Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кайрат Осмоналиев: «Закон позволяет допросить Атамбаева у него дома»

Доктор юридических наук полагает, что следователям необходимо воспользоваться такой возможностью, дабы не накалять ситуацию

Следственным органам не стоит нагнетать обстановку, вызывая каждый раз Алмазбека Атамбаева для дачи показаний, поскольку правовая практика допускает выездной допрос. Таким мнением с Vesti.kg поделился доктор юридических наук, профессор Кайрат Осмоналиев.
 
- Ситуацию гипертрофировать не стоит, - сказал он. - Как бы то ни было, Атамбаев возглавлял страну и был верховным главнокомандующим. К нему надо отнестись с уважением. И сама эта ситуация, когда в Кой-Таше собираются его сторонники, тоже имеет свои минусы. Ведь если его повезут на допрос, все они поедут за ним. А ведь все это может закончиться беспорядками. Зачем до этого доводить, если есть другой выход?

Кайрат Медербекович пояснил, что законом допускается проведение выездного допроса.

- Как правило, это практикуется в тех случаях, когда человек не может приехать к следователю, - сказал он. - Но и в данной ситуации можно воспользоваться подобной возможностью. Следователь мог бы просто проехать в Кой-Таш, чтобы решить поставленную перед ним задачу.

Vesti.kg обратились в МВД с вопросом о том, рассматривают ли следователи возможность выездного допроса. Однако в министерстве по неизвестным причинам отказались от комментариев по данному поводу, хотя руководство МВД регулярно уверяет общественность в том, что милиция предельно открыта перед гражданами Кыргызстана.

Напомним, ранее Vesti.kg передавали, что бывшего президента Алмазбека Атамбаева уже дважды вызывали на допрос в качестве свидетеля. Сам Атамбаев заявил, что идти в правоохранительные органы не намерен, хотя не исключает, что к нему могут быть применены силовые методы.

«Комментировать повестки бесполезно, их еще будет много,- сказал бывший глава государства журналистам. - Должен же быть хоть один человек, который остановит этот беспредел».

Вероника Малышева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Токур 11.07.2019 18:03
Атамбаев ходячий сам должен явится как генерал
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 12.07.2019 10:52
И это говорит сам Кайрат? Он же в ГКС экзамены не сдал по своей профессии. Тоже мне юрист! Его понять можно, власть сменилась, а кушать хочется.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Соке 12.07.2019 14:34
скорее надо Сооронбаю импичмент объявить! Именно из-за его преступного и халатного отношения мы в январе 2018 года замерзли! Если бы он будучи премьером нормально подготовил бы нас к зиме, то аварии не было! Деньги дали Соке, а там даже окон не было! Вот почему он все внимание на модернизацию перевел и ищет там изъяны!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Салават 11.07.2019 18:55
Если Атамбаев начинает каким либо способом отвечать на какие либо вопросы следователей то тем самым он признает законность всех следственных мероприятий .
Если пустить следователей в дом то следователи попрут туда косяками и это превратится в бесконечную череду допросов. Все же понимают что ответы Атамбаева на самом деле никого не интересуют. Им важен сам процесс а не результат.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Токур 11.07.2019 19:54
Ошибка Атамбаева допустил произвол коррупции и сам змешан
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вв 12.07.2019 00:30
Ошибка Атамбаева только в одном и больше ни в чем: в том, что привел Жеенбекова во власть! Неужели он не видел того, что вслед за Жеенбековым еще с 2010 года тянется целый клан?! А зап ним - родственники членов клана!
При следукющем президенте только на этот вопрос нужно обратить внимание: Если придет этот или тот президентом, то кто еще, и кого еще он притащит за собой?!..
Не зря у кыргызов есть пословица, что женись не на невесте, а на родственниках невесты! Тоесть, надо видеть, куакие проблдемы будут за невестой по поводы ее братишек, укяшек, сестер, такешек, БАЖАШЕК, и своры родственников!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Максат 12.07.2019 18:59
Экономической и коррупционной основой клана Матраимовых стала таможня, на который приходились значительные финансовые потоки. Близость к этому ресурсу и обусловила выделение «клана» Матраимовых первоначально на основе партийных территориальных объединений. После краха СССР и появления независимого Кыргызстана «Клан Матраимовых» превратился в олигархическую группу, поскольку от приватизации выиграли преимущественно представители старой партийной номенклатуры.
Глава клана Искендер Матраимов через кошелька руководства страны, руководителя таможни Кыргызстана Мурата Малабаева устроил своего брата Раима Матраимова на таможню. Раим Матраимов используя коррупционные связи стал начальником Ошской таможни, которая контролировала границу с Китаем, Таджикистаном и Узбекистаном. После прихода на руководящую должность в таможне клан Матраимовых начал внедрять серые коррупционные схемы, развивать контрабанду, контролировать поставку наркотиков из Таджикистана через Кыргызстан в Казахстан и далее в Россию на системной основе. Раим Матраимов совместно с коррумпированным руководством правоохранительных органов контролировал киргизскую часть «Северного маршрута» поставки афганских наркотиков в Россию, Китай и другие страны. После нескольких лет руководством таможни Раим Матраимов получил криминальное прозвище Раим Миллион. После того, как клан вышел на уровень преступных доходов исчисляемый миллиардами долларов, некоторые начали называть Раима Матраимова Раимом Миллиардом. Для увеличения поставок наркотиков в Россию на должность главы таможни Ошского аэропорта были назначены близкие к клану Матраимовых люди Шарабидин Марифов и Зафар Айдаров, которые контролировали безопасность прохождения через таможню Ошского аэропорта контрабанды наркотиков.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 14.07.2019 14:17
Цитирую вв:

Да, так и есть!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать