Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Иса Омуркулов не знает, какие секреты унесет с собой спикер, решивший баллотироваться

Между тем, эксперты не исключают, что Чыныбай Турсунбеков и Сооронбай Жээнбеков добровольно сойдут с президентской гонки перед тем, как ЦИК зарегистрирует всех кандидатов

Спикер парламента Чыныбай Турсунбеков решил баллотироваться в президенты, отделившись от СДПК. Об этом он заявил на сегодняшней встрече с журналистами.

По его словам, он будет участвовать в выборах самостоятельно и совершенно не обижается на «социал-демократов» за то, что они не выдвинули его кандидатуру для участия в президентских выборах.

Примечательно то, что Турсунбеков не дал прямых ответов на вопрос о его возможных разногласиях с СДПК.

 Я не буду раскрывать все секреты, а некоторые из них я унесу с собой,  заявил он представителям СМИ.

Между тем, лидер партии Иса Омуркулов заявил «Вести.kg», что не знает о каких именно секретах заговорил спикер.

 Мне тяжело сказать, что он знает, а чего не знает. Зачем комментировать какие-то слухи?  отметил он. – Тем более съезд будет только 15 июля. Это его воля и, если он хочет стать самовыдвиженцем, почему бы и нет.

Тем временем, отечественный политолог Марс Сариев также поделился с «Вести.kg» своими соображениями на этот счет. В частности, эксперт не исключает, что в скором времени Сооронбай Жээнбеков и Чыныбай Турсунбеков могут снять свои кандидатуры с выборов, дабы дать шанс некоей «фигуре ИКС», которую, возможно, уже готовят к участию в президентской гонке.

 Жээнбеков и Турсунбеков имеют абсолютно одинаковый вес в обществе, поэтому если они оба выдвинут свои кандидатуры, то позиции СДПК станут намного слабее,  уверен политолог. – В таком случае шансы победить в выборах значительно возрастут у Темира Сариева и Омурбека Бабанова. Вряд ли у «социал-демократов» есть какие-то конфликты и секреты внутри партии  это больше похоже на технологическую уловку. Вполне возможно, кандидат от СДПК окажется внесистемным человеком. Я не удивлюсь, если и премьер, и спикер снимут свои кандидатуры до начала голосования.

Стоит отметить, что вопрос о претендентах на пост главы государства обсуждался еще в середине мая на заседании политического совета «социал-демократов». Наиболее вероятными выдвиженцами на тот момент были признаны руководитель аппарата президента Сапар Исаков, спикер ЖК Чыныбай Турсунбеков или премьер-министр Сооронбай Жээнбеков.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Темирлан 30.06.2017 18:00
Чыныбай Акунович спасибо вам конечно за муку Акун, но баллотироваться в Президенты-это уже слишком)) Неужто он считает, что его уровень позволяет, перевоплотится из коммерсанта-мукомола в отца нации, и стать Президентом?! Амбиции конечно у него не детские и заглушить амбиции Акуновича не в силах ничего))
Но как бы у разбитого корыта не остался: Он ведь после регистрации должен покинуть пост спикера, а в случае проигрыша на выборах в чем я не сомневаюсь, он не станет ни спикером и не президентом. Придется опять подчинится своей судьбе и стать просто мукомолом! ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бакыт 30.06.2017 18:54
Это уже похож на старую добрую сказку древних народов :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Малика 30.06.2017 19:19
у Чыныбай Акуновича шансы на победу намного больше чем у остальных кандидатов. народ устал от пустых обещаний типа Бабанова, Торобаева. Турсунбеков если отказывается от кресла спикера значит верит в свои силы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дина 30.06.2017 20:07
Спикер также опроверг слухи о расколе внутри партии СДПК. Журналисты поинтересовались у Турсунбекова, что происходит в рядах социал-демократов, предположив, что члены СДПК поделились на «турсунбековских и жээнбековских».
На что спикер ответил, что не хотел и не будет делить партию на два крыла, отметив, что поддерживает отношения со всеми депутатами.

«Я не хочу делить ни СДПК, ни Жогорку Кенеш. Я хорошо работаю с «Ата Мекеном» и «Республикой – Ата Журт». Именно они выдвигали меня в спикеры, если вы помните. С СДПК — тем более. Я 5 лет возглавлял партию. Это, может, другие распространяют слухи. Я думаю, у нас хорошие отношения. Выборы — это другое: у меня есть свое мнение, видение и принципы, и я веду по ним работу. Я не собираюсь делить партию СДПК», — заявил торага парламента.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тайл 30.06.2017 20:14
по всей видимости единственный кому не по себе в этой партии - это Омуркулов. отсюда и его язвительные заявления. он-то небось тоже на что-то рассчитывал, хотя какие у него шансы вообще.
политолог вообще юморист)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 007 30.06.2017 20:19
Цитирую Тайл:
по всей видимости единственный кому не по себе в этой партии - это Омуркулов. отсюда и его язвительные заявления. он-то небось тоже на что-то рассчитывал, хотя какие у него шансы вообще.
политолог вообще юморист)


Политолог не юморист, мысль здравая. Но мне кажется что в партии банальный раздрай. Турсунбеков будет или нет выдвигаться это еще по воде вилами писано, он лишь сказал, что имеет такие намерения. Но в свете происходящего, что Омуркулов тоже такое говорил, и даже встречался с Бабановым (для чего только не понятно) можно сделать выводы, что СДПК развалилась на несколько ячеек, и кто будет претендентом от партии большой вопрос.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 007 30.06.2017 20:21
Вся эта ситуация вызвала больше вопросов нежели ответов. Лучше дождаться съезда, думаю именно на нем будет либо фурор либо мы все узнаем о масштабах конфликта в партии.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сапар 30.06.2017 21:06
А слухи ходят, что Омуркулов спелся с Бабановым. Как Жээнбекова на политсовете протащили, так сразу все разбегаться начали.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бакыт 30.06.2017 21:21
Цитирую Сапар:
А слухи ходят, что Омуркулов спелся с Бабановым. Как Жээнбекова на политсовете протащили, так сразу все разбегаться начали.


В прошлое воскресенье состоялся международный форум "Таза коом", в котором участвовали высокопоставленные лица страны. На этот форум кандидат в президенты Омурбек Бабанов приехал с лидером фракции СДПК Исой Омуркуловым и уезжал вместе с ним. Отвечая на вопросы журналистов, Омурбек Токтогулович заявил:

"Во времена Бакиева мы действовали совместно с социал-демократами, вроде Исы Омуркулова. Вместе работали! Я думаю, будет правильно, если зададут правильное направление, если мы будем двигаться в одну сторону".

Увидев их вместе, некоторые предположили, что на осенних выборах Омуркулов поддержит Бабанова. Всем известно, что в одно время они были вместе, работали в составе партии СДПК. Что плохого, если на предстоящих выборах видные представители СДПК поддержат старого однопартийца О. Бабанова?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Камбар 30.06.2017 21:29
Не согласен в одном моменте о равности веса Турсунбекова и Жээнбекова. Жээнбеков так скажем молодой политик. Взлетел на Олимп недавно. И конечно без помощи многочисленных помощников вряд ли сможет сориентироватся.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Компро 01.07.2017 19:01
Чыныбай поймал звизду, не должен мастер муки забывать откуда он и как пришел. Зря он пошел сам по себе. слабый кандидат, да еще и запутан во всяком был
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дин 01.07.2017 21:03
Компро

Вовсе нет. Как кандидат он достаточно сильный с большими возможностями. Один из самых тяжеловесов из партии. Москва к нему относится достаточно положительно, в отличие от других кандидатов. Но вопрос в другом. Будет ли он балотироваться? Сказать что намерения есть и подать заявление в ЦИК совершенно разные вещи. Эта пресс-конференция показатель лишь одного. То что в партии действительно есть раскол, причем не на две группы, а на несколько ячеек.

Омуркулов тоже собирался выдвигаться, пиарщики его везде эту мысль разносили по всем соцсетям. Но сейчас видимо решил примкнуть к Бабановы, под крылышко. Потому как в отличие от Турсунбекова, Омуркулов действительно слабый кандидат с кучей косяков по социалке. Сегодня на курултае они с Бабановым были прям не разлей вода.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дин 01.07.2017 21:03
Так что прессуха Чыныбая, выкрутасы Омуркулова это только показатель раскола. Не удевлюсь, что ближе к выборам, еще несколько более менее сильных из СДПК тоже захотят выдвигаться. Либо переметнуться к Бабанову или Сариеву.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рима 02.07.2017 11:27
СДПК партиясы эч кандай болунбойт. Бул жон гана ушактар. ушунча жыл болунбой бирге жургон партия озунун кызыкчылыгын жоюп тарап кетпейт. бул жон гана балким башкалардын оюн бурган оюндур.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жыргал 02.07.2017 12:01
Менимче бул жон гана ушак. СДПК далай оор кыйыштардан откон тарыхы кучтуу партия. анан азыр партиянын кел кели келип турган кезде, чачырап болунуп кетпейт. буга мен боркумдой ишенем!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дарика 02.07.2017 13:45
Партия чачырабайт. Чыныбай мырза демкоратиялык укуктарын колдонуп атат. Муну президент деле тастыктап айткан. андыктан ушак чыгаруунун кажети жок. кучтуусу президент болсун, баары ат салышсын королу, тандайлы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жаныбек 02.07.2017 17:47
При любом выборе , каких либо кардинальных изменений в стране ожидать от выходцев из СДПК ожидать не приходиться ... Оба по большому счёту старые и у обоих совковый тип мышления ..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Читатель 03.07.2017 06:56
Смотрел вчера Курултай. Было очевидно, что все на стороне Бабаеова. Он реально пройдёт в Президенты. Омуркулов Иса сидел рядом с ним.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать