Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кайрат Осмоналиев: Главы ГСБЭП и Финразведки водили народ за нос

Есть мнение, что Бакир Таиров и Гуламжан Анарбаев должны подать в отставку из-за конфликта интересов, который возник в ходе проверки имущества Матраимовых

Глава ГСБЭП Бакир Таиров, а также председатель Госслужбы финразведки Гуламжан Анарбаев просто водили общественность за нос, когда проводили проверку по имуществу семьи Матраимовых. Таким мнением с Vesti.kg поделился член рабочей группы Совбеза по контролю за реализацией Государственной стратегии антикоррупционной политики, доктор юридических наук Кайрат Осмоналиев.

- После журналистского расследования о якобы выведенных за границу 700 миллионах долларов, премьер поручил провести проверку, - напомнил он. - Ранее выяснилось, что оба чиновника имеют конфликт интересов. Глава Финраздведки долго отрицал, что приходится сватом Матраимовым. Но потом его вывели на чистую воду. Но ведь его поведение выглядит, как обыкновенная лживость, а нас принимают за дураков.

Кайрат Медербекович добавил, что журналисты обнародовали информацию о том, что несколькими компаниями, которые подлежали проверке, «рулил» ныне покойный родной брат главы ГСБЭП.

- Закон о конфликте интересов подписал Сооронбай Жээнбеков в первые дни вступления в должность президента, чем вселил надежду, что борьба с коррупцией будет бескомпромиссной, - сказал он. - По данному закону, госслужащий, которому стало известно о потенциальном конфликте интересов, обязан в течение трех дней сообщить об этом в комиссию по этике и своему непосредственному начальнику. В данному случае и Таиров, и Анарбаев были обязаны выполнить эти действия. Но они так не поступили до того момента, пока их не приперли к стене журналисты.

Осмоналиев полагает, что премьер-министр обязан уволить вышеуказанных чиновников «с волчьим билетом».

- Не так давно был похожий скандал с председателем ГКНБ Идрисом Кадыркуловым, - привел пример доктор юридических наук. - Только он покинул должность, а эти чиновники так и сидят. Полагаю, что Генпрокуратура обязана начать досудебную проверку в их отношении. Иначе мы никогда не сможем побороть коррупцию и продолжим топтаться на месте.

Вместе с тем Vesti.kg поинтересовались у депутатов, доверяют ли они предварительным результатам проверки имущества Матраимовых.

Так, Таабалды Тиллаев в разговоре с Vesti.kg отметил, что доверяет ГСБЭП.

- Это официальные данные, и у меня нет основания им не верить, - отметил он. - Скоро, наверное, нам предоставят документы о том, в каких странах искали их имущество. Тогда все станет ясно.

В свою очередь Евгения Строкова и Алмамбет Шыкмаматов отказались комментировать Vesti.kg предварительные итоги проверки. Оба парламентария сослались на то, что еще не изучили данный вопрос.

Напомним, ранее председатель ГСБЭП Бакир Таиров сообщил, что проверка по имуществу Матраимовых подходит к концу. По предварительным данным, за границей никакого «богатства» у указанной семьи нет.

Вероника Малышева
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Путин Вовка 24.06.2019 14:57
Этот Осмонолиев интересно перед кем очки зарабатывает? сидел бы себе тихо, великий ум.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кент 25.06.2019 09:33
За 17 лет, по данным киргизской таможни, объём поставок товаров из Турции составил 1,129 миллиарда долларов. По данным турецкой — было отправлено товаров на 2,968 миллиарда долларов. Разница составляет 1,839 миллиарда долларов.
Существенную долю занимают в импорте Киргизии товары из США. Официальные цифры близки к данным по импорту из Турции. Однако и здесь данные таможни США отличаются значительно: 884 миллиона долларов против 2,039 миллиарда.

По мнению экс-президента Кыргызстана А. Атамбаева освобождение от должности Раима Матраимова с должности заместителя главы таможни Кыргызстана в связи с утратой доверия руководства страны, послужило противостоянию между ним и нынешним Президентом Кыргызстана С. Жээнбековым.

И это все проделки клана Матраимова и Жээнбекова.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аселя 25.06.2019 10:43
Кайрат Осмоналиев молодец! Хоть остались несколько политологов, которых не купил Раим Матраимов! Матраимовы наверное думают, что всех могут купить, но ведь народ все видит и знает. А купить народ у Матраимова не получится. Так как не все продажные и лживые! Матраимов скоро сядет в тюрьму!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асаке 24.06.2019 14:58
да пускай они "работают", ведь это "честные ребята" клана. У нас весь КР повязан родственными связями. Особенно если семья большая, где 5 и более детей. Но по-честному их гнать надо взашей с волчьим билетом, за такую лживость. Поэтому давно предлагал да и буду предлагать всех назначенцев пропускать через детектор лжи на связь и честность. Но увы югу это не надо. Им власть всегда нужна, а честность на 3 или 4 плане и то в части преданности. Мафия бессмертна
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асыл 24.06.2019 15:20
Коррупция процветает в Кыргызстане!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Пизарро 24.06.2019 16:13
Кайрат лучше ты бы сидел делая свою работу, про тебя до этого ни кто не интересовался откуда ты взялся такой прозрачный и не винный белый пушистый такой у тя там наверное сидит какой ни амбал по этому заговорил.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кайсар 24.06.2019 16:15
кайсарланбай жон эле койбодунда атын чыкпаса жер ортто дечу эле илгери Кыргызда азыр ошол нерсе бироого асылсан болду сен жонундо бары билип бутот, ошондуктат жер орттоштун кажети жок болуп калды
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Шальная императрица 24.06.2019 16:51
Кайрат нюхай писю :lol: :lol: :lol: Тебя забыл спросить народ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гражданин 24.06.2019 17:02
Строкова продалась, бессовестная.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# eshmat777 24.06.2019 17:05
ля-ля-ля :-x :-x :-x :-x рот закрой а то воняет помойкой жирдяй. :P :P
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 24.06.2019 22:21
И здесь по заказу нападают на известного юриста Осмоналиева К. Да что это такое?! Правильно говорит!!! Надо рассмотреть и уволить всяких родственников!!! Сколько можно терпеть?!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Таштарбай 24.06.2019 22:34
Наша семя харашо правит, иканомика харашо расти у нас. Нам харашо значица и срана хорошо гражданкаларам тожи харашо.
Наш калхоз кочун улайт!
А ви завидовайт нам!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 24.06.2019 22:46
Цитирую Таштарбай:
Наша семя харашо правит, иканомика харашо расти у нас. Нам харашо значица и срана хорошо гражданкаларам тожи харашо.
Наш калхоз кочун улайт!
А ви завидовайт нам!

Таштарбай колхозбай заткнись!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Привет от раимчика 25.06.2019 01:17
Тролли не спать! Отрабатывать каждый тыйын проплаченный мной! А то смотри - ка расслабились. )))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 25.06.2019 08:01
Цитирую Привет от раимчика:
Тролли не спать! Отрабатывать каждый тыйын проплаченный мной! А то смотри - ка расслабились. )))))

Да, здесь одни тролли, продажные, гнилые!!! Отрабатывают, как их развелось, из кожи лезут, противно!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 25.06.2019 08:05
На манеже- одни и те же!!! Что на Ширин напали как на уголовницу, а здесь на юриста Кайрата напали!!! Одни тролли по заказу, очевидно и ясно как день!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Женя 25.06.2019 18:32
Одни тролли по заказу сидят и галят Матраимовым.Вот откуда же у вас такое любопытство к их персоне.яСидите на кухне,пейте чай с вареньем...Троллики мерзкие
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Руслан Белый 25.06.2019 18:38
Заткните рты,закройте уши...Да если бы вы столько помощи оказали больным и малоимущим,сколько Раим Матраимов,вы бы землю целовали,по которой он ходил...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лёва 25.06.2019 18:44
Бывают настолько прогнившие люди,что от запаха гнили невозможно избавиться.Раим-достойный и порядочный мужчина!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зулейха 25.06.2019 18:46
Кайрат Осмоналиев тоже хочет пропиариться на этой же теме,хайп ради хайпа....оооочень пошлый человек
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать