Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Экс-главу МВД Молдомусу Конгантиева официально признали невиновным

ГКНБ прекратил уголовное дело против генерала, отметив, что он не причастен к расстрелу митингующих 7 апреля

Уголовное дело в отношении бывшего министра внутренних дел Молдомусы Конгантиева прекратили. Об этом Vesti.kg сообщил адвокат Икрамидин Айткулов.

В течение 8 лет экс-главу МВД обвиняли в том, что стрельба на площади «Ала-Тоо» в знаменательный день 7 апреля 2010 года началась именно по его вине.

«18 июня 2018 года Главным следственным управлением ГКНБ КР на основании статьи 28 часть 1 пункт 2 УПК КР («за отсутствием в его действиях состава преступления») принято решение о прекращении уголовного дела по обвинению М. Конгантиева в совершении преступлений, предусмотренных статьей 305 ч. 2 п.п. 2,4,5 («Превышение должностных полномочий») и статьей 316 ч.1 («Халатность») УК КР», - говорится в документах Госкомитета нацбезопасности.

Там указано, что Молдомуса Конгантиев, занимавший должность министра внутренних дел республики, был обязан предупреждать и пресекать незаконные действия граждан, направленные на дестабилизацию положения органов власти в стране. Выступая перед журналистами в доме правительства 6 апреля 2010 года, он лишь стремился донести это до общественности.

«Конгантиев к применению 7 апреля 2010 года огнестрельного оружия сотрудниками правоохранительных органов КР <…>, что привело к гибели граждан и получению ими ранений различной степени тяжести, отношения не имеет», - решили в ГКНБ.

Документами поделилась на своей странице в Facebook Раушан Айткулова. Она предположила, что Конгантиева должны восстановить в должности с полной реабилитацией.

Адвокат Икрамидин Айткулов пояснил, что прекращение уголовного дела стало возможным после указа Совета безопасности от 8 февраля 2018 года о пересмотре прекращенных и приостановленных дел.

- Новая власть объективно разобралась в основаниях обвинения и прекратила дело, - сказал он Vesti.kg. – Его ведь обвинили только в том, что он сказал на пресс-конференции за день до революции, и якобы это спровоцировало стрельбу на следующий день. Белыми нитками шито. Прежняя власть строила свою политику на поливании грязью Курманбека Бакиева и всех, кто был с ним хоть как-то связан.

Напомним, 6 апреля 2010 года Молдомуса Конгантиев заявил на пресс-конференции, что «все противоправные действия будут жестко пресекаться».

7 апреля 2010 года он уже находился в Таласской области, где начались массовые беспорядки. Митингующие едва не растерзали главу МВД, не оставив на нем живого места. По слухам, он назвал собравшихся людей «пьяной толпой».

По словам Икрамидина Айткулова, тяжкие телесные повреждения стали причиной того, что уголовное дело в отношении Конгантиева приостановили «в связи с болезнью обвиняемого». Он отметил, что бывший правоохранитель долго восстанавливался в московской клинике и дома, в Бишкеке.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Айгуль 05.07.2018 14:05
Был главой МВД, спровоцировал беспорядки, применил против митингующих силу и не виноват! Что творится?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Малой 05.07.2018 14:07
Не зря на выборах в 2017 году лизал кому надо. А тот кто победил сделал это зря, ведь именно с Таласа все и началось, люди не поймут это! Он туда поехал не разговаривать мирно, а подавить протесты!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Андрей! 05.07.2018 14:20
единственный нормальный министр МВД
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ашым 05.07.2018 15:06
Не понимаю таких людей которые даже не в курсе дела,и пишут всякие гадости. Молдомуса Ташболотович единственный Генерал,который дал всем своим подчиненным квартиры,поднимал з/п. И точно поверьте был бы другой он бы сбежал тогда 2010 году во время революции. Так что,я думаю будет справедливо восстановить Генерала на должность.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мырза 05.07.2018 15:43
Не хочется сейчас говорить про Мусу плохого,но обьективности ради надо сказать,что именно Молдомуса будучи министром ВД преследовал и давил оппозицию используя свои властные полномочия,а поехав в Талас с до зубов вооруженными отморозками в погонах сказал буквально следующее- этих скотов Я приведу в подчинение. Слова его дошли до Таласа и в результате получилось то что получилось. Он должен сказать спасибо,что его там же не ликвидировали! Поэтому прежде чем что то сказать и сделать - НАДО ДУМАТЬ ГОЛОВОЙ, а не задницей! Но тем не менее желаем ему здоровья и благополучия.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 05.07.2018 15:51
А, что квартиры сотрудника он давал за свои деньги?! Я вот поражаюсь квартиры дало государство за их труд, а не конгентиев! И потом его пресс конференцию перед поездкой в регион некоторые наверное забыли?! Его слова будем подавлять если надо то с оружием! И что это не провокация? Если нет то угроза своему народу, там люди митинговали наверное не просто, нет что бы успокоить или хотя бы за словами своими следить и все забыли с кем он туда поехал с бойцами вооружёнными! Зачем министр туда вообще поехал? Что на местах не было других милиционеров? Ясно лично исполнить приказ своих хозяев и забыв что он присягу давал охранять не власть , а народ! И если бы не 7 апреля и не побег бакса, то уж дураку понятно как бы он и его люди прессовали бы задержанных митингующих и уж не пожалели бы, просто пошло все не так, а теперь жертва он что ли? При любой власти надо понимать, что служишь народу! Власть меняется, а народ и его память остаются!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 05.07.2018 16:11
Страшный человек, так лицемерно докладывал о смерти Садыркулова,что мол ДТП, когда все понимали ну вот что ,что ,но не ДТП! Лучше бы в отставку ушёл, чем так врать перед всем народом, и это его лицо министра МВД было лицемерное и лживое, его отчёт перед баксом вся страна видела включая и родственников погибших, что такое честь мундира наверное вообще незнание что такое
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эсен 05.07.2018 16:32
Цитирую Guest:
Страшный человек, так лицемерно докладывал о смерти Садыркулова,что мол ДТП, когда все понимали ну вот что ,что ,но не ДТП! Лучше бы в отставку ушёл, чем так врать перед всем народом, и это его лицо министра МВД было лицемерное и лживое, его отчёт перед баксом вся страна видела включая и родственников погибших, что такое честь мундира наверное вообще незнание что такое

При этом у Бакса и Конга были такие рожи будто бы они не при делах. Страшное и кровавое было время.Все таки надо было уничтожить этих уродов на месте!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тимур и 05.07.2018 17:54
Самый лучший министр мвд за всю его историю
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 05.07.2018 18:31
Да, МЧС был публичным человеком и поэтому после раскрыли и обнародовали, а сколько простых бизнесменов и иных пусть даже без участия конгентиева но с его преступного бездействия и негласного согласия преследовали, прессовали бизнес отнимали, так что пусть хоть и не понёс наказания , но знает что ещё ничего не забыто
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 05.07.2018 18:47
Пишут люди, которые сидят в офисе и балду гоняют. Наслушались базарных новостей и ругают генерала. Те, кто ругает, сами в этой жизни ничего путного не сделали. Только желчью исходят. Мелкие завистливые сплетники и обсуждальщики. Уровень базарных бабок. Через такие "смелые" комментарии поднимают свою самооценку. А все равно, чмошниками и остаются.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 05.07.2018 19:48
Уж не все офисные, а простые граждане которые выражают своё мнение, ну по крайней мере я, что про МЧС не правда? Что за чушь вечно несут люди дабы показать мол все коменты пишут тролли. Про ОТЧЁТ КОНГЕНТИЕВА ОТНОСИТЕЛЬНО МЧС это факт! Про его прессуху перед поездкой в регион также не сложно проверить , вся инфа в просторах инета. А, на счёт мол крутой генерал и все такое, вот может эти дифирамбы пишут как раз таки лица не совсем адекватные, так как доводы о том ,что мол заботился о своих подчиненых выдавал квартиры и з/п поднимал , ну это уж лица не совсем образованные, так как все блага МВД и иные получают за счёт республиканского бюджета, который в свою очередь формируется в большей степени от поступающих налогов ну и т.д я надеюсь нет необходимости др. статьи доходной и расходной части бюджета его утверждения и исподьзования в том числе на з/п и строительство квартир здесь писать. И уж точно это не заслуга конгентиева, может ещё скажете , что мол в его период макс и КО бизнес не кошмарили? А конгентиев не знал что творится? Так, что кто пишет мол конгентиев такой прекрасный-распрекрасный может вы просто ностальгируете как при нем именно его любимым подчиненым жилось хорошо, а не как сейчас
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 05.07.2018 19:53
Наверное сложно честно по закону жить, раз общеизвестные факты как пустаболы опровергать и называть остальных чмошниками и уж если честно быть чмошником в вашем понимании я правда незнаком что это значит, но все лучше чем быть запачканным, подлым, лицемерным. Привыкайте как при конгентиева сейчас не получиться
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 05.07.2018 20:08
Мне все равно, что с ним есть или будет, всех нас ждёт иной суд и перед всевышним будет спрос, так что каждому свое
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ботя 06.07.2018 08:16
Муса Джалильдля чего в Таалс поехал? Жля того, чтоыб расстерливать забастовку! Но если справедливо отнестись, то он выполнял приказы этих уголовников Бакиевых! Как подчиненный. Так что особенно никто не будет возмущаться.

Хотя.. Хотя. не зря почем получил тумаков от разгорячившихся ребят... Он о чем жалеют? Только о том, что не надавали тумаков Акылбеку Джопарову! А вот надо было отмутузить! - они говорят сегодня. Один парень в Таласе до сих пор проливает слезы. Говорит, захотел отлить и тотшел. А то бы поймал Жапарова... И до сих пор каится и внит себя в "халатности" такой, что отошел на минутку отлить...
Ну ладно, "издержки производстве" везде бывают . Не думаю, что Муса бы жалел ребят, если бы их удалось задержать и увезти их в Бишкек в казематы Бакиевых!...А получилось так5, удто кобылу хотел сзади палочкой ковырнуть.. ну, та и лягнула человека от души, что только "треск" стоял в округе!....
.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# нур 06.07.2018 09:42
ваш "замечательный" генерал обыкновенная бакиевская шестерка и он напрямую участвовал в убийстве МЧС.а как бизнес отжимали так это вообще запросто.так что митингующим повезло если бы не революция от них бы этот палач следа не оставил.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# жээн 06.07.2018 11:30
вот это первый звонок того что к власти уже пришли баксы. Посмотрите как вроде "тонко" все делается: аресты сторонников аша и оправдательные решения суда по бакиевцам выносятся в момент выезда Соке за границу. Соке теперь никогда не отдаст власть. об этом все его телодвижения говорят, в том числе и его назначения своих родственников и сватов и друзей
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Элмира 06.07.2018 12:17
Цитирую жээн:
вот это первый звонок того что к власти уже пришли баксы. Посмотрите как вроде "тонко" все делается: аресты сторонников аша и оправдательные решения суда по бакиевцам выносятся в момент выезда Соке за границу. Соке теперь никогда не отдаст власть. об этом все его телодвижения говорят, в том числе и его назначения своих родственников и сватов и друзей

бакиевщина возвращается :-*
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айтибай 06.07.2018 19:06
Бул жерге Фаридтин бокчулары чогулуп алганго, уйдун богуна жабышкан конузга окшоп, сразу эле корунуп калат экен Атамбаев Фаридттин кучуктору деп, булардын жащганынан эле байкайынго чиркин.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# #Каныбек 06.07.2018 19:16
Жалданма жугундукорлору турбайбы шакалдар. Конгантиевден айлангыла! Ал элдик генерал. Атамбаев да коркуп калкалап журду го 6 жыл
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрик 06.07.2018 19:22
Фарид Ниязов жалдаган “фейктер” болсо “Конгантиев президенттик шайлоодо Жээнбековго иштеп бергени үчүн акталды, эми ал кызматка келгени жатат” деп элдин башын айлантууга өттү. Мунун баары Атамбаевдин планы менен ишке ашып, президентти жек көрсөтүү боюнча иштелип чыккан тактикалык жүрүш экенин көпчүлүк түшүнбөй турат.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дамир 06.07.2018 19:23
Конгантиев кайрадан кызматка келет деген акылга сыйбаган нерсе. Анткени ал Таласта элдин колуна түшүп калганда катуу жаракат алып, ден соолугун бир топ жоготкон. Анын үстүнө пенсияга чыгып, жашы келип калган адам. Мындай маалыматтарды таратып элди козутуп жаткандар деле аны абдан жакшы билип турат. Эгер Конгантиевдин кан төгүүгө тиешеси болгондо Атамбаев акыркы 8 жылда бийликте туруп эмне үчүн жоопко тарткан жок?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# jasmyn 09.07.2018 15:18
Конгантиев был карманным генералом бакиевых. у него руки по локоть в крови .он замешан в убийствах известных политиков и журналистов еше до революции .а поехал в талас усмирять пьяную толпу сказал в прямом эфире .разозлил их и получил по заслугам . а его оправдание тревожный знак для страны .бакиевы возвращаются.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать