Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Режим ЧП продлят до 10 мая. Решение принято на заседании Совбеза КР

Это коснется Бишкека, Оша, Джалал-Абада и Ат-Башинского района

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, режим чрезвычайного положения будет продлен в городах Бишкек, Ош, Джалал-Абад и Ат-Башинском районе Нарынской области. Об этом заявил президент Сооронбай Жээнбеков сегодня, 28 апреля, на заседании Совета безопасности в узком составе.

Такое решение принято после выступлений первого вице-премьер-министра Кубатбека Боронова и министра здравоохранения Сабиржана Абдикаримова с информацией о текущей ситуации. Они отметили целесообразность продления чрезвычайного положения в городах Бишкек, Ош, Джалал-Абад и Ат-Башинском районе до 10 мая 2020 года включительно. На остальных территориях, где будет снято чрезвычайное положение, будет сохранен режим чрезвычайной ситуации.

«Правительству и всем государственным органам необходимо продолжить реализацию антикризисных мероприятий, рекомендованных Советом безопасности. При внесении изменений в план необходимо учитывать мнения комендатур, предложения местных властей по послаблениям для бизнеса», — подчеркнул Жээнбеков.

Отметим, что Совет безопасности в узком составе с участием руководителей отдельных государственных органов, мэра города Бишкек рассмотрел вопрос о дальнейших мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории страны и возобновлению социально-экономической активности в республике.

Отдел информационной политики
аппарата президента
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Данияр 28.04.2020 14:28
Правильное решение учитывая "защищенность" народа от вируса
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жапарбек 28.04.2020 14:30
Необходимо срочно ввести штрафы за отсутствие масок. Мартышкин труд - вводить ЧП и разрешать толпам людей ходить без масок .
Замечаю на улицах , что с каждым днем всё меньше и меньше людей носят маски.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 1 28.04.2020 15:01
У "мартышек" во власти всегда "мартышкин труд"...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# КЮ! 28.04.2020 16:16
Цитирую Жапарбек:
Необходимо срочно ввести штрафы за отсутствие масок. Мартышкин труд - вводить ЧП и разрешать толпам людей ходить без масок .
Замечаю на улицах , что с каждым днем всё меньше и меньше людей носят маски.

Таких дебилов, как ты надо заставить пожизненно носить маски, не снимая их даже во сне.
Все медики на ТВ и в интернете , ВОЗ однозначно утверждают, что маски на улице вообще бессмысленны особенно здоровым людям. А заражённые находятся в обсервациях.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Илгиз 28.04.2020 17:58
Надоели уже эти хейтеры, диванные эксперты которым скучно дома и поскорее хотят выйти на улицу, наверное и сейчас выходят не смотря на карантин, мало что сами выходят но и других тянут к самим, бездельники епта. У нас сейчас ситуация такая что нельзя открывать Карантин, когда мы уже поймём это
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Толик 28.04.2020 18:07
Осенью казахи ожидают вторую волну .Поэтому и штрафы за неношение масок и запрет на маршрутки и массовые мероприятия нужны однозначно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гость 28.04.2020 17:44
Самоизоляция практически спасли многих от бед. Страшно представить что было бы не вводя чп, в россии по 6000 в день зараженных. Но у них Россия, а мы в КР. Лучше потерпеть чем потом сожалеть
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Галмурат 28.04.2020 17:52
Делайте все необходимое, потерпим ещё чуть, скоро это всё закончится, если откроют карантин то заражённых станет 100 раза больше чем сейчас
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 28.04.2020 18:27
За бардак в стране в том числе и на проникновение вируса правительство должно уйти в отставку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# КЮ! 28.04.2020 19:34
Цитата:
....потерпим ещё чуть, скоро это всё закончится, если откроют карантин то заражённых станет 100 раза больше чем сейчас
Цитирую Толик:
Осенью казахи ожидают вторую волну .Поэтому и штрафы за неношение масок...... нужны однозначно.

Вы мент, играющий в карты на деньги? Все эти штрафы идут в карман ментам и судьям, поэтому больше всего они заинтересованы в штрафах. Чтобы всяких разных штрафов было как можно больше и чтобы их размеры были максимально большими.
По поводу казахов, ожидающих вторую волну заражений. Вы хоть сами понимаете, что из этого следует? Это значит, что надо соблюдать режим ЧП до осени и потом продлить его до Нового года, чтобы переждать 2-ю волну.
Да люди просто от голода начнут умирать и вывалят толпами на улицы. Им уже по фигу будут и вирусы, и чума и холера.
Ваше "потерпим ещё чуть-чуть " может закончиться именно этим.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Valentin 28.04.2020 21:14
Почему эти трое "господ" решают судьбу народа? Кто им дал такое право? Почему без согласия ЖК Указ вступает в силу? Народные избранники, Вы ещё можете доказать свою значимость перед гражданами и отказаться участвовать в этом спектакле! 30 апреля ещё только послезавтра!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алекс 28.04.2020 21:28
В сша заразились за день более 22000 человек, вы хоть думайте о чем пишете господа! Эти 10 дней может спасти жизнь десяткам, или вам наплевать? Подумайте о старшем поколении, о детях.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Valentin 28.04.2020 21:38
Цитирую Алекс:
В сша заразились за день более 22000 человек, вы хоть думайте о чем пишете господа! Эти 10 дней может спасти жизнь десяткам, или вам наплевать? Подумайте о старшем поколении, о детях.

Наши чинуши ради своей безопасности и своей значимой никчёмности, а также излишней перестраховки будут продлевать своё ЧП до бесконечности ! А то, что наши карманные госканалы вещают ,это не может быть истиной!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# КЮ! 28.04.2020 22:33
Цитирую Алекс:
В сша заразились за день более 22000 человек, вы хоть думайте о чем пишете господа! Эти 10 дней может спасти жизнь десяткам, или вам наплевать? Подумайте о старшем поколении, о детях.

Не надо сильно увлекаться нагнетанием страстей и разными страшилками.
На днях один микробиолог из Германии опубликовал данные своих исследований. Согласно им в мире сейчас циркулируют три разновидности коронавируса. В Ухане был один, в США другой, в Германии третий. Это во-первых.
Во-вторых, надо слушать не только наших правителей, но и других умных людей.
Что касается медицинского обслуживания в США и других зарубежных странах, входивших в "капиталистический лагерь" . Больницы в этих странах рассчитаны на обслуживание очень небольшого количества людей - тех, которым позволяет их финансовое состояние. Да, оборудованы эти больницы достаточно хорошо, но на такие массовые эпидемии просто не рассчитаны. У них не хватит ни койко-мест, ни оборудования, ни персонала, чтобы обеспечить всех равным лечением. А тех, у кого закончилась или отсутствует медицинская страховка вообще не будут лечить. Поэтому в этих странах такой большой процент смертей, что приходится хоронить в братских могилах.
Больницы в странах бывшего социалистического лагеря пока ещё не дошли до такого "капиталистического" уровня, но уже приближаются к нему. Пока оказывают помощь всем, независимо от наполненности кошелька.
Если верить киргизской статистике смертей в Киргизии меньше одного процента от числа заразившихся.
Но если даже продлить режим ЧП аж до самой осени и потом снять его, то никуда не исчезнувший вирус снова начнёт инфицировать людей и, скорей всего, процент смертей будет в таких же пределах 1-2%.
Поэтому какой смысл так долго сохранять строгий режим ЧП? В режиме ЧС тоже достаточно много ограничений, позволяющих сдерживать распространение вируса. Да и режим ЧП всегда можно вернуть назад.
В идеале, как утверждают специалисты по подобным эпидемиям, должно переболеть 50-75% населения страны, после чего наступит резкий спад эпидемии. А длительный режим ЧП просто очень затягивает этот процесс. Вот и всё.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Улик 29.04.2020 11:03
А эта скотина почему маску не носит.Или зоотехник типа под "Путина" косит?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать