Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Экс-советник главы МВД: Мы все равняемся на Конгантиева

Приближенный бывшего министра внутренних дел ответил на заявление героев апрельской революции

Герои апрельской революции требуют привлечь к ответственности экс-министра внутренних дел Молдомусу Конгантиева. Соответствующее письмо члены ОО «Айкол Ала-Тоо» направили главе государства Сооронбаю Жээнбекову. Об этом журналистам сообщили представители указанного общественного объединения.

Заявление героев апрельской революции прокомментировал экс-советник Молдомусы Конгантиева - Тимур Иманкулов. В беседе с Vesti.kg он отметил, что бывший глава МВД является пострадавшим, как и другие милиционеры, участвовавшие в событиях 2010 года.

- В те дни ни один милиционер не убил человека, - подчеркнул он. - Наоборот, пострадали курсанты Академии МВД. Их убили и просто затоптали, не оказав первую помощь. Более того, было покушение на убийство Конгантиева. Он чудом остался жив.

Кроме того, члены ОО«Айкол Ала-Тоо» заявили, что Конгантиев был другом семьи Бакиевых. По этому поводу Иманкулов сказал следующее:

- В милицию Конгантиев пришел до того, как Бакиев стал президентом, и давал он присягу на верность кыргызскому народу, - подчеркнул бывший советник главы МВД. - Он не виноват в том, что родился в Джалал-Абадской области. Молдомуса Ташболотович такой же гражданин Кыргызстана, как и все мы.

Иманкулов убежден, что Конгантиев никак не мог принимать участия в узурпации власти.

- Молдомуса Ташболотович не переписывал Конституцию, не принимал законы, он был исполнителем, - указал он. - И Конгантиев - настоящий милиционер, который прошел путь от рядового до генерала. Образец безупречного исполнения служебного долга. Мы все на него равняемся.

В заключение Тимур Иманкулов добавил, что если бы Конгантиев был виновен в гибели митингующих 7 апреля, то следствие бы это доказало.

- Не все герои апрельской революции считают Конгантиева виновным, но мы уважаем и мнение тех, кто требует привлечь генерала к ответственности, - добавил он. - Однако следствие шло 8 лет. Если бы экс-министр ВД был виновен, то это доказали бы уже давно. И в тот день Конгантиев мог бы сбежать, но он не стал делать этого и остался. За что и поплатился.


Зулайка Эркимбаева
Фото wwww


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Чотбаев Абдыгул 06.07.2018 13:40
Милиция и Гвардия в 2005 и 2010 выполняли свои предписанные обязанности, и людей не убивали.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айгуль 06.07.2018 14:22
Ну, а что еще ждать от человека Коного? Конечно дифирамбы своему шефу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Элмира 06.07.2018 14:55
Вы все равняетесь на Конга?!Да чтоб вы передохли! Собаки!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 06.07.2018 15:10
Правда, что в милицию Конгантиев пришел до того как Бакиев ставл президентом, НО СРЕМИТЕЛЬНУЮ КАРЬЕРУ ЗА КАКИЕ ТО 3 года сделал при Бакиеве !!!!
Карьера в органах МВД
С 1979 года служил в органах внутренних дел, работал охранником отделения госбанка, дежурным, участковым инспектором, оперуполномоченным и старшим уполномоченным ОБХСС. С 1993 года — заместитель начальника ОВД города Джалал-Абад, с 1995 года — начальник отдела уголовного розыска УВД Джалал-Абадской области, с 1998 года — начальник отдела кадров этого же УВД, затем занимал различные руководящие должности в центральном аппарате и местных органах МВД.

После Тюльпановой революции Молдомуса Конгантиев в 2005 году был назначен начальником ГУВД города Бишкека, в этой должности оставался до января 2008 года.

Министр внутренних дел
В январе 2008 года назначен Министром внутренних дел Кыргызской Республики.
и причем здесь место его рождения?! без разницы от куда он! не надо сейчас прям из него делать солдата который не без помощи бакса стал генералом! всем известно как он стал министром и причем баксовским ручным! может он и не плохой человек, но все же ему хоть надо было принести извинения, что как министр не предпринимал все возможное по исполнению своих прямых обязанностей при нем столько заказных убийств было и молодого депа жк убили и закопали, журналиста убили, политика садыркулова убили, а оно молчал, какой же он главный милиционер страны был понятно всем!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 06.07.2018 15:30
вот это наглость!! не надо здесь и вообще сравнивать бедных курсантов которые реально стали жертвами разяренной толпы, я никоим образом не оправдываю этих нелюдей которые виновны в смерти молодых ребят курсантов, жаль, что не возможно было установить личности и наказать по полной программе. Погибшие ребята, молодые курсанты, как и другие ребята вот они реально жертвы, но не конгентиев !!! он исполняя свои обязанности и подчиняясь приказу мог хоть не провоцировать и за словами следить?! а почему так нагло себя вел, да все потому, что 10000% был уверен сейчас прибудет в таласс всех там упакует, закатает и вернется с трофеями и здесь дальше прессовать будет, ан нет все вышло по другому, толпа хоть не испугалась и ждала его наверное, никак он сейчас ведет себя трусливо выдавая себя за жертву. И не дай бог нам таких министров и экс-советников!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кайрат 06.07.2018 15:47
Конгантиевде мынча өчүнөр бар. Ушул кишини пайдаланып саясат жасаганда качан токтотосунар. Биринди бирин жеп, тытышкандан эмне пайда. Жеке пикиримде Конгантиев кыргыз милициясында өщ орду бар, ишин так билген жетекчи бойдон кала берет. 7-апрелде бир эле ушул киши эмес башка толтура жетекилердин тиешеси бар. Мына Сапар деле Бакиев менен коен колтук алышып жүргөн аны неге айтпайсынар.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрик 06.07.2018 15:48
Молдомуса Конгантиев кайсы күнөөсү үчүн соттолсун. Мискенбаев кайсы арына жоопко тартуунун талап кылып жатасын. Эмнеге атан Атамбаев барында бул маселени көтөрүп чыкпадын.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ырыс 06.07.2018 15:49
- “Айкөл Ала-Тоо” уюму Алмазбек Атамбаев менен Фарид Ниязовдун саясий куралына айланып калган. Бул кайрылууну деле Ф.Ниязов даярдап бергенинен шегим жок. Эгер Конгантиевдин күнөөсү болсо эмне үчүн 8 жылдан бери аны Атамбаев жоопко тарткан жок? Бул үчүн Атамбаевдин өзүн жазаласа болот. Эгер алардын логикасына таянсак. Бирок, экс-президент буга чейин бир [упс, чуть не ругнулся]а жолу “М.Конгантиев өз жазасын алган, аны жазалоонун кереги жок” деп айтып келген. Азыр болсо бул маселени саясий максаты үчүн көтөрүп жатат.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Макс 06.07.2018 15:50
Конгантиев аскер адамы катары өз милдетин аткарып, тынчтыкты сактоо үчүн, мыйзамдуулукту камсыз кылуу максатында Таласка барып, ошол жактан катуу токмоктолгон. Бирок, ал элге курал колдонууга жол берген эмес. Андыктан аны жазага тартуунун кажети деле жок деп эсептеймин.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# #Айбек 06.07.2018 16:34
М.Конгантиевдин иши 2012-жылы Атамбаев тарабынан токтотулган
Канкор Бакиевдин көздөй кадры Молдомуса Конгантиевди президент Сооронбай Жээнбеков актап жиберди, эми Бакиевдин өзүн актаганы жатат деген ураан “Форум” тараптан жаңырып, АШАга кызмат кылган “жетим жүгүртөктөр” өлкө башчысына чейин кайрылып жиберди. Ал эми социалдык тармактарда Фарид Ниязов жалдаган “фейктер” болсо “Конгантиев президенттик шайлоодо Жээнбековго иштеп бергени үчүн акталды, эми ал кызматка келгени жатат” деп элдин башын айлантууга өттү. Мунун баары Атамбаевдин планы менен ишке ашып, президентти жек көрсөтүү боюнча иштелип чыккан тактикалык жүрүш экенин көпчүлүк түшүнбөй турат. Чын эле президент Конгантиевди актадыбы, анын ага укугу барбы, окуянын чыныгы төркүнү кандай? Биз ушул боюнча чындыкты жарыялап коёлу.
Биринчиден, М.Конгантиевдин иши 2012-жылы ошол кездеги президент Атамбаевдин тапшырмасы менен кыскартылган. Анткени, ал 7-апрелдеги окуя боюнча айыпталып, тергөө жүрүшүндө Кангантиев окуя болгон күнү Таласта болгону тастыкталган. Муну коомчулук деле жакшы билет.
УКМК болсо окуя тууралуу атайын билдирүү таратып Конгантиевдин аракеттеринде кылмыштын курамы жок болгондуктан токтотулганын билдирди. "Конгантиев 2010-жылы 6-7-апрель күндөрү Талас облусунда болгондуктан Бишкектеги кандуу окуяларга таасир эте алган эмес. Конгантиевдин мындай аракеттеринде кылмыштын курамы жок жана мыйзам бузуу катары эсептелинбейт", - деп айтылат УКМК тараткан маалыматта.
Бирок, иштин кыскыртылганы тууралуу документ бүгүнкү күнгө чейин берилбей келген, ага айыпталып жаткан тарап да кызыкдар болгон эмес. Анан дагы Конгантиев кайрадан кызматка келет деген акылга сыйбаган нерсе. Анткени ал Таласта элдин колуна түшүп калганда катуу жаракат алып, ден соолугун бир топ жоготкон. Анын үстүнө пенсияга чыгып, жашы келип калган адам. Мындай маалыматтарды таратып элди козутуп жаткандар деле аны абдан жакшы билип турат. Эгер Конгантиевдин кан төгүүгө тиешеси болгондо Атамбаев акыркы 8 жылда бийликте туруп эмне үчүн жоопко тарткан жок? Тескерсинче АША “М.Конгантиев өз жазасын алган, аны жазалоонун кереги жок” деп жанын жеген. Кыскасы, “Форумдун” пиар-технологдору мындай жол менен максаттарына жетпейт. Алар “каршылашы” менен күрөшүүдө бир аз изденип, эл ынана турган маселелерди көтөрүшү керек.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 06.07.2018 16:51
Конгантиев такой же убийца и насильник кыргызского народа как и Бакиев. Так что вешать их на пару просто необходимо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Парпи 06.07.2018 17:02
Понятное дело что эту обществу Фарид пользуется как оружие для дестабилизации государства, но не надо так играть Фариду Кыргызстаном а то окажется там куда захочет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бакир 06.07.2018 17:09
Да милиционеры всегда оказывается там где они сами особо не захотят по этому такие валахиты, этот остроносный как-то не в себе что-ли чего он там хочет во всем виноват он.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 06.07.2018 17:49
Конга самый достойный Генерал ,как мои друзья расказывали в Таласе когда они в оцеплении находились человек 50-70 Конгантиев вышел к лидерам митингующих и попросил не трогать ппсников и их ппсников отпустили ,сам сдался ,
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чынар 06.07.2018 19:10
Цитирую Guest:
Конга самый достойный Генерал ,как мои друзья расказывали в Таласе когда они в оцеплении находились человек 50-70 Конгантиев вышел к лидерам митингующих и попросил не трогать ппсников и их ппсников отпустили ,сам сдался ,

ГОВНО ТВОЙ КОНГА.ВПРОЧЕМ КАК И ВСЕ КТО ЛИЖЕТ ЭТОМУ ОТМОРОЗКУ ЗАДНИЦУ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Фрунзенский, с кем п 07.07.2018 11:16
Югославы живут по принципу "Хоть он и сукин, но он НАШ сукин сын!" Поэтому бакиевские [упс, чуть не ругнулся] вольготно себя чувствуют на юге, особенно в Джалал-Абаде. Мечтают чтобы Бакс снова стал Президентом и продвигал своих земляков, как это и было. Правильно говорят, с кем поведешься, от того и наберешься. Поэтому у них сартские повадки и мышление.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Иман 09.07.2018 14:54
Вы все забыли как он при Баксе молчал, когда в стране был беспредел? Конго это еще тот фрукт, советую всем очнуться, пока не пришли снова темные и смутные времена. Конго место в тюрьме.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Толкун 11.07.2018 09:52
Короче что у вас там происходит я не знаю надо было говорит об этом до этого, но ни кто не обращал на него внимания скорее Атамбаев взял у него бабки и оставил без просмотра.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать