Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Дастан Бекешев: ГСБЭП не отвечает, есть ли у Матраимовых связь с людьми, пожертвовавшими средства в их фонд

«Финполиция» уточняет, поступал ли к ним запрос от депутата ЖК

Депутат ЖК Дастан Бекешев поинтересовался на своей странице в социальной сети Facebook тем, как семье Матраимовых удается уговаривать людей внести пожертвования в их фонд.

«В 2015 году, в целях оказания помощи гражданам и образовательным организациям, я создал общественный фонд Дастана Бекешева, то есть, не скромно назвал фонд своим именем. Через Фонд собрал деньги на интерактивную доску для школы в селе Боконбаево. Деньги собирал посредством призыва к гражданам в социальных сетях. Отчитывался до тыйына. Собирал деньги для отправки на шахматный турнир зарубежом девочке. Помогали через Фонд и другим гражданам. Деньги собирались очень нелегко. И я сейчас задаюсь вопросом, как Матраимовым удаётся уговаривать людей пожертвовать кровные в их фонд? Почему такой секрет краудфандинга, причём весьма полезный для общества, не выносится на публику? Лично я б пошёл на лекцию «Краудфандинг по-матраимовски». Все бы пошли потому что деньги собирать не так-то просто. Люди собирают на пересадку почек, печени, в помощь онкоболеющим людям. Организаторы сбора применяют разные методы: концерты, письменные просьбы к Президенту, сбор средств через интернет и так далее. А Русланбек Исмаилович создаёт в конце 2013 года Фонд и добрые люди, как-то случайно узнав о Фонде и благих намерениях Матраимовых начинают активно давать деньги. Деньги не маленькие. С 2014 года по 2019 год в сомовом выражении Фонд получил 100 миллионов сомов», - написал депутат. (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены - прим.ред.)

Вместе с тем парламентарий отметил, что ГСБЭП отказывается проверить и ответить на вопрос о связи семьи Матраимовых с людьми, которые перечисляли в их фонд денежные средства.

«ГСБЭП (финансовая полиция) говорит, что Фонд не ведёт экономическую деятельность, но ГСБЭП отказывается проверить и ответить на вопрос - связь филантропов и семьи Матраимовых: откуда пожертвователи узнали о Фонде, когда познакомились с семьёй, для чего перечисляли такие деньги, имели ли экономические и иные связи пожертвователи с Раимом Матраимовым?
Финполиции не получится убедить общество, что эти деньги давались без какой-либо связи. И сами сотрудники Финполиции знают, что даже имея полномочия добывать деньги сложно, даже когда сверху даются поручения о пополнении антикоррупционного счёта. Вот вам материал, вот вам деньги для пополнения того же счёта. Сколько школ можно построить?», - размышляет Дастан Бекешев.

Vesti.kg обратились в Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями, где ответили, что уточнят, поступал ли к ним запрос от депутата Дастана Бекешева.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Темир 10.07.2019 12:53
Дастан! Вот это и называется словом КОРРУПЦИЯ! Если у вас, депутатов Жогорку Кенеша,не хватает политической воли указать на эти факты Президенту и Правительству, то какого х- я вы там сидите и протираете штаны?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сагынбек 10.07.2019 13:22
Оозунду жаап эле олтурчу сен Дастан! Майыптарга бөлүнгөн акчаны жеп койгонун чынбы?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Искендер М. 10.07.2019 13:40
Вот и уровень власти и их помощников. Закрыть всем рты, чтоб никто не говорил правду, чтоб все молчали и делали вид, что все хорошо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тёма 10.07.2019 13:38
Не все депы там протирают штаны! А Дастан молодец! Он и законы нормальные пишет. Все уже поняли, что финики легли под Раима и вряд-ли вытащат его фаллос из своих всевозможных щелей!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Элдияр 10.07.2019 13:27
мне кажется Дастан за счёт их занимается популизмом
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Райым 10.07.2019 13:44
Когда кажется крестись! Ты лучше подумай над тем, что Сооронбай защищает и всячески покрывает Матраимовых за деньги, которые по идее должны идти в госбюджет, чтоб твои дети в хороших и в бесплатных школах и садиках учились, а твои родители, чтоб под старость получали достойную пенсию, а не то что сейчас, прожиточный минимум!!! Ты подумай, что эти два клана просто отбирают у твоих детей достойное будущее и похоже никто из них не собирается на этом останавливаться. Подумай над этим, сколько миллиардов эти две семейки в год хавают из нашего кармана!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# марат 10.07.2019 13:37
Таким как Дастан и Ширин глубокий респект. Пока есть такие люди, у Кыргызстана еще не все потеряно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 10.07.2019 17:07
Это коррупция,это взятки,это лицо нашей власти.Вот что значит этот фонд.Люди по тыйынам собирают на лечение своих близких.А здесь бац и миллионами дают.Все это вранье и обман со стороны финпола.По природе человек не может просто так жертвовать такой суммой,ну не может.А у нас в кыргызстане тем более.Так что дайте полную инфу для народа,а то мы не верим в ваши сказки.Бекишев правильно озвучил свою мысль.Финпол,работайте для людей,а не для уродов,которые обкрадывают свой народ.Ведь мы потом спросим у вас,когда придет время,через полгода.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 10.07.2019 23:09
Вся гос. система прогнила и никто честно не работает и не будет!!! Бесполезно, катимся вниз!!! И никакого толка от этих заворовавшихся чинуш!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Карасуу окмоту 11.07.2019 01:20
Нашалника финпол если копай и сам себя закапай зачем?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кампа 11.07.2019 13:48
На выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызстана, когда кандидатом в депутаты от Социал-Демократической партии Кыргызстана выдвигался лидер клана И. Матраимов его ОПГ «Эрем» зверски избили и убили сына директора школы города Ош, который несмотря на угрозы З. Айдарова агитировал на выборах за оппозиционную партию «Ата-Мекен». И. Матраимов в здании прокуратуры Кара-Суйского района избил председателя Кызыл-Кыштакского сельсовета Н. Иззатиллаева, угрожая ему убийством его семьи, освободил его от должности, так как он мешал ему захватывать муниципальную собственность в Кызыл-Кыштаке.
Большой скандал вызвали выборы глав сельских управ Кара-Суйского района, так как клан используя ОПГ Зафара Айдарова применял насилие в отношении депутатов местных Советов, путём угроз требуя от них избрать главами управ представителей клана Матраимовых. По поручению Искендера Матраимова Зафар Айдаров перед выборами главы Шаркской сельской управы похитил депутатов Шаркского сельского совета и запер их в доме, где избил их и требовал выбрать представителя клана. По требованию И. Матраимова депутаты на третьих выборах вынуждены были избрать главой Шаркской сельской управы представителя клана.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать