Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Улан Сарбанов: Ссуду Абдыгулову списали законно

Экс-глава НБКР объяснил, что Национальный банк не может требовать выплаты долга от человека, который более не получает такую же высокую зарплату и не имеет права заниматься коммерцией

Списание ссуды председателю Национального банка Толкунбеку Абдыгулову после его назначения на пост первого вице-премьер-министра связано с невозможностью требовать от него больше, чем он может дать. Так объяснил Vesti.kg положение НБ КР об этом бывший председатель Нацбанка Улан Сарбанов.

- Переходя на госслужбу, человек не будет получать такую высокую зарплату, как на посту главы Национального банка, - пояснил он. – НБ КР не может требовать выплаты ссуды, если жалованье больше не позволяет это чиновнику. Тем более не может подталкивать его к каким-то противозаконным способам заработка. Поэтому списание в данном случае логично. Всем, кто оказывался в такой же ситуации, как Толкунбек Абдыгулов, списывали. То, что Абдыгулов потом вернулся – другой вопрос.

Экс-председатель резюмировал, что положение Национального банка не несет в себе нарушения закона. Однако он признался, что теория и практика могут сильно расходиться между собой.

Напомним, ранее Vesti.kg информировали, что Нацбанк списал Толкунбеку Абдыгулову жилищную ссуду в размере 5 млн 500 тыс. сомов после его назначения на пост первого вице-премьера. Это произошло на основании положения «О жилищном обеспечении служащих Национального банка Кыргызской Республики».

«Данным Положением предусматривается, что в целях принятия мер социальной защиты служащих, согласно статье 71 указанного Закона, в исключительных случаях выданные служащим жилищные ссуды могут быть погашены (списаны) в случае смерти служащего при исполнении им служебных обязанностей, при получении служащим инвалидности 1 или 2 группы, за внесенный вклад в развитие банковской системы и экономики республики и др.», - говорится в сообщении пресс-службы.

Толкунбек Абдыгулов занял должность первого вице-премьер-министра 25 августа 2017 года. 23 ноября 2017 года стал вице-премьер-министром. 21 декабря 2017 года он вернулся на пост председателя Национального банка КР.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Канат 01.11.2018 19:47
Ссуду списали.... А дали ссуду законно? У него не было жилища?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лапша 01.11.2018 19:51
Сарбанов разве глава Арбитражного суда, чтобы его мнение кто-то спросил как "экспертизу", и по его мнению принимать решение по Карагулову?!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Headhunter 01.11.2018 20:33
Толкун,
Не позорься, выплати полностью эту ссуду. Не обеднеешь ведь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# НКВД 02.11.2018 09:31
Когда обычный сотрудник наца уходит ему таких поблажек не делают.
Так же не дают обычным таких больших ссуд, когда же этого зарвавщегося щенка и пособника сапара накажуутт !!!!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# FIFA 02.11.2018 09:34
не контролируемая система нацбанка. Улаша ну а че ты то влез и сразу ляпы говоришь. Госчиновник не имеет такую же большую зарплату т.е. зарплата в нбкр очень большая. О чем все вокруг говорят, но председатель банка да и ты в том числе гаденыши не говорите, ссылаясь на комтайну. Теперь он вернулся и надо ему опять выплачивать, для чего комиссия собирается и выносит решение повторное. Такое ощущение что его назначили впм именно для этого чтобы списать ссуду. А потом взяли и вернули назад председателем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айткул 02.11.2018 10:36
Закон не нарушен, есть правила и законы нацбанка, по ним все без нарушении. Так в чем смысл этого наката? Семье президента не хватило поста? Кому надо его скидывать? Скажу вам это не повод его убирать, он на своем месте. Тем более подумайте сами, нарушал бы он закон, зная что он подпадает под уголовную ответственность? Мне кажется он не такой и дурак, чтоб идти на такое. Вывод: его место кому то из власти просто понадобилось.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Карина 02.11.2018 10:50
вспомнили про ссуду через столько времени, думаете просто так? Нет, естественно. Кому-то понадобилась кресло Абдыгулова. Очередного "умного" приведут
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Саламат 02.11.2018 10:50
Цитирую Канат:
Ссуду списали.... А дали ссуду законно? У него не было жилища?




1000 раз ответили, что ссуду дали законно. Жилище наверное не было, раз он решил брать ссуду, тем более вы хотите ему запретить иметь жилье? Или вы завидуете, что он работает на своем месте? Не могу понять мотива наезда на него. Столько лет работает и ни разу не было проблем от него, что он сделал не так, что вы все напали на него?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# FIFA 02.11.2018 12:29
спор не о законности, а о том что он такой же гражданин ка и все, но у него или ровнее ноги или глаза голубее, что ему списывают ссуду, ну в таком случае нацбанку надо выдавать ссуду своим работникам как и везде в стране под проценты с обязательным условием возврата. А то так получается что банк рулит деньгами и свои типа деньги, кстати заработанные путем ростовщичества, хочет дает, по моему в основном только руководству банка и списывают им только. Слушайте у вас и так очень большие з/платы. Поэтому как и все через ипотеку получайте ссуды на жилье
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# teatet 02.11.2018 11:16
годами ждут ссуду а этому наркоту дали стразу да и еще максимальную потом списали оффигеть
чем этот индюк заслужил это ?
заставить оплатить ссуду и проверить его машенические действия с торговлей валютой
как такого [упс, чуть не ругнулся]а держут еще
остатток алешки алкаша и сапара мошенника надо его убирать !!!!!!!!!!!!!1
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эсен 02.11.2018 12:57
Безобразие конечно! На 5 миллионов списанных сомов для Председателя НБКР можно было построить 10-15 небольших домов для нуждающихся людей. А здесь взяли и по наглому списали с миллионера громадную сумму. Беспредел чиновничий! Да,а средства эти ГОСУДАРСТВЕННЫЕ и принадлежат ГОСУДАРСТВЕННОМУ банку!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 17 02.11.2018 17:40
Почему же это другой вопрос? Он всего через три месяца вернулся на свою прежнюю высокую банковскую заплату, поэтому вполне резонно и законно было отменить решение о списании с него долга по ссуде.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 18 02.11.2018 20:04
кто знает - что где купил жилище? скорее всего у Авангарда, рядом с Сапаром!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать