Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Премьер решил ликвидировать Финполицию. Службу назвали коррумпированной и неэффективной

В правительстве отметили, что ГСБЭП выполняла только карательные функции

Принято решение о ликвидации Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при правительстве (финансовая полиция). Соответствующее постановление подписал премьер-министр Улукбек Марипов.

Согласно официальным данным, уровень теневой экономики составляет 130 млрд сомов или 23,6 % к ВВП, тогда как независимые эксперты отмечают, что доля теневой экономики составляет от 24 до 43 % к ВВП, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении ГСБЭП своих функций.

Кроме того, со стороны независимых экспертов и представителей бизнес-сообщества звучат нарекания по поводу деятельности Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями в части коррумпированности указанного органа, а также его незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность.

Согласно статье 3 Закона КР «Об уполномоченном органе в сфере борьбы с экономическими преступлениями», в интересах внутренней экономической безопасности, служба, кроме борьбы с экономическими и коррупционными преступлениями, должна: прогнозировать, предупреждать и обеспечивать внутреннюю экономическую безопасность, а также обеспечивать права и интересы субъектов предпринимательской деятельности.

Однако, объективно, ГСБЭП на сегодняшний день выполняет только карательные функции, не принимая меры по реализации вышеуказанных задач.

Пресс-служба правительства
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Даир 05.03.2021 13:31
Когда караван повернет обратно, тогда Финпол арестует этого Марипова с конфискацией имущества. Видимо Марипов в доле у тех, кого Финпол проверял (Гергер-спорт).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кекс 05.03.2021 14:02
Цитирую Даир:
Когда караван повернет обратно, тогда Финпол арестует этого Марипова с конфискацией имущества. Видимо Марипов в доле у тех, кого Финпол проверял (Гергер-спорт).


Там на самом деле бизнес казахских олигархов (Болата Утемуратова) и не только (набример в доле были и Машкеевич, и Ибрагимов (который умер недавно в Токмоке и тд), работают через подставных лиц (долевое участие), где задействованы ряд высокопоставленных лиц (прикормлены), например бывший министр МВД Кутуев, бывший экс-прокурор города Бишкек, также такие бизнесмены, как Салимов (владелец Мадины), Эгембердиев (Шоро), Балян (Карвен), а также уже упомянутый Гергерт, также Кононенко, Шадиев (экс-министр Энергетики), т.е. весь коррупционный свет Кыргызстана, России и Казахстана.

Марипову позвонили видимо от казахских олигархов (Утемуратов, Машкеевича, Ибрагимова (видимо сын), ряд других лиц) какой-нибудь казахский чиновник (возможно даже премьер-Казахстана). Отсюда такая скорость реакции Марипова. Видимо действительно Финпол поймал золотую жилу, предположу отмывание денег тех же Казахским олигархов в особо крупных размерах, чтобы не вскрывать связь (распутывать клубок), вот и ликвидировали Финпол.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аналитик 05.03.2021 13:55
Браво! Адекватное решение! Самый умный Премьер-министр значит, понимает, что фин. полиция это бизнес чей-то был, эту полукоммерческую организацию давно нужно было ликвидировать! Налоговые нарушения должна выявлять налоговая инспекция. Коррупционные и должностные Прокуратура, АКС ГКНБ и МВД, следствие можно передать в МВД, там должно быть достаточно специалистов, зачем нам дублирующие непонятные структуры.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вот ублюдок Марипов 05.03.2021 14:11
Что за действия у Марипова ублюдские, это тоже самое, что ликвидировать Армию, за то, что Армия имеет запасы оружия, называя Армию милитаризованной. Финпол, для этого и предназначен, чтобы вскрывать все финансевые нарушения и другие коррупционные схемы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жума 05.03.2021 14:25
Ублюдок тебя зачал и получился ты выродок
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ну вот 05.03.2021 14:31
Ну вот, вчера Финпол выявил контрабанды у Герберт-Спорт на 1 млн. сом, а сегодня Марипов срочно ликвидировал Финпол. Совпадение? Не думаю.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вв 06.03.2021 06:56
В Финполицию РВУТСЯ исключительно люди, которые арсчитывают иметь приработки за счет давыления на бизнес и рассчитывающие на обогащение таким образом! Или имеют эту идею в голове...
И туда идут также не образованные и морально подготовленные люди, а ВОТ ИМЕННО САМАЯ ГРЯЗНАЯ, ХАМСКАЯ ПО ШАКАЛЬИ НАСТРОЕННАЯ ТОЛПА людей в погонах, которые только на это и расчитывают! Работатьв Финполмиции - это высокая "честь" для таких людей. Они им и гордятся, расказывают другим и родственникам: Где работает он? О, работает в Финполиции!...
Вот в таком духе..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кассовые аппараты в 06.03.2021 07:11
Кассовые аппараты везде!

В свое время разделение, выделение и расчленение силовых структуру на дополнительнеы НАЛОГОВЫЕ, ФИНПОЛИЦИЮ, ТАМОЖНЮ, ПОГРАНИЧНИКОВ делалось людьми именно для тех целей, что будучи "независимыми" самостоятельными органами они смогут "жить" за этот счет! То есть, жить коррупционно!...
Все это было сделано после 90-х бандитскмих годов прошлого века именно в "эпоху сильной потребности" других "левых заработков" в среде силовиков и носителей погонов всех мастей из уголвоно настроенной толпы людей в силовиках!..
От сотрудников Финполиции было вреда больше, чем от предпринимателей! Сотрудники Налоговоцй, Финполиции, ГАИ и других МАССОВО занимались ПОБОРАМИ, ВЗЯТКОДАТЕЛЬСТВОМ своему начальству, работали ДЛЯ СМБОРА НАЛИЧНЫХ сваоему начальству, и начальству вышек: в конвекртах, отдельными переводами и передачей денег, и т.д.
Так что это - правильное решение ликвидации самолго слова Финполиция..
..ЕСЛИ ВСЕ МАЛО МАЛЬСКИ маленькие или большие предприятия от простого комка до крупной компании ПЕРЕВЕСТИ НА КАССОВЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ АППАРАТ, как это делается в развитых странах, ТО ПРЕКРАТИТСЯ массовая коррупция! Так как кассовыый аппарат сразу же в одну секунжу покажет уплаченный налог, всякие сборы в кассу государства, и все часитные предпприятия по торговле будут закрыватьяс ровно в то время, которое у них написано как рабочее время: в 17ч, до 18, до 21 часа, и НИ МИНУТОЙ позхже! А у нас все рабюотает по другому, и ВРУЧНУЮ, задерживаются после закрытия еще на 3-4 часа! А почему? А потому, что нужно придумать цифры для отчетности, налогов, СЕБЕ, и государству выплаты! Для этих целей задержка!, так как люди все пересчитывают в два кармана: себе, как налоги, и почти 40% выручки превращается " темную экономику"! Огромные суммы денег уходят налево!..ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА? ДА! ПОЧЕМУ? ОЧЕНЬ ПРОСТО: НЕТ КАССОВОГО АППАРАТА, где невозможно йифры написоватьв обратном порядке и по времени!

Поэтому, секрет успеха - во внедрении правила обязательного, исправногоТОТАЛЬНОГО и ПОГОЛОВНОГО (!) применения электронного кассового аппарата в каждой любой точке, где протекает продажа, или где перетекают потоки и протекает движение товаров и материальных ценностейц с места на место!..
Я не экономист, но здоровая логика подсказывает о таком методе решения пробелмы коррупции и ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ну и нафига 06.03.2021 13:31
Когда умерли летом 300-400 человек, ведь МинЗдрав не ликвидировали, когда возникают пожары и сели ведь не сокращают МЧС, когда происходят разбои и кражи не сокращают ведь МВД. Здесь прослеживается заказ казахских олигархов, которую выполняет Марипов (Гергерт-спорт, которую поймали на контрабанде в 23 млн. сомов продукции, является аффелированной компанией Тимура Кулибаева, зятя Нурсултана Назарбаева). Получается Марипов (прикормыш) выполняет заказы казахских олигархов в ущерб экономики страны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Baktybek 08.03.2021 03:00
А что думает по этому поводу Сыймык Жапыкеев ??? Думаю он много может рассказать. А как же дело маслокрада Жумалиева ??? Марипов не прав и действия его непродуманы и поспешны или он заодно скорее всего маслокрадами .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать