Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Суд отказался рассматривать жалобу адвоката Кубанычбека Кулматова по гражданству РФ

Адвокат пообещал обжаловать отказ в Бишкекском городском суде

Первомайский районный суд отказался рассматривать жалобу адвоката бывшего мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова. Об это Vesti.kg сообщил адвокат Сергей Слесарев.

- Районный суд, как и Верховный, превысил свои полномочия и, можно сказать, отказал Кулматову в защите, - пояснил он. – Оставил жалобу адвоката без рассмотрения, в том числе и ответ посольства России об отсутствии в экс-мэра гражданства РФ. И все это при том, что Конституция КР, закон и Конституционная палата обязывает суд жалобу рассмотреть.

Слесарев рассказал, что дела не изменили даже прямые ссылки на законы, описывающие обязанности суда в данном случае – например, на статьи 131 «Жалобы на действия и решения следователя, прокурора» и 132 «Судебный порядок рассмотрения жалобы на решения следователя, прокурора» Уголовно-процессуального кодекса КР.

- Они мотивировали отказ «Это не предусмотрено законом», - продолжил юрист. – Но в этих статьях говорится о том, что суд должен рассмотреть жалобу и дать по ней ответ.

Сергей Слесарев намерен обжаловать решение Первомайского районного суда в Бишкекском городском суде.

- Я поставлю перед судебным обществом вопрос о недопустимости подобной практики отказа рассматривать жалобы, - пообещал он.

Напомним, ранее Vesti.kg передавали, что посольство России в Кыргызстане подтвердило отсутствие у Кубанычбека Кулматова гражданства РФ.

В отношении бывшего мэра Бишкека возбуждены уголовные дела по нескольким статьям: «Коррупция» и «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», а также «Незаконное пересечение государственной границы» УК КР.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# #Эмир 28.07.2018 15:25
Рас эле кылыптыр отурсун турмодо билсин жанагы тоок урдагандардын акыбалын кандай болуп атканын.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дамир 28.07.2018 15:39
Кулматов во многом виновен как такой может быть Мэр города столицы как может такое 2 млн долларов и 100 млн сомов можно построит ни один школ а целых 5 современных школ а тут он всего один школу построил какой позор, это за 386 млн долларов медринизировали ТЭЦ а место это оказывается можно было построит новый и ещё современный.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Фарух 28.07.2018 21:04
Ясно что дело разваливается.По факту предъявлять нечего.Следствию приходится цепляться за воздух и наводить тень на плетень .Ждем обвинения Кулматову в неуплате алиментов и воровстве краски для принтера.
И вообще как-то все странно-Кулматов который чистил таможню и наполнял бюджет как никто другой ,сидит в СИЗО. А Раим который самозабвенно , не жалея себя защищал бюджет страны от излишних ,на его взгляд ,поступлений ходит барином на свободе
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Серега 28.07.2018 23:23
Судей на мыло! Работают по поручению сверху!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# жаныл 29.07.2018 00:02
Сот мыйзам жок иштешет,буну эл билет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# эрнис 29.07.2018 00:05
Ничего не могут предьявить Кулматову,немогут бедолаги зацепиться за что нибудь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# #Шеки 29.07.2018 02:19
Цитирую Дамир:
Кулматов во многом виновен как такой может быть Мэр города столицы как может такое 2 млн долларов и 100 млн сомов можно построит ни один школ а целых 5 современных школ а тут он всего один школу построил какой позор, это за 386 млн долларов медринизировали ТЭЦ а место это оказывается можно было построит новый и ещё современный.

Кто будет отвечать за это его дети или внуки я думаю что будет справедливо если Кулматов сам ответит за это так будет справедливо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мырза 29.07.2018 20:29
Ангажированность суда теперь стала всем видна. Даже несмотря на доказательства представленные российским посольством-суд(уверены, по заданию Асилбека) тупо остался при своем мнении! В один прекрасный день и этому судье придется ответить за беспредел. Как и остальным фигурантам этого процесса.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Артур 30.07.2018 10:18
Кулматов ушул убака чейин каалаганын калчап, АШАнын эрке баласындай болуп кызматтан кызматка секирип жүрүп анда дагы жон иштебей мамлекеттин байлыгына беш колун салып, бир топ эле бацлык топтогонго жетишти. Эми аларды куссун. Анын орду түрмөдө.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Элис 30.07.2018 10:19
Кулматовдун орду түрмөдө. АШАнын куйруктары Кулматовду калкалаган менен пайда жок. Эл баарын билип көрүп турат.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Даирбек 30.07.2018 10:55
В общем стало ясно, что Кулматов жертва политических игр нынешней власти. Они не могут прилипить к нему что-то серьезное и придумывают какие то претензии по паспорту и гражданству. А теперь стало ясно, что и гражданства другой страны у него никакого нету! Почему суд это не рассматривает?! Получается следователи и прокуроры могут придумывать уголовные дела, по несуществующим нарушениям, и отвечать за это не будут?! Это же какой беспредел в стране творится!!! Авторитет власти уже на уровне плинтусной отметки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Азамат 30.07.2018 11:01
Все, что нужно знать о борьбе с коррупцией этой лицемерной власти, это восстановление в должности Раима Миллиона!
Именно того Раима, который воровал половину бюджета таможни КР.
Вот оно истинное лицо нынешней власти. Слишком быстро у них пали маски. Если борешься с коррупцией- нужно начинать со своего близкого окружения, а не с политических оппонентов. Кулматов по всем параметрам стал именно политической жертвой. И это не добавляет власти авторитета.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# #Бакай 30.07.2018 11:01
Цитирую Даирбек:
В общем стало ясно, что Кулматов жертва политических игр нынешней власти. Они не могут прилипить к нему что-то серьезное и придумывают какие то претензии по паспорту и гражданству. А теперь стало ясно, что и гражданства другой страны у него никакого нету! Почему суд это не рассматривает?! Получается следователи и прокуроры могут придумывать уголовные дела, по несуществующим нарушениям, и отвечать за это не будут?! Это же какой беспредел в стране творится!!! Авторитет власти уже на уровне плинтусной отметки.

Цитирую Мырза:
Ангажированность суда теперь стала всем видна. Даже несмотря на доказательства представленные российским посольством-суд(уверены, по заданию Асилбека) тупо остался при своем мнении! В один прекрасный день и этому судье придется ответить за беспредел. Как и остальным фигурантам этого процесса.

Да эти Атамабевские жулики любой документ переделывает мы уже проходили этот цирк когда по Белизу Атамбаеву передали точно такие же документы, так что это ваш цирк не пройдет идите куда ни будь и там сыграете, суды тем более уверены что это тот же трюк Атамбаева, и те времена который суды выполняли приказы Атамбаева и его щавок прошло, похожее ты путаешь временами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Инсан Адамович 03.08.2018 13:56
Смутные времена
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирлан 06.08.2018 13:25
На самом деле силовики массово открывают уголовные дела создавая видимость борьбы с коррупцией, прислуживая политикам находящиеся на Олимпе. Прикрываясь борьбой с коррупцией, они освобождают жирные места для своих кадров.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Арман 06.08.2018 15:33
Ну, видимо суды как были так и остались не фемидой, а инструментом политического наказания, исполняющие волю высокопоставленных чиновников!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать