Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В «Бишкек-парке» посетителя попросили не говорить на кыргызском. Комментарий администрации

Представитель гостиницы рассказала, что предшествовало просьбе сотрудника и как она звучала на самом деле

В одной из столичных гостиниц запретили говорить на кыргызском языке. На это пожаловался на своей странице в Facebook кыргызстанец Абдулбасит Давлат.

Речь шла о Bishkek Park Residence. По словам мужчины, его попросили говорить на другом языке на территории заведения.

«Когда я потребовал вызвать кыргызских сотрудниц, она вышла. Между тем подоспела кыргызская девушка, которая ходила туда-сюда, - написал он. - Я объяснил ситуацию, и она тоже повторила требование той русской девушки. Не прошло и пяти минут, как вернулась русская девушка с четырьмя кыргызскими джигитами. Я удивился и спросил: «Все в порядке, джигиты?» А они мне сказали: «Байке, здесь такие правила. Не создавайте проблемы». И я подумал про себя: «Ну надо же, я, оказывается, живу не в Кыргызстане, а в другой стране».

В «Бишкек-парке» объяснили Vesti.kg, из-за чего произошло недоразумение: сотрудники работают в торговом центре посменно по два человека, один из которых владеет русским и кыргызским языками, а другой знает несколько других языков. В момент, когда подошел Абдулбасит Давлат, кыргызскоязычная девушка отошла.

- Наша сотрудница молдаванка, - сказала Vesti.kg руководитель рекламного отдела Батма Казакбаева. - Она два месяца назад прилетела в Кыргызстан. Мы взяли ее на работу, поскольку она владеет пятью языками. Валентина еще не успела выучить кыргызский язык. Она сама в шоке. С ее стороны никакой грубости не было. Напротив, мужчина начал обзывать ее и спрашивать: «Что ты делаешь в Кыргызстане?», не разобравшись. Нам самим стыдно за него.

Более того, девушка объяснила посетителю ситуацию и, указав, что это международная компания, попросила обратиться если не на русском, то на языке международного общения. После этого мужчина и стал обзывать Валентину, говорит Казакбаева.

- Его слова о том, что ему запретили говорить на родном языке - бред, - уверяет она. - У нас 95 процентов сотрудников - кыргызы, которые общаются с турками на кыргызском, потому что турки не понимают русского языка. Девушка в панике позвала охрану и попросила вывести мужчину и успокоить его.

Руководитель рекламного отдела уверила, что сотрудники компании не могли нагрубить посетителям.

- В гостиничном бизнесе все должны быть вежливыми, - отметила она.

В заключение Батма Казакбаева рассказала, что компания выпустит заявление для общественности, в котором пояснит, почему сотрудница была вынуждена повести себя так, как повела.

- К заявлению мы приложим фотографии и видео, - сказала она. - И народ увидит истинное лицо этого пользователя Сети, который всеми силами пытается сделать нам антирекламу и «хайпануть» на этом.

Медина Купсулдаева
Фото www

 

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Frunze-Hunter 18.07.2019 15:44
Как же достали эти "горе-патриоты" !!! Везде надо показать свою тупость.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зарылбек 19.07.2019 01:32
А зачем пришел в гостиницу ? Пошел бы в гостиницу на ошском рынке .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вв 19.07.2019 08:58
Этот посетитель не знает других языков, кроме кыргызского... И ему, а также, кстати, многим нашим политикам, ничего не остается кроме как наседать на других с обвинениями, что те не говорят на кыргызском...
Они вот везде и всюду демонстративно у3пирают на кыргызский.. Хотя, как потом выясняется, это м алообразованный зваточенные на национализм узко мыслящие люди.
Прчина тут в этом. Их злит то, что другие говорят на нескольких языках. Но они - не могут, и не умеют. Вот в чем дело на самом деле.
"Фрунзе", кстати, с молдавского языка переводится как "лист". Лист дерева. Но уверен, этот "кхыргызз" не знает что такое Фрунзе, и кто такой Михаил Фрунзе. Поколение неучей и жертва наших кыргыхзских драчек 90 х годов, когда образование упало ниже плинтуса...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Байтик 22.07.2019 11:21
Цитирую вв:



А молдаваны знают кто такой М.Фрунзе? Почему наши граждане должны знать молдавский язык, а молдаване не должны знать кыргызский? Прежде чем работать в гостинице Кыргызстана, надо было хотя бы выучить элементарный уровень кыргызского языка. Хоть на ломанном кыргызском говорила бы и претензий не было бы, а была бы полная к ней уважуха. Так как понятно же что человек старается, учит язык.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Владислав 19.07.2019 10:05
Экономической и коррупционной основой клана Матраимовых стала таможня, на который приходились значительные финансовые потоки. Близость к этому ресурсу и обусловила выделение «клана» Матраимовых первоначально на основе партийных территориальных объединений. После краха СССР и появления независимого Кыргызстана «Клан Матраимовых» превратился в олигархическую группу, поскольку от приватизации выиграли преимущественно представители старой партийной номенклатуры.
Глава клана Искендер Матраимов через кошелька руководства страны, руководителя таможни Кыргызстана Мурата Малабаева устроил своего брата Раима Матраимова на таможню. Раим Матраимов используя коррупционные связи стал начальником Ошской таможни, которая контролировала границу с Китаем, Таджикистаном и Узбекистаном. После прихода на руководящую должность в таможне клан Матраимовых начал внедрять серые коррупционные схемы, развивать контрабанду, контролировать поставку наркотиков из Таджикистана через Кыргызстан в Казахстан и далее в Россию на системной основе. Раим Матраимов совместно с коррумпированным руководством правоохранительных органов контролировал киргизскую часть «Северного маршрута» поставки афганских наркотиков в Россию, Китай и другие страны. После нескольких лет руководством таможни Раим Матраимов получил криминальное прозвище Раим Миллион. После того, как клан вышел на уровень преступных доходов исчисляемый миллиардами долларов, некоторые начали называть Раима Матраимова Раимом Миллиардом. Для увеличения поставок наркотиков в Россию на должность главы таможни Ошского аэропорта были назначены близкие к клану Матраимовых люди Шарабидин Марифов и Зафар Айдаров, которые контролировали безопасность прохождения через таможню Ошского аэропорта контрабанды наркотиков.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вкатите штраф парку 22.07.2019 10:00
Вкатите штраф Бишкек-парку, это ущемлени госязыка и шофинизм. Почему в Бишкек-парке нет кыргызско понимающего администратора, мы что уже колония чья то? Теперь еще говорят, что простые кыргызские дети не достойны учится в новой школе в Асанбае, которую построил Газпром для народа.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Канышай 22.07.2019 11:02
Это неправильно! Если администратор не понимает кыргызского языка, то это большой "минус" гостинице. Администратор должен владеть языком той страны, в которой он работает, а иначе зачем он нужен? А если бы это был наш гражданин из аила, который не владеет русским и тем более другими иностранными языками? Его что тоже также бы вывели под "белы рученьки". Он же имеет право поселиться в любой гостинице своей страны. Почему такое отношение к нашим гражданам? Да хоть пусть администратор будет из Гондураса, а не из Молдавии, она обязана знать кыргызский язык!!! Любой кыргыз бы возмутился: как это ему запрещают говорить на родном языке!! Кошмар и уму не постижимо!!! Попробуй, в Турции какому-нибудь турку сказать, чтобы он не говорил на турецком, тытып салат эле!!! А здесь, значит, все прокатит, да? Гостиница в данном случае не права. Позор этой гостинице!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айдар 22.07.2019 11:29
Чын эле, если действительно это будет дед под 70 или под 80 лет и он из дальнего аила, наш ата, который не знает русского и другого языка кроме своего? Ему то что делать, значит в эту гостиницу ему дорога закрыта? Почему такая дискриминация? Сегодня не только пожилые, но и не все молодые владеют иностранными языками. А нашему аташке зачем английский сдался, он имеет право говорить на своем родном языке, а ему обязаны отвечать на кыргызском., а не отговорки искать. Долой такую гостиницу!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# СОЛТО 22.07.2019 11:17
Да, вообще теперь игнорировать надо эту гостиницу, а еще лучше действительно штраф большой выписать, за неуважение к госязыку!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айдар 22.07.2019 11:24
Да хоть 10 000 тысяч фото и видео выложи, все равно гостиница не права! Не надо стараться выставлять нашего гражданина в неприглядном виде, а извиниться перед ним за то, что их администратор не владеет госязыком.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# а чему удивляться 22.07.2019 11:38
А чему удивляетесь то? Вон Абылгазиев и Сариев говорят, что "карапай элге" не нужно современная школа, пусть "карапай эл" учится в сараях и подвалах переполненная "карапай элменен", а новая школа в Асанбае (построенная Газпромом) будет для детей коррупционеров и воров, т.е. те кто обворовывает страну. Если так говорят Абылгазиев и Сариев, чморят "карапай элди", думаете иностранцы будут уважать кыргызов?

Надо вкатить штраф в 1 миллион сом Бишкек-парку, и пусть владельницу гостиницы думают, нужны ли им такие шофинисты администраторы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать