Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Дастан Джумабеков заявил, что депутатам местных кенешей не обязательно иметь высшее образование

Спикер ЖК считает, что нельзя ущемлять права сельских жителей, не окончивших вузы

Депутатами местных кенешей в Кыргызстане должны становиться граждане и без высшего образования. Об этом спикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков заявил в ходе обсуждения закона «О статусе депутатов местных кенешей».

По его словам, в республике все граждане, имеющие высшее образование, живут и работают в городах.

- В вашем законопроекте есть норма о том, что депутаты айыльных кенешей должны иметь высшее образование, - сказал он. - Я против этого. Это слишком сложно, ведь люди с дипломами уезжают работать в город. В регионах есть молодые активисты, фермеры и другие, чьи права мы нарушим, приняв эту норму.

Докладчик законопроекта, депутат Акылбек Жапаров, ответил, что примет во внимание предложение спикера.

- Согласно статистике в регионах много людей с высшим образованием, но я согласен с тем, что будут нарушены права. Мы рассмотрим этот вопрос, - ответил парламентарий.

Зулайка Эркимбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Нур 20.11.2019 11:21
Я бы всё равно ввёл контрольные минимальные образовательные требования .Диктант и сочинение на предмет знания кыргызского и русского языков. Контрольная по математике и системе гос.управления.
Больше половины парней выпускников сельских школ затрудняются с таблицей умножения а про русский язык я молчу Если набирать таких -будут проблемы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Tolik 20.11.2019 11:35
Спикер сам двоечник,вот поэтому он и не хочет,чтобы депутаты айылных кенешей были с высшим образованием.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Спикер Дастан 20.11.2019 11:36
Зачем им образование? Пусть будут не образованными как я (спикер) не будут уметь читать и писать. Помните же мое письмо, это же шедевр! Такой шедевр должны творить все!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# мырк 20.11.2019 17:00
ПОЗОР, образованный человек, это хоть что-то станет делать.НО требовать чтобы были необразованными, как он сам, хочет спортсменами все были, не умнее его, вот чего он пожелал!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эркин 20.11.2019 12:00
Пускай ещё сделают наличие судимости обязательным условием...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эржан 20.11.2019 14:43
Я думаю необязательно иметь высшее образование чтобы помогать своим односельчанам и прислать активное участие в жизни села. Главное чтобы человек был хватким и помог реально улучшить жизнь села
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# хватит 20.11.2019 17:02
Не надо тупого спикера и тем более тупового депутата сельсовета. Хватит учить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Юрий 20.11.2019 16:10
Цитирую Спикер Дастан:
Зачем им образование? Пусть будут не образованными как я (спикер) не будут уметь читать и писать. Помните же мое письмо, это же шедевр! Такой шедевр должны творить все!

Точно! Сам тупой Жумабеков, так еще к тупости призывает называется тупее всех тупых! Молодец, браво!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# USSR 20.11.2019 18:44
Киргизское высшее образование предполагает, что человек, имеющий его может хотя бы частично читать и писать и знает часть таблицы умножения, ну как сам спикер. А если нет высшего образования, то вполне может оказаться, что такой человек вообще не умеет ни читать, ни писать. В сельской местности такое вполне возможно. И что такой человек будет делать в качестве депутата?
Хотя....кто его знает, может для киргизского села и такой сойдёт.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мира 20.11.2019 20:16
На эту тупую рожу Дастана смотреть противно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать