Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Экс-вице-спикер ЖК: К ответственности надо привлекать Сооронбая Жээнбекова - он руководил всеми

Кубанычбек Исабеков прокомментировал череду громких задержаний бывших высокопоставленных лиц

Вряд ли Садыр Жапаров решил показать себя перед инаугурацией, задерживая крупных политиков, поскольку и ранее тоже были допросы и задержания. Таким мнением с Vesti.kg поделился экс-депутат, бывший вице-спикер ЖК Кубанычбек Исабеков.

- Нам необходимо выяснить, куда делись деньги, выделенные нам другими странами во время пандемии, - отметил он. - Я вообще за то, чтобы и Сооронбая Жээнбекова привлекли к ответственности, ведь именно он руководил всеми и был председателем Совета безопасности. Народ должен знать своих героев.

Кубанычбек Сатиндиевич сказал, что задержание экс-главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева может выглядеть как политическое преследование, но к нему есть вопросы по двум делам.

- Я сам обращался к Садыру Жапарову с тем, что политических оппонентов преследовать нельзя, - поделился он. - В случае с Сегизбаевым надо разобраться. Если человек воровал - пусть отвечает, а если невиновен, то преследовать его только за то, что он на дебатах адресовал несколько вопросов другому кандидату, нельзя. А вот что касается Мухаммедкалыя Абылгазиева, то в этом случае в его отношении может быть политическое преследование. Я уверен, что бывший премьер с подачи Сооронбая Жээнбекова передал землю на руднике Кумтор.

Экс-депутат напомнил, что несколько лет назад он сам судился с правительством по делу о передаче земли канадской компании.

- Как можно было отдать под разработку земли заповедника, тем более без тендеров и обозначения границ? - возмутился он. - Кроме этого, есть его упущение при подготовке к пандемии. Я лично пострадал от этого, когда сидел в обсервации. Куда ушли сотни миллионов кредитных денег? А куда ушла гуманитарная помощь?

Исабеков высказался и об аресте экс-кандидата в президенты Курсана Асанова.

- Я не знаю всех тонкостей дела, но, по-моему, Асанов один из самых достойных генералов в милиции, - сказал он. - Я его давно знаю. В один из дней беспорядков после парламентских выборов мне позвонили и сказали, что кто-то хочет захватить здание типографии «Учкун» . Я приехал на место и сразу позвонил Курсану Асанову, чтобы он прислал туда милицию. В том здании хранились банки с краской и много бумаги. Я просто переживал, что может произойти взрыв. Асанов быстро отреагировал на мою просьбу. Да и вообще в те дни именно он смог поднять моральный дух милиции, министр ведь сбежал. Тогда сотрудники правоохранительных органов не знали, что им делать, их просто избивали.

Бывший парламентарий уверен, что если бы не авторитет Курсана Асанова, то установить порядок в Бишкеке не удалось бы.
- У нас была бы анархия. Если Курсана Асанова задержали по политическим мотивам, то это, мягко говоря, неправильно, - заключил он.

Напомним, вчера Vesti.kg передавали, что ГКНБ задержал экс-замглавы МВД Курсана Асанова и экс-премьера Мухаммедкалыя Абылгазиева. Днем ранее под стражу взяли бывшего руководителя ГКНБ Абдиля Сегизбаева.

Вероника Малышева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# РРР 27.01.2021 14:38
Вот именно! ПРичина революции - действия этого АЛДАР СОКЕ!. Так С оке прозвали митингующиен сегодня 27 января на площади Ала-Тоо. Они митинговали за то, чтобы С оке не являлся на церемонию инаугурации Садыра Жапарова пригрозив ему поцарапать литцо, порвав ему костюм-шым, оторвав ему ширинку замок, и отобрав ему ремень на штанах! Кроме тгогоо, он услышит из толпы неприятные ему слова типа АЛДАР СОКЕ, ШАЛБЫРАГАН С ЧЕМСЕЛЕП Жургон Соке, ни туды ни сюды ни рыба ни мясо дегендей!...
И еще одна неприятная вещь: в столицу прибыла Жонщина из ТАЛАСА, которой отбили боморде за ее угрозы Соке прибыв из Москвы вся была в шиках, синяках и побоях!
Она сказала, что лично пнет Алдар Соке меж ног, и плюнет ему в литцо вот так тфу-тпу, и харкнет ему туда же "хыкк" тфуу- на 3 метра!!!!...
А если серьъезно говорить, то там будет скандал из за участия Соке в мероприятиях!.. 100 процентов! Нан урсун!..
Так что, Соке, подумай хорошенько!..Нужен ты там или нет!..

Куанычпенк Ызвабеков правильно сказал, что Соке нужно привлекать, и завтра же сажать в СИЗО! А не прриглашать на чай пай! оНИ ЧТО - УЖЕ ВМЕСТЕ СПЕЛИСЬ, ЧТО ИХ НЕ САЖАЮТ, А МИРНЫХ ГРАЖДАН ЛОВЯТ И САЖАЮТ КАК кУРСАМА аСАНОВА И ДРУГИХ! Где Джунушалиев? А где Опсбеков? Почему их не ловите, а ловите других?!...
..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Болот 27.01.2021 16:39
Соке шаримана надо прилюдно казнить на площади !! И вместе с ним оселбека братишку, мартышку Абу , боронова, опумбу, кашгара пятколиза , салиева и сыдыкова и др шакалят сокешных.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ю-Сунь 27.01.2021 18:54
Вот список кого ещё надо посадить:
Всех Жээнбековых. Снова посадить Тюлеева и Келдибекова. Они вернули меньше 5% того, что украли у народа.
Посадить всех Матраимовых, Абылгазиева, Ису Омуркулова, всех судей местных судов, городского суда, Верховного суда, всех депутатов ЖК и БГК, всю мэрию Бишкека, всё правительство.
Только после этого я начну поддерживать нынешнего президента.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асия 27.01.2021 21:31
Да хорошо сказано, но кто нуждается в вашей поддержке и кто будет слушать наше мнение - выбор сделан.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# юрис адва кат 27.01.2021 21:36
медупрочим вод эда вот жонщына с таласа может заявлений написать Жеенбекову за побои, удары и извинений на видие причинение тяжких повреждений! Лубой адвакат сразу возмет дело беслпаатно бекер заявлений на Соке причи нение тяжких последствий! А там пусь разбирается милитсия кто куда кому почем стукнул или не стукнул! Соке, где твай братышка мартышка Асильканка? Ышш-шакал десе! пиривлекат нужна тея и братышка!
А чо она молчыт? Заявлений давай пишы пока шорпо горячий! ато потом позна будут!
Эй, кямпир, ниме сен отуруп калдын дардаып таластан келип? Отурба! Заявлений апкел Первомайски й ровд! регистрация куыл! 100 процент привлекаем! Кимнг козунг сыгарган когортюп? Побои дейт буну. Буну ям раследованйи кылат кяспир! Соображаеш или нет?! Не ыспи! Тур! Апке заявлениени ям ровыдыга! Давай ону камайвиевис! Бовосо ниме келдин бишкекке? Бышырып коюптур бу?!..Башка момент бовойт! или сечас! Или никогда!..
Зулуептын колдору кычышыватыры! Садырдыкы ям! Камчиьек отуруватыры заявлений жазбайсынагбы ден! Отурувересинерби дардаып осуруп Бишкекте?!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Абдреим Арипыпыч 27.01.2021 22:41
Сейчас - самое врнемя для проведения ЛЮСТРАЦИИ! ТОй самой, о которой долго мечтали здраомыслящие, законопослукшные и порядочные граждане КР! Почему сецчас? Потомсу что осенб придут опять те же лицуа!.. Поэтому!
И для того, чтобы этого не произошло, нужна именно кам пания по ходатайству о проведении Люстрации! Садыру нужно, полагаю, мнения граждан! Он сам за других говорит не может. Порэтому гражданее должны все время охзадачивать его вместе с Ташиевым.
Но как ее провести? Очень просто: нужно проводить по ргиеонам мирные собрания граждан с ПЕТИЦИЕЙ в Белый Дм о люстрации. ЧС подписями. И когда соберутся со вскех регипонов эти письтменные петиции, то придется что-то делатиь с ними. То есть, принимать во внимание, и принимать меры, как говорится.. Поскольку одна группа будет называть одних депутатов, а другие - других, то они автоматически назовут практически ВСЕХ депутатов порследнего сощзыва! Чито и нужно гражданам! А это значит, что по "НАРОДНОМУ РЕЙТИНГУ" НИКТО не посмеети пойти проти воли народа и в зал заседаний Жогорку Кенеш не посмеет записаться! Даже если запишутся, то их встретят возле входа в Жогорку Кенеш!
То есть, задача автоматически, легко, мирно и логично - решится! Практически ВСЕ депуцтатыв, кроме 2-3 исключений по тпипу Бекешева, будет выключены из игры! Никаких Кельдибековых, Омуркуловых, акматбеков Жапаровых. Турсунбек Акуноыв и других одиозных фигур НЕ БУДЕТ в парламенте!
Поэтому, сегодян нужно смело готовить себя под будущий список, агитировать сеяю потихоньку под события осени, записаться в новые списки! Напрод должен продумать, и САМ реншить свою судьбу! Это очень легко сделать- провести мирные собрания в своих регмионах, районах, аилкомах, написать ПЕТИЦИЮ, подписаться, и отправить ее прямо в приемную Белого Дома на имя президента!
Разве тут нельзя свое мнение сказат ь? Вс е должно быть мирно, законно,, без шуму и пыли, без скепндалов! А тлько выражением своего МНЕНИЯ и права записаться в Пкетиции, и назват ь себя по паспорту и телефыону! Так что все можно сделать ПО ЗАКОНУ!
Поддерживаю усилия Т ашиева, Жапарова и Зуцлуцшева по обновлению политичес кой прослойки страны на МОЛООДЕЖЬ, и новаые чистые силы для разщвития Кыргызстана! Помогите работникам ГКНБ, отнеситесь к их работе с укважением! Поморгитие им! Оним будут благордарны вам, все у нас улоучшится! Нельяз вот так вот спать, сидеть, и надееться на трои мх Дапарова, Ташиева и Зулушева! Потому что чем больше чего делать и бешать, то больше шансов им ошибиться! Они - люди, и от ошибок не гарантированы! Неправильтное слово, действи. меры, шаг - все это трудно держать под контролем! Поэтому им нужно помочсь - а они будут обязаны выполнить ваши "порукчения" от НАРОДА!
Да здравствует здоровая, умная, развитая, законопослушная прослойка населения Кыргызстана! Всех ЖУЛИКОВ, АФЕРИ СТОВ, НЕУЧЕЙ, неграмотных. некомпетентных товарищей, коррупционеров. курохобров, члекнов ОПГ и тихих воров - на нары!
Парламентом должны управлят ь люди по складу ума того же Зайнитдина УКрманова, других юристов, счоображающих адекватных гражлан КР! Тихих чиновников, которыек ити хо сидят и бесполезно протирают штаны в коридорах власти, детей блатных, откровенных ДУРАКОВ И ИДИОТОВ, НЕГРАМ ОТНЫХ товарищей и дам, всех блатных- тоже на улицу! Они есть все =- ПАРАЗИТЫ ОБЩЕС ТВА!
Поддержите, госпожда, мои скромные пожелания! Напдеюсь на отклики!

.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Азрет 28.01.2021 00:21
Соглашусь с исабековым. Абылгазиев под нажимом шаримана сделал. Но для меня вообще дико узнать о том что земли заповедника отдали!!! Этот шариман должен ответить за это как государственный преступник. Потому что это государственная измена отдать земли заповедника Кумтору, о котором уже миллионы раз говорили что на невыгодных условиях заключили договор, да еще и губят нашу природу. .По курсану думаю все выяснится от него было больше пользы чем от других ментов. А Сегизабев пусть отвечает по белизу и не уверен то он чист по участкам и другим делам, которые наверняка еще есть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Адыл 28.01.2021 03:43
Точно и обязательно его привлечь это он номер 1 который виновен и надо что бы ответил и посадить его ....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аскат 28.01.2021 09:54
Продвинутой городской молодежи в Бишкеке достаточно НАЧАТЬ эту кампанию, чтобы показать пример другой молодежи в КР по селам, аилам, группам и так далее!!!!КНУ, БГУ, КРСУ, МУК и другие!ЁТаласские вузы. Нарынские, Ошские, и другие! Каракол, например! Кто первый?! На кыргызском и официальном языках!
Где вы? И далее среди друзей 10-15 человек девчат и знакомых, а также студенныческой группе, или другие, собрать в своемс квартале или группе эти20-50 продписей, РАЗМЕСТИТЬ ЕГО В ВОТИС АПЕ. фейсбуке, как все остальнеыв и остальное разлетится по примеру волной! Азаттык - поддержит, другие СМИИ - поддержут!
И пошло-поехало ДВИЖЕНИЕ ЗА ЛЮСТРАЦИЮ"!..
В течени е месяца можно по всему Кыргызстану среди МОЛОДЕЖИ эту кампанию провести и в итоге солбрат ь подписи через ваши Петиции! Кто-то из привезет в Бишкеек, опустит в почтовый ящик в холле здания Прави тельства КР, адресовав его Новикову или кому из доверительных лиц! Или напрямую в Белом Доме на имя Садыра Жапарова!
Условие: без мат ов, без скандалов, мирно, с соблюдением общественного порядка, не бросая мусор, не обзываясь, и так далее. Тогда вас будут слушать!. Помня, что среди вас в толпе есть оперработники всех служб в гражданском, и они будут вас мониторить! Поэтому, их работу нужно уважать, самим не лезть на нарушение закона! Они сетиь"! Но это нормальное явление, т.к. им надо згнат ь, чего и как хотят молодежь, что делают!
Если вы все будете делать с соблюдени ем закона, то все будет норомально! Молодежное движени е в Кыргызстане будет ОПРЕДЕЛЯТЬ политическую повестку дня, а не старые матерые волки жулики и корурпционеры по типу Акылбека Жапарова, Келдибекова, ИКрама Ильмиянова, Куяни Маяни экс Торага Джумабекова, чей брата приказом избили из УВД Таласа женщину, кстати говоря. И другие.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать