Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Начальник УВД Нарынской области: Я не могу отпустить задержанных по просьбе митингующих

Полковник Молдоисаев пояснил, что требования его отставки тоже незаконны

– Я не имею права освободить задержанных родственников Айбека Мамбеталиева по требованию митингующих жителей Жумгальского района,– заявил «Вести.kg» начальник УВД Нарынской области Нарынбек Молдоисаев.– Решение о заключении подозреваемых под стражу вынес суд, и недавно продлил санкцию. Кроме того, все задержанные по инциденту в зале районного суда водворены в СИЗО. Это учреждение находится в компетенции ГСИН, а не УВД. Если Фемида решит изменить меру пресечения, то ГСИН отпустит подозреваемых. Но просто так на митинге требовать освобождения задержанных незаконно. Также нет оснований предъявлять претензии ко мне. Мое дело – следить за порядком и бороться с преступностью в регионе.   

Напомним, сородичи жителя Жумгальского района Айбека Мамбеталиева, предположительно, погибшего от рук милиционеров, прекратили митинг в селе Чаек и отправились в столицу. По некоторым данным, акцию протеста они проведут сегодня у здания Белого дома.

Требования пикетчиков остаются прежними. Это отставка и привлечение к уголовной ответственности начальника УВД Нарынской области Нарынбека Молдоисаева, освобождение из-под стражи местных правозащитников Ираша Кумарбекова, Эсена Карыгулова и других лиц, задержанных после инцидента в здании районного суда.

Напомним, 20 февраля в Жумгальском райсуде во время процесса родственники местного жителя Айбека Мамбеталиева, погибшего на угольном разрезе Кара-Кече, бросили в находившихся за решеткой трех обвиняемых милиционеров бутылку с бензином, и подожгли их. В результате один из мужчин получил ожоги верхних конечностей, спины и лица. В районную больницу со следами побоев доставлен еще один пострадавший. Однако не было известий о третьем - Рустаме Токтогулове, которого потерпевшая сторона избила и бросила в реку Кокомерен. Его поиски официально начались 22 февраля, однако недавно были прекращены.

Алан Сагимбаев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Нарын 20.05.2014 15:23
Суранчиев снял бабки с Молдоисаева а теперь не может его уволить. Когда взяточника уберут или посадят в тюрьму.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# район 20.05.2014 15:39
ты что свечку держал? :nono:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# район 20.05.2014 15:41
как я знаю он правильный мент и он принял правильное решение в рамках закона :kg:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Адвокат 20.05.2014 15:54
Суранчиев на самом деле дебил и взяточник. Что скрывать то. Президент должен подумать об отставке Суранчиева пока вообще не опозорил МВД. Он оказался тупее даже Атаханова Шамиля.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алиса 20.05.2014 16:00
зато убийц Айбека без проблем смог отпустить!!! до сих пор на свободе гуляют там и факты и свидетели убийства. а тут покушение и трупа ни... нету. если их выпустят много чего выплывет о Молдоисаевых и Жапаровых
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# район 20.05.2014 16:43
выпустил не Молдоисаев а другая инстанция СУД ! Алиса СУД ВЫПУСТИЛ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алиса 21.05.2014 20:58
суд с подачи молдоисаева отпустил их! даже записка есть Молдоисаева
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# правда 23.05.2014 13:31
преступники должны сидеть в тюрьме. И это я считаю правильным, а то что трех милиционеров отпустили под подписку это решение суда, если бы их действительно обвиняли в убийстве тогда было бы другое дело, а так голословно обвинять людей в убийстве это несправедливо. Ведь есть заключение судебно-медицинской экспертизы, где в заключении написано что мамбеталиев айбек умер от инфаркта. Если это так то почему эти милиционеры убийцы. Убийцы именно сами мамбеталиевы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# правда 23.05.2014 13:46
кыз бозуса энесин коркутат болуп, милиция коп болсо балдарды эч ким орттобойт болчу деп коюшат. Аларды орттойлу деген ойлору бар болчу да. Адам олтургон дорду камабаганда бетинен ооп, туура кылдынар деш керекпи. Митинг кылып койсок, ачкачылык жарыяласак кое берет деген тушунук туура эмес. Молдоисаев нарынбек кетсин деп айтып жатышыптыр ачкачылык жарыялагандар. Эмне нарынбек жумгалдыктарды чогултуп.орттогуло мен силерди куткарып алам деп айтып алдап кетиптирби молдоисаев кетсин дегендей
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Surik 23.05.2014 18:13
Алиса о чем написал Молдоисаев ? Наверное вы не Алиса а мужчина в погонах. :mellow:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурбек 24.05.2014 13:40
молдоисаев многи ввел в заблуждения он с личного состава собрал бабки якобы для мамбеталиевы и сам его прикарманил мой брат работает вместе с ним и вечно бабки ищет для него Брат уволься прошу тебя
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# УВД 26.05.2014 21:31
бабки прикарманил другие а не БРАТ я тоже там работаю и хорошо проинформирован.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# свобода 28.05.2014 12:35
[quote name="Алиса"]зато убийц Айбека без проблем смог отпустить!!! до сих пор на свободе гуляют там и факты и свидетели убийства. а тут покушение и трупа ни... нету. если их выпустят много чего выплывет о Молдоисаевых и Жапаровых[/кого молдоисаев отпустил? Отпустил суд. зачем напраслину возводить. Если бы он действительно отпустил тогда др.дело.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# свобода 28.05.2014 12:37
Цитирую свобода:
[quote name="Алиса"]зато убийц Айбека без проблем смог отпустить!!! до сих пор на свободе гуляют там и факты и свидетели убийства. а тут покушение и трупа ни... нету. если их выпустят много чего выплывет о Молдоисаевых и Жапаровых[/кого молдоисаев отпустил? Отпустил суд. зачем напраслину возводить. Если бы он действительно отпустил тогда др.дело.
И что интересно может о них всплыть. Есть такой Исаков Дамир вот унего точно всплыл- Как на канцелярских товарах наживался. умудрился на деньгах выделенных на питание заключенным навариться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# свобода 28.05.2014 12:40
Нурбек. тормоз ты. Если вечно твой брат деньги ищет. это не означает что их молдоисаев собирает. Твой брат тебя самого вводит в заблуждение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# шанхай 28.05.2014 12:47
Цитирую Алиса:
суд с подачи молдоисаева отпустил их! даже записка есть Молдоисаева

ну ка покажи записку. Нет такой записки в природе. Не морочь голову людям
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать