Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Атамбаев прислушается к Путину и перестанет критиковать власть?

Политологи склоняются к тому, что для России важна политическая стабильность в Кыргызстане

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков попросил своего российского коллегу - Владимира Путина - встретиться с Алмазбеком Атамбаевым и попытаться его «успокоить». Таким мнением с Vesti.kg поделился политолог Марс Сариев.

Он предположил, что президент озвучил свою просьбу во время возвращения из города Берн в начала июля этого года. По мнению Сариева, Путин поддерживает действующую власть Кыргызстана в лице Сооронбая Жээнбекова.

- Для Атамбаева Путин - непререкаемый авторитет, - отметил эксперт. - Видимо, там было оговорено, что уголовное преследование в отношении Атамбаева прекратят, а в обмен на это Атамбаев займет более умеренную позицию и перестанет активно вмешиваться в действия власти и критиковать ее. Для Путина важна стабильность в Кыргызстане.

По мнению Сариева, прошедшая встреча экс-президента Атамбаева с Путиным повлияет на экс-президента и он откажется от своих эксцентричных заявлений, а взамен с него снимут все обвинения.

Доктор исторических наук, профессор Айнура Арзыматова настаивает на том, что глава российского государства встретился с Алмазбеком Атамбаевым по своей инициативе, попытавшись таким образом поддержать его.

- Их встреча говорит о росте и силе российского государства на международной арене, - отметила эксперт. - Это делается для поддержания стабильности в стране. А то, что Путин сказал, что нужно сплотиться вокруг Жээнбекова - формальность. Он принял сторону экс-президента, потому что наше государство не занимается народом и концентрируется только на борьбе с Атамбаевым. Владимир Путин видит со стороны Жээнбекова клановую политику и неумение управлять Кыргызстаном.

А вот другой политолог, Марат Казакпаев, в любом случае раскритиковал действия экс-президента за то, что тот решил «пожаловаться» Путину. И он очень сомневается, что уголовное преследование Атамбаева прекратят.

- Понятно, что между Путиным и Атамбаевым хорошие отношения, - говорит Казакпаев. - Я думаю, что уголовное дело не отменят, потому что для обвинения Сапара Исакова, Албека Ибраимова и самого Атамбаева нашли доказательную базу. А Путин попытался его успокоить.

Напомним, накануне экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев вместе со своими сторонниками вылетел на частном самолете в Москву. Он покинул страну через авиабазу ОДКБ «Кант».

Позднее советник Атамбаева Кундуз Жолдубаева написала, что самолет приземлился и бывший глава государства направляется в Кремль в сопровождении сотрудников ФСО.

Президент России Владимир Путин подтвердил факт встречи с бывшим президентом Кыргызстана. Кроме того, российский лидер напомнил, что нашей стране нужна стабильность и посоветовал кыргызстанцам объединиться вокруг действующей власти.

Член СДПК Темирлан Султанбеков сообщил сегодня в Facebook, что поездка прошла успешно и уже вечером Алмазбек Атамбаев вернется в Бишкек.

Эльдос Казыбеков
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Аскар 25.07.2019 14:44
Трус прикрывает свой тыл, пожаловался Путину, но вряд ли это что-то изменит. Ведь против него уже дали показания и его причастность во все тяжкие и не законные дела почти доказано. Тюрьма по Атамбаеву плачет и ждет...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айбек 25.07.2019 15:33
Бд шные тролли настолько тупы, что так и не поняли, что вывозить через свою авиабазу экспрезидента для того чтобы поддержать его политического оппонента глупо! Путин не дурак, и не будет в открытую говорить что то.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ккк 25.07.2019 20:46
Вряд ли и клевета доносы могут являться доказательной базой
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Толгонай 26.07.2019 11:23
Знаете почему информ поддержка президента настолько слаба, что имея всю мощь госмашины просто в одни ворота проигрывает троллям Атамбаева? Ответ прост и банален-во главе этих мырков сидят те кто еще вчера не знали, что такое смм и троллинг! Идиоты и сопляки одним словом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Керимбаев 26.07.2019 11:25
Он принял сторону экс-президента, потому что наше государство не занимается народом и концентрируется только на борьбе с Атамбаевым. Владимир Путин видит со стороны Жээнбекова клановую политику и неумение управлять Кыргызстаном.

Вот и все что надо понимать из этого визита аша к ввп.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аделина 25.07.2019 14:45
от Атамбаева всё можно ожидать , но что то ему верить это как поверить в зубную фею
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бермет 25.07.2019 14:50
АША сам набедокурил,сколько законов он уже нарушил,а когда дело дошло до ответа за свои действия,он сразу побежал жаловаться "папочке",как маленький ребенок. И ведь ему все простят,и ни чего не поделаешь,искренне надеюсь,что после этого он перестанет устраивать показушные цирки.Так что давайте жить дружно
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Катя 25.07.2019 14:51
Путин молодец! Не стал поддержиавать этого старого алкаша, а выбрал сторону действующей власти т.е Жээнбекова. А что до АША он нисчем прилетит сегодня в бишкек, где его ждет наказание
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 25.07.2019 15:48
Цитирую Айбек:
Бд шные тролли настолько тупы, что так и не поняли, что вывозить через свою авиабазу экспрезидента для того чтобы поддержать его политического оппонента глупо! Путин не дурак, и не будет в открытую говорить что то.

Все на этой странице БД-шные тролли, это очевидно!!! Захлебнитесь своей желчью!!! Москва поддержала АША, это однозначно!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 25.07.2019 15:49
Прочитайте выше: профессор Арзыматова правильно говорит!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асыл 25.07.2019 16:21
Пока Соке будет сидеть и протирать штаны борясь с оппозицией при этом потакая коррупционерам и ворам в своем окружении,тупой кадровой политикой, имеющихся приграничных проблемах, провалом в экономике, бегства капиталов и умов из Кыргызстана - проблемы у него будут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 25.07.2019 16:29
Уже тем,что Атамбаев слетал в Москву показывает то,что жээнбеков слабый президент.И он ничего не решает уже в этой стране.И Атамбаев не просил аудиенции у Путина,это сделал все соке,потому что не смог ничего сделать с эксом.Ему вообще не надо было заваривать всю эту кашу,а теперь,мы стали посмещищем для всех.И соке конкретно обрушил авторитет госуправления в стране.Все,он стал просто формальным президентом.Это финиш.Мы уже можем не надеяться на что-то полезное от этого башкармы.Силен Атамбаев,силен.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кудачалар 25.07.2019 17:10
Атамбаев не будет киртиковать Жеенбекова-старшего. Киртиковать Жененбекова старшего будут люди, кто поддерживает Атамбаева! А о них никако2й речи не было. Каждый сторонник имеет свой голос и свое минение (opinion и point of view, как говоритца)..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Элмира 25.07.2019 17:30
Цитирую Кудачалар:
Атамбаев не будет киртиковать Жеенбекова-старшего. Киртиковать Жененбекова старшего будут люди, кто поддерживает Атамбаева! А о них никако2й речи не было. Каждый сторонник имеет свой голос и свое минение (opinion и point of view, как говоритца)..

Это точно! Жеенбекова и его воровскую семейка в тюрьму.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# айзада 25.07.2019 17:46
Критиковать власть можно и нужно. В светском государстве все критикуют всех, а мы свою свободу дважды защитили в 2005 и 2010.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# антикиллер 25.07.2019 18:24
если это правда что соке попросил путина встретится с аша, то грош цена нашему колхозному коммунизму. Уж насколько надоели все эти маргинализмы, мыркство, тупость беспросветная. Два долб..ба хвастаются своими встречами с путиным, как те 2 "красавицы" из старого советского фильма Золушка, сколько раз посмотрел на них король, сколько чихнул, зевнул и т.д. Тьфу на вас, так стыдно за эти ваши телодвижения. И вы после этого еще руководители государства? Уйдите из власти просто и сидите себе дома чуть дыша в тряпочку. Позор джунглям нашим
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зарылбек 26.07.2019 01:15
Да это молодес что слетал в Москву и сообщил о своей ошибке которую сам совершил и просил поддержать его соке но это аша большая ошибка .думаю все будет хорошо напряжение будет снято в ближайшее время .пора заняться раимом новое дело ,новые интриги .армию на ослах тюлеев пусть распускает нечего не будет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тимур 26.07.2019 09:17
Атамбаев молодчик.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# аманкулов 26.07.2019 13:53
Я никогда не был за Атамбаева и сейчас не считают его хорошим политиком. До нормальных нам еще идти и идти, но он единственный, кто сейчас противостоит клановости, идиотизму и феодализму Жээнбековых.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дядя Вова 26.07.2019 19:09
Кыргызские политики доиграются, что Москва будет назначать здесь своих генерал-губернаторов! Позор всем! И АША, и Путину! Опускаете страну до уровня колонии, не способны даже на решение межличностных отношений. На какую поддержку рассчитываете на скорых выборах в парламент? Вас свой народ презирает. Пугаете третьей революцией, а она уже давно идет в головах кыргызстанцев, итог будет один - народ вас проклял и вы получите по заслугам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 26.07.2019 20:50
Цитирую Дядя Вова:
Кыргызские политики доиграются, что Москва будет назначать здесь своих генерал-губернаторов! Позор всем! И АША, и Путину! Опускаете страну до уровня колонии, не способны даже на решение межличностных отношений. На какую поддержку рассчитываете на скорых выборах в парламент? Вас свой народ презирает. Пугаете третьей революцией, а она уже давно идет в головах кыргызстанцев, итог будет один - народ вас проклял и вы получите по заслугам.

Сказки не рассказывай!!! В такой патовой ситуации экс правильно делает!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать