Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Спикер Жогорку Кенеша уверен, что из бюджета никто не ворует

«Мы приняли решение, что в Кыргызстане почти нет никакой контрабанды»

Из бюджета в Кыргызстане никто не ворует, а правительство борется с ОПГ и контрабандой вполне успешно. К таким выводам сегодня пришли депутаты Жогорку Кенеша.

Представители правительства выступили перед парламентом с отчетом о работе по борьбе с ввезенным контрабандным путем товаром из ЕАЭС и третьих стран.

«Мы приняли решение, что в Кыргызстане почти нет никакой контрабанды, - отреагировал на него по итогу Алмамбет Шыкмаматов («Ата Мекен»). – Так что работайте днем и ночью. Сколько еще нам позориться из-за вас, правительства».

Спикер Дастанбек Джумабеков внезапно тоже высказал очень оптимистичное предположение. По его мнению, все выведенные бизнесменами из Кыргызстана деньги наверняка были задекларированы, а все налоги – оплачены.

«Это деньги наших предпринимателей. У них времени нет отправлять необходимые для своего бизнеса суммы через банки, или это дорого обходится. Поэтому они передают деньги через людей, которые организовали законный способ переправки денег через аэропорт», - пояснил он.


Джумабеков уверен, что каждая копейка бюджета находится под контролем.


«Вы объясните все это народу. У вас же есть пресс-служба, телеканалы», — посоветовал он членам правительства.

Напомним, недавно вышло новое журналистское расследование о выводе из Кыргызстана 700 млн долларов бизнесменом Айеркеном Саймаити. Незадолго до своей смерти он рассказал представителям СМИ о курьерах, которые были низшим звеном в цепочке вывода денег.

Простые работяги везли сумки с деньгами на самолете, получая за одну поездку от 70 до 200 долларов. В сумке при этом находился в среднем миллион.

На условиях анонимности один из курьеров рассказал журналистам, что на крупных отечественных рынках ни для кого не секрет, что 150-200 таких посредников постоянно оказывают бизнесменам услуги, вывозя наличные для оплаты товара. Это позволяет избежать отчисления банковской комиссии за денежный перевод, а также не провоцировать официальные проверки, а значит, не отчитываться о реальных масштабах своего бизнеса.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Сашка 05.12.2019 20:53
Как будто бы сам бабки таскал через границу. Уверенно так говорит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кантрабас 05.12.2019 21:03
Я пришёл к мнению что в стране безвластие...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бек 05.12.2019 21:49
При бюджете 2-3 млрд, 700 млн привело бы к большому кризису. Саймаити говорил что это деньги предпринимателей, мне кажется он прав в этом, эти деньги транзитные... единственное он не оплатил налоги, долг перед Кыргызстаном.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рахат 05.12.2019 21:58
Цитирую Бек:
При бюджете 2-3 млрд, 700 млн привело бы к большому кризису. Саймаити говорил что это деньги предпринимателей, мне кажется он прав в этом, эти деньги транзитные... единственное он не оплатил налоги, долг перед Кыргызстаном.

Такое впечатление, что это мнение депутатов, при чем ложное.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 05.12.2019 22:13
Короче,приехали.Чимкирики полностью легли под бандюг.Надо что-то срочно делать.Нам надо объединяться против воров во власти и их приспешников.От нынешних чимкириков и "дворовой собачки" не будет никакого продвижения,перемен к лучшему.Вам баранам на митинге уже показали желтую карточку,но вы не приняли это в серьез.Значит наверное скоро будет красная.В нашей стране все воруют,и все друг друга крышуют.Так что сказки расскажи своим детям.А За будущее детей все страны очень страшно.Что делать?Уже всех коррупционеров к стенке что ли ставить,как в Румынии поступили с Чаушеску.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мультур 05.12.2019 23:12
В какой же прекрасной стране мы живём товарищи! ОПГ у нас нет, контрабанды нет, из бюджета не воруют. А почему всё хуже и хуже живём-то? Может депутаты знают? Нееет..., пожалуй не знают. Они даже про отмывание преступных денег не знают и вообще не слышали что это такое.
Сами для себя уже басни сочиняют. Ну подумаешь, предприниматели на знаменитом Кара-Суйском рынке немного заработали. Редиски там, картошки на 700 млн баксов продали. Через банки отправлять некогда, ну они в сумках и возят баксы в Турцию. Опять закупают там редиску, картошку и везут сюда.
Я уже чуть было не поверил, а потом подумал: "Это какие же товары надо продавать, чтобы на одном только рынке за короткий срок продать на 700 млн баксов?" Где же они эти товары, что из себя представляют и кто их покупает?
Даже если это наркотики, то и их надо очень много.
Эти депутаты народ совсем за дураков держат. Создают всякие там комиссии по расследованию. А в этих комиссиях сидят и придумывают разные легенды, чтобы убедить народ, что всё в порядке, никаких преступлений нет.
ОПГ-шники они и есть ОПГ-шники, что с них возьмёшь?
Пора уже весь парламент официально признать Организованной Преступной Группировкой!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асхат 05.12.2019 23:33
Адекватные люди сразу поняли что это подготовленное по специальному заказу расследование. Их пытаются связать с теми кого пытаются очернять.
По международным нормам в Кыргызстане ни у кого нет права вскрывать транзитные товары и проверять, потому что ставится пломба. Завтра они могут предъявить претензии.
Выведенные Саймаити из Узбекистана и переведенные через наши банки деньги не окажут никакого влияния на наш бюджет. Подумайте сами, если у кого то забрать 1000 сом, поднимаются шумиха, а тут миллионы долларов, и никто не обращался: "это были мои деньги". Очернять можно кого угодно, находя сто одну причину... прежде чем писать тра ля подумайте
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 06.12.2019 07:06
Из повествования этого недоумка следует что Раим ата продолжает рулить нашими чимкириками и прочими чиновниками. Тьфу на вас!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 2 06.12.2019 08:42
ЖК, правительство живут в паралелльной реальности(((( в другом мире, где все есть, все хорошо, они его себе создали и защищают его правовым способом, отрезав народ от управления ((( народ виноват сам, отдав свой голос
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кашкулак Ыстаканович 06.12.2019 10:31
Асхат, хозяину своему райыму-лимону привет передай от народа.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дамир 06.12.2019 11:04
Думаю журналисты не много переборщили словами спикера и по другому передали общественности. не нужно их мухи слона делать. Сейчас нет такого что каждый госслужищий ворует из бюджета. Потому что есть жесткий контроль.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Aсия 06.12.2019 12:14
[упс, чуть не ругнулся] этот ДжуК кан Мамбетов И этот Шык Мамбетовым !!!!! Будьте вы Прокляты и все остальные Депутаты до 7 колена ! Я тут заграницей пашу в Холод, в слякоть , в грязи и перевожу деньги своим детям и родным братьям и сёстрам и родителям ! А как дошло дело до Раибекова или как его там, который не умеет работать , а воровать могут сидя на кресле ! Почему он деньги в доход государства не приносил через Банки ?! Почему остальные не делают депутаты и верхушки ?! Очник я обязана это делать , а Вы не обязаны ?! Кто вы такие ?! [упс, чуть не ругнулся] ! Сидя заграницей читаешь кыргызские новости и просто в Шоке и больно за КР за несчастный народ! В токмаке рулят узбеки , дунгане нанимают кыргызов работать на поле , а раньше наоборот было кыргыз нанимал Дункана и узбека! Дома топят в Токмаке , один мэр придёт Хер положит , второй придёт два Хера положит , а люди пишут с жалобой что-то не в сырости и в холоде живут , узбеки и с сартами Юг захватили там они Хозяева стали там они и уйгурам , и таджикам работу дают , а кыргызы сидят Байкуштар с открытыми ртами ! Почемуууууу?! Да потому-то , что Кыргызы привыкли все Нахаляву брать и байманапскими рожами сидят с огромными животами ! Фуууууу ! Тьфу на ваши рожи Проклятые ! Куда не посмотришь от Юга до Севера Китайцы захватили и из нас Малаями сделали! Бойтесь Аллаха, а то как о Раиме Заговорили так сразу и коррупции нет ! Это этих депутатов подкупили и сказали чтобы эти слова и до СМИ дошло и до нашего народа ! Раимбековы подкупили ! А Президент куда смотрит почему он молчит ! Пусть выйдет к народу и скажет все ! Народ я всех посажу не переживайте ! Почему указ не даёт посадить всех Ублюдков , воров и убийц ! Давайте , дорогой Президент последнее слова за вами ! Посадите всех ! А народ вас поддержит !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# а что же вы хотели 06.12.2019 12:54
этот розовощекий спикер, живет как в зазеркалье, где воровство считается предпринимательством, контрабанда бизнесом, а простой труд человека это преступление. Он все больше и больше заглатывает член соке и раимжона и всегда в открытую защищает их, чтобы его не оторвали от сосок (членов вышеуказанных лиц)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рахат 06.12.2019 12:54
Асхат, если мозгов нет, то не пиши всякую билиберду!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мухамад 06.12.2019 15:02
Все стали адвокатам миллиона
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Cашка 06.12.2019 15:51
Лучше бы молчал спикер недоделанный. Опять в своем репертуаре.
Уже вся страна знает кто, сколько и где ворует и т.п., только этот краснощекий не в курсе и отрицает очевидное.
Достоинство есть у них, а?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Горожанин 06.12.2019 18:48
Достоинства у нет, оно у них давно на 6 часах. Вот и занимаются словоблудством. Не слушайте этих умалишённых , скоро выборы. Уже сегодня надо думать, чтобы такие как Шохи не попали в ЖК.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Избиратель 07.12.2019 11:31
Не хотелось бы констатировать такое, но вот и дожили. Власть срослась с оргпреступностью.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# КЫРГЫЗ 07.12.2019 21:05
Цитирую Горожанин:
Достоинства у нет, оно у них давно на 6 часах. Вот и занимаются словоблудством. Не слушайте этих умалишённых , скоро выборы. Уже сегодня надо думать, чтобы такие как Шохи не попали в ЖК.

Точно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать