Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Полный абсурд». Садык Шер-Нияз — о предложении лишить русский язык статуса официального

Народный артист Кыргызстана Курмангазы Азыкбаев заявил, что нужно улучшать государственный язык, а не заниматься унижением русского

Предложение лишить русский язык статуса официального нецелесообразное. Об этом Vesti.kg сообщила бывший министр образования Гульмира Кудайбердиева.

По ее словам, русский язык дает большие возможности для образования и просвещения людей.

- Не нужно забывать, что у нас довольно тесные отношения с Россией, и наша история связана с русским языком,- напомнила Кудайбердиева. - Это предложение абсолютно нецелесообразное.

Между тем кандидат в президенты, заслуженный деятель культуры Садык Шер-Нияз отметил в беседе с Vesti.kg, что любой политик должен понимать, что без русского языка не обойтись.

- Мы не можем разом зачеркнуть наши добрососедские отношения с Россией, и важно понимать, что огромное количество кыргызстанцев говорят на пока еще официальном языке,- заметил экс-депутат ЖК. - Период Советского союза оставил глубокий след в нашей истории. Это предложение абсурдное и нелогичное, поскольку нам нужно двигаться в демократическом и прогрессивном направлениях.

Вместе с тем политик сомневается, что подобная инициатива исходит от бывшего и.о президента Садыра Жапарова.

- Не думаю, что эта идея лоббируется Жапаровым,- предполагает Шер-Нияз. - Он не настолько хочет испортить будущее нашей республики, чтобы идти на такие радикальные меры.

В свою очередь народный артист Кыргызстана Курмангазы Азыкбаев предложил направлять силы на улучшение системы изучения кыргызского языка, вместо того чтобы лишать русский статуса официального.

- Я не сторонник такой идеи,- подчеркнул Азыкбаев. - Язык — это ум, разум и сознание. Через него ты изучаешь культуру и познаешь мир. Мы все говорим на русском. Нужно улучшать государственный язык, а не заниматься унижением русского.

Поясним, член конституционного совещания, общественный деятель Садирдин Торалиев предложил лишить русский язык статуса официального.

Он заявил, что кыргызстанцы привыкли к русскому и сидят с ним как «привязанная собака».

«Это, может, будет звучать радикально. Но я предлагаю оставить только государственный язык. Остальные языки мы будем развивать другими законами. У русского официальный статус. Мы привыкли к нему и сидим с ним, как привязанная собака. Такого быть не должно», — сказал он.

Эльдос Казыбеков
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Бенгальский 26.11.2020 18:31
Что там обсуждать-рассуждать? Все прекрасно понимают, что это очередной примитивный шантаж российской стороны с помощью искусственно создаваемой шумихи вокруг языковой "проблемы". Принцип один и тот же: "Деньги давай! Не дадите денег - будем прессовать всё русскоязычное население за незнание киргизского языка".
То орали, что киргизский язык исчезает, надо спасать. Теперь выясняется, что на самом деле исчезает русский, но до конца его никак додавить не удаётся. Вот и стараются чморики.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Patrio 26.11.2020 18:32
Мерзавец, в таких тяжелейших условиях наша страна.а он раскачивает лодку. Россия так помогает нашей стране . Пусть сидит и развивает прогресс в одиночку на государственном языке если сможет . Националист , фашист
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 26.11.2020 22:29
Есть только один выход,чтоб остановить это безобразие и беспредел.Нужно разогнать эту шарашкину контору.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Макс 26.11.2020 22:35
Конечно абсурд. Пока не будет переведена вся техническая, медицинская, компьютерная и прочая-прочая литература, ни о каких ущемлениях в языковом поле не может быть и речи. Язык надо развивать литературой, фильмами, искусством. Берите пример с того же Шер-Нияза, популяризирует кыргызскую культуру в разы лучше, чем Минкульт.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Улик 27.11.2020 03:31
С такими предложениями мы останемся 19 век придём и так жизнь не ахти еще такой абсурд предложений он не подумал как жить будем и недалёкий человек видимо или умом тронут .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Я 27.11.2020 06:38
Думайте о мигрантах которые трудяться в россии. Азыкбаев вон из Кыргызстана. Нацист
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айгуль 27.11.2020 08:46
Хотят жить в 19 веке, разьезжаются те кто здесь жили русскоязычное население, это будет второй Афганистан или Самали , вот к этому все идет. Опомнитесь проснитесь! Развивать надо а не глушить!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Элнур Калимбаева 27.11.2020 10:30
Надо узнать в какое время он сам получил образование? Полнейший бред!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Альфия 27.11.2020 12:10
Дурак!!!!!
То есть очень глупый и абсолютно не образованный человек!!!!
И такие люди хотят управлять страной?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Фарид 27.11.2020 13:33
Очень печально ! Нам русскоязычных остаётся один выход покинуть родную Киргизию . Не дожидаясь худших времён . Если уже общественные деятели настроены против русского языка . Неужели киргизский доброжелательный народ допустит это ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рики 27.11.2020 13:40
Сивилизация кыргызы получили через русский язык. До этого арабский язык был. То что учятся все это русские учебники ,переводы и. т . Но тупите вы чиновники, те кто живут в Кыргызстане русские они наши русские, причем тут россия ? Россия пусть занимается со свими гражданами, чеченцами , дагами, татарами, и.т. не в мешивайте Россию с нашими русскими. Русские в Кыргызстане они наше родные , то что в России они чужые русские. Конституция не для одного нация ,а для всю страну.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Луис 27.11.2020 21:16
Рахмат! Спасибо за человеческую позицию! Вот,такие как вы настоящие патриоты нашей родины! Рахмат всем Кыргызстанцам !Гулдой Бер Кыргызстанцам! Тууган жерим!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алекс 27.11.2020 14:22
Убрать этого чела из состава
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурия 28.11.2020 00:56
Кыргыз тилин онуктуруу гана керек,, ОРУС ТИЛИНЕ асылбай,,орок оро албаган орок тандайт болбой!! Кыргыз эч качан оз тилин унутпайт!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зоотбек 28.11.2020 06:47
ЗАДУМАЙЕСЬ, без русского языка Кыргызстан окажется в составе КНР и будет изучать китайский.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# бЕСТИЯ 28.11.2020 07:02
И кто теперь "привязанная собака"?!... Дурак полнейший! А ведь в советское время получал образование старый дурак! еМУ НУЖНО ЩАПРЕТИТЬ ГОВОРИТЬ НА РУССКОМ, ЧТОБЫ ВСЮ ОСТАВГУЮСЯ ЖИЗНЬ ПОЛУЧАЛ "УДОВОЛЬСТВИЕ" ОТ ОДНОГО ЯЗЫКА!...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Абдул 29.11.2020 18:55
Здесь явно хотять задушить нас навязывая свое имперские омбиции. В коментариях явно идет информационная война. Некоторые пишут нацисты, если это так то тогда Россия это кто? В республике Алтай, Хакасии, Туве, Татарстан, Башкирии, Дагестане и других странах так же не дают развиваться нормально. Прекращайте навязывать нам ваше и вмешиватьсяв чужиевам дела. Нам своё по душе. Не нравится идите где вам лучше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алекс 30.11.2020 04:24
НЕУЧАМ, типа: Садирдину Торалиеву. Не Русские просились в "киргизию", её и в природе не было, когда эта территория в кровавых войнах против работорговли с Кокандскими ханами стала в составе Российской Империи, освободив народности из средневекового рабства, включая киргизские племена. И киргизские племена назывались не киргизами, а по родам и враждовали между собой,(как и сейчас), поэтому, этноним "киргизы" был дан казахским жузам. Рос.Имп. их и вас консолидировала в одну нацию, потому что, происхождение было от различных этносов: тюрков, монголов, европеоидов... (См. гаплогруппы). Именно вы, ПРОСИЛИСЬ В ПОДДАНСТВО Российской Империи, живя на её территории... в частности, с Курманжан Даткой, решали откочевать к китайцам или проситься в Р.И. Но!!! "Китайский император за набеги рубит головы, а Русский Царь - только сечет спины". Хотя, император Р.И. мог и отказать, как Пётр 1 отказал казахским жузам уничтожаемых джунгарами. И в 1991 году Москва из своей территории дала республику с высокоразвитой промышленностью, которую вы угробили за пару лет - не киргизам, а народам проживающим здесь. Дала... но может и забрать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать