудовой деятельности ни разу не был замешан ни в каких коррупционных схемах в отличие от других, чего уже не скажешь об остальных. А это уже весомый аргумент доверять ему и верить в то, что разворует страну нашу!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# БЕК 06.06.2017 09:08
не знаю как вам,но мне доверия Соке внушает. У Соке много заслуг и эта бель алма или как вы там ее называете - не останется без его внимания, решит он этот вопрос, уверен!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# гражданин 06.06.2017 09:21
за такое дело надо в отставку премьера, пока не разберутся с этим делом! какой же он претендент от власти, если не может победить коррупцию на отдельном вверенном ему участке, когда он был губернатором, а сейчас премьером??? позор действую=щей власти и партии которая таких кандидатов выдвигает!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# аида 06.06.2017 10:28
слушайте господа вы явно что-то путаете.эта бель алма находится в баткене ,а сооронбай был губернатором оша и он не мог влиять будучи губернатором одной области влиять на ситуации в другой области
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Малик 06.06.2017 10:33
Цитирую гражданин:
за такое дело надо в отставку премьера, пока не разберутся с этим делом! какой же он претендент от власти, если не может победить коррупцию на отдельном вверенном ему участке, когда он был губернатором, а сейчас премьером??? позор действую=щей власти и партии которая таких кандидатов выдвигает!

От пресслужбы правительства льется сплошная ложь. Никаких показателей не было за время его работы. Если посмотреть в 2012 год, то будет много публикаций, которые говорят о его коррупции и недееспособности на руководящих постах.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Расул 06.06.2017 10:34
Цитирую аида:
слушайте господа вы явно что-то путаете.эта бель алма находится в баткене ,а сооронбай был губернатором оша и он не мог влиять будучи губернатором одной области влиять на ситуации в другой области


В Баткене все решается через Ош, эту область в свое время искусственно выдавили из Ошской области. Губер Баткенской области всегда был как шестерка Ошского губера
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Малик 06.06.2017 10:34
Жители Кара-Кульджинского района просят парламентариев избавить их от «спикерского» клана

Подробнее: http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=9858:zhiteli-kara-kuldzhinskogo-rayona-prosyat-parlamentariev-izbavit-ih-ot-spikerskogo-klana&Itemid=83
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Малик 06.06.2017 10:35
– Уважаемые чиновники и депутаты Жогорку Кенеша! Мы, жители Кара-Кульджинского района, просим рассмотреть наше заявление в отношении члена партии СДПК, губернатора Ошской области Сооронбая Жээнбекова и спикера Жогорку Кенеша Асилбека Жээнбекова, – призывают авторы письма.
Согласно заявлению кара-кульджинцев, Жээнбековы «крышуют» государственные должности районного уровня, не давая возможности другим проявить себя. И, по сути, сами руководят всей местной администрацией. В связи с этим жители района просят создать независимую депутатскую комиссию, которая займется расследованием приведенных фактов.

- Наступит ли, когда-нибудь, конец узурпации? Неужели власти не смогут приструнить Жээнбековых? – гневно вопрошают кара-кульджинцы.

Подробнее: http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=9858:zhiteli-kara-kuldzhinskogo-rayona-prosyat-parlamentariev-izbavit-ih-ot-spikerskogo-klana&Itemid=83
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Малик 06.06.2017 10:36
И как это называется. А статью в Дело # почитайте. Это же ужас просто. Что же ждет Кыргызстан, если он свою задумку с президентством ЖээнбековЫХ осуществят?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Баке 06.06.2017 10:38
Жээнбеков Ошто губернато болгон, Бел алму дегенинер Баткенде жайгашкан.Жондон жон эле жалаа жаба бергендин эмне кереги бар?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Настя 06.06.2017 10:41
Цитирую Малик:
И как это называется. А статью в Дело # почитайте. Это же ужас просто. Что же ждет Кыргызстан, если он свою задумку с президентством ЖээнбековЫХ осуществят?

Статья просто разгромная. Все по полочкам, все доходчиво и ясно. И без слова лжи.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# жолболду 06.06.2017 10:49
Сокенин сок билеги кучтуу. Соке бир силкинсе коп кишини журогу тушот, Соке унчукпайт, бирок коп ишти буткорот. Соке мылжындабайт, Соке тамашалашпайт, Соке бир суйлойт анан иш бутот. Ушундай киши президент болсо тартип орнойт эле. бизде тартипсиздиктин айынан онукпой турабыз.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Анара 06.06.2017 11:11
жолболду

У нас нет развития, пока такие люди как Жээнбеков со своим кланом, и кучей сватов братов, которых надо расставить по шикарным должностям во власти будут. Не понимаю, как народу можно во преки всякого здравого смысла говорить чо Жээнбеков отличный хозяйственник и что вообще крутой политик. Мост строил, деньги распилили, мост рухнул. Жители жаловались постоянно что раздел земли на юге идет по его родственникам и приближенным только, а им все ни почем, не краснея свои прессрелизики пускают. Народ дурят.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Макс 06.06.2017 11:17
жолболдобу

Не позорься. Сначало статью бы прочитал ради приличия. Какая дисциплина с Жээнбековым, если в статье написано четко, что при нем весь этот беспредел происходил, и с его согласия продолжается. :facepalm:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Наталья В. 06.06.2017 13:35
Все в нашем министерстве прекрасно знают, что за всем этим скандалом с Бель Алма всегда стоял С.Жеенбеков и его ближайшие родственники. А "крышевал" его сами знаете кто ... А про Т.Сариева впервые слышу. Но неплохо его за уши притянули. Надо было еще О.Бабанова тоже сюда добавить. Пусть втроем отвечают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать