Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Дастан Бекешев встретился с Садыром Жапаровым. О чем говорили?

Бывший и.о президента заверил, что не заинтересован в ханском управлении и не хочет, чтобы его дети росли в тоталитарной стране

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев встретился с кандидатом в президенты Садыром Жапаровым. Об этом народный избранник сообщил на своей странице в Фейсбуке.

На встрече они обсуждали предстоящую конституционную реформу и прочие политические вопросы.

«Я говорил о парламентаризме, который у нас ещё не был, но который можно выстроить в стране. При парламентской форме правления можно сделать ответственным премьер-министра и дать ему миллион полномочий. Жапаров привёл свои аргументы в пользу президентской формы. По его мнению, партии ещё не готовы в полной мере брать на себя ответственность, и события показали, что партии - это больше бизнес, чем представление интересов народа. Но при этом Садыр Жапаров согласен с введением преференциального голосования, то есть, когда гражданин может голосовать за кандидата в списке партии»,- написал Бекешев.

Кроме того, по словам парламентария, Жапаров отметил, что не намерен вводить диктаторский или ханский режимы и обещает провести честные выборы без давления и административного ресурса.

«Я выразил мнение, что при президентской форме правления есть риск того, что мы будем жить в ожидании очередной революции. Жапаров сказал, что не хочет никакого ханского или диктаторского управления, он не хочет, чтобы его дети жили в тоталитарной стране. Но у него огромное желание провести реформы, которые сложно сделать при парламентской форме правления. По форме правления каждый из нас остался при своём мнении. Садыр Жапаров обещал провести чистые президентские выборы без раздачи денег и административного ресурса»,- подчеркнул депутат.

В ходе переговоров Жапаров заявил, что все предложения по поправкам в основной закон республики можно направить на Конституционное совещание.

«Я выразил мнение, что общество из-за проекта Конституции разделилось. На что Садыр Жапаров ответил мне, что все предложения можно дать Конституционному совещанию, и если они дают пользу нашей стране, то будут включены в Конституцию. Конституционное совещание будет работать и после президентских выборов. Однако, по его мнению, народ должен определить форму правления и способ формирования парламента. Мы пришли к мнению, что у нас цель одна – развитие страны, но видения разные. И различие во взглядах не должны приводить к конфликтам»,- заключил Бекешев.

Эльдос Казыбеков
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Каныбек 02.12.2020 17:04
Что за волшебный чай у Жапарова? Даже Бекешеву мозги запудрил
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# бийлик элге 02.12.2020 17:22
Если судить по проекту конституции, и внимательно вчитаться в текст, - мы получим не ханскую конституции, а откровенно ... Есть предложение в этой связи: сделать государственным языком блатную феню, которая больше подходит к некоторым статьям конституции...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сатир 02.12.2020 17:27
И ты, Дастан ...??!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Азат 03.12.2020 02:48
Почему именно к жапарову там много кандидатов ,во-первых он просто кандидат как и все может его и не выберут в президенты или все черезнего все вопросы решаются ?или он один уверен что он будет президентом ?там же есть премьер и президент и.о почему не сними решать ....?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Страсти 03.12.2020 06:21
Правильно: С. Жапаров - еще не президент. И он говорит, будто уже стал прези дентом. Поэтому, еще не известно, кто станет президентом. И не обязательно им должен стать С. Жапаров.
В ситуации, когда страна разделена надвое по форме правления самым разумным была бы сбалансированная на все 4 стороны КОнституция 1993 года, которая удовлетворяет чаяния всех. гдже им волки счыты и овцы целы. Всем всего понемногу..
А то так если посмотреть, то и у меня есть горячее желание в стране все построить по порядку!.. И почему туту желание Садыра Жапарова должно быть на первом месте?!.. По какому праву? По праву мордобоя 5-6 ноктября и силе толпы, где не участвовал ни один бывший зэк или заключенный со всех регионов КР - особенно из Иссык-Кульскаой области?!...
Кроме президентиа должна быть 2 Палатная система в ЖК: законодатели 40 человек (не нужно называт ь и х сенаторами, чтобы эти 40 человек по посчитали себя пупами и Богами!!!), и Палата предстиавителей, котиорый можно назвать "Курултай", который созывается периодически, без содержания. Вот и можно второй Палате поручить периодический контроль власти!
А так про Курултай Бекназаров пел песни тогда, когда у него не бывло работы и надо было чем-то штаны поддерживать и запняться. Се2час он молчит, так как на доллары ходитв караоке и покупает все что ему нужно по жизни.
..Иногда причины - событий- глупые! Но выживает всегда УСРЕДНЕННОЕ единица всего: власти, вещей, событьий, ценностей, и т.д.! Никогда нельзя удовлетворить только одну сторону, не удовлетворив вторую! Поэтому, не нужно с ума сходить, как в Конституционном совете люди сходят с ума ип ро язык, и про название, и про обустройство власти, и ковыряют уже детали каждыйц под себя! Дайте им 1 неделю с закрытыми на замок дверьми - и после 1 недели они наговорятся, что перестанут между собой говорить и надоедать друг другу! Посе чего открывть двери - и уже по делу говорить. По СУЩЕСТВЕННЫМ вещам, а не по ВСЕМ, но бесполезно!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вот и все приехали 03.12.2020 10:01
вообще что твориться во власти нашей, можно назвать одним словом безумие. Сами создаем драконов, какого хрена идти на поклон к садыру, кто он такой, правильно он такой же кандидат в президенты. В нынешней ситуации словам верить нельзя, а делать выводы надо по действиям и поступкам. А поступки со словами ой как расходятся. А наши выдвиженцы особенно из депутатского корпуса опять показали свою смазливость и протечность чимкириков.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Фарт 03.12.2020 12:42
Творится не во власти. Они уже натворили. А творится в головах людей. Полное непонимание завтрашнего дня.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кялтяк Апенди 03.12.2020 14:58
Кажды йраз спрашивают кандидатов, и каждый раз наступают на грабли, не замечая глухого стука по башке: ВЫ не будете строить ханство? Нет! Вы не будете кеоррумпировать? Нет, не буду! И все в этом духе.
Логика: так неуцжели от слов кто-то так и сделает как сказал?! да никогда! Неужели тот же Жеенбеков в свое время когда спросили должен был сказат ь на ваш вопрос, что он будет Мадраимовых защитзать. Буду воровать потихоньку, Буду сам коррупцию проводить объявив наролду,Ю что буу работать с коррупцией?! Это же глупо у воров спрашивать: Будети ли он ововать или нет! Вор вам скажет: Ой, еще как буду воровать?!.. Воровать б уду днем и ночью?!
Поэтому не вижу смысла у Садыра спрашивать, что он будет завтра делать, и чего он хочет или не хочет!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать