Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Дастан Джумабеков постоянно позорит Кыргызстан»

Политологи, как и общественность, осудили выступление спикера в стенах парламента

Политолога Айнуру Арзыматову возмутило недавнее выступление спикера ЖК Дастана Джумабекова в стенах парламента. Тот ошибся, произнося название немецкого города Франкфурт-на-Майне. Торага назвал город «Франкфурт жана Маяне».

- Название города Франкфурт-на-Майне должны знать ученики средней школы, - сказала она в беседе с Vesti.kg. - Значит, и в средней школе он плохо учился. В целом он постоянно позорит Кыргызстан. Это же второе лицо государства. Вспоминается его выступление в Казахстане. Это что такое? Чем дальше, тем хуже. То, что он неоднократно допускает ошибки, говорит о низком уровне кадрового состава страны.

По мнению Айнуры Атыгаевны, Дастан Джумабеков - лицо сегодняшних отечественных чиновников.

- Еще некоторые парламентарии вместе с ним выступают за то, чтобы депутаты местных кенешей не были обязаны иметь высшее образование, - напомнила политолог. - Высшее образование обязательно для всех чиновников, работающих как в Жогорку Кенеше, так и в местном городском, областном и тд. Это должно быть нормой.

Похожим мнением с Vesti.kg поделился и политолог Марат Казакпаев.

- Конечно, это недопустимо, - отметил он. - Это неграмотность. Любой наш политик, а уж тем более спикер, являющийся вторым лицом государства, должен понимать, где он находится. А подобное поведение бьет по имиджу государства. Потом все скажут, что мы тупые.

Поясним, спикер ЖК Дастан Джумабеков, выступая 5 декабря на заседании парламента, ошибся, произнося название города Франкфурт-на-Майне. Торага назвал город «Франкфурт жана Маяне».

Многих кыргызстанцев возмутили слова спикера Жогорку Кенеша.

Отметим, что Дастан Джумабеков неоднократно удивлял общественность. Так, выступая на четвертом совещании спикеров парламентов стран Евразии в Нур-Султане и читая заранее подготовленный помощниками текст, торага не смог продемонстрировать присутствующим отличное знание русского языка. Кыргызстанцы предположили, что Дастан Артисбекович не готовился к своему выступлению и видит текст впервые.

Медина Купсулдаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Cашка 09.12.2019 13:01
А потом ещё обижаются, когда их мырками называют.
Торага- это второе лицо в государстве.
Он каждую речь должен готовить заранее, особенно непонятные для него моменты.
Стыдно должно было быть ему еще после первого казуса. Однако, чувство стыда ему не знакомо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Боке 09.12.2019 15:21
Не нужно ему готовится.Наоборот все политические фигуры Кыргызстана должны говорить без бумажки.
Ещё Пётр 1 в Сенате требовал говорить без бумажки ." Чтобы дурость сразу было видать".
Все у кого есть трудности с пониманием и непонятные моменты должны заниматься чем-нибудь другим. Таксовать, торговать или преподавать русский язык в нарынской школе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Закир 09.12.2019 17:39
не очень важно как они говорят, ошибаются все. важно как они работают, во благо или против... семья Джумабековых очень хорошие люди, уверен он делает все для развития Кыргызстана, как его брат.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Арман 09.12.2019 13:17
Чимкирикский парламент. Чимкирикские депутаты. Дебильное руководство Кыргызской Республики. :cry:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дамир 09.12.2019 14:42
Цитирую Арман:
Чимкирикский парламент. Чимкирикские депутаты. Дебильное руководство Кыргызской Республики. :cry:

они уже 30 лет правят Кыргызстаном между прочим
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Расследование.kg 09.12.2019 13:28
Весь киргизский парламент - это позор нации!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# УП 10.12.2019 10:47
Поправлю. "за исключением некоторых 5-6-ти как Дастан Бекешев, пару-трое совершенно трезво думающих неподкупных и порядочных депутатов-южан (имена называть не буду! Но не Ицхак Масалиев это точно!!!), кто не разделяет "идеологию Сооронбая и его компании".. И все, пожалуй!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 09.12.2019 16:35
Потом на пенсии будет рассказывать сказки внукам,каким он был илитным чимкириком.Вот же страна,так просрать все за 30 лет.Одни долбаебы во власти.Боже,храни кыргызстан.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Tysya 09.12.2019 16:37
Сдохла страна! Совсем тупой спикер, соответственно дебильный парламент и это совсем не смущает Сооромбая, ему даже нравится, ему так удобно....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# барс 09.12.2019 17:44
и тут атамбаевские тролли, безмозглые!
что будете делать когда у атамбая деньги закончатся?1
идите вы в жопу, [упс, чуть не ругнулся]. до спикера вам еще расти и расти...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вот тебе мыркуша 09.12.2019 18:18
Цитирую барс:
и тут атамбаевские тролли, безмозглые!
что будете делать когда у атамбая деньги закончатся?1
идите вы в жопу, [упс, чуть не ругнулся]. до спикера вам еще расти и расти...

ты уже дорос, выйдя из его задницы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 09.12.2019 20:48
Цитирую барс:
и тут атамбаевские тролли, безмозглые!
что будете делать когда у атамбая деньги закончатся?1
идите вы в жопу, [упс, чуть не ругнулся]. до спикера вам еще расти и расти...[/[quote name="барс"]и тут атамбаевские тролли, безмозглые!
что будете делать когда у атамбая деньги закончатся?1
идите вы в жопу, [упс, чуть не ругнулся]. до спикера вам еще расти и расти...

Не переживай.За просто так будем работать,чтоб эта чимкирикско-колхозная власть быстрее ушла в небытие.А у тебя,у кашкалдака,все мерится в деньга,потому что продажный ты.Ну и конечно,моя любимая фраза,исключительно для тебя:"Пошел в жопу,жаба".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# КЫРГЫЗ 09.12.2019 17:45
Цитирую Cашка:
А потом ещё обижаются, когда их мырками называют.
Торага- это второе лицо в государстве.
Он каждую речь должен готовить заранее, особенно непонятные для него моменты.
Стыдно должно было быть ему еще после первого казуса. Однако, чувство стыда ему не знакомо.

Точно! Дожили! А тролли боке и закир все оды поют!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ну и 09.12.2019 18:28
шариковы полиграф полиграфовичи во власти. Этот розовощекий шкипер помимо безграмотности, еще и поучает всех что надо приходить подготовленным на разного рода совещания, а сам по бумаге прочитать не может. Ребята не стоит за него впрягаться, вернее за его безграмотность. Просто дальше в сельской местности не нужно высшее образование, затем скажут и в госорганы не нужно это образование, ну а там уже не за горами средневековое мракобесие. Вперед народ в это кукандское мракобесие
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Талайбек 09.12.2019 19:52
Ну,кто не ошибается? Все ошибаются. Хотя, у каждого плохого чиновника должен быть хороший помощник, или хорошо обученные там не работают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Талайбек 09.12.2019 20:13
Для таких чиновников нужно проводить курсы истории, дипломатических отношений, ну и конечно же курсы разговорной речи. Раз мы таких выбираем, то это наша вина, что они нас представляют во всем мире.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# КЫРГЫЗ 09.12.2019 20:16
Дастан и 110 депутатов - ПОЗОРИЩЕ в истории страны!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бишкекчанин 09.12.2019 20:49
Барс ты не барс, а дохлый ишак. Если дебилизм - это норма , то мы приехали. Дался тебе АШ. Ты сам как алкаш воешь вонючую песню . В стране два года другие люди правят балом. Так что включай остатки мозгов
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гоголь 09.12.2019 22:51
Какая это элита, не знающая программы географии 5 класса? «Маяне», «Сексуалю» вот их уровень. Тупые мыркоты. Отунбаева говорила про сельских, на самом деле мырки не в селе а в парламенте.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# КЫРГЫЗ 09.12.2019 23:58
Цитирую Бишкекчанин:
Барс ты не барс, а дохлый ишак. Если дебилизм - это норма , то мы приехали. Дался тебе АШ. Ты сам как алкаш воешь вонючую песню . В стране два года другие люди правят балом. Так что включай остатки мозгов

Точно! Барс это тот же баткенский психбольной под разными именами пишет один тролль и на всех нападает, дебил, похоже что баба!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 10.12.2019 07:09
Политика - штука очень тонкая. Она не прощает никаких ошибок. Наши делопуты только и делают, что позорятся везде и во всём. Нсли ьы пришёл в политику, то ты должен быть готов к любому повороту. Наши доморощенные политики показывают только свою умственную отсталость. Джумабеков уже показал отсутствие образоввния. Он не то, что на русском прочесть не может, даже на гос языке. А впервые или нет он увидел текст на бумажке, роли не играет. Не может сориентироваться и прочесть без запинок - минус ему огромный. Он должен читать бегло любой текст, даже который видит впервые. Он - одно из лиц наших политиков. К сожалению, безграмотных лиц.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тима 10.12.2019 09:25
Депутаты ТимаДепутаты кыргызского парламента- ПОЗОР НАЦИИ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Улизко, Покровка 10.12.2019 10:38
Ирина, про какую "тонкую" политику вы говорите при нашем "субъекте"-то? Не до этого! Дастан АРТИСТБЕКович Джумабеков родился в 76 году в селе Сатыкей Кировского района Таласской области.. Вся жизнь там - школа, быт, окружение, бытие (бытие определяет сознание), друзья, круг занятий, скот во дворе, продажа, "бизнес", никакой канфелярской или чиновничьей учебы или практики - не было, кроме выноса навоза в огород от "крупного и мелкого рогатого скота" (лошади, козлы, бараны).. Тои, поминки, кыргызские мероприятия, встреча аксакалов на лошадях и проводы как мальчик на побегушках - все эт о сформировало его нынешнюю "личность"! Вы думаете, человек там учил географию, политику, личности, философию всего Существующего вокруг, философскую математику по Акаеву или про Отунбаевой?!.. Кант, Гегель, Гумбольт (лингвист), Маркс... Не до этого! Еще хорошо, что вообще читал какие-либо книги!!! "Учеба" в КНУ им Баласагына (2001) год - это формальное хождение на сессии и получение диплома!..
Вот и все! о нем.
Кстати, у Маркса есть выражение "Бытие определяет сознание". Смысл этой фразы состоит в следующем: культурное развитие, религия, мораль, духовность и другие нематериальные вещи зависят от материальных условий, в которых живет человек, его образа жизни. Чтобы изменить образ мыслей человека, нужно поменять его образ жизни, условия, в которых он живёт и работает, поменять привычную для него среду. И как же после талаского сельского бытия" этот Джумаьбеков мог знать или понимать "франкфурты" ( Майне, Одер), Ростовы (на Дону, или Р. Вели кий). и та кдалее.
Тут уместо привести пример: есть такое село в Тала ской области, называется Бала-СМарууц.. Там до 97 лет жил аксакал по имени МАДЕЛИ. Человек он сам по себе неплохой, ходячая энциклопедия.. Так вот, он учил детей (в 60-70 гг.) и иностранному языку (немецкий Анц, цыайн, драй, экс, капут, хендже хох команды, и географии.. У него сын служил в СА в Чите. На гегафии он спрашивал: Кто знает где мой сын служит - ттот полуцчит "пятерку".. Многие не знали. Но умные ребятишки тут же кричали "Чита, Чита, Чита!" И получал "пятерку"!.. И так при каждом уроке герграифии в течение 2 лет службы его сына!... Вот так приболизительно и наш дастан знает географию, даже если его попощники сморози в очереднеой раз - очередной конфуз с речью!..Каков начальник - таковы и "помощникик", они не должны быт ь ум нее начальника! - мы это знаем...

Почему выбран в Торага ЖК?
Кыргызская пословица гласит: "Два бараньи головы в одном казане не могут вариться"! Президент, и парламент - это две величайшие головы в стране, И мы люди, это вроде как казаш, сообщество...... Так, в казане должна лежать и вариться более крупная и "весомая" голова, чем просто ошметки с костью при палении шерсти головы барана перед заброской в казан! Отсмюда, для президента, в парламенте нужен был человек с северного региона. Это одно. Но при этом - в роли "второго барана в казане", чтобы обслуживал его, молчал, встречал и провожал....И не пикал!...