Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«250 млн выделяют работникам прокуратуры, а на детях из бедных семей экономят»

Накануне рассмотрения законопроекта об изменениях в Закон о госпособиях поступило открытое обращение на имя президента, премьера и депутатов

Завтра, 29 марта, Жогорку Кенеш будет рассматривать законопроект правительства о внесении изменений и дополнений в Закон о государственных пособиях 2017 года. Об этом сообщают представители Ассоциации НКО по продвижению прав и интересов детей в КР и Центра Защиты Детей.

В этой связи вышеуказанные организации написали открытое обращение на имя президента, премьер-министра и депутатов.

В письме говорится следующее:

«Завтра парламент будет решать: есть будущее у нашей страны? И какое будущее у наших детей в Кыргызстане? Особенно это касается детей из самых бедных семей и самого раннего возраста.

Сапар Джумакадырович, есть в Вашем Правительстве те, кто может отстоять право детей Кыргызстана на здоровое развитие? На выплату пособий "балага жолок" до 3-х лет было предусмотрено в 2018 году 3 млрд. 222 млн. сом. Это было предусмотрено Законом о госпособиях 2017 года, подписанного Атамбаевым А.Ш. и Законом о Республиканском бюджете на 2018 год, прогноз на 2019 – 2020 годы. Однако, в законопроекте Правительства, рассматриваемом в ЖК КР, был исключен данный вид пособий детям раннего возраста. Значит, Кыргызстан экономит на детях, причем в самом раннем возрасте?

Депутатами Жогорку Кенеша Орозовой К.Б., Алтыбаевой А.Т., Никитенко Н.В., Касымалиевой А.К., Осмоновой А.Ш. на заседании профильного комитета ЖК внесены
предложения о необходимости поддержки детей до 1,5 лет в целях профилактики детской инвалидности, реализации конституционных норм, гендерного законодательства и закона по защите грудного вскармливания. Таким образом, экономия на выплатах детям до 1,5 лет составит 1 млрд. 623 млн. сом.

По данным Нацстаткома, в стране 167 тысяч детей младше 5 лет не получают полноценного питания и отстают в весе и росте. О каком будущем страны может идти
речь, если дети с самого раннего возраста недоедают!

При этом мы видим, как Правительство КР выделяет деньги работникам Прокуратуры по 250 млн. сом, а на детях раннего возраста и из бедных семей экономит.

Мы просим Президента КР Сооронбай Шариповича Жээнбекова и Премьер – министра Сапара Джумакадыровича Исакова, депутатов Жогорку Кенеша защитить детей
Кыргызстана в самом раннем возрасте и не экономить на них!

Мы просим сохранить выплаты пособий детям с рождения и до 1,5 лет, исключив из числа получателей детей богатых государственных и муниципальных служащих, директоров акционерных обществ, фирм, госпредприятий».

Данное обращение подписали исполнительный директор Ассоциации НКО по продвижению прав и интересов детей в КР Наталья Шипп, а также исполнительный
директор Центра Защиты Детей Мира Итикеева.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Зейнеп Кадырова 28.03.2018 18:46
Депутаты хотят исключать пенсии прокуроров) а дети должны выживать сами с самого рождения и начать работать со школьного возраста. Желательно на базарах депутатов и вице-премьер министров
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сапар 28.03.2018 18:57
в правительстве и жогорку кенеш не кому защитить детей из бедных семей, многодетных матерей Кыргызстана от коррупционеров??????????????????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# СШилова 28.03.2018 21:29
Кошмар какой теперь уже руки чиновников дошли и до малообеспеченных семей, детей и пенсионеров. Вы когда нибудь будете думать о людях? Может нужно было не трогать их.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 28.03.2018 22:08
Кыргызстан становится полицейской страной, и так прокуратура, милиция , зарабатывают хорошо, будущее за детьми , дети недоедают в Кыргызстане, с каждым днём продукты дорожают, как кормить детей. Дай Аллах справедливости в нашей стране, дай Аллах ум этим чиновникам, больше нет слов, все бюджетные деньги уходят силовым структурам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Nazira Akmat 29.03.2018 09:15
Доброе утро! Жанырык проводят митинг сегодня в 10.00 у ЖК
Поэтому везде, что Турдубекова Назгуль – советник вице –премьер-министра по соцвопросам, выполняя поручения своего шефа, дергает за ниточки свои карманные НПО: Зейнеп Эшмуратову, Тамару Дыйканбаеву.
Правительство стравливает и манипулирует болью и горем многодетных, бедных матерей и матерей детей с ограниченными возможностями здоровья.
Почему правительство за счет исключения детей из бедных и многодетных семей пытается повысить пособия и ввести оплату труда матерям, которые не выполнялись с 2012 года. Почему раньше это не было сделано? Почему когда бюджет рассматривали эти решения не были учтены?
При этом прокуратуре выделяет по 250 млн?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Nazira Akmat 29.03.2018 09:20
Зейнеп Эшмуратова и Назгуль Турдубекова получают финансирование от ЮНИСЕФ и борется против детей Кыргызстана/ Это позиция ЮНИСЕФ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Болот 29.03.2018 09:36
У нас получается вот так. Правительству какой то проект Закона не нравится им не выгоден. Они раз поднимают нужных людей проплачивают их и все. Готово. Мол люди недовольны. Не будем принимать. А в конце эта кучка людей с проплаченными деньгами в кармане решает жизнь людей ВСЕГО ГОСУДАРСТВА!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Директор 29.03.2018 09:58
Цитирую Кыргыз:
... Дай Аллах справедливости в нашей стране, дай Аллах ум этим чиновникам, больше нет слов...

Беда вот в чём: Поскольку Аллах не существует, то некому дать справедливость вашей стране и ума чиновникам.. Поэтому призывы к Аллаху не имеют смысла. Не на Аллаха надо уповать, а самим действовать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Директор 29.03.2018 10:08
Цитирую Сапар:
в правительстве и жогорку кенеш не кому защитить детей из бедных семей, многодетных матерей Кыргызстана от коррупционеров??????????????????

Вы о чём? Вам неизвестно что ли, что правительство и жогорку кенеш являются органами, где сосредоточены основные коррупционеры страны?
Как коррупционеры могут защищать народ от самих себя???????????????????????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Adyl 29.03.2018 10:11
ВЗЯТОЧНИКИ ЧЕРТОВЫ. КАКОЙ ЗАКОН ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ПРИНИМАТЬ?????????. ВОРУЕТЕ ДЕНЬГИ ДЕТЕЙ. СТАРИКОВ И МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ. ПОЧЕМУ ТО КАКАЯ КУЧКА ЛЮДЕЙ ВЫХОДЯТ НА МИТИНГ И РЕШАЮТ СУДЬБУ БЕДНЫХ ЛЮДЕЙ. ВЫ ХОТЬ ПОНИМАЕТЕ??? ГДЕ ВЫ ОЗНАКОМИЛИСЬ С ЭТИМ ПРОЕКТОМ ЗАКОНА??? ВЫ ПОСМОТРИТЕ ИСАКУНОВА ДАЖЕ НОРМАЛЬНО НЕ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ. ВЫ ДУМАЕТЕ У НЕЕ МОЗГОВ ХВАТИЛО АНАЛИЗИРОВАТЬ ЭТОТ ЗАКОН??? СВЕРХУ СИДЯТЬ ЛЮДИ КОТОРЫЕ ЕЙ УКАЗЫВАЮТ ЧТО ДЕЛАТЬ ЭТО ЦЕЛАЯ КОМПАНИЯ КОТОРАЯ РАБОТАЕТ ДЛЯ СВОЕГО КАРМАНА. ПОЧЕМУ ТОЛЬКО 3-4 ДЕПУТАТА ТАЛДЫЧАТ ВСЕ ВРЕМЯ ОБ ЭТОМ. А ОСТАЛЬНЫЕ ДЕПУТАТЫ ВЫ ГДЕ. ДЛЯ ЧЕГО ВАС ИЗБИРАЛ НАРОД. НАРОД ДОВЕРЯЯ ВАМ ГОЛОСОВАЛ ЗА ВАШУ ПАРТИЮ.????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Aza 29.03.2018 11:29
В Кыргызстане решает все деньги. Если у тебя есть деньги то все. Прав ты или не прав никого не волнует. Оозу кыйшык болсо дагы байдын уулу суйлосун. Вот вам пример. Назгуль Турдубекова сидит советником Султанбековой ОПГшницы которая НОЛЬ во всех смыслах и диктует ей что делать. Хотя подумайте просто Турдубекова директор лиги защиты детей. ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ.... вместо того чтобы защищать она сидит и отбирает у них деньги. Просто у нас очень много людей у которых нет доступа к Интернету. Если бы они сейчас что происходитс Законом о госпособиях. Они бы по башке получили и тогда люди реально вышли бы митинги.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель Минбаева 29.03.2018 12:40
Да. правильно сколько детей работают на базарах чтобы как то помочь родителям. Дети этих жепжутаров чем занимаются? Вы хотя бы оставьте деньги этих бедных людей и то вы им платите немного. И это отбираете у них.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать