Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бывший подчиненный Райымбека Матраимова рассказал о поручениях своего шефа

Видеообращение опубликовал Али Токтакунов – автор расследования о вывозе из Кыргызстана 700 млн долларов

Райымбек Матраимов требует доставить к нему журналиста «Азаттык» Али Токтакунова «живым или мертвым». По крайней мере, так заявляет бывший сотрудник Государственной таможенной службы Эмильбек Кимсанов. Его видеообращение опубликовал в Instagram Али Токтакунов.

Экс-таможенник показал переписку с бывшим начальником. Последний якобы требовал от подчиненного добыть личные данные журналиста и его адрес в Чехии.

«Вот, у меня есть такие записи. Написано: «Шеф». Это номер Райымбека Исмаиловича. Вот такие задания он мне дает: «Найдете мне сегодня адреса Али Токтакунова. Доставите из Праги живым или мертвым», — вот такие приказы дает. Говорит, найдете в Праге», - поясняет Кимсанов.

В публикации в соцсети Токтакунов подтвердил, что информация о нем – подлинная.

«Не оставляет в покое, даже если отказываюсь, - говорит экс-сотрудник таможни. - Три-четыре раза стреляли в нас — братьев и меня самого. Но мы молчим, не можем пожаловаться. Мы-то знаем, если пожалуемся, то на сегодняшний день этот человек на многое способен. Вы многого не знаете».

На своей странице в Facebook журналист сообщил, что Эмильбек Кимсанов якобы некогда был «кадром Матраимова» и одним из наиболее близких к экс-зампредседателя людей. Он добавил, что слова бывшего таможенника уже проверяют.

«Я надеюсь, что власть и спецслужбы Кыргызстана примут во внимание обращение Кимсанова, - заметил Токтакунов. - Появилось основание полагать, что есть угроза жизни не только в отношении меня, но и моей семьи, близких родственников в Кыргызстане и коллег».

Отметим, что в январе 2020 года Эмильбека Кимсанова объявили в розыск по делу 2-летней давности об избиении Автандила Конгантиева. Бывшего таможенника задержали в Санкт-Петербурге и экстрадировали на родину, поместив в СИЗО-1.

Сам Кимсанов уверяет, что дело об избиении стало лишь поводом для его возвращения в Кыргызстан. А Kloop отмечает, что ранее брат Кимсанова уверял, что тот бежал в Россию именно из-за отказа выполнять поручения Матраимова.

В мае 2019 года OCCRP, радио «Азаттык» и Kloop опубликовали расследование о вывозе из Кыргызстана 700 млн долларов с помощью курьеров. Об этом журналистам рассказал причастный к руководству посыльными бизнесмен Айеркен Саймаити. Также Саймаити упомянул, что контрабанда стала возможной благодаря покровительству экс-зампреда таможенной службы Райымбека Матраимова.

Незадолго до публикации материала Айеркена Саймаити убили в Стамбуле. Али Токтакунов в это время был в Чехии, где находится головной офис радио «Свободы».

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Александр 11.04.2020 12:54
Алле,ГКНБ где ваши действия по расследованию?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирбек 11.04.2020 14:15
Для раима сейчас важно чтобы Али был в безопасности, кажется эмил лукавит
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Э 11.04.2020 14:18
Эмил играет в два фронта, он является окул бала Раима, и как он может подставить своего "окул ата", у них тесная связь... что то тут не чисто
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 11.04.2020 13:02
Если Матраимовых и Ко не остановить сейчас то они оборзевшие и наглые будут продолжать обворовывать страну и коррумпировать его чиновников. Это зависит и президента и парламента. А что бы люди не разоблачали этих воров Матры убивали и будут продолжать убивать и запугивать людей. Кто поставит в этой коррупционно- бандитской истории точку?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Манас 11.04.2020 13:31
Цитирую Марат:
Если Матраимовых и Ко не остановить сейчас то они оборзевшие и наглые будут продолжать обворовывать страну и коррумпировать его чиновников. Это зависит и президента и парламента. А что бы люди не разоблачали этих воров Матры убивали и будут продолжать убивать и запугивать людей. Кто поставит в этой коррупционно- бандитской истории точку?

Точку поставит народ путём избавления от этого криминального семейно-кланового режима жээнбековых-матраимовых. Жээнбеков кетсин!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жекшен 11.04.2020 13:40
Нужна тщательная проверка, был бы Кимсанов сам чист, можно было ему верить, но увы... он сам несколько раз был обвиняемым, кому сейчас верить?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Манас 11.04.2020 13:45
Цитирую Жекшен:
Нужна тщательная проверка, был бы Кимсанов сам чист, можно было ему верить, но увы... он сам несколько раз был обвиняемым, кому сейчас верить?

Верь народу, на сегодня 99% не хотят чтобы страной управлял криминальный семейно-клановый режим братьев жээнбековых-матраимовых. Пора ставить точку. Сооронбай, уходи сам, это немного облегчит твою учесть (хотя твои хозяева матраимовы тебе этот приказ не дадут).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мээрим 11.04.2020 14:02
Уважаемый Президент! Народ теряет к вам доверие! Неужели вы не понимаете что эта семья Вас подставляет, вашими руками они хотят придти к власти. Потом вы будете им не нужны! Они про вас забудут и начнут дальше обворовывать страну и кыргызской народ. Не допустите этого!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Jon 11.04.2020 15:36
Только очень наивные люди могут обращаться к президенту с просьбами принять меры к матраимовым. Да уже давно всем ясно, что жээнбековы-матраимовы это одна шайка. Даже если Али Токтокунова в самом деле убьют, Жээнбеков палец о палец не ударит, чтобы что-то сделать с Матраимовыми. Его самого тогда замочат или матраимовы выложат всю информацию об их совместных действиях (пойдут на сделку со следствием) и жээнбеков отправится в тюрьму к своему бывшему другу и соратнику Атамбаеву. Но там скорей всего замешана ещё достаточно большая группа высокопоставленных чиновников, потому что такие дела просто невозможно проворачивать так, чтобы никто ничего не знал.
В общем, мафия рулит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 11.04.2020 18:02
Соке кетсин. Ты уже конкретно всех затрахал подстилка матраимовская.Народ тебя погонит очень далеко .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Элмира 11.04.2020 20:49
Ну и где ГКНБ,прокуратура и милиция? Когда этот бардак с Раимами и его крышей закончится? Или ждёте революции?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# G 11.04.2020 21:26
Революция будет однозначно, народ устал от беспредела мафии жээнбековско-матраимовского режима. Сколько этих ган..ов можно терпеть
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать